Критерии выбора удилища

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Фес » 25 июл 2012, 16:27

Данилыч писал(а):Я понять не могу с чем вы соглашаетесь? С тем что нужно брать гуано и пытаться этим кидать?

Данилыч не сетуй, гауно уж однозначно не надо брать.)))) Недавно подержал такое удилище. Думал поначалу, что руки стали не оттуда расти или просто к своему удилищу привык ))), а нет палочка печальная оказалась (Гуру тихо шепнул - Тссс. ;) )
К сожалению большого опыта у меня пока нет. По возможности стараюсь юзать чужие палочки на семинарах, покидушках ну и на рыбалке. :oops:

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Данилыч » 25 июл 2012, 16:56

Правильная позиция. Лучше один раз попробовать. Это раньше на нахлыстовика смотрели дико. Сейчас есть возможность встретится, обсудить. Попробовать разные снасти, шнуры. Было бы желание.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
terek
Эксперт клуба
Эксперт клуба
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 10 май 2010, 23:36
Откуда: Новосибирск
Репутация: 19

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение terek » 26 июл 2012, 11:24

Мне кажется, что выбор первого комплекта это вопрос:
1. Кошелька
2. Глубины "ранения в голову"
Выбор последующих комплектов это вопрос:
1. Кошелька
2. Обдуманого подхода к условиям ловли и мухам/рыбе
3. "Хочу вот именно это", которое может быть и не оправдано, но ничем не перешибешь и потому имеет право на жизнь.
Как ни крути, а деньги это основной сдерживающий фактор. В моей практике попадались люди, которые "на первый случай" брали сразу 4 комплекта снастей разных классов общей стоимостью под 250тыр. А для кого то и 2-3тыр критичные деньги, которые надо уже скопить и выдрать из бюджета. На счастье азиатские братья не дремлют и как во всех областях стремительно наращивают качество нахлыстовых удилищ при падении цены. По роду своей деятельности я отчетливо знаю стоимость некоторых снастей на выходе с завода и могу сказать, что держателям многоих брендов есть возможность изрядно умерить аппетит. Думаю что в недалеком будущем на рыке будет изрядное количество бюджетных снастей с приличными рабочими характеристиками. А пока, в целом разделяя Костин взгляд, не могу согласиться с формулировкой "ПЛЕВАТЬ КАКОГО БРЕНДА", потому как иногда ну такое "Г" попадается, что диву даешься... Как это человек с таким дубьем не бросил нахлыст. Я советую начинающим ориентироваться на обкатаные и провереные многими комплектации, избегать радикальных вариантов и, не обращать внимания на свои неосознаные хотелки (типа люблю побыстрее, мне покороче и пожестче и т.д.), а последующий выбор делать уже обдумано и неторопясь.

ЗЫ Во, родилась формула выбора: снасть = (желание + мечта + возможность)/кошелек - "жаба" ;)

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Критерии выбора удилища

Сообщение evge » 31 июл 2012, 16:53

Данилыч, я подискутирую немного!!

Данилыч писал(а): Я понять не могу с чем вы соглашаетесь? С тем что нужно брать гуано и пытаться этим кидать?

Соглашаемся с тем что пробовать надо дешовым или не своим..
Ну совсем плохое уже и не купить, а вот недорогой вариант само то. И не кидать надо пытаться а ловить, порой непонимание как ловить не желание углубиться в изучение других аспектов этого вида ловли вызывают у начинающего разочарование. Кидать это уже после (примеры есть!!)....

Данилыч писал(а): А если человек может позволить себе взять нормальную снасть и постепенно раскрывать потенциал удилища и шнура. Общаться с людьми, сравнивать и понимать что на правильном пути. А не испытывать чувства неудовлетворения от своей снасти. Зачем собирать хворост непонятных удилищ? Возить их на рыбалку, хранить дома. Все равно ловишь одной которая нравится. Разве нет?

Нет. И иногда неплохо иметь в наличии набор хвороста и веревок..
Вот несколько моих доводов: Бывает 5-10 км от табора пешком и резерв не помешает; я реально чуствую разницу в ловле на сухую и на нимфу разными удилищами и это ощущение с точки зрения комфорта; бывает появляется коллектив (особенно на коллективном отдыхе) который очень желает помахать ну явно без каких либо целей..

Данилыч писал(а): А если продать хочешь, оно (гуано) никому не нужно даже даром. Потратились хорошо на 5 палок, можно было что-то внятное взять. А потом говорить это мой путь. Я поменял 10 удочек и теперь рыбачу одной самой самой. Не жалко денег?

А оно и хорошее не кому не нужно - что-то некто не купил KS SF2 9" за 5500
А потратились на 5 палок просто потому что много мнений и описаний и не совсем они соответствую ожиданиям. Выбирая (перебирая) - лучше понимаешь чего хочешь.
Денег реально жалко..по-этому - родбилдинг...

Данилыч писал(а): Да я понимаю что сразу дай человеку винстон борон 3 и шнур роял вульф ТТ. Вылупит глаза. Ему ни о чём это не скажет. Но если взять Окуму с которой даже у бывалых забросы не получаются. У новичка желание отпадёт от рыбалки.

Есть примеры (и даже не давно) когда комплект SHIMANO (нахлыстовый 8 класса) владельца не вдохновил потому, как кроме кинуть надо еще много чего чтобы рыбу поймать, а вот другой товарищ на следующий день звонил и спрашивал чем муху смазать чтобы лучше плавала - оба впервые видели нахлыст и пару часов моих рассказов и показов как кинуть. Ну вот должна душа быть предрасположена у человека к этой рыбалке как не крути.

Данилыч писал(а): Я считаю если нет много денег. Можно выбрать нормальную палку из бюджетных, ну или чуть подкопить.
Кола, Эхо, Банакс, Вижион, Гуид Лайн.Палки внятные. Много пользователей. Отзывы. Если там уже появится желание иметь эксклюзив, двигаться дальше.

Согласен, начинать надо с чего-то бюджетного ...
Я даже двуручник купил не дорогой комплект, не самый оптимальный и не совсем наверное сбалансированный , осталось собраться и выехать на злобного речного хищника куда-нибудь, после чего сделать соответствующие выводы мое или не мое.
Данилыч писал(а): Но практика рыбалки показывает, не всегда Брендовые палки лучше тех же корейцев. Разве что душу греет, в руках 30 тыс.

30 тыров это сильно много конечно, по этому опять же родбилдинг, позволяет снизить стоимость желаемого в разы..


Все это сугубо личные мнения, порой основанные на конкретных примерах.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Критерии выбора удилища

Сообщение Данилыч » 31 июл 2012, 17:51

evge писал(а): Данилыч писал(а): А если человек может позволить себе взять нормальную снасть и постепенно раскрывать потенциал удилища и шнура. Общаться с людьми, сравнивать и понимать что на правильном пути. А не испытывать чувства неудовлетворения от своей снасти. Зачем собирать хворост непонятных удилищ? Возить их на рыбалку, хранить дома. Все равно ловишь одной которая нравится. Разве нет?


Нет. И иногда неплохо иметь в наличии набор хвороста и веревок..
Вот несколько моих доводов: Бывает 5-10 км от табора пешком и резерв не помешает; я реально чуствую разницу в ловле на сухую и на нимфу разными удилищами и это ощущение с точки зрения комфорта; бывает появляется коллектив (особенно на коллективном отдыхе) который очень желает помахать ну явно без каких либо целей..

Жень. Я ж написал непонятных палок. А тут у тебя конкретные примеры и ты человек совсем не новый в нахлысте. У меня у самого сейчас 2 комплекта. Под сухую муху коротыш лёгкого класса. и Свитч двурукий с запасной рукоятью под нимфу и стримера. Это под разные условия. И мне этого достаточно.
А вот другие комплекты в виде 5ки и 7ки я продал. Ни к чему они мне. И знаешь, купили за 2 дня даже Б/у, фирмы нормальные были у людей на слуху. А сомнительное удилище врят-ли кто-то возьмёт. (про колу ничего сказать не могу, звёзды наверное не расположены ;) )
Теперь далее моё мнение. Раз уж перешли на тему не важно как кидать, главное ловить.
Я считаю что без умения именно нахлыстового заброса, различных вариаций в виде спея, техники проводки и подачи мухи, знания мест стоянки рыбы её кормовой базы и фазы активности, улов будет носить случайный характер. Хотя знаю одного старого нахлыстовика, знает рыбу досконально, но даже кидать не умеет, просто мушку сплавляет от себя. Иногда ловит, иногда нет. Но если бы он тренеровал именно заброс и подачу, результаты были бы выше. Это основа успеха на рыбалке. Т.е. не умеешь сделать полноценный заброс мушки в нужное место. Не попал в рыбу. Остался с носом.
Тут согласен в совокупности факторов . Исключи любой и уже не ловец рыбы. Далее. Моделируем ситуацию. в руках удилище которое не грузится под весом шнура, тоже непонятного, весит всё под кило и дубовое. Но ты жутко хочешь ловить нахлыстом... Какой исход рыбалки? Шнур не летит, рука устаёт, а если что-то и поймал, рвёт губы рыбе и лопается леска.
К чему всё это? К тому, что если советуете что-то, приводите примеры от чего отталкиваться. А то людей ждёт горечь разочарования.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Критерии выбора удилища

Сообщение AKalder » 31 июл 2012, 18:48

evge писал(а):А оно и хорошее не кому не нужно - что-то некто не купил KS SF2 9" за 5500


Мое за 4000 в первый же день продажи ушло :)
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Пред.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3