Критерии выбора удилища

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
playoff
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 01:47
Репутация: 0

Критерии выбора удилища

Сообщение playoff » 24 июл 2012, 02:10

Всем здравствуйте,
меня зовут Алексей вот увлекся нахлыстом!
Перечитал кучу информации по выбору удилища, но ничего толком не нашел. Предлагаю сделать общую таблицу выбора удилища, это наверное поможет новичкам!
Читая различные статьи говорится наподобее этого: "Новечкам лучше удилище 5-6 класса 2.7м, или готовый набор, или совет товарища и т. д." а конкретики никакой
Как выбирать удилищя? Понятно что класс зависит от того какой шнур летит и т.д. опять же нифига не понятно.
Хотелось бы четкого понимания не только того, что лучше новечку или не новечку, а почему именно это.
Люди опытные кому не трудно ответте конкретно на следующий ыопросы:

Выбор длинны удилища ( для чего более длинные и для чего короче, а так же какая длина где удобна в применении: пример 2.4-2.7м для рек шириной 15м. с обилием кустов и т.д.)
Выбор класса удилища ( от чего зависит выбор класса: от размера мушки? от веса рыбы? от дальности заброса? соответственно конкретика: пример 5 класс комфотная дистанция заброса 30 метров, вес рыбы до 4кг. размер мушки №14 крючок)
Выбор строя (для каких условий какой удобнее)

Если мы сможем сделать такую таблицу, то всем сразу станет понятно, какую удочку ему нужно конкретно для его условия, например
я хочу ловить хариуса (до 2кг.) в реках шириной не более 20м. с обилием кустов и слабым ветром, преемущественно на сухую мушку. вес рыбы и приманка подходит под 5 класс удилищя, 15 метров ширина длинна 2.4-2.7м., слабый ветер быстрый строй, и т.д.)

Это я пишу к примеру так как не шарю!

Вот есть 3 важных фактора, насколько я знаю (поправьте меня если я не прав)
- длинна (пример. 2.4-2.7 - дистанция заброса (20-30м), чем длинее тем тяжелее в кустах, чем длинее тем удобнее ловить на мокрую муху)
- класс
- строй
давайте их распишем скажем с конкретными цифрами в диапозоне, понятно, что много может быть не однозначно, но все же используя диапозон мы сможем более менее придти к истине.

Буду раз если кто поможет такую чуш составить! Ато реально нифига не понять реврайтеры и копирайтеры в инете 1 статью переделывают по 100 раз брет какойто.

С уважением, очередной больной fly fishingом

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Данилыч » 24 июл 2012, 11:46

Уважаемый Алексей, слишком сложно давать конкретные советы.
Удилище то подберём, а шнур? От него очень много зависит. Какое бы супер пупер удилище не было, без подходящего шнура это кусок графитовых волокон. В соседней ветке я пишу потихоньку какие шнуры для каких условий, не поленитесь, почитайте.
Однако попробую чуток внести ясность.
Удилища.
0-2# Никогда в руках не держал, да и не нужно оно для наших условий.
3# - типичное ручьевое удилище для ловли хариуса на сухую мушку, такие удилища как правило короткие. Легкие пушинки, способные справится с любым хариусом и не крупным ленком! Есть знакомые которые ловят такими удилищами на крупных водоёмах и очень довольны. Рыба не всегда на том берегу живёт.
Я пробовал серию S от Колы Салмон, очень понравилась палочка. В безветреную погоду со шнуром ТТ 4# WF, возможно делать дальние забросы. Под словом дальние - это 15 метров и более. Что не удобно, на больших реках - это проводка из-за малой длинны. Сложность забросов в ветреную погоду (масса шнура не большая если класс в класс подбирать). Тут только дело опыта и подбора соответствующего шнура, возможно на класс выше.
Есть отдельная линейка удилищ 3# класса предназначенных для ловли на нимфу и мокрую мушку. Длинна от 2.70 до 3.3 метра. Зачем?
Контроль и длинна проводки. Шнур при нимфинге почти не участвует. Применима для ловли на сухую мушку при глубокой забродке в воду, сидя в лодке и т.д., но не очень удобна. Большой рычаг, устаёт рука (если конечно вы не Шварцнегер). имею такое удилище, по этой причине взял себе....
4# S2 8.4 фута. Это 252 см (пример). С этим классом можно ловить одинаково хорошо на маленьких речках так и крупных водоёмах. Ветер пробивает не плохо и рыбу выкорчёвывать из струи можно. В разумных пределах конечно. 2-3 гк я думаю с нервами и матами вытащишь. Последний раз держал крупного ленка на леске 0.12, сомнений в снасти не было, а вот лесочка не сдюжила.
5# - Подходит под любые мухи, с соответствующим шнуром. Хороша для больших водоёмов, даже на Байкале. Любые возможные дистанции. Зависит от шнура и бросающего. А вот на маленьких речках чувствуешь себя слишком мощным. Нет деликатности. Со временем хочется борьбы даже с небольшой рыбой, а не тупое вытаскивание морковки из грядки.
6# - Рыбалка даже при небольших порывах ветра когда кепку с головы сдувает. Любые возможные дистанции. Вытаскивание любого ленка. Про хариуса молчу.
Это уже богатырский класс.
7-8# - Ловля щуки на стримера, ленковая ловля. Как хариусовые удилища теперь даже не рассматриваю. Слишком мощность высока.
Последний раз редактировалось Данилыч 24 июл 2012, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Данилыч » 24 июл 2012, 12:06

Строй.
Дистанции, ветер - быстрые удочки.
Деликатная ловля, аккуратная презентация сухой мушки на воду, не большие дистанции - более медленные.
Универсал - средне-быстрые.
Характер человека. Смешно, но психология.
Людям с шилом очень тяжело подстроится под ритм работы удилищ глубокого строя. Как метроном.
Например после быстрого банакса взял в руки сквитч который прогибается до комля, долго настраивался на паузы при развороте шнура, скорость посылов упала в разы. Сейчас привык, понял, получается. По началу был шок как им вообще кидать?!
Меланхолики и очень уравновешенные люди просто балдеют от медленных удилищ (никого не хочу обидеть, но это факт). Либо те кто уже понимают толк в нахлысте. Большинство с быстрых палок переходят на более медленные.
То есть что больше нравится в руке, то и лучше. Дальше сам со временем начинаешь двигаться.
Хочешь рыбалки на коротке с комфортной загрузкой или спортивный кастинг на дистанции 30+
Вернусь к шнурам. С тем или иным шнуром одно и тоже удилище работает по разному. Быструю палку можно прогрузить шнуром на класс выше, тогда работа его замедляется. И не мало важно длинна головы шнура. См. сос. ветку.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Kot_Old » 24 июл 2012, 21:13

Данилыч, вот для человека, который ранее никак нахом не ловил то, что ты написал - это как для всех тут открыть учебник по китайскому языку, причем посредине.

Есть универсальная снасть для новичков:
Класс 4-5 класс 2,7 длинной - ПЛЕВАТЬ КАКОГО БРЕНДА, шнур с короткой головой + 1 к классу удилки, самая дешманская катушка. По большому счету - вся снасть желательно дешевая , ну, или если брендованная, то купленная с рук.
ВСЕ. Более для начала метаться не надо.

Лишь потом через 1-2 сезона, когда человек научится как-то кидать оверхедом и попадать сначала в речку, потом в сектор, а потом и достаточно точно, когда подержит снасти у товарищей, уже известных брендов, известного строя, с разными шнурами (+1 класс, или класс-в-класс), желательно освоит двойную тягу и какой-нить спей (пусть даже и без двойной тяги), вот тогда - он прочтя вышенаписанное поймет хоть что-то. Поймет чем будет ловить - нахлыстом, или донкой (вот тут удилки более 2,7 пойдут, иначе - нах они не нужны), поймет. как ему приятнее кидать - размеренно и точно, или быстро но, далеко, поймет, нужна ли ему снасть большего класса (если места рыбалки ветренные или он будет кидать стримера). Это уже нюансы, но их уже не совсем новичок сможет понять, оценить и сделать какой-то выбор.

Аватара пользователя
muhovjaz
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:13
Откуда: Бийск
Репутация: 23

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение muhovjaz » 25 июл 2012, 01:20

Согласен с Константином - новичку ровным счетом по барабану какого класса палка, всё приходит со временем. У меня пока 2 палки - Мозеровская #5 и Коловская Chech Nymph #4. Работают совершенно по разному - Мозеровская пулячая из-за большего диаметра колец и частой посадки, чешка предназначена для соответствующей ловли на нимфу, хотя ей можно ловить и на сухую мушку на небольших дистанциях 10- 20м, причем шнур ставлю на обе RM Swich cast #5 .Пока как-то вот так.

Аватара пользователя
playoff
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 01:47
Репутация: 0

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение playoff » 25 июл 2012, 04:39

Ребят спасибо за ответы, я вроде понимаю, что вы говорите, но мне бы хотелось понять какие характеристики за что отвечают, вот пишу, что я понял, а вы меня поправьте:

1) длинна удилища
- зависит от дальности заброса (чем длинее тем проще дальше кидать)
- зависит от условий ловли (если много кустов и мало места то лучше покороче
- чем длинее тем проще ловить на мокрую(?) и нимфы(?) неуверен
2) строй удилища - как я понял
- медленные более деликатная подача
- быстрый быстрее заброс и удобнее дальше кидать
- средние что -то среднее :D
3) класс удилища
- чем меньше класс тем меньше размером мушку проще кидать, чем больше класс соответственно проще кидать большие мухи, могу ли я маленькую муху кинуть 12 классом например? Если я хочу ловить большую рыбу маленкой мухой, то при маленьком классе тяжко будет тащить большую рыбу, а при большом классе сложно забрасывать маленькую муху? (лабиринт какой-т :mrgreen: о)
- чем больше класс тем она жесче? (или чем определяется, что она шнур 5 класса например должна кидать лучше ? чем тяжелее шнур тем жесче должна быть удочка? -разъясните не понимаю -_-)
- чем выше класс тем крупнее рыбу проще вытаскивать? если да то почему? потому что чем выше клас тем жесче?
- чем меньше класс тем более деликатная подача? а чем больше класс тем дальше шнур кидать проще? получается что большие классы не делают деликатной подачи вообще?

Я хоть немного правильно понимаю все?

Аватара пользователя
Вадик
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 11:00
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Вадик » 25 июл 2012, 08:03

3) класс удилища
- чем меньше класс тем меньше размером мушку проще кидать, чем больше класс соответственно проще кидать большие мухи, могу ли я маленькую муху кинуть 12 классом например? Если я хочу ловить большую рыбу маленкой мухой, то при маленьком классе тяжко будет тащить большую рыбу, а при большом классе сложно забрасывать маленькую муху? (лабиринт как ой-т о) ))) Не зависит какая по классу удочка, тут совершается заброс не от тяжести мушки, а от шнура, если шнур будет класс в класс с удочкой( идет речь о 12 классе удочки) то вы сможите забросить любой размер мушки ;)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Данилыч » 25 июл 2012, 09:27

Kot_Old писал(а):Данилыч, вот для человека, который ранее никак нахом не ловил то, что ты написал - это как для всех тут открыть учебник по китайскому языку, причем посредине.

Ну да. Что-то я разошёлся. :D Костя я написал как сам понял вопрос. Может и заумно, но написал.
Для того форумы и есть, чтоб люди делились опытом, мнением. Вот вижу немного раскачались и дополнили мой ответ в более простом изложении. Молодцы! :)
А-то ветка молчит и молчит. Все уже всё умеют? Развитие закончилось?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение evge » 25 июл 2012, 10:38

Kot_Old писал(а):Данилыч, вот для человека, который ранее никак нахом не ловил то, что ты написал - это как для всех тут открыть учебник по китайскому языку, причем посредине.

Есть универсальная снасть для новичков:
Класс 4-5 класс 2,7 длинной - ПЛЕВАТЬ КАКОГО БРЕНДА, шнур с короткой головой + 1 к классу удилки, самая дешманская катушка. По большому счету - вся снасть желательно дешевая , ну, или если брендованная, то купленная с рук.
ВСЕ. Более для начала метаться не надо.

Лишь потом через 1-2 сезона, когда человек научится как-то кидать оверхедом и попадать сначала в речку, потом в сектор, а потом и достаточно точно, когда подержит снасти у товарищей, уже известных брендов, известного строя, с разными шнурами (+1 класс, или класс-в-класс), желательно освоит двойную тягу и какой-нить спей (пусть даже и без двойной тяги), вот тогда - он прочтя вышенаписанное поймет хоть что-то. Поймет чем будет ловить - нахлыстом, или донкой (вот тут удилки более 2,7 пойдут, иначе - нах они не нужны), поймет. как ему приятнее кидать - размеренно и точно, или быстро но, далеко, поймет, нужна ли ему снасть большего класса (если места рыбалки ветренные или он будет кидать стримера). Это уже нюансы, но их уже не совсем новичок сможет понять, оценить и сделать какой-то выбор


Константин прав на 100%, и описал правильный жизненный путь нахлыстовика.
Реально так и нужно приходить в нахлыст :).
Ну а мой путь лежал через пробы.
Сам же начинал с недорогой колы SF 9" #5 7 частей (походная такая), которая ходила вместе со спинингом на рыбалку ну а теперь в арсенале и SAGE для отдыха и тяжелые классы дабы ворочить тяжелую рыбу.
А если конкретно то вот что могу сказать.
Самая универсальная снасть в моем арсенале KS SF 10" #5 + Шнур RM MasterCaster (WF5 c короткой головой) - нимфы, легкие стримеры. мокрятина, реже сухие.
в случае только сухих мушек в этот год образовалась такая снасть (в эти выходные активно потестил на байкале) SAGE ONe 9" #5/6 (самоделка)
шнур 1 - RM Far&Fast #5 (WF5 LB голова 12м) отличнейший шнур купить в РФ не могу, Мозер не отправляет :(.
шнур 2 - так как RM уже работает третий сезон и побывал не только на воде но и на траве (учеба блин) в этот год возникла необходимость замены, нечто похожее было найдено у RF (Royal Wulff) Long Belly Floating Lines LBWF #6. Но один элемент шнура RM Far&Fast так и остается неповторимым - его жесткость, он значительно жестче остальных шнуров что обеспечивает очень хорошие кастинговые качества.
Пару месяце назад решил обзавестись удилищем классом повыше так как было желание попробовать побросать стримеры вес которых не ложился в возможности легких классов. Для этих целей решил посмотреть китайский вариант на Cabelas'е. Почитал и прикупил не дорого 3900 рублев по-моему, набор Cabela's Wind River Combo #8. Опробовал на Курме в целом на 4 +, не понравился шнур голова длинная, стримеры легкие выкидывает на ура а с вольфрамовыми головами не особо ворочает, заказал шнурок с короткой головой.
Лежат в тубусах на всякий случай еще несколько палок которые в целом не плохи но ... короче про запас.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Критерии выбра удилища

Сообщение Данилыч » 25 июл 2012, 15:15

Я понять не могу с чем вы соглашаетесь? С тем что нужно брать гуано и пытаться этим кидать?
А если человек может позволить себе взять нормальную снасть и постепенно раскрывать потенциал удилища и шнура. Общаться с людьми, сравнивать и понимать что на правильном пути. А не испытывать чувства неудовлетворения от своей снасти. Зачем собирать хворост непонятных удилищ? Возить их на рыбалку, хранить дома. Все равно ловишь одной которая нравится. Разве нет?
А если продать хочешь, оно (гуано) никому не нужно даже даром. Потратились хорошо на 5 палок, можно было что-то внятное взять. А потом говорить это мой путь. Я поменял 10 удочек и теперь рыбачу одной самой самой. Не жалко денег?
Да я понимаю что сразу дай человеку винстон борон 3 и шнур роял вульф ТТ. Вылупит глаза. Ему ни о чём это не скажет. Но если взять Окуму с которой даже у бывалых забросы не получаются. У новичка желание отпадёт от рыбалки.
Я считаю если нет много денег. Можно выбрать нормальную палку из бюджетных, ну или чуть подкопить.
Кола, Эхо, Банакс, Вижион, Гуид Лайн. Палки внятные. Много пользователей. Отзывы. Если там уже появится желание иметь эксклюзив, двигаться дальше. Но практика рыбалки показывает, не всегда Брендовые палки лучше тех же корейцев. Разве что душу греет, в руках 30 тыс. ИМХО.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4