Нахлыстовые шнуры

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 11 июн 2015, 13:44

Dmitriy писал(а):но работать надо будет размеренно.

Дим, дак вроде как многие к этому и стремятся. Плавный и контролируемый заброс.
Dmitriy писал(а):Свитчи, если честно, я не понял что это такое, какая-то не понятная удочка. На 4-ку втыкают 6 класс, потому как с родным не работает вообще, хрень какая-то.

Для меня Свич, универсальная палка на все случаи жизни. Когда едешь и не знаешь на что там будет ловиться. Я так понял это некий компромисс между-между. С ущербом на специфику. Можно и на нимфы, можно стримера, можно всё. Но когда беру 8ку в руки понимаю - вот это дааа. палочка для "хышника", а когда беру любимую S2 4# 8.6 фута - это кайф по речкам в охоте за хариусом.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Олег_Джан
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 май 2015, 22:29
Репутация: 0

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Олег_Джан » 11 июн 2015, 21:29

Dmitriy - попробовать то шнуры конечно хорошо и правильно, но мне еще работе с нахл. удочкой научиться нужно, так что покупку буду делать только с учетом ответов форумчан, людей реально знающих о нахлысте не понаслышке.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 12 июн 2015, 01:12

Олег_Джан Дима у нас Спортсмен, опытный "Кастер". Да и остальные кто отписался уже со "Стажем" - Саша, Лёша, Олег.
Как видете - сколько людей, столько мнений. Потому что все мы разные, как и восприятие.
Может на первое время Вам подойдёт шнур от КС Презентэйшн Тэйпер. Конфигурация та же. Шнур немного менее скользкий чем RW, но и менее дорогой. Начните с него. Пару тройку сезонов отслужит, а там поменяете, если не раньше.
Не понимаю также зачем 2 шнура? Освоение длинной нимфы без опыта заброса, ну эт как бы - страшно, а "маятниковым забросом" можно кидать любым шнуром на 5-10 метров, чего по речкам достаточно.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 19 июл 2015, 12:55

Вот какая интересная загвоздка получается. Пару лет назад, купил шнур RWTT 4# оранжевого цвета. Брал в пару к S2 8.6 4#, шнур неплохой, но ощущается недогруз на небольших дистанциях. разницу с другими шнурами ощущаю (имхо конечно) На днях взял 2ку 6футовую и поставил этот же шнур. Думаю ну сейчас перегружу дико....
Нет, на двойной тяге можно легко и непринуждённо держать всю голову шнура, и выстреливать на дикие для такого класса расстояния. Честно говоря удивлён и ошарашен! Закрадывается мысль, что на бобине был намотан шнур 3# класса. Либо 2ка вовсе не 2ка, а смелая 4ка. :D
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Степанычь » 19 июл 2015, 13:26

Данилыч писал(а):Закрадывается мысль, что на бобине был намотан шнур 3# класса.

Нужно взвесить шнур, и если соответствует шнуру 2 класса то :arrow:
Данилыч писал(а):Либо 2ка вовсе не 2ка, а смелая 4ка.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 19 июл 2015, 13:53

Степанычь Денис, ты ГОЛОВА! Спасибо. Я почему то до этого не догадался. :? Нужно взвесить, а на сайте глянуть вес.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 19 июл 2015, 22:39

Измерил вес шнура RW TT 4F
первые 9 метров.

вся голова.

Исходя из таблицы классов AFTMA
Изображение
шнур находится в пределах допустимых границ. Первые 9 метров шнура, равны 8 граммам, что соответствует 4# классу.
Следующий тест будет проведён с удилищем под статической нагрузкой и отклонением от оси X.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение AlexF1-ang » 19 июл 2015, 22:44

Данил я не знаю как в нахлысте но в спиннинге тест удилища под статической нагрузкой покажет в принципе только его строй. Может я не прав?
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 19 июл 2015, 23:03

AlexF1-ang писал(а):но в спиннинге тест удилища под статической нагрузкой покажет в принципе только его строй

Ты прав! Я сам пока не понимаю, как можно определить класс Нахлыстовой удочки. Однако есть ряд тестов, где измеряют на сколько вершинка отклонится от оси Х под определённой нагрузкой. Головой понимаю, что удилище быстрого строя и меньшей длины отклонится на меньшую величину против средне-быстрого и уж тем более медленного но большей длины. Как связать эти понятия и определения, пока изучаю страницы гугла.
зы.
Ну не может удилище 2 класса быстрого строя, комфортно работать со шнуром 4# класса. Палочка и на вид то игрушка, пушинка 55 гр весом и длиной 2 метра.
Последний раз редактировалось Данилыч 19 июл 2015, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Lakko
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Lakko » 29 июл 2015, 00:08

Доброго дня.
Досталось мне в наследство три нахлыстовых шнура от удилок 4 и 6 классов, кто может помочь идентифицировать их?
Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2