Техника ловли нахлыстом

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Жека » 13 авг 2013, 17:57

Данилыч писал(а):Жека, опыт то разный и ловим совершенно в разных местах. Ты напиши как ориентируешься на поклёвку?
По плюху поди? ;) Я так не люблю. Кидаешь в темноту, нифига не видишь. По мне лучше проводка по дуге и поклёвка в руку.

Не исключаю. Мухи тоже поди разные. Да подсекаю по плюху или буруну. Ты кстати попробуй на мокрую в дед дрифте половить. Очень интересно и результативно. ;)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Жека » 13 авг 2013, 17:59

palkin писал(а):блин ребята, помогите,Всю голову сломал. Вот делаю прямой заброс, все получается нормально, выкидываю шнур метров на 10-12, но блин почемуто получается примерно 1из3 муха по середине цепляется за шнур. Че такое, вообще понять не могу.
в чем ошибка

Думаю добой кистью. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение a.bykov » 13 авг 2013, 18:26

Жека писал(а):Думаю добой кистью.


именно так, сам страдаю после долгих перерывов
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Данилыч » 13 авг 2013, 21:43

Наблюдал несколько раз за собой как получаются перехлёсты.
1)Передний стоп на выстреливании шнура, достаточно низкий 15 часов. Чтоб обеспечить бОльшее время на полёт шнура, поднимал непроизвольно вершинку в положение 13 часов. Перехлёст.
2) Прямолинейность движения удилища по оси.
Любое отклонение вправо, влево, вершинки удилища при движении вперёд, часто, приводит к перехлёсту.
3)Добиваем кистью, вкладываемся в заброс. Перехлёст.
4) сила и направление ветра. Нужно учитывать что подлесок будет сносить на ветру. Возможны перехлёсты. Выход; изменение положения руки. Слева, справа.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Жека » 13 авг 2013, 22:23

У меня добой кистью и соответственно перехлест на удлинение появляется из-за того, что во время тяги назад руку останавливаю на уровне плеча (чуть сзади) и соответственно руке не хватает расстояния для проноса шнура на тяги в перед, как следствие машинально добиваю кистью. Либо при ветре слишком сужаю петлю.
А самое распространенная причина перехлеста, когда видишь в 20-15 метрах крупного хариуса. Забываешь про то, что шнур еще и забрасывать надо. :lol: :lol: :lol:
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Фес » 14 авг 2013, 08:20

Данилыч писал(а):Жека, опыт то разный и ловим совершенно в разных местах. Ты напиши как ориентируешься на поклёвку?
По плюху поди?

Даня, я тебе даже больше скажу - по трем одновременным плюхам :D
Данилыч писал(а):Кидаешь в темноту, нифига не видишь.
Смотришь на отражение от городских огней, уличного освещения, луны и т.д. (применительно скорее всего только в черте города). Мне тоже не всегда комфортно так рыбачить. Много холостых перебросов, так как мухи не вижу, приблизительно предполагаю в каком секторе она находиться. На мокроту ловил, но есть одно исключение не могу контролировать проводку, соответственно и поклевку при забросе в верх по течению.
Последний раз редактировалось Фес 14 авг 2013, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Ivan1982
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:08
Репутация: 0

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Ivan1982 » 14 авг 2013, 11:05

В тайге часто ловил на мышку.Если день был солнечный и туч не было,поверхность воды считайте уже ночью при правильном выборе угла освещена еще 2 часа со стороны зашедшего солнца. Мышь видно как плывет и видны темные круги от рыбы .Плавеж начинается в сумерках и заканчивается через1-1.5часа.Вполне достаточно освещения чтобы ловить на верховую снасть.А позже рыба не кормится

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Данилыч » 14 авг 2013, 12:07

Ivan1982 писал(а):А позже рыба не кормится

Ага. Ночью если прибьёт покушать зная что полный холодильник еды, отворачиваетесь к стенке силу воли тренировать?
У хариуса инстинкты. Пока плывёт корм, он питается.
Есть ночная рыбалка во время массового вылета подёнки и ручейника. Сейчас самое время. Надо пробовать, а не утверждать что не кормится. Когда у меня времени бвает достаточно, до пол первого ночи на мокрую на Ангаре отлавливался. Там уже совершенно ничего не видно. Слышны только плюхи по воде. Кидаешь мокрую мушку примерно в то место. Загадочная рыбалка. Интересная. Но не зрелищная.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Ivan1982
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:08
Репутация: 0

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Ivan1982 » 14 авг 2013, 15:49

Массовый плавеж начинается вечером по часам и так-же по часам заканчивается .Это факт!Что там происходит под водой дальше,кормится или нет не знаю .Не интересно.Верховая мушка ,видимо и мокрая -обычная проводка и ничего зрелишного в этом нет .Кинул ,тупо провел и опять кинул .

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение Данилыч » 14 авг 2013, 16:30

Ivan1982 писал(а):и ничего зрелишного в этом нет

Правильно. Мы ведь ничего не видим. На вкус фломастеры разные. Мне понравилось необычностью.
Ivan1982 писал(а):Массовый плавеж начинается вечером по часам и так-же по часам заканчивается

Не осмелюсь утверждать что завтра с 21.10 до 22.40 будет массовый плавёж рыбы. Почему не днём например? Сколько чудесных примеров когда вода кипит от рыбы до и после обеда. Ах да! Во время обеда.
С чем связанно знаете? Малейшие изменения в температуре и часы работают или не работают. Вылет насекомых может наблюдаться на определённом участке от нескольких дней, до нескольких недель с периодичностью. Цикл развития насекомых достаточно долгий. Когда и во сколько произойдёт массовое вылупление падёнки и ручейника на конкретной точке (плёсе, перекате) никто конечно же не знает. Кончился вылет, и рыбы как будто нет. Часть осталась и кормится у дна тем что есть (ручейники в домиках, веснянки, даже улитки). Часть мигрирует в поисках корма. Харь может достаточно большие расстояния преодолевать за сутки. Там где корм, концентрация рыбы. Почему по речкам рыбалка ходовая. Даже на крупных реках типа Ангары. Вчера тут вода кипела и рыба брала. Сегодня глухо и одна мелочь. Пару километров по реке вниз или вверх могут в корне показать другую ситуацию.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6