Нахлыстовые шнуры

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Белый » 27 ноя 2009, 09:56

Слышал что для спей забросов целесообразнее применять специальные шнуры. Подскажите какие??
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Dimyan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 12:14
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Dimyan » 14 дек 2009, 12:56

Здравствуйте!
Длиннотелые с концентрацией массы ближе к ранингу. пример Royal Wulf ТТ или RIO WindCutter
Но если не заморачиватся, то спей прекрасно выполняется любыми WF шнурами классической конфигурации.
Не стоит применять для спей забросов шнуры с концентрацией массы в конце головы у тайпера, это различные щучи шнуры предназначенные для разворота петли с крупной, тяжёлой приманкой.
Est rerum omnium magister usus

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Dmitriy » 14 дек 2009, 12:59

Диман, ты уже освоил двуручник? Какой там у тебя шнурок стоит?
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Dimyan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 12:14
Откуда: Новосибирск
Репутация: 0

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Dimyan » 14 дек 2009, 13:07

Привет! ;)
В -30 тяжело двуручник осваивать :)
Тренировки пока была возможность совместно с владельцами оного проводил :)
На конец января запланировал заказ бланка двуручного, буду собирать. Сейчас пока под чешку удочка на сборке лежит :) Еще кольца не пришли
Est rerum omnium magister usus

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Dmitriy » 15 дек 2009, 13:46

Посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=U1xe3De3tcU
Из ролика видно, примерно какой длины должны быть головы у шнуров, т.к. в основном рабочая часть это и есть голова. На ранинге такое сделать проблематично.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение AKalder » 14 янв 2010, 19:33

Просто полезная ссылка. "Тонущие головки и лёгкие одноручники".

fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=28&t=1871
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Dmitriy » 11 мар 2010, 11:07

Не знаю почему, но уже как-то узаконено, что сначала покупается удилище, а затем оно комплектуется катушкой и шнуром. Хотя, наверное, логичней было - бы начать с обратной стороны.

В отличии от спиннинговых приманок, которые забрасываются при помощи своего веса, в нахлысте эту функцию выполняет шнур. Поэтому вес шнура (его класс) и его выбор играют первостепенную роль в правильной комплектации нахлыстовой снасти.

На своей практике знаю, что больше половины начинающих нахлыстовиков уже предварительно знают, где они собираются ловить, какую рыбу и примерно представляют, какие типы мушек будут предпочтительней. Поэтому они знают, какой шнур им нужен. Для тех, кто пока не ориентируется в выборе, приведу вспомогательную таблицу:
Изображение

Классы шнуров

Что такое классы шнуров? Классифицировать шнуры по весу первых 30 foot (9,14 m) начали в США. Почему именно эти 9,14 м? Американское объединение производителей рыболовного снаряжения (AFTMA) исходило из того, что на практике самый часто применяемый заброс где-то 12 м. Отбросили первых три метра конца шнура, т.к. этот утончающийся переход шнура многие производители делали разным по весу и форме. Оставшиеся 9 метров и их вес приняли за стандартную величину. Благодаря этому стало возможным классифицировать шнуры от класса 0 (суперлегкий), до класса 15 (супертяжелый для морской рыбалки). В классификации AFTMA :
Изображение
В настоящее время классифицируют шнуры в новой системе ASA.(American Sportfishing Association). Но кроме нового названия ничего не изменилось.

Форма шнура

Чтобы иметь более полное представление о нахлыстовом шнуре, надо кое-что знать о его формах, плавучести, составе и цвете. Это всегда пригодится, как при его выборе, так и на практике.

Давно уже прошли те времена, когда любители ловли на мушку пользовались шелковым параллельным шнуром, имеющим одинаковый диаметр по всей своей длине. Кроме того, что его постоянно надо было смазывать жиром, в придачу он еще и “шлепал” по поверхности воды, что натурально не улучшало результатов рыбалки.

Наконец англичане и французы придумали концы шнура сделать тоньше. Трехметровый тонкий конец позволял делать мягкую, аккуратную сервировку искусственной мушки, что и заложило фундамент современного подхода к форме шнура.

Изображение

Шнур, имеющий на обоих концах плавное уменьшение диаметра, получил название double taper или DT. Кроме параллельных шнуров (level или L) и DT впоследствии появились шнуры WF (weight forward). В русском языке прижилось название “торпедообразный” шнур. Грубо говоря, шнур WF – это почти половина шнура DT, плавно переходящая в тонкий параллельный. Тяжелая часть находится впереди, поэтому он и получил такое название. Разгоняя и затем “выстреливая” переднюю часть шнура, достигают значительных дистанций в забросе мушки.

По отношению к DT он намного быстрее и поэтому меньше подвержен негативному действию ветра.

Кроме этого, ему требуется не так много места для разгона, как шнуру DT.

Однако, кроме этих плюсов, есть и большие минусы:

при дальних забросах его трудно аккуратно положить на воду,
плохо удлиняется холостыми забросами,
не каждую длину шнура поднимешь из воды,
худшее качество подсечки, чем у DT.

Некоторые фирмы стараются соединить воедино достоинства шнуров DT и WF, поэтому выпускают шнуры с удлиненной торпедообразной частью шнура. Например, фирма „Lee Wulff“ выпустила шнур под названием Triangle Taper. Очень хороший шнур, особенно для начинающих.
Изображение
Другие уменьшают диаметр, с сохранением всех других параметров. Например, шнур WF (Gary Lafontaine) у фирмы „Teeny Nymph“ почти вдвое тоньше обычного по классу. Благодаря своему малому диаметру, он тихо и аккуратно ложится на воду. Прекрасно работает и в ветреную погоду. Из всех выпускаемых шнуров WF для ловли хариуса и речной форели, по моему мнению – он самый удачный.

Фирма „Loop“ видоизменила форму шнура для того, чтобы приспособить его к определенной технике заброса, а конкретней к эффективному и пластичному забросу “из под руки”.

Классическая длина нахлыстового шнура 27м. Нередко, особенно на водоемах со стоячей водой, приходится забрасывать мушку на дистанции 30-40м, поэтому многие нахлыстовики в этом случае пользуются системой шнуров, называемых “стреляющая головка”. Читая некоторых авторов, иногда у меня создается впечатление, что они не имеют практического опыта ловли на эту систему. Хочу подробней остановиться на этой теме.

Shoting Head, или „стреляющая головка“, это не что иное, как отделенная торпедовидная часть шнура WF, прикрепленная к параллельному удлиняющему шнуру #1 (Running Line или Shooting Line).

Эту систему начали использовать американские нахлыстовики где-то в начале 50-х годов на крупных реках востока США. Удлиняющим шнуром тогда служила обычная монофильная леска. Хотя удавались дальние забросы на сорок метров и более, полной гармонии не было, тем более монофил мешал сделать резкую подсечку.

Современная “стреляющая головка” имеет обычно длину 30-40 ft (1Foot=30,5cм), а длина удлиняющего шнура 100-150 ft и применяется к удилищам от 6 до 15 классов. Чтобы оптимально скомпоновать “головку” и удлиняющий шнур, главное условие - соответствие веса Shoting Head с диаметром и мощностью Running Line. Например, “головка” 6-9 классов должна комплектоваться шнуром диаметром 0,025–0,031 Inch, мощностью от 20 до 30 Lb.(1 Lb.=0,455кг). Для классов 10–15 удлиняющий шнур диаметром 0,32 – 0,42 In. и мощностью 40 Lb.

Как и “классические” шнуры, “головки” и удлиняющие шнуры бывают плавающие и различных тонущих классов. При сильном ветре или забросе очень крупных мух предпочтительно пользоваться тонущей sink головкой. Благодаря небольшому диаметру и большой плотности они менее чувствительны к воздействию различных негативных условий. Конечно же, вы сами решаете, где и какой “головкой” ловить, просто знать эту особенность “тонущих” не помешает.

Могу посоветовать купить “головку” на класс выше, чем классификация вашего удилища. Большим весом проще его зарядить.

На конце “головки” имеется петля, предназначенная для крепления удлиняющего шнура. Впоследствии место соединения окажет практическую помощь в технике заброса. Для плавающего шнура оптимальное место, откуда производится “стреляющий”, как и обычный холостой заброс, находится выше соединения примерно на 1,5 метра. Визуально зафиксируйте это место и старайтесь начинать заброс именно оттуда. Также и для тонущих “головок” это оптимальная точка начала заброса. Только для распрямления шнура используются быстрые кольцевые забросы, а удилище прекрасно заряжается при трении шнура о поверхность воды. Поэтому холостые забросы здесь не нужны.

Альтернативную “стреляющюю головку” под названием Long Cast Chooting Head выпустила фирма „Teeny“. Ею можно пользоваться, как обычным шнуром WF. “Головка” интегрирована и сбалансирована с параллельным шнуром, поэтому даже “трудные” средние дистанции даются легко.

На основе формы WF выпускается множество различных модификаций специальных шнуров. Коротко об основных.

WF Nymph- специальный шнур предназначенный для ловли на тяжелые нимфы. Его утолщенный конец, часто окрашенный в сигнальный красный или оранжевый цвет, помогает в ситуациях, когда ловите вверх по течению плавающим шнуром и распознаете поклевки по остановке или притоплении конца шнура. Толстый и высокоплавающий конец шнура не притапливается под весом нимфы, поэтому даже очень осторожные поклевки не ускользают от вашего внимания. Торпедовидная часть шнура удлиненна, что существенно помогает при исполнении “кольцевого” заброса.

WF Bass Bug - шнур с короткой несущей частью, очень быстрый и предназначенный для транспортировки особенно крупных или тяжелых щучьих, барракудовых, марлиновых мух.

WF Steelhead и Salmon Taper - шнуры с особенно растянутой и длинной несущей частью. Продуктивно забрасывать можно только посредством варьированных “кольцевых” забросов. На двухручных удилищах лучше их не применять. Лучше взять обычный DT или специально для этого созданный WF Spey Salmon.

Плавучесть шнура

Плавающие шнуры в системе AFTMA обозначаются буквой F (Floating). В середине 50-х годов несколько фирм почти одновременно предложили рынку плавающие шнуры из пластика. Во всех этих шнурах основой был плетеный шнур из дакрона, покрытый рубашкой из пластической синтетической массы (PVC). Однако шнур плохо плавал. Поэтому была придумана специальная технология, позволяющая вдувать миллионы пузырьков воздуха в рубашку шнура, чтобы сделать его высокоплавающим. С этого времени началась эпоха шнуров Air Cel (воздушная камера).
Изображение
Тонущие шнуры S, или Sinking имеют в своей рубашке определенное количество “балластных” материалов. В основном это пудра свинца или вольфрама. Регулируя ее массу в шнуре, получают шнуры различных тонущих классов, от медленно тонущих slow sinking до супербыстротонущих super fast sinking,

Комбинированные плавающие шнуры с тонущим концом носят обозначение F/S, или Floating/Sinking.

Правильный выбор тонущего шнура, а точнее выбор его по скорости погружения, часто играет ключевую роль в успехе рыбалки. Например, в реки северной части Германии зимой поднимается довольно много морской форели. Местное название – „Grцnlander“. Это относительно небольшая рыба (40-50см), стоит у грунта в самой глубокой части русла. Натурально, проводку мушки в такой ситуации нужно делать у самого дна, что я и старался делать с помощью быстротонущего шнура. Делал “классически” вроде бы все правильно – и шнуру давал время опустится, и поводок был короткий, и мушки солидные. Только результаты были слабоваты. Бывали и нулевые деньки, как немцы говорят – “шнайдер”. Как разобрался позже, мой шнур был недостаточно тяжелый, даже при очень медленной проводке слишком быстро поднимался вверх и мушки находились в основном в средних водах. Только с применением особо быстротонущих шнуров (Scientific Anglers Uniform Sink V и DI-7 Airflo) дела пошли резко в гору.

Цвет

Легко представить, что для рыбы, видящей шнур снизу, его цвет, сливающийся с цветом неба или нависшей растительностью, будут оптимальный. Тем более, такая комбинация будет давать наименьший теневой эффект. Поэтому шнуры светло-серого, светло-голубого, белого, светлых зеленых тонов будут самыми невидимыми. Однако не забудем и себя. Часто конец шнура бывает единственной помощью, с которой можно проследить направление движения или местонахождение мушки. Видеть шнур при многих видах проводки очень важно. Поэтому постарайтесь в выборе цвета найти “золотую серединку”.

Мои глаза устают от резких, ярких цветов, поэтому я стараюсь пользоваться шнурами серого и легкого светложелтого цвета

Уход

К сожалению, шнуры можно назвать “ахиллесовой пятой” в оснащении нахлыстовика. Удилища и катушки практически могут прослужить всю жизнь. Шнур, даже при хорошем уходе, отслужит свое уже в первые годы. Чтобы продлить жизнь шнура, избегайте его контактов с маслами и жирами всех видов. Особенно с химическими моющими средствами и препаратами типа крема для загара или противоинсектного масла.

Если уж довелось искупать шнур в этих “россолах”, не откладывайте на завтра, прополоскайте его в чистой воде. В противном случае даже не заметите, как начнет растрескиваться оболочка шнура. В мельчайшие трещинки попадает грязь и масла, плавающие на поверхности воды – все это усиливает процесс разложения оболочки. Шнур тяжелеет, становится “тупым”, что натурально сказывается негативно на технике заброса.

Механические повреждения (технически плохо сделанные катушки, дефектные кольца удилища, тренировки на траве и т.д.) также быстро укорачивают его жизнь.

После особенно “грязного” водоема я полоскаю шнур в воде с добавкой обычного мыла. Затем протаскиваю его пару раз в через в два раза сложенных чистых куска пористого материала типа кухонной “Виледы”. В конце беру несколько капель специального средства (это может быть Scientific anglers fly line dressing, Glide line dressing, Loon outdoors line speed или Russ peak`s line dressing) на чистый кусочек такого же материала и еще раз протягиваю шнур.
Изображение

Во время рыбалки обязательно делаю паузу, чтобы немного очистить шнур от налипшей грязи. Тут достаточно протянуть шнур через кусочек поролона. Мелочь, но с большим эффектом.

Нахлыстовые шнуры и их выбор.
Виктор Дьяченко
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Степанычь » 11 мар 2010, 11:13

Не видел эту статью. Очень познавательно и емко. Спасибо.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение BAS27 » 11 мар 2010, 22:44

FlyFisherman, спасибо за столь исчерпывающую информацию. Хотя увлечён спиннингом, но уже начал присматриваться к нахлысту. Даёшь ещё инфы!!!!! :)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Нахлыстовые шнуры

Сообщение Степанычь » 17 мар 2010, 00:07

Статья, опубликована в каталоге статей и материалов сайта в разделе "нахлыст" Виктор Дъяченко "Нахлыстовые шнуры и их выбор"
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron