Бэкинг

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Бэкинг

Сообщение Степанычь » 29 янв 2010, 21:01

Удлинитель шнура - бэкинг

Бэкинг заполняет шпулю катушки, что бы увеличить диаметр витков нахлыстового шнура для его более быстрого сматывания, служит компрессионной подложкой, дает дополнительную длину для вываживания крупной рыбы.

Материалом для бэкинга служит плетеный дакроновый шнур с разрывной нагрузкой 6-9 кг.


Для надежного закрепления бэкинга на шпуле используется узел "arbor knot"



Оборачиваем бэкинг вокруг шпули, обвязываем один конец вокруг основного шнура простым узлом, делаем на конце еще один простой узел.
Затягиваем оба узла и вытягиваем основную часть бэкинга до тех пор, пока второй узелок не упрется в первый.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Бэкинг

Сообщение baykboat » 29 янв 2010, 23:01

сколько бекинга наматывать??

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Бэкинг

Сообщение Степанычь » 29 янв 2010, 23:39

Не менее 30 метров, и что бы при намотанном шнуре от края бортика катушки было 5 мм. При этом шнур мотается не в натяг. Можно поступить следующим образом. Намотать шнур, намотать бэкинг не доходя эти самые 5 мм., потом все смотать как нужно.
У меня метров 70 где то.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Бэкинг

Сообщение Белый » 30 янв 2010, 00:00

Степанычь писал(а):Не менее 30 метров, и что бы при намотанном шнуре от края бортика катушки было 5 мм. При этом шнур мотается не в натяг. Можно поступить следующим образом. Намотать шнур, намотать бэкинг не доходя эти самые 5 мм., потом все смотать как нужно.
У меня метров 70 где то.


Денис правильно говорит. намотать шнур потом бекинг. т.к. нельзя сказать однозначно сколько бекинга надо 30 или 70.
шпуля должна быть заполнена - ну и не это главное.
основное предназначение бекинга - это чтоб было что стравливать если рыбка бойкая попадется.
а так вообще можгно без него обходиться.
а второе его назначение это уравновешивание катушки. т.е. балансировка снасти в целом.
именно бекингом в некоторых случаях можно отбалансировать снаст.
а уж сколько его для этого понадобиться вам решать.
Хотя вопрос балансировки - вопрос для меня пока не актуален. нет уменя такого опыта и навыка чтоб смог почувствовать расбалансированую снасть.
Ну вот как то так расказывали мне. :)
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Бэкинг

Сообщение baykboat » 30 янв 2010, 00:15

Шпециально сей вопрос задал.. у меня есть на это свой ответ, берем шнур, снимаем его с заводской бабины, неразматываем, кладем на стол.... берем бэкинг и давай его на катушку наматывать, переодически промеряем оставшееся место на катушке снятым шнуром сложенным вдвоя
Изображение
как только достигнем искомых 5 мм, бэкинга будет достаточно..

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Бэкинг

Сообщение Степанычь » 30 янв 2010, 00:34

Диаметр заводской бобины поболе будет, чем диаметр шпули катушки. Как раз вдвое?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Бэкинг

Сообщение WELLES » 30 янв 2010, 00:48

У меня на катушке места для бэкинга почти нет. Катушка VISION GT45 Удочка 5 класса, шнуры WF5 и WF6F.
Так что от катушки много зависит.
Делай добро и бросай его в воду.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Бэкинг

Сообщение baykboat » 30 янв 2010, 02:15

Степанычь писал(а):Диаметр заводской бобины поболе будет, чем диаметр шпули катушки. Как раз вдвое?


Примерно, метод где то был прочитан мной, опробовался 3 раза на разных катушках.. результат положительный..

WELLES писал(а):У меня на катушке места для бэкинга почти нет. Катушка VISION GT45 Удочка 5 класса, шнуры WF5 и WF6F.
Так что от катушки много зависит.

Естественно, поэтому и нельзя заранее сказать что бека надо 30 метров или 40.. на разную катушку по разному..

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Бэкинг

Сообщение maverick » 31 янв 2010, 13:56

Иметь или не иметь бэкинг ? Возможно правильно бы было иметь ....Но если у вас его нет -ловите спокойно и не заморачивайтесь.В наших условиях рыбалки вы его "не увидите " ....
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Бэкинг

Сообщение baykboat » 31 янв 2010, 14:19

maverick писал(а):Иметь или не иметь бэкинг ? Возможно правильно бы было иметь ....Но если у вас его нет -ловите спокойно и не заморачивайтесь.В наших условиях рыбалки вы его "не увидите " ....


А чисто что бы катушку заполнить? не изоленту же подматывать :D

След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2