Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Ссылки на полезные отчеты по ловле нахлыстом

Сообщение maverick » 16 дек 2009, 16:12

elk писал(а):Степанычь Речь шла о полезности (в теме).
Степанычь, Анатолий, не обижайтесь, но я для себя тоже ничего полезного (именно полезного, нового) из этого рассказа не почерпнул. А прочитал с удовольствием. :)


А тут не обижаться а радоваться надо.Все у тебя получается !Молодец!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ссылки на полезные отчеты по ловле нахлыстом

Сообщение Степанычь » 16 дек 2009, 16:56

Два человека нашли в отчете Анатолия, что то новое и полезное для себя. Два человека не нашли ничего нового и полезного. И те и другие отписали свое мнение. 67 просмотров данной темы на счетчике напротив названия. Это значит, что сама по себе тема не безынтересна форумчанам. Идею позаимствовал у Александра Северного
Александр Северный писал(а):Сейчас посмотрю:))) Люблю, чего-нить предлагать. Ага:))) Раздельчик: Рассказы, отчеты и сообщения о нахлыстовой рыбалке ;) Можно например, писать и отдельном разделе. туда, просто ссылки вставлять. Чтобы начинающему рыбаку, можно было посмотреть по данному напралению лова :)

Разместив ссылку на отчет Маверика я ниже, для ясности, разъяснил в 5-ти пунктах почему считаю этот отчет интересным для себя лично в плане ТАКТИКИ ловли (даже одного только пункта по "коридору" в 1,5 - 2 метра, влияющего на поклевку ленка при его кормежке мне хватило бы). Вот если бы вы сказали при обсуждении, что все что написано - неправда, и аргументировали свое мнение, я бы еще задумался. А так, мужики, извините, это пустая болтовня на фоне депрессии и мороза. Которая из "Мушек" плавно перетекла в "Тактику и технику ловли" заметьте нахлыстом. Автор статьи ведь дал понять, что ОН ЛИЧНО разместил свой отчет в "Отчетах", не претендуя на пособие по тактике ловли хариуса и ленка. Это я виноват, что выставил его отчет здесь. Однако это мое личное мнение, которое имеет место быть
Ваня Речной понял тему и спокойно разместил свою ссылку.
Вы тоже можете разместить ссылочки, интересные и любопытные для Вас в плане тактики ловли нахлыстом.
Тему я удалять не буду, если Анатолий потребует, удалю лишь его ссылку.
Еще вверху напишу, что подразумевается под этой темой.
Спасибо за внимание, с Уважением к Вам Денис. :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Ссылки на полезные отчеты по ловле нахлыстом

Сообщение elk » 16 дек 2009, 17:25

Анатолий, Степанычь, не все как раз получается... :(
А практиковаться то где? Ангара, Иркут, Олха, Ушаковка, Голоустная. Все эти реки доступные и известные.
На этих речках рыболовный прессинг очень большой. Но к каждой речке надо приноровиться. Если уезжаешь далеко, где народа не бывает, там проще. Рыб почти не пуганый. Увидет нахлыстовика, сам в корзинку прыгает из любопытства. :) А на этих речках - по-другому. Научишся рыбачить на этих речках - везде легко будет. :)

Степанычь, смотри ссылку ... (полезная) :)
А удалять тему конечно не надо, и ссылку тоже. А тактика и техника ловли включает в себя и подбор мухи в том числе.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение baykboat » 16 дек 2009, 18:29

Тему удалять не надо.. очень тема полезная... то что рассказ маверика, безусловно интересный, но я как навичек в нахлысте, не увидел в этом рассказе полезных советов ИМХО.. на примере этого расссказа поясню что бы полезного я бы в нем мог увидеть по тактике и технике..
1. Конкретно в каких местах предпочитает держатся рыба на конкретной речке голоустная в разные сезоны и погоды.. не надо координат по ДжиПиСи.. а просто на струях, в ямах или в конце плесов.. (думаю понятно о чем я)..
2. тактика непосредственно ловли с чего начать например, вот я предполагаю стоянку рыбы.. чего туда кинуть.. нимфочку.. или сушняк, откуда заходить снизу или сверху, слова "осторожно подкрался", могут подразумевать под собой, подползание по пластунски в масхалате с ветками на голове...
3. Подбор мушек.. на чем основан.. побольше соображений на эту тему... с сухарями все более или менее понятно чЁ увидел то и подцепил, хотя тоже не факт что это всегда работает (есть кое какой личный опыт) тот же ред таг чисто фантазийный вариант а харь и ленок жрут его с удовольствием.. .. а с нимфами? прочесывая камни на той же голоусной видим что в осносном все животинки серых и коричневых тонов.. но ведь ловится и на фиолет и на моркву...
4. техника ловли в конкретое время на конкретном месте.. как то ездили на голоустную.. товарищь рыбачил чешким методом а я на длинном шнуре.. вроде и мухи похожие, но у меня харь жрал все подряд темных тонов а у него голяк, поплавочные настрои тоже не работали.. товарищь поопытнее меня будет в нахлысте и чешским методом рыбачить умеет.... в чем тут дело? интересует мнение опытных нахлыстовиков..
Вот это я понимаю рассказ о технике и тактики в нахлысте.. А у Анатолия рассказ просто интересный, без обид... ИМХО

Название менять не надо.. очень даже правильное название.. хочется теперь материалов правильных от опытных товарищей.. Маверик.. давай делись знаниями...

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение maverick » 17 дек 2009, 11:41

baykboat писал(а):Тему удалять не надо.. очень тема полезная... то что рассказ маверика, безусловно интересный, но я как навичек в нахлысте, не увидел в этом рассказе полезных советов ИМХО.. на примере этого расссказа поясню что бы полезного я бы в нем мог увидеть по тактике и технике..
1. Конкретно в каких местах предпочитает держатся рыба на конкретной речке голоустная в разные сезоны и погоды.. не надо координат по ДжиПиСи.. а просто на струях, в ямах или в конце плесов.. (думаю понятно о чем я)..
.


viewtopic.php?f=76&t=143&start=20
отчет от 16 . 11 Вот по лету ,есть и по осени ,есть и про таежным речкам.Все это я описал в других отчетах и тайн особо не делал .Создавать что то подобия методички -нереально .Как мы говорим-умение читать реку.Кому то дано с пеленок (мне например) ,кому то с трудом ,а кому то с очень большим трудом...Мне приходилось почти сезон натаскивать человека.Сейчас он в себе уверен и я могу спокойно расслабиться и рыбачить.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение baykboat » 17 дек 2009, 12:19

Читаю твои отчеты с удовольствием, но все же хотелось бы больше информации по методам определения мест стоянки рыбы... как ты говоришь "читать реку".. но для начала надо хотя бы алфавит выучить.. когда рыба плюхает с этим все понятно.. а когда нет?.. как определить где стоит крупная а где мелочь.. типа крупная в яме.. а я откуда знаю где тут яма.. я по реке не бродил с эхолотом... с мелкими речками мне более или менее понятно.. есть положительный опыт рыбалки и на ушаковке, голоустной, олхе.. небольшой конечно, да еще сразу с нахлыстом т.е. две новинки кряду.. я же последних 12 лет с Байкала не вылазил, вот там я разбираюсь, а если и ловил в реках то в таких где рыбы море, а пресинг минимальный.. а вот ангара, иркут мне никак не даются.. ловил только секачиков грамм по 100.. я так понимаю что на разных реках и шрифты разные...

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение Жека » 17 дек 2009, 12:29

По поводу Ангары мне тоже жуть как интересно. В этом сезоне много там ловил и вроде все понятно, а потом пришел и нету рыбы. Точнее рыба то есть, но в реке, а у меня нету. Да и муха вроде рабочая и размер тот, но не берет. Пришлось нахлыст откладывать и брать настрой. А то боялся что домой пускать перестанут :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение maverick » 17 дек 2009, 12:40

А вот на Ангаре и Иркуте как раз и не нужны ямы .Большая глубина,течение-поймать невозможно. Лучше поискать у берега бороздки ,мели ,выходы на мели,струйки ,отбойчики...Скорость течения не должна быть большая т.к. рыбе не особо комфортно постоянно вверх вниз работать.Я исходил и левый и правый берег (в черте города) в свое время в поисках мест удобных для ловли нахлыстом на сухую муху и на нимфу.Вечерами ,особенно после заката,крупный хариус часто чуть -ли не на берег вылазит -так близко кормиться !Иркут менее мной посещаем и я бы советовал поискать рыбу по плесам ,по шиверкам и в ямах ,но на выходе и по краям струи,в так называемой "обратке" или по другому -"затишке" . Там тихо и хариус охотно кормиться.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение maverick » 17 дек 2009, 12:46

А вот когда ты поймал рыбу настроем -какие были твои действия ? Попробуй убедить жену ,что рыбалка это не только рыба ,но и нечто другое.....Может возникнуть ситуация когда супруга спросит -или я или рыбалка ???!!! А ведь кто то выбирает рыбалку ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение Жека » 17 дек 2009, 12:53

Про меcта мне понятно, еще могу добавить свои наблюдения: На думал как-то после вечерней рыбалки с нахлыстом, сходить на расвете порыбачить. И надо сказать был удивлен результатом. Народу небыло и рыба была менее пуглива. (в том плане, что стаяла около самого берега). Кидал в 20-30см от берега перед входом на перекатик, и за 30-ь минут вытащил 8-ь хариусов грамм по 600. Рыба кормилась окуратно. Муха просто втекала с водой в рот и пара кругов расходились в стороны. В часов 8-ь начили собираться рыбаки вдоль берега и рыба отошла мертов на 5-ь от берега, но продолжала брать муху. Правда уже на 16-ом крючке. В 9-ь совсем перестала кормиться. :)
P.S. Рыбачил по левому берегу.
maverick: У нас первое свидание было на моей рыбалки. :D
Последний раз редактировалось Жека 17 дек 2009, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Пред.След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron