Настрой на щуку

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Настрой на щуку

Сообщение baykboat » 29 дек 2009, 22:30

А вот друзья еще такой вопрос.. расскажите мне какую снасть нуна применять при ловли щуки на стример.. дюже попробовать хоЦца, тем более почти наверняка придется торчать летом в щуче-окуневых местах, а блеснить что то нехоЦЦА, там и без меня блеснильщиков будет куча...
Итак: Бек, шнур, ******, стример.. вот что между шнуром и стримером вставить?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Настрой на щуку.

Сообщение Степанычь » 29 дек 2009, 22:46

Я кстати такой же вопрос задал И. Тяпкину тут. Но видимо в связи с тем что вопросов было сразу несколько, или спросил не правильно про подлесок он сказал, но про поводок было сказано только то, что он должен быть не длинее 50 см. А из чего - нет :( . Знаю, что Игорь плетет их сам. Попробуй спросить его, у нас то щукарей нахлыстовых нет.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Настрой на щуку.

Сообщение Dmitriy » 30 дек 2009, 08:52

Ни для кого не секрет, что снасть нужно выбирать по размерам мушки. Для щуки используются крупные, объемные приманки. Так вот чтобы закинуть такую муху нужна снасть классом по-больше, от 7-ого и выше. Шнур к такой рыбалке нужно выбирать соответствующий - с короткой головой и как можно коротким тайпером. Если длина головы будет длинная, то довольно бульшую муху шнур просто-напросто не сможет перевернуть и она упадет как попало или не далеко от вас. По той же причине и выбирают длину поводка. Но щучьи шнуры достаточно дороги. Из этой ситуации можно найти выход: просто купить бюджетный шнур на 1-2 класса выше и обрезать передний тайпер и часть головы под ваш класс.
Поводки лучше брать с вплетеной в него стальной жилой, хотя есть в продаже и специальные щучьи поводки (нейлон или флюрокарбон со стальным поводком на конце)
Изображение

Я себе взял такой, буду пробовать в будущем сезоне.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Настрой на щуку.

Сообщение Kapkan » 10 янв 2010, 01:36

Вот енто мне и надо,где взять?сколько кг держит?

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Настрой на щуку

Сообщение Dmitriy » 26 фев 2010, 12:24

СНАСТЬ
Для успешной ловли щук нахлыстом необходимо иметь прочную, хорошо сбалансированную снасть, поскольку всякий раз следует рассчитывать на поимку сильного хищника. Помимо того, нередко приходится достаточно далеко забрасывать утяжеленный стример. Для наших целей более всего подойдет нахлыстовое удилище длиной 2,7 - 3,0 м со шнуром 8 — 9 классов. Катушка должна свободно “подбирать” провисающий шнур и иметь надежный тормоз.
В зависимости от глубины ловли применяются плавающие или тонущие шнуры. Некоторые рыболовы отдают предпочтение шнурам с тонущей передней частью, считая их наиболее универсальными для различных условий ловли. Шнур со смещенным вперед весом лучше выстреливается, позволяет свести до минимума количество неточных забросов.
Подлесок из мононити диаметром не менее 0,4 мм при использовании тонущих шнуров должен быть длиной около 80 см. К нему присоединяется в обязательном порядке стальной многожильный поводок длиной до 30 см, к которому крепится стример. Иногда в оснастке используется карабинчик, позволяющий быстро осуществлять замену стримера. Следует, однако, помнить, что использование карабинчика при слабом клеве может насторожить хищника.

ЛОВЛЯ С БЕРЕГА
Прежде чем начать ловлю, полезно для начала тщательно обследовать прибрежную зону. Известно, что часто щуки стоят совсем близко к кромке нависающего берега. Лишь после того, как вы убедились в том, что не обошли своим вниманием ни одну из возможных засад хищника, можно входить в воду и начинать делать забросы.
Лучше всего придерживаться следующей тактики: от коротких забросов постепенно переходить к более длинным под прямым и косым углом к берегу. В момент, когда стример коснется поверхности воды, следует сделать пару шагов параллельно береговой линии и уже затем начать подбор шнура на катушку. Очередные два шага после каждого заброса гарантируют вам довольно плотное (от метра до полуметра) обследование находящегося перед вами участка водоема. При этом легкими подергиваниями и потяжками длиной 30 - 50 см вы аккуратно осуществляете проводку стримера. Всякий раз между подтягиваниями шнура делаем короткую паузу.
Свободно расположенные на мушке яркие перья и шерстинки начинают играть и пульсировать, как только приманка оказывается в воде. Если же стример утяжелить свинцовой головкой, то при малейшей остановке он моментально начинает погружаться ко дну, а затем при подборе шнура вновь устремляется наверх. Таким образом создается некоторое подобие движений подраненной или ослабевшей рыбешки, что побуждает хищника к немедленной атаке. В процессе проводки старайтесь как можно дольше держать приманку в воде, подводя ее буквально к ногам. Щука, как правило, практически не реагирует на рыболова, стоящего в воде, но у нее есть привычка — преследовать иногда стример до конца, прежде чем его схватить.
В том случае, если вы заметили, что мушку преследует хищник, постарайтесь избежать распространенной среди новичков ошибки — ни в коем случае не замедляйте движение стримера. Преследуемая жертва, как правило, наоборот постаралась бы ускорить свое движение и уйти от опасности. Именно ускорение проводки в подобной ситуации наиболее уместно.

ЛОВЛЯ С ЛОДКИ
На обширных водоемах с удаленными от берега водными зарослями, а также там, где ловля с берега и взабродку весьма затруднительна, без легкой удобной лодки никак не обойтись. Это даст вам ряд преимуществ как в поисках стоянок щук, так и в вываживании крупных экземпляров.
Вдвоем лучше всего ловить с медленно дрейфующей лодки, сидя друг против друга. Забросы следует делать параллельно по отношению к линии киля, вдоль берега. В зависимости от дальности заброса (от 10 до 20 м) с каждой стороны, можно оперативно обследовать прибрежную полосу шириной от 35 до 40 м. При этом рука с удилищем всегда должна находиться на стороне, противоположной от соседа. Тем самым до минимума снижается опасность, исходящая от летящего в воздухе стримера.

ОСОБЕННОСТИ ПОКЛЕВКИ И ВЫВАЖИВАНИЯ
Поклевка даже крупной хищницы напоминает подчас нечто похожее на медленное и упорное сопротивление. Поэтому при малейших признаках сопротивления следует сделать резкую подсечку. Некоторые подсеченные с лодки щуки имеют привычку якобы проявлять апатию. Они позволяют спокойно подводить себя почти к самой лодке. Однако, очутившись в непосредственной близости от нее, вдруг собираются с силами, моментально сбрасывают с себя меланхолию, и водная гладь начинает вскипать бурунами.
Не теряйте самообладания, если укрощать строптивого хищника придется рядом с вашей лодкой. В трудную минуту вам всегда сможет прийти на помощь товарищ.
Бывает и так, что хищник после подсечки успевает стремительно уйти в густые заросли или коряжник. В этом случае попытки освободить его в непосредственной близости от лодки всегда более результативны, нежели дерганье шнура издалека! Желательно, чтобы ваш партнер спокойно, но осторожно подвел лодку к месту, где застряла щука, а вы в это время подматывайте шнур на катушку. Затем, опустив руку вдоль шнура вниз, попытайтесь вывести хищника из водных зарослей. Если это вам удастся сделать, то щука может моментально проскользнуть под дном лодки. В такой ситуации не остается ничего другого, как быстро опустить конец удилища в воду, чтобы спасти шнур от соприкосновения с железом, облегающим киль вашей лодки.
Известно, что немалое число хищников срывается с крючка в самый последний момент вываживания — вытаскивания их в лодку или на берег. Одной из причин является применение слишком малого или же слишком слабого подсачека.
Для вываживания щуки необходимо иметь круглый крепкий подсак с широкой горловиной и достаточно глубокой сеткой. Кроме того, рыбу следует извлекать из воды лишь тогда, когда она действительно измотана борьбой. Зачастую при ловле как раз с лодки к поверхности воды всплывают относительно активные хищники и здесь надо умело распорядиться подсачеком. Ибо всякая попытка “зачерпнуть” неутомленную рыбу, как правило, означает проиграть со счетом 1:0 в пользу “противника”. Лишь после того, как хищник достаточно измотан, следует осторожно подвести под него подсачек и быстро подхватить им рыбу.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Настрой на щуку

Сообщение Dmitriy » 12 июл 2011, 14:06

Dmitriy писал(а):Связал немного попперов. Каждого раскрашивал сам. Покрыты в 2 слоя лаком.
Блин, очень затягивающее занятие.
Изображение
Изображение
Изображение

Крюк - в основном B800 #6
Головка - заготовка пенопластовая
Ну остальное полет фантазии и наличие материалов.


В общемс, обкатал я подобные попперы, и скажу вам, что ловят они прекрасно. Щука вылетает как ракета за ними :good:
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Настрой на щуку

Сообщение Мастер » 12 июл 2011, 14:58

Dmitriy писал(а):Щука вылетает как ракета за ними


а где фоты трофеев то?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Настрой на щуку

Сообщение Dmitriy » 12 июл 2011, 15:02

Нет фотов, не фотаю я, да и трофеями их назвать трудно, так, шнурки, но клювают отменно
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Настрой на щуку

Сообщение a.bykov » 12 июл 2011, 18:27

Может заинтересует поводок для щуки.
Автор снимает ролики в оригинальном жанре :) Сидит на ФФ под тем же ником. Если что то не понятно, то можно его там расспросить.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)


Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1