Нахлыстовые шнуры

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение AKalder » 23 июл 2012, 12:22

Молодец, Данил. Дело нужное хоть и муторное. Ждем продолжения...
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 24 июл 2012, 13:39

Rio Trout LT WF 6F.
Ещё один шнур от Рио в ценовом диапазоне свыше 2000р
В прошлом году начал ездить на Ангару, до этого как-то обходил её стороной. Рыбная река, ничего не скажешь.
После нескольких рыбалок со стандартным шнуром WF с головой 9 метров я задолбался докидывать до рыбы с этими бесконечными выстреливаниями шнура, да еще и с мягкой презентацией маленьких мушек парашютов на воду.
Неделю рыл интернет, мучал людей с вопросами. Решил... Рио Траут. Профиль ТТ длинная голова 14.5 метра.
Приехал с ним на Ангару, вах! Вот то, что было нужно, длинная голова, длинный передний Тэйпер (конус), мягкая презентация на больших дистанциях. Возможность выстреливания, перед следующим забросом нет надобности выбирать метры удлиняющей линии. Шнур двух-цветный. Голова цвета хаки, раннинг, слоновая кость. Вот тут промашка. Конечно может его и задумывал производитель как не пугающий рыбу шнур, но в условиях плохой видимости, на закате, плохо ориентироваться, где там мушка плывёт? Дистанции конские в плане рыбалки. Хоть глаз выколи! Это один минус в данном шнурке. Хотя на коробке нарисовано наоборот. Светлая голова и тёмная линия.
Про полётные данные и скольжение по кольцам говорить не буду, всё прекрасно.
Тяжести и тянучести. В 6 классе на который я собственно ловил, кидает любые сухие мушки, мокрые и не шибко гружёные нимфы.
Ради интереса пробовал со стримерами и поперами на щуку. Не вышло, ломается заброс, не разворот петли идёт. Бредовая затея.
Теперь другая ситуация. Река Тойсук. Рыба под ногами. Снасть быстрая 6ка и данный шнур. Необходимо множество забросов в одно и то же место, с просушиванием мушки из CDC. ЗАДОЛБАЛСЯ! Не грузится палка на коротке, нет массы для полноценноё загрузки. Не летит петля. Т.е. быстрое удилище не прогружается той массой шнура, так как масса рассредоточена на 14.5 метрах. Шнур для дальнобоя.
Саша Калдер посоветовал попробовать данный шнур с его 5кой S2. хотя шнур 6ка.
Тэст был на Китое. Я остался доволен, комфортная загрузка на коротке и более длинных дистанциях. Честно даже не почувствовал пререгруза на всём выпуске, хоть шнур и на класс выше. Только замедляешься в работе. Вот так шнур раскрыл свой потенциал в конкретном удилище.
Это пример того, как два РАЗНЫХ удилища по строю и по классу, работают с одним и тем же шнуром.
Быстрое в класс со шнуром, только на всём выпуске, прогрессивное и на класс ниже шнура, при любых условиях.
Но это применимо к конкретным удочкам и конкретному шнурку.
Забыл сказать про заводские петли на концах. Нет надобности ставить коннектор или самому заматывать петлю для крепления подлеска.
Я же отрезал петлю и поставил коннектор Ярко оранжевый, он как индикатор для ловли на нимфу и маячок в условиях сумерек на дальних забросах. Так оказалось проще ориентироваться.

Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 25 июл 2012, 11:45

Vision PRESENTATION 2
Треугольный профиль. голова 12.5 метра. Длинна 30метров.
Показался слишком лёгким шнуром. Не знаю как на других удилищах, но на быстром банаксе не грузил даже на всём выпуске.
Не понравилось покрытие, чуть дубеет при понижении температуры. Скольжение не самое лучшее, стрелять им не понравилось.
Больше как шнур профиля DT его использовал на маленьких речках, оверхед на фиксированной длине. За сезон появились микро-трещинки на рабочей части. Покрытие потемнело. Мойка в теплой воде с мылом не помогла освежить внешний вид. Цена в районе 1700р. Сейчас может дороже.
Что понравилось.
Hight Floating tip. Супер плавающий кончик шнура. Белого цвета. Хорошо виден на поверхности воды в любое время суток. (не про ночь разговор)
Монолитно соединён с остальной частью шнура, покрытие шнура в этом месте, более насыщенно пузырьками воздуха.
В чём полезность сего девайса. Бывают условия на реке, когда разные по скорости потоки воды, подхватывают кончик шнура и увлекают под воду. Затем подлесок и саму сухую муху. Такая конструкция частично спасает от этой проблемы. По крайней мере этот поплавок всегда на воде.
Ловля на нимфу. Выполняет роль индикатора-поплавка.
Сам шнур для деликатной ловли на не крупные мушки. С воды его очень легко поднимать и презентация очень хорошая. Вот скольжения ему чуть добавить, тогда здорово бы было. Подходит для кольцевых забросов.
Окрас головы светло-голубой, раннинг белый, это для удобства заброса.

Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 30 июл 2012, 15:38

Vision Classic. WF7F
Шнур на который я очень долго рыбачил.
Стандартная голова 9метров, до раннинга 12.8 метров.
Цвет молочно-жёлтый. 30.5 метров общая длинна.
Для меня он был как универсальный солдат. И сухарики и даже поперы на щуку. Но с крупными приманками понравился больше.
Мощьный пробивной шнурок. Хорошее покрытие. Это один из не многих вижионовских шнуров который не потрескался за 3 года бешеной эксплуатации. Потом появились небольшие коцки. Потемнела рабочая часть в месте тяг. Рыбачил им с начала апреля и до октябрьских холодов. Разницы в плотности никакой. Упругий шнур при любых погодных условиях. Сейчас служит в надёжных руках товарища.
Шнур не имеет какого либо специального профиля. Колбаса с не длинным 2.5 метра передним и около 2м задним тэйпером (конусом). Повторюсь голова 9метров. Что даёт хорошее выстреливание, отличный разворот даже крупных приманок. Считаю эту серию отличным началом в руках новичка. Будет верным и надёжным спутником рыбака. Забросы с ним освоить легко. Только определится с классом снасти в целом. Цена кстати очень демократичная. в районе 1200р. Вроде как делают в США.
И качество лучше чем их младшая серия Vision Attack.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 30 сен 2013, 17:32

Всем привет. Разбил на траве заводскую петлю на шнуре. Как можно обратно спаять, склеить? Не очень охото коннектор ставить.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Жека » 30 сен 2013, 20:30

Данилыч писал(а):Всем привет. Разбил на траве заводскую петлю на шнуре. Как можно обратно спаять, склеить? Не очень охото коннектор ставить.

Даня, я делаю так: берем шнур без петли, отступаем от конца сантиметра 2-3, накидываем леску диаметр где-то 0,3, после завязываем пару узлов и прорезаем силикон, далее легким движением руки отчищаем сердечник от силикона. После отчисщенный сердечник складываем в петлю и фиксируем монтажной нитью, так же как и на крючке только в несколько рядов. После пару накидных петель и проклеиваем клеем. Клей лучше всего подходит Аквасил. Вот как то так. ;)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 30 сен 2013, 23:38

Я Жека знаю этот способ. А вот паять как заводские петли никто не пробовал???
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Речной
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:45
Откуда: Москва
Репутация: 244

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Речной » 01 окт 2013, 02:37

Если есть строительный фен,то попробуй с термо трубкой.Будет тебе заводская петля.
Мне б дороги далекие,да маршруты не легкие…
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Данилыч » 01 окт 2013, 10:57

Неа. Фена нет. Но попробую достать. Видимо нужно температуру ещё подобрать определённую чтоб ПВХ не пережечь. А термотрубка я так понял для защиты и после срезается???
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение mr ego » 01 окт 2013, 11:47

Фен есть, приезжай)
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2