Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение baykboat » 17 дек 2009, 12:57

Маверик, а на что ловить предпочтительнее.. в прошлом году нашел местечко как мне кажется перспективное с точки зрения рыбалки нахлыстом.. коса, за косой свальчик, по косе можно забрести метров на 10 от берега, за косой затишок и небольшой заливчик... в заливчике кипит от ельчика и секачиков... крупняк по моему мнению должен стоять на границе шеверы и тишины за свалом косы.. выходов крупняка не было.. на сухарь выходила только мелочь когда он уплывал ниже по течению от предпологаемого места стоянки рыбы.. на нимфы я еще тогда ловить не умел.. умесно ли их вообще использовать в данном месте или тут и рыбы то нет.. могу попробовать указать место на карте если получится...

Аватара пользователя
Димка
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:09
Откуда: п. Дзержинск
Репутация: 18

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение Димка » 22 дек 2013, 23:58


Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение lexir38 » 23 дек 2013, 06:42

Димка писал(а):www.youtube.com/watch?v=Fv7jJj8ONvM


Офигеть ..
Последний раз редактировалось lexir38 23 дек 2013, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение vovanbizon » 23 дек 2013, 08:25

:shock: :shock: :shock: :?

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение merko » 23 дек 2013, 20:43

Димка писал(а):www.youtube.com/watch?v=Fv7jJj8ONvM

жесть... ))

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение merko » 27 дек 2013, 12:46

Много интересного!

http://rybalka-s-dushoy.ru/forum/55

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение greyling » 07 июн 2018, 12:45

Немного из моей практики на Ангаре .

Изображение

Довелось как -то побывать в новом месте .Место очень перспективное ,рыбы много ,рыба хорошая .Вот только не один день надо потратить чтобы понять где ловить ,как и на что . Нам не повезло в том ,что вода в реке поднималась ,а это значит ,что хорошего клева не будет .Хариус изредка проявлял себя .Много ручейника плыло и видимо отдельные экземпляры не выдерживали .Хотя я заметил одну особенность -рыба играла с насекомыми .Хлопнет по ручейнику и тот плывет дальше .Низовка дула почти постоянно ,но иногда порывы достигали 7-10 метров в секунду .Вдоль всего берега росли непролазные кусты тальника и тучи ручейников вылетали оттуда .Ясно, что хариус был рядом .3-4 метра от кустов поверхность воды была более-менее ровной,без ряби .Видимо ветер не так сюда доставал .Да и мелко тут ,а дальше свал и глубина .Я видел даже далеко ,как булькала рыбы .Идти против течения было легко -мелко ,всего то ботинки скрывались .Бульки хариуса были редки и мне стоило чуть-чуть подождать чтобы увидеть стоянку рыбы .Впрочем ее было много и везде .Выбор мушки был прост -ручейник .Но есть одна особенность -перо по телу .Так мушка больше похожа на ручейника который плыл .Его лапки опирались на пленку воды и тело не касалось поверхности .Дальше все было сложно -после заброса апстрим хариус западал, или уходил вверх от меня .Боится шнура что-ли , ? Мне пришлось применить другую тактику .Пробраться сквозь кусты ,обойти место кормления хариуса ,так ,чтобы его не испугать,или насторожить .Заброс получился сверху вниз от себя .Делал змейку чтобы мушка проплыла как можно дальше .Результат был .Хариус сразу атаковал мушку .


Изображение

К вечеру активность у кустов спала а потом совсем сошла на нет .Тем временем напарник нашел новое место .Это был тихий -тихий плес с глубиной метр или чуть больше .Ветер стих и на поверхности то тут, то там были видны круги .Если просто забросить мушку ,смотреть на нее и ждать когда клюнет ,то результат в этот раз будет НОЛЬ ! Обязательно нужно слегка шевелить мушку с интервалом 3-5 секунд.Как будто это живое насекомое .И тогда отличная рыбалка вам гарантирована !

ИзображениеИзображение
Изображение
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение greyling » 09 июн 2018, 11:10

Что ж ты такая капризная !? Что ж тебе надо !? Так я думал наблюдая хорошие бульки хариуса в 3-4 метрах от себя .Было всего 6 часов вечера .Светило солнце и дул легкий ветерок снизу . Времени до 10 вечера масса и есть время подумать и есть время на смену мушек .К этому часу я уже поменял штук 8.Даже намека нет на интерес хариуса к приманке .Почти все варианты(размеры ) ручейников побывали в воде ,все эмерджеры и гусеница .На гусеницу я возлагал особые надежды ,так как были выходы на Red Tag.Хариус 2-3 раза выходил ,бил хвостом ,а потом "забил " на эту фантазийную "классику Мира ".




Ручейник ,ручейник рыба есть !Я это видел .Вскоре я устал бегать то вверх то вниз.На перекате было четыре струйки ,но хариус проявлял себя только на двух -верхней и нижней .Причем на нижней стоял отборный ,судя по волне .Отложил удочку и взял в руки фотоаппарат .А после серии снимков ,поймал ручейника и понял свою ошибку в выборе мушек .Худое тело !!!! Есть такой вариант !Корейский называется .Но вот есть -ли он у меня !? Нашел один экземпляр .Сменил короткий поводок на более длинный -40см ,привязал мушку .Ниже меня булькал хариус и первая -же проводка принесла трофей !Думаю что гр. 600 будет .Затем был второй и третий ,а вот четвертый изодрал мушку в клочья и убежал .Может ленок был ,а у него зубы побольше чем у хариуса.Жаль ....... Еще один экземпляр "Корейского варианта " был найден в другой коробочке с мушками ,но размер был чуть больше -№12.Ветер стих и стихли бульки .Вот это мне не совсем понятно .Ручейник как плыл, так и плыл .Подождав еще 15 минут я решил сменить место и поискать рыбу в другом месте .Нашел только поздно вечером,когда солце село .Сначало услышал буль -буль, а уж потом на лунной дорожке увидел круги под берегом .Три или четыре хариуса кормилось ,но все мои попытки его поймать окончились полным фиаско .Только один раз рыба вышла на мушку .Это был все тот же Кореец , а остальные три модели ручейников разных размеров ,которые я предлагал , хариуса не впечатлили .Напарник звал домой и пришлось оставить рыбалку .
Вложения
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тактика ловли нахлыстом - ссылки на отчеты

Сообщение Мастер » 09 июн 2018, 14:37

greyling писал(а):Немного из моей практики на Ангаре .


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4