Нахлыст. Плюсы и минусы

Ловля нахлыстом - советы, обучение, обсуждение

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Dmitriy » 01 июл 2009, 09:57

Да, стример - имитация малька и небольших рыбок, которыми в основном питаются хищные рыбы. К этому типу мушек иногда относили имитации пиявок, креветок, головастиков и других относительно крупных обитателей подводного мира.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Мастер » 01 июл 2009, 10:00

ben, правильно, хотя некоторые из стримеров на вид весьма отдаленно напоминают рыб. и тем не менее. но тебе, ben, как человеку с креативным взглядом на вещи - провести аналогию например между зонкером и какой нить рыбкой труда не составит Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Ben » 01 июл 2009, 10:30

Дак вот и представил... Получается, что нахлыстовик, рыбачущий на стример, имеет так сказать черный пояс по забросам... Этож нада умудрица такую лохматую и тяжелую хрень положить впереди себя, не зацепив собственный скальб на затылке!!! А если еще ветерок?! Изображение Ахренеть!

Аватара пользователя
Lamer
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Lamer » 02 июл 2009, 11:55

ben писал(а):Дак вот и представил... Получается, что нахлыстовик, рыбачущий на стример, имеет так сказать черный пояс по забросам... Этож нада умудрица такую лохматую и тяжелую хрень положить впереди себя, не зацепив собственный скальб на затылке!!! А если еще ветерок?! Ахренеть!

Дык вот для етого и есть 15!!! (если не ошибаюсь) классов в нахлысте Изображение
Для стримеров и зонкеров как раз и используютя более тяжелые классы и двуручники!!
Хотя с другой стороны, не обязательно ведь стример должен быть 15 см. длиной и 5 см. в объеме...
Вяжут и 10-м номере стримерки и зонкеры!!! Изображение
Да и не обязательно они должны быть тяжелыми. Есть ведь и подлески и шнуры тонущие, позволяющие доставить легкую приманку в нужный слой воды.

Добавлено (02.07.2009, 12:55)
---------------------------------------------
maverick писал(а):Просьба не писать что не знаете.Я про ловлю ленка на сухую.Все ловиться .Можете мои отчеты почитать.И на нимфу ловиться, а вот про поимку на стример у нас -я не читал и не слышал.....

Я немного не корректно высказался Изображение Конечно же ловится!!! Если уж я леща на блесну умудрялся поймать, то ленок та на сухую уж точно должен ловиться.
Просто из тех заметок про ловлю ленка, что мне попадались на глаза, обычно писали более охотно он брал на стримера и зонкеры...
Скажу сразу, что предметно пока еще не занимался ловлей ленка, и утверждать ничего не берусь!!!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Мастер » 02 июл 2009, 12:09

Lamer писал(а):для етого и есть 15!!! (если не ошибаюсь) классов в нахлысте

вот это и пугает в нахлысте... Изображение это ж если иметь всю линейку... Изображение я в школе 10 то классов кое как осилил
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение maverick » 30 сен 2009, 12:36

Нахлыст рулит ! Изображение
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение Мастер » 30 сен 2009, 12:44

все больше в этом убеждаюсь Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение maverick » 17 окт 2009, 10:05

Нахлыст в первый раз .

Изображение
Эта небольшая статейка в первую очередь адресована для тех,кто только купил свою первую удочку или же собирается. Мой первый сезон проходил на школьном дворе летом .Собака гуляла,а я усиленно занимался -отрабатывал забросы тренировочной удочкой сначало без шнура а к концу лета со шнуром.
..........В первые дни страшно пугался,что ничего не получиться……А к концу лета уже мог ходить по травке,одновременно держа шнур над головой.Пришла осень - золотая пора для нахлыста.А у меня в наличии только жилет,очки и десятка два сухих мушек .На удочку.катушку и шнур денег не хватало.На семейном совете решили взять в долг.
.......... И вот ,после долгих сборов я на берегу Ушаковки .Страшно волнуюсь.Помню что ,долго собирал снасть .Минут сорок с перекурами точно! Сейчас смешно вспоминать ,но обычный флотант с крышечкой ,я пытался использовать как спрей…..Импортное видео по нахлысту,которое я просмотрел (и не один раз) ,подсказывало.что нужно двигаться вверх по реке и искать места кормежки рыбы-круги,всплески и бульки. Я так и поступил. За первым -же поворотом реки ,возле торчащих из воды веток,увидел всплеск.Рыба!!! И…..меня ждало сильное разочарование .Переволновался.Заброс не получался. Шнур цеплялся за траву сзади а вперед летел каким-то комком .Распугал всю рыбу !Как-же так !? Ведь на травке все получалось ?! Я принял единственное правильное решение-вернулся назад на спокойный широкий плес и стал на воде восстанавливать уроки заброса.Через 15-20 мин . ВСЕ получилось !
......... Вернувшись к веточкам .я увидел,что хариус опять кормиться. Пришлось пройти еще одно испытание-выбор мушки.Сменил несколько ,а рыба не ловиться.И опять легкий испуг-может что не так делаю ???? Ставлю следующюю по списку .А что еще оставалось делать ? Крупная поденка на 10 № крючка.Коричневый хвостик ,тело антрон брайт елоу с обмоткой из бородок павлина (как у осы) и темно-коричневые крылышки ,связанные в парашютном стиле. Уже грустно и почти без надежды посылаю муху противному хариусу. И он взял ее!!! О ,боже!!Как чувствительна удочка !Она согнулась в дугу и рыба бьется «почти в руках «!!! Я сделал это ! Я молодец!
......... Вот такие чувства охватили меня 11 лет назад.Следующий поворот реки .Тихий ,тенистый плес. Здесь я «родился как нахлыстовик».Солнце не проникало сквозь высокие деревья и не слепило рыбу. А ее в те года здесь было много.Всплески слышались по всему плесу..Осторожно зайдя в воду где-то посередине кормящейся стайки я стал ловить одну за одной.Вот оно,рыбацкое счастье ! Направление забросов менялось ,в зависимости от места выхода рыбы ,в три взмаха ,как в том импортном кино. Всплеск,заброс,рыба…..Не передоваемые ощущения !Иногда специально не форсировал вываживание,.дабы насладиться этой рыбалкой.Я благодарил людей,которые сделали снасть,людей.научивших меня ловить и речного БОГА….Жалел ,что пришел в нахлыст так поздно……….Очень хотелось поделиться с кем –нибудь.
..........Изменился шум переката,что был выше плеса.Кто то идет.Через несколько минут из кусто вышел рыбак с маховой удочкой.Вид у него был не очень радостный.»…На верховую ловишь ? Мелочь поди ?.....» Я молча придвинул корзинку.в которой лежало десяток отборных хариусов Мужик посмотрел,хмыкнул и пошел дальше ,вниз по речке.
..........6 часов рыбалки пролетели в одно мгновение.Пора выходить на дорогу,Жена должна приехать .Счастливый и гордый я шел по тропе .а все мысли были на реке ,прокручивая вновь и вновь самые яркие моменты.В течении последующих 4-5 лет я (ПОЧТИ !!!) ничего не брал на речки кроме нахлыста.
Последний раз редактировалось maverick 30 окт 2009, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение baykboat » 17 окт 2009, 19:46

ну как уже все?.. или еще где-то помахать можно? вот тебе и минусы нахлыста....

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Нахлыст. Плюсы и минусы

Сообщение egorushka » 30 окт 2009, 11:44

Небольшая история о том, как нахлыст победил грузовой настрой и дремучие стереотипы
--------------------------------------------------------------------------------

C 29/06 по 01/07 по делам ездил в Усть-Баргузин. Так как тратиться на гостиницу не видел особого смысла, то остановиться решил в 20-ти километрах от Устья на берегу Байкала в Максимихинской губе.
Благодаря холодному сибирскому лету на берегу стояла только одна компания, да и то в 1,5 км от моей палатки. Спокойно ставлю лагерь и определяю супругу на хозяйство.
В понедельник после обеда сунулся на реку, но после дождей река представляла собой полноводный мутный поток и ловить что-либо было бесполезно. Перебрался в устье реки Духовая, по интенсивному плавежу понял, что какой-то хищник гоняет сорогу. Достал спин, поставил белую вертушку тандем и на втором забросе вытащил щуренка чуть больше 20 см. Зацепился он за край губы и был отпущен в родные просторы. За следующие полчаса выловлено еще 6 таких же карандашиков. Такая рыбалка не устраивает ни по каким параметрам. Возвращаюсь на мыс в лагерь. Выхожу на камушки, беру в руки тяжелую артиллерию в виде грузового настроя. За час рыбалки поймал 7 хариусов на фиолетовую муху. Рыба есть и это радует, экземпляры от 500 грамм и выше, с глубины в 2 метра.
Вторник 30/06. С 8.00 до 14.30 совместная работа с лесниками и в 15.00 я уже в лагере. Жара под 30*С, штиль. На грузовой настрой ни поклевки. Рыба активно кормится поверху. Так как в машине полный арсенал орудий производства на свет извлекается, без особого энтузиазма, нахлыстовая удочка. Ставлю беленький сухарик с парашютиком, заброс и муха плавно ложится на поверхность. И почти сразу же выход и первый хариузишка уже пытается залезть под камень. Вывожу, беру. Из кулака торчат только голова и хвост. Со словами «плыви и без мамы не возвращайся» отпускаю. Через минут пять достаю еще одного такого же. Рыбы много и практически под ногами. Просматривается отлично, видно чем занимается и что кушает.
От желания закинуть муху подальше к солидным плюхам цепляю березу за самую макуху. Залезть нет возможности. Пришлось оторвать белого сухарика . После небольшого раздумья решаю ставить сухой РедТаг, памятуя, со слов бывалых Хряка и лЁхи, что это самая уловистая муха.
На сухой РедТаг рыба выходила несколько раз и, развернувшись, плыла восвояси. К тому же этот красножопый уродец начал тонуть.
Отчаявшись что-либо поймать еще на нахлыст начинаю сматывать на катуху шнур и вижу как из глубины вылетает приличный харь и с ходу хватает утонувшую муху! Короткое перетягивание каната и харек у меня в руках. Взял на утонувшую с потяжками. Эврика! У меня в закромах как раз есть нимфа РедТаг с золотой головой. Ставлю, предвкушая успех. И он (успех) не заставил себя ждать. С первой же проводки приличный кабанчик грамм этак на 500 садится на крючок! Причем настолько резко и неожиданно, что чуть не падаю с камня.
Старожилы нахлыста много раз рассказывали об ощущениях и зрелищности, но как-то не доводилось до этого момента вкусить всей прелести «элитной» рыбалки! Короче, поперло! Почти на каждой проводке поклевка. Проводка следующая – заброс метров на 10/12 (причем нимфа летит, просто отлично), секунды 2/3 даю заглубиться и начинаю плавно собирать шнур в левую руку небольшими петлями. Поклевки крупного хариуса происходили на максимальном удалении и на первых 2-х 3-х стрипах. При приближении к берегу брал мелкий хариус, причем все поклевки мелочи происходили буквально на глазах. Видно, как красиво идет муха, как ее догоняет рыба, как ускоряется, заходит с боку и атакует! Так прошел вечер вторника. Было поймано 6 (!) достойный рыб на нимфу.
В среду 1/07 нужно было собираться до дому, но отказать себе в удовольствие помахать на прощанье нахлыстом добавило аргументов для задержки в Максимихе до обеда.
Ночью прошла гроза с сильным ветром и утро выдалось пасмурным и достаточно ветреным. Байкал качал волну седую и дул неслабым ветерком. Пока приноровился к забросам против ветра, ветер слегка стих и забрасывать стало возможно. За последующий час рыбалки было поймано 4 достойных хариуса.
Исходя из данных результатов пришел к выводу, что осваивать нахлыст есть резон, но и отказываться от грузового настроя нет смысла. Каждая снасть для каждого отдельного случая. А ловить на нимфу в прозрачной воде Байкала мне очень и очень понравилось!

P.S. отдельная благодарность Мише (хряку) и лЁхе за то, что не дали окончательно разочароваться в нахлысте!

А это фотка Ловил с камушков что за спиной.

P.P.S. А после семинара с Тяпкиным мнение переменилось радикально и все оставшееся время грузовой настрой печально пролежал в машине :(
Вложения
в Максимихе 2.jpg
в Максимихе 2.jpg (21.9 Кб) Просмотров: 2657
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Пред.След.

Вернуться в Тактика и техника ловли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron