Флотант для мушки - как использовать?

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение baykboat » 28 дек 2009, 15:01

А подскажите ка мне друзья, есть ли смысл мазать флотатнтом мушки заранее??.. или надо делать это непосредственно перед применением?? как долго держится флотатнт на мушке если она лежит в боксе и не юзается?

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Техника ловли нахлыстом

Сообщение AKalder » 28 дек 2009, 15:09

Флотант тоже разный бывает. Тот которым мажут заранее, если не изменяет память, называется перманентным. Есть у меня такой, часть мушек им мажу, но им мушки обрабатывают заранее, за несколько часов до ловли. Уж как он работает, не знаю, но факт такой имеется. Другими флотантами обрабатывают непосредственно перед рыбалкой, здесь правило одно, наносим на сухую мушку. Вроде так, вкратце.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение Жека » 28 дек 2009, 15:14

baykboat: Я при наличии клева муху смазывал каждый час +, -. Заранее... на мой взгляд нестоит. Хотя были опыты рыбалки вообще без флотанта. На одну муху спокойно с 10-ток вытаскивал. Приходилось после каждой пойманой рыбы в воде полоскать муху и выжимать хорошенько. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение baykboat » 28 дек 2009, 15:16

Жека писал(а):baykboat: муху смазывал каждый час +, -. З


Так все в один голос говорят что мазать намокшую муху флотантом - только его переводить... :?

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение Жека » 28 дек 2009, 15:23

baykboat писал(а): Так все в один голос говорят что мазать мокрую муху флотантом - только его переводить... :?

Я же не писал что она мокрая. Муха полощется и выжимается. В инете видел в магазинах спец. выжималки, помойму из пробки. Я зажимал муху в рукаве например двумя пальцами, и выжимал несколько раз. Она становится почти сухой. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение baykboat » 28 дек 2009, 15:30

Жека писал(а):
baykboat писал(а): Так все в один голос говорят что мазать мокрую муху флотантом - только его переводить... :?

Я же не писал что она мокрая. Муха полощется и выжимается. В инете видел в магазинах спец. выжималки, помойму из пробки. Я зажимал муху в рукаве например двумя пальцами, и выжимал несколько раз. Она становится почти сухой. :)


Хотелось бы еще мнения послушать по поводу вторичного нанесения флотанта во время рыбалки.. я прислушиваясь к хору голосов никогда не пробовал мазать мокрую или "почти сухую" муху а привязывал новую..

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение Степанычь » 28 дек 2009, 15:32

baykboat писал(а):Так все в один голос говорят что мазать мокрую муху флотантом - только его переводить... :?

Точно. Тогда слипается ершик, крылышки, тело. Вид мушки - как солидолом намазали. Мазать мушку нужно только полностью сухую. Масла для CDC и НЕ CDC разные , сейчас есть и комбинированные, для CDC идет приписка CDC oil.
После поимки рыбы следует положить короткий отрезок шнура на воду и, как бы разрезая воду, резко поднять его с воды - и так раза три, затем просушить мушку тремя-пятью холостыми забросами, смазывать нельзя, только после просушки на "овчинке".
Но, я так понял речь то идет о флотанте для предварительного смазывания? Таким не пользовался. Но если считать предварительную обработку мушки, которую намазал, сделал пару забросов, не понравилась - убрал, а потом опять поставил, то такой практики - хоть отбавляй - все мухи перемазаны. Тонет быстрее, чем только что смазанная. Мажу всегда, уже рефлекс своеобразный выработался :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение maverick » 28 дек 2009, 15:39

Мой вариант .
Перед рыбалкой беру пустой бокс из под фото пленки. Выбираю мушки на которые собираюсь ловить в первую очередь 4-5 шт. смазываю флотантом и в баночку.за небольшой период они (мушки)пропитаются до крючка !На речке ,привязав мушку ,несколько раз 1-2 на коротком шнуре слегка бью мушкой об воду- чтобы флотант лишний слетел и не было большого маслянного пятна на воде при первом забросе под нос рыбы.
А можно ничего этого не делать и мазать муху уже на месте.
А можно и вовсе ничем не мазать 8-)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение AKalder » 28 дек 2009, 15:46

Флотант для предварительной обработки, штука очень не удобная. Мазать нужно заранее (сильно заранее, от несколько часов, до суток), и не факт что на эту мушку будешь ловить на рыбалке. Поэтому обычные самые востребованные. И не забываем, что для CDC нужен свой флотант.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Флотант для мушки - как использовать?

Сообщение maverick » 28 дек 2009, 15:51

Степанычь писал(а):
baykboat писал(а):Так все в один голос говорят что мазать мокрую муху флотантом - только его переводить... :?

Точно. Тогда слипается ершик, крылышки, тело. Вид мушки - как солидолом намазали.


Скорость полета мушки при забросе очень высокая и солидол должен слететь ,а все перышки расправиться .В ливень ловил и в затяжной дождь ловил,когда на мне мало что было сухое.Приходилось мазать мушку обычным флотантом(мокрую конечно) чтобы она хоть как-то плавала. А что делать ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2