Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 12:59

Конечно не буду лукавить, я пользовался эхолотом "Практик про2" был специально куплен перед поездкой на Байкал, давно хотел эхолот, но всегда были сомнения. Так как я скептик, все же решился купить данный гаджет. Ловля с эхолотом все же упрощает рыбалку как не смотри. Клев утих к примеру, эхолот в лунку опустил, а на экране рыбка то ходит, и тогда начинаешь искать способ, как ее соблазнить, а не менять лунку на другую. Да и сама модель эхолота оправдала мои сомнения, маленький, информативный, с хорошей чувствительностью, функционалом и всего двумя кнопками, удивило, что одна пальчиковая батарейка отработала почти всю рыбалку без замены,(кому интересно, где покупал, в личке могу дать линк сайта)
Вложения
Последний раз редактировалось Sema 14 апр 2016, 13:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 13:07

Подбор мух и метода ловли, это наверное отдельная тема, и у каждого рыбака она своя, но общие принципы все же есть. Очень восхищает, когда видишь рыбака, который достает небольшой пакет с десятком или более уже готовых настроев разных вариантов. Меня это всегда возбуждало, что парни, тратят время, дома готовят заранее все это рыбацкое счастье. У меня было в арсенале три катушечных удочки и два мотылька готовых купленных у Яна. Все эти варианты работали в разных условиях, какой то чаще, другие менее, но все же работали. Заметил особенность, когда погода яркая, светлая, то чаще ловилось на Яновскую морковку, она была самой нижней, выше после грузило ставил темный цвет под бормаш, так получалось больше ловить, когда не активно рыбачишь, типа поплавок (штирлец) или стоящий кивок с небольшой игрой или сиговым потягом. Но как только погода была пасмурной или солнышко уходило в тучи, то на низу первой обманкой лучше и результативнее была темная под бормаш. Еще заметил, в настрое третей была привязана муха под рыжий слегка бормаш с чуток красной головкой, на нее чаще попадался крупнее сиг. Все мои настрои примерно одинаковы, разница только в мушках. Основная леска (несущая) 0,25 далее ниже вертлюжок и уже 0.16 далее поводки 0.14. грузило было в среднем 8-10гр, мух использую в настрое 4-5 не более меньше зацепов и путанины. Длинный кивок под этот вес грузила или небольшой поплавок. Обманки(мухи) просил и покупал именно с бородками, так как рыба ловилась, и сходов хотелось как можно меньше. Наши парни успешно ловили и на более нежные снасти, типа основная 0.16 и поводки 0.12.... ну когда происходило запутывание по разным причинам настроя, им доставалось не легко, так как распутывать тонкую леску, да еще на холодном ветру не совсем приятно дело.
Вложения
Последний раз редактировалось Sema 14 апр 2016, 13:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 13:13

Мы забронировали Юрты у Паши 700р место, не буду описывать подробности, но общее впечатление от юрт и проживания из 10 на 4-5 баллов, тут и дрова сыроватые, и юрты староватые, и продувалось по полной, ну и рыбы под юртами как мы не старались, так и не было, глубина 15м+-. В ряд стояли Юрты Максима и в них проживали наши земляки, юрты были новее, чуть шире по размеру как показалось, рыбы под юртами так же не наблюдалось, и в последние дни парни были совсем без дров,, недочеты организаторов. У нас произошло перераспределения команды и Артем с Андреем Выехали по работе раньше на три дня, а я переселился в домик на площадку к Яну. Меня полностью устроил быт в домике, юрты у него, скажу тоже в хорошем состоянии, но когда пришла буря и сильный ветер, юрты были немного разложены и раскрыты,, В домике я поймал, днем рыба крутилась постоянно, эхолот то и дело сигнализировал прохождения и шевеления рыбы на дне под домиком, и я на крючковую снасть с подсадкой живого бормаша поймал 16 хороших сигов, чем был приятно удивлен.
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 13:18

Мне не понятно было одно, на нашем при кормленом месте, рыба первые дни ловилась хорошо, но позже рыба была по эхолоту, леску постоянно шевелила но не брала и практически не ловилась, вопрос: могли ли мы ее перекормить или затушить бормаша на дне? Вижу, на эхолоте рыба есть, но не один способ не приносил результата. Понимаю, погода, давления, но как только мы меняли место лова на другую камчатку, лов проходит дальше, вчем секрет или проблема? Я предполагаю, что мы засыпали больше бормаша чем нужно, и на дне он просто тухнет. Была информация, что на "Площади" ночью с 11:00 примерно и до 6 утра был хороших ход рыбы с достойными экземплярами, все кто там был наловили и кучу снастей оборвали. Наши земляки пробовали в следующую ночь до 00:00 порыбачить в палатке, но увы, тишина.
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 13:22

Пару раз ловил с Яном в палатке на его прикормленной камчатке. Разница в улове со мной ощущается сразу, 1/3 точно,, мне очень было интересно посмотреть на манеру игры мотыльком, на методы кормления и просто общения. Мухи, на что он ловил практически не отличались от моих, но вот проводка и сама ловля конечно же были другой, я пробовал копировать движения, паузу между взмахами, скорость проводки, но все же это опыт, и результаты его ловли и моей отличались в его сторону как не крути. Про красоту и шикарное купание в радоновом источнике писать не буду, вы все кто был, это помните сами, а для тех кто не был, скажу , что это не пересказать а надо пробовать! После холодного ветра и целого дня пребывание на льду, и когда опускаешься в горячий источник,, это не что!... Планировали сгонять на хариуса в сторону кордону км 50 примерно, но там образовалась трещина и объезжать ее что то нам не захотелось.
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 13:26

Мы еще и бурю посмотрели с сильным ветром, который попорвал кучу загородок и разворотил несколько юрты. :drinks:
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 14 апр 2016, 13:33

Первые три-четыре рыбацких дня прибывания на льду Чивыркуя, это просто восхищения и ощущения эйфории, последние же 2-3 дня, наступает внутри тебя какое то сожаление, что уже пора домой, а ты еще не совсем насытился этой красотой и этим прекрасным состоянием весенней рыбалки!
Вложения
Живем один раз!

Alex55
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 23:59
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Alex55 » 15 апр 2016, 19:37

Это событие которого ждешь целый год, а потом 7-10 дней пролетают как одно мгновение и наступает маета до следующей весны....
Мы выезжаем 21.04.2016

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Ник1959 » 15 апр 2016, 22:40

Игорь привет! Мы ещё в провале. Нравится твоя любознательность и способность быстро усваивать новые навыки. Поэтому и прогрессируешь на глазах. А то что приходилось менять место говорит о том что пока не умеете держать рыбу, создавать постоянное пятно в нужном направлении. Мы отрыбачили семь дней на одном месте и результаты лова увеличивались по нарастающей с каждым днём, потому что удавалось все больше и больше привязвать к себе рыбу. С кивком и подсадкой у нас была такая же историия, надо быстро менять способы ловли. Меня кивок не прельщает..рыба ловится, иногда очень хорошо, но нет тех ощущений что есть при ловле на мотылёк.

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 16 апр 2016, 00:50

Владимирович приветствую, рад слышать вас! Расскажи хоть пару слов, что там у вас? Провал по своему славится, и экземплярами сигов достойных и безклевием по недели,, как у вас там настроение? Я согласен полностью с твоими поправками, что мы не в состоянии удерживать пятно так сказать, или рыбу под нашими лунками, учимся, не все сразу, и заметил то, что надо просто назначать ответственного по кормлению, кто будет следить за поносом и временем прикормки, а не так, как кто хочет, увы, у нас пока так чаще получается, что кормим не совсем правильно, уводя рыбу в сторону. По поводу кивком или мотылька,, безоговорочно соглашусь, что на мотылек ловить приятнее и ощущать удар или повисающего сига-омуля приятнее, но пока мне удобнее все же кивковая снасть, так как она для меня более чувствительная, я не могу еще так чувствовать как вы, когда рыба только нюхает приманку и вы ее чувствуете, по кивку я ее вижу все же. Все это дело времени. Удачи! :drinks:
Живем один раз!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1