Нахлыст. Плюсы и минусы

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение baikal » 13 апр 2009, 22:06

jvs, не примите за иронию, но где можно
в Иркутске практиковать нахлыст? На Байкале?
На большом море это не совсем удобно (постоянные
ветра и волнение), на Малом море летом хариус
трудно отыскать, вода теплая да и к островам без
лодки не добраться.
На реках? Рыбачил как-то в Сарме, так там махальцем
не махнуть, того и гляди в кустах запутаешься.
На Ангаре? Можно, видел как-то. Но стоявший недалеко
рыбак с балдой был явно успешнее. Дело в том, что к нахлысту у меня некий пессимизм.
Буду рад поменять свою точку зрения, если ошибаюсь. р.с. Вскоре сделаю отдельную ветку по нахлысту, тема
актуальная

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение protasovvv » 13 апр 2009, 22:40

baikal, я думаю, на р.Голоустная не плохо будет ловиться (одна из любимых рек).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Мастер » 14 апр 2009, 13:46

лично я тоже никогда не держал нахлыстового удилища... (я спиннингист). Но просто нравится вязать мухи, ведь одно другому не мешает Изображение А нахлыстовики в Иркутске есть, и поверьте, если они появятся на ветке которую здесь предполагается создать - скорее всего мнение многих об этом способе рыбалке применительно для Сибири поменяется. Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение baikal » 14 апр 2009, 17:05

По просьбе форумчан создал новую ветку о нахлысте.
Давайте обсуждать Изображение

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение protasovvv » 14 апр 2009, 19:37

Посмотрел несколько фильмов (Тяпкина, Мозера), для меня, показалось очень увлекательной рыбалкой.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Вождь » 16 апр 2009, 12:06

Может в силу того, что ловля нахлыстом в России очень молода, может в силу моего консерватизма, предпочитаю
ловить спиннингом. Ведь и спиннингом можно рыбачить на верховой настрой.
Наверное, к плюсам данного способа можно отнести зрелищность, а к явным минусам - стоимость всего необходимого снаряжения.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Мастер » 17 апр 2009, 09:00

Одно скажу точно - по цене - спиннинг уже давно оставил нахлыст позади... где то у меня даже ценовая выкладка по "джентельменским наборам" на то и другое была - если найду - выложу. Там все наглядно. Лично меня пугает вот что - как они (нахлыстовики) ваще забрасывают то всю свою снасть? Изображение мне кажется что это такое же искусство как кидать лассо... это ж еще и попасть в нужную точку нужно. Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение maverick » 17 апр 2009, 11:06

Всем привет !Ловлю нахлыстом уже 13-сезон и говорить могу ,об этом удивительном виде ловли ,очень долго .Минус всего один-стоимость снасти ,а остальное все в большой плюс .О снасти -в нахлысте только специальные снасти :удочка,катушка,шнур,подлесок ,поводок и мушка .Сейчас можно купить удочку класса Премиум от 4 до 6.5 тыс. руб.Это Кола Салмон, Банах,Роол 12 .Вот пожалуй и все.остальные можно не рассматривать -Шимано ,Дайва ,Балзер ,Шекспир,Лооп,Вижн......Удочка ,это самое главное и она должна быть легкой ,прочной ,чувствительной и не сопливой .Она позволит вам комфортно "махать "весь день и посылать мушку в точно намеченное место . если рассматривать классы нахлыстовой удочки -от 2 до 7.Двоечкой удобно на небольших речка Олха, Ушаковка ,хотя я ловил и на Ангаре . 3-4 кл. тоже комфортно по малым ,но можно и на больших .Более универсальный 5 кл. 6, 7-из-за приличного веса шнура можно на больших водоемах Байкал ,Иркут,Ангара и т.д. -там,где ветер свободно гуляет.Да и тяжелые стримерки большим классом лучше тягать.Лучше иметь 4-х коленную удочку, хотя можно и 5 колен-не критично ,а динны от 210(2 кл.) до270см. На втором месте шнур.как правило плавающий.Для маленького класса можно и двойной конус (ДТ) или торпедообразный WF .Недорогой шнур от проверенного производителя стоит от 1000-1200 руб.Это SA и Cortland- важно качество пластика,геометрия шнура,элластичность .Цвет не имеет значения,можно и желтый и белый и оранжевый -главное чтобы вам хорошо его видно было Дальше идет подлесок или "лидер"-плавающий,конический.Длинна должна соответствовать длинне удочки.на конце лидера привязывается маленькое металлическое колечко диам. 1.5 мм и уже к нему поводок с мушкой .Динна поводка 25-30 см. а д. от 0.16-0.20.Это для начинающих ,в дальнейшем можно и 0.12. по условиям рыбалки.мушка тоже из спец. материалов и с легким и прочным крючком Камасан,Тимко,Гамакацу и хуже Мустад.Из катушек,которые подбираются по классу удочки ,как бюджетный вариант Кола Салмон,Риоби,Шимано.Стоимость 2-3 тыс руб.У меня 3 кл. удочек 3-5-7.Что касается заброса.Сейчас вышел замечательный диск ДВД Игоря Тяпкина.Базовый заброс над головой "оверхэд",для преодоления препятствий позади(деревья,кусты,трава)-кольцевой заброс и для дальнего заброса-двойная тяга.Первые несколько минут тренировок (а это в нахлысте обязательно) новички пугаются,что ничего не получиться ,но уже через час-два тренировок шнурок летает над головой более-менее.А через несколько дней вы сможите попасть (хорошей снастью) в "пятачок" 5 на 5 см.Вот тут то и проявляются все преимущества нахлыста-ни одна снасть не может взять хитрую рыбу под кустами или возле них,под берегом или на тихом плесе. Часто небольшие круги на воде от кормящейся рыбы ,обычный рыболов игнорирует.считает ,что это мелочь и только нахлыстовик знает что ТАМ СТОИТ.....если рассматривать кто больше поймает -на балду или нахлыстом....то здесь вообще нельзя сравнивать ! Другие ощущения и другая рыбалка ! А так ,я за вечер ловлю рыбы,как кто то на другую снасть за весь день.как правило нахлыстовик не хапуга и возьмет столько рыбы ,сколько нужно.Ловить нахлыстом можно в любой реке ,озере.Современная техника заброса и кач. снасть позволяет обойти любое препятствие и поймать любую рыбу.У нас лучшие условия для ловли хариуса и ленка даже не выезжая из города.Можно и сорогу с окунем половить ,подлещик.карась ....и щука !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Вождь » 17 апр 2009, 11:09

Мастер, Изображение Изображение Изображение
Если говорить применительно к Байкалу, есть ещё один плюс у простого спиннинга при ловли хариуса.
Забросил снасть и смотри на поплавок, кури по тихоньку. А нахлыст - постоянная работа: закинь,
подтягивай, снова кидай, снова тяни. И так бесконечно! Руки отвалятся к вечеру Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение maverick » 17 апр 2009, 11:23

Удочки очень легкие 80-100 и рука при правильной технике не отвалиться
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1