Быстрая смена шнуров

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Скрудж
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:32
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 209

Быстрая смена шнуров

Сообщение Скрудж » 11 фев 2014, 17:32

В рыболовных походах мне иногда приходится менять стандартный нахлыстовый шнур на удочке на более грузоподъемный. Обычно необходимость в этом возникает, когда ловишь на мышь, стример или ставишь тонущие подлески. Поэтому приходится таскать с собой, в кармане рюкзака, две бобины. Одну с запасным шнуром, другую пустую и заниматься на травке перематыванием шнуров туда-обратно. Порой это ужасно раздражает и начинаешь искать способ, который облегчит эту задачу.
Первое, что приходит на ум, купить запасную шпулю к катушке. Эта идея мне не понравилась тем, что трудно было найти шпулю для катушки уже снятой с производства, да и цена начиналась от 145$ + пересылка. К тому же мне не хотелось намертво прирастать к этой катушке, мало ли чего...
Второе - это купить катушку со сменными картриджами. Мне не понравился вид и вес этого девайса, к тому же катушек становилось две и в одном классе.
Выход виделся в небольшом приспособлении, которое позволяло бы быстро менять шнур на любом удилище и помещалось в кармане. Нужное нашлось в продукции японской фирмы C&F Design и называлось "Диспенсер для стреляющих голов". На вид это было как раз то, что нужно.
Производитель пишет, что приспособление представляет собой спаренные шпули, на которые наматываются две стреляющие головки 9-12 метров. Диаметр 95мм, помещается в нагрудный карман, имеет трещетку.
Оставалось узнать, поместится ли шнур 6 класса в этот диспенсер? Задал вопрос А.Теряеву, он ответил утвердительно.
Делаю и получаю заказ, стильная коробочка в моих руках.


1. Изображение

Так и любовался бы не распаковывая. Но вещь должна приносить пользу, а упаковку в мусор, хотя и жалко. :D


2. Изображение

Инструкция на обороте.

3. Изображение

Попробуем уместить ТТНимф 6 класса.

4. Изображение

Два крепления на лицевой стороне.

5. Изображение

Крепление на шпуле.

6. Изображение

Шнур вошел как надо, при намотке без натяжки.

7. Изображение

Есть еще незначительный запас.

8. Изображение

Для сравнения два шнура 6 класса, "Air Cel" и "TTNymph".

9. Изображение

Соединяем петля в петлю. На бэкинге надо сделать петлю побольше, чтобы проделся диспенсер.

10. Изображение

Процесс проходит легко и просто даже без удочки.

11. Изображение

Диспенсер помещается в неопреновый чехол от катушки.
Последний раз редактировалось Скрудж 12 фев 2014, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).
"Лови и поймаешь"

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение lexir38 » 11 фев 2014, 18:34

Классная вещь однако, только не дошел до сути, можно подробнее начинающему нахлыстовику растолковать?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение Данилыч » 11 фев 2014, 18:56

Мне вот тоже не всё ясно.
На рыбалках весь шнур приходится снимать? Либо шнур резать?
На катушке останется левел лайн. А головы отдельно через соединение петлю в петлю?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение Дрю » 11 фев 2014, 19:13

Как я понял, перематывается весь шнур, а бекинг со шнуром соединяется петля в петлю.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение a.bykov » 11 фев 2014, 19:14

А что тут не ясного? Сматываешь шнур с катушки на свободную шпулю. Петля в петлю соединяешь шнур с другой шпули и бекингом, дальше наматываешь на катушку.
Последний раз редактировалось a.bykov 11 фев 2014, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение lexir38 » 11 фев 2014, 20:12

a.bykov писал(а):А что тут не ясного? Сматываешь шнур с катушки на свободную шпулю. Петля в петлю соединяешь шнур с другой шпули и бекингом, дальше наматываешь на катушку.


Да я просто подумал что это как то одновременно :) , а смысл покупать эту штуку почти за 2 тыс. руб., можно и самодельную сделать соединив две катушки из под шнура? Или специфика какая то и хитрость в устройстве?

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение a.bykov » 11 фев 2014, 20:27

Можно конечно, но когда C&F берешь в руки, то рука сама тянется за кошельком. У меня так всегда, когда я их инстументы в руки беру ;)
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение Данилыч » 11 фев 2014, 20:35

У меня бухт от шнуров куча. Для себя не вижу смысла брать такую веш. Не очень удобно шнур смотал, поменял. намотал. Неа. Долго. От шпуль открестился. Не стал и картриджную катушку брать. Пусть 2-3 катушки будет с собой. Имхо.
Но Игорю спасибо за экскурс! ;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение Данилыч » 11 фев 2014, 20:37

Вот для себя думаю. Может чикнуть головы от шнуров. Левел оставить на катушке. А уже головы в петли потом цеплять. Но насколько это удобно и практично? Да и шнуры дорогие жалко резать.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: Быстрая смена шнуров

Сообщение Дрю » 11 фев 2014, 20:49

Данилыч писал(а): От шпуль открестился.

Почему :?:

След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1