Байкальский сор

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Байкальский сор

Сообщение Тергунин » 02 дек 2010, 23:14

Байкальский сор: перволедок-3

После умиротворяющей рыбалки на Колоке решил очередное открытие ПЕРВОГО ЛЬДА провести таки вместе с семьей. Всю неделю следил за температурой «за бортом» и обзванивал знакомых, живущих поблизости от рыболовных «точек». В итоге к часу «икс» имелась информация о сомнительном качестве льда в Провале и Гусином озере, а напарник, карауливший целую неделю перволедок в Энхалуке, так и остался впролете: лед постоянно ломало сильной волной, и в итоге его улов составил парочку из бычка и мелкого окунька. Более менее точная информация о том, где на Байкале стоит лед, поступала с Боярска. Старый напарник по таежным походам сообщал, что рыболовная братва из Бабушкина и Боярска уже три дня как бегают в Култушку на Байкальский сор.

Култушная, являя собой сосредоточение туристических баз, оказалась идеальным вариантом для семейного выезда. Второй семьей, поддержавшей эту авантюру, оказались Удинские.

В эту пору – первого льда – на Байкальском сору мне бывать не доводилось. Соблазнили меня на рыбалку вести о том, здесь в ноябре можно неплохо половить крупной щуки: я сам лично слышал пыхтение напарника в трубке телефона и его последующий радостный вопль, когда он в прошлом году вытаскивал 5-кг щуку. Это пыхтение и вопль на целый год застряли в памяти и не давали покоя. Пришла пора и мне разобраться, что из себя представляет сор в начале зимы. Весной-то здесь весело! И сорога неплохо клюет, и окунь хороший. Бывало, в мае даже язи подскакивали. Настрои, помню, рвали безжалостно. А расставленные вдоль косы жерлицы приносили хоть и не часто, зато крупных «крокодильчиков».

В субботу с утра забронировал два номера на базе железнодорожников, заказал сауну (она у них с огромным бассейном), запасся бормашем и опарышами. Жена с детьми как обычно собирались долго. Зато малые, чувствуя своей детской интуицией большое приключение, совершенно забыли про капризы, ели все, что им предлагалось и зорко следили за папой, нервно «бьющим копытом» возле двери, чтобы он втихаря не свалил в одного.

Иркутский тракт этой осенью представлял весьма печальное зрелище. В какую-то из оттепелей снег на асфальте растаял, а потом ночью замерз толстой коркой, которую уже несколько недель не могли изъесть ни машины, ни дорожники, ни похолодевшее осеннее солнце. То тут, то там попадались пробитые вылетевшими с трассы машинами сугробы.

С напряжением, но без экстремальных приключений добрались до Култушной. База, когда-то гремевшая славой на всю Россию, за последние годы изрядно обветшала. Стулья не в каждом номере, дверные ручки не везде, зеркал в ванных нет. Правда, ценник совсем детский за номер на сутки с ванной, туалетом, горячей водой и огромным балконом с видом на Сор. Шпана тут же облюбовала длинные коридоры для езды на великах и паровозиках, а также просто – для беготни.

После ужина посетили сауну. Прохладная вода в огромном бассейне гармонично компенсировалась достаточно жаркой парилкой. Дети были в шоке и из воды не вылазили, пока не достигали критического синеватого оттенка. Мамы впрочем тоже.

Культурную программу закончили игрой в бильярд.

После сие парада подарков для близких мы с Удинским почувствовали себя полностью реабилитированными за прошлые рыбалки вдали от семьи и, похоже, заработали еще и аванс. Пока наши жены уединились за женскими секретами в одном номере, мы трепетали над рыболовными ящиками в соседнем. Мушки, мормышки, поводки… Флажки, грузила, двойники… Через полтора часа все изъяны, проявившиеся на открытии сезона, были устранены. Мы были во всеоружии!

Байкальское утро встретило легким морозцем и абсолютным безветрием. Мимо базы периодически проезжали машины, поскрипывая свежим снежком. Выйдя на берег, машин мы не обнаружили. Народ уже смело выезжал на лед. Рисковать как-то не хотелось, тем более идти-то всего 2 км. Из-за Хамар-Дабана только-только появлялось невыспавшееся солнце.

Забурились чуть правее старой пристани метрах в 200 от косы. Глубина 2.5 метра. Лед см.15. Как и положено по первому льду, клев начался сразу и активно. Правда, размер окуней едва дотягивал до котлетного, но для жерлиц самое то. Рыбачил на мормышку. Андрей Белый на этот раз остался в городе, поэтому опарыши были с собой.

Жерлицы расставил в два параллельных ряда перпендикулярно берегу. Еще ставил последние, как начал задувать восточный ветерок. Не успел присесть на лунку, как ветерок перерос в пронизывающую поземку. Стало как-то сразу холодно и некомфортно.

Клевало здОрово, но мелочь быстро надоела. В наивной надежде отсечь «матросиков» от «горбачей» перешел на рыбалку балансиром. Клевать стало реже, но то же.

В конце концов ветер выдул из тела остатки тепла, пришлось возвращаться на берег за машиной.

А на берегу было гораздо теплее. Дети катались на санках, жены блестели глазами из меховых воротников. Мелькнула мысль, а ну ее на фиг, эту рыбалку! Но потом пришел образ замерзшего Удинского на льду Байкальского, и совесть заставила вернуться к напарнику.

Судя по тому, с какой скоростью Удинский занырнул в теплый салон машины с термосом в руках, пока меня не было, промерз он окончательно.

А жерлицы молчали.

Остаток дня провели, спрятавшись за машиной. Ловили с одного места. Окунь попадал разнокалиберный, скучать не давал, и незаметно одно из ведер наполнилось до краев.

К вечеру ветер, как и предполагалось, утих, пришла надежда на щучью вечерку.

Но жерлицы молчали.

Конец рыбалки отсимволизировали бесконечные звонки на мобильник. Как оказалось, даже женам может надоесть отдых.

Короткие сборы и домой. Набегавшиеся дети сразу же засопели в глубоком сне на заднем сиденье, лицо жены лучилось удовлетворением от подобного поведения мужа на выходные. Для полной гармонии не хватало самой малости. Щучки от килограмма до трех в ведре среди окуней…





У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
hammer09
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:37
Откуда: Улан-Удэ.Бурятия
Репутация: 3

Re: Байкальский сор

Сообщение hammer09 » 10 янв 2011, 11:16

В самый прекрасный (в погодном отношении) день из новолившехся на нас каникул я с товарищем решил прокатится до Байкльского прибоя.За день до этого наловил бормашиков и решил добраться до места старым дешевым способом на электричке.Прогноз погоды кричал и звал на природу ,в первый раз в Новом году.Конечно поездка три час в электричке выдерживается трудно ,но все таки другого варианта не было.Сразу решил идти правее от устья речки и от небольшой группы людей что сидели напротив деревни.20 мин от остонове и мы бурим лунки возле амбразур из снега умело приготовленными местными ,но уже давно брошенными.Ветерок в этих местах вещь постоянная и сегодня было не исключение (бывали и по сильнее и всеравно сидели).Бормашнули еще по паре дыр буранули ,покурили и понеслась.Стандартный прибойский окунь 10-12 см и чуть меньше ,берет постоянно и на разный глубинах в основном под кромкой клевал до самого вечера.Крупные(по сравнению с основной массой) экземпляры тоже попадались.Сначала пробувал подживлять ручейника или бормашика на мармышку ,результат был но что то пальчики на ветерке плохо слушались.Да и заметив что на мухи(собственного производства и не раз проверенные здесь) берет ни чуть нехуже пернастроился чисто на мухи и все нормально поперло.Не снимая перчаток бегаешь от первой ко второй дергая по десятку штук.Специально (постоянно)попробовал балансир ,клевало не везде.Плохо что глубина от кромки см50 и при пустой подсечки противно стучит и цепляет лед. В итоги с десяток всетаки надергал на новую для меня снасть(глуби больше нужно).Ну короче вот так.Килов по 8 поймали и это за четыре с половиной часа.Мы остались довольны.
Так что господа подергать в удовольствие на Прибое можно, а на прорве наверно рыба крупнее .В любом случае на другом берегу лудше клюет.

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: Залив "Провал"

Сообщение Bans » 03 фев 2011, 19:34

Всем привет! До провала нынче не доехали в силу той причины что и поехали то как бы не на рыбалку, а на весьма такое неприятное мероприятие как судебное заседание по поводу ампутирования водительского удостоверения у моего товарища (попались кстати когда ехали с провала на новогодних каникулах) Так вот заседание сие происходило в г.Бабушкине и по времени в15.00, ну и мы решив выехать со сранья т.е. часика в 4 заехать на култушную и половить окуня. Ну что бы развеется там или отвлечься и вообще на разведку! Отворот на култушную мы благополучно проехали заболтавшись с ним о там как будем оправдываться перед народным судом! Ну да не беда впереди ведь еще прибой есть! Заеехав на прибой сразу не понравилась дорога на берег-не накатанная! Приехав туда где раньше (как я помню) был съезд на лед увидели лишь большие снежные барханы высотой метра два! :shock: Не долго думая разворачиваемся и возращаемся на М55 взяв курс на култушную. Приехали туда начало такое же дороги переметены следов пребывания других рыболовов-ни одного :x Подъезжаем к берегу..... кажется что бархан с прибоя пришел сюда по пути прихватив с собой собратьев. Решено оставить наш япономобиль (митсубиси лансер 1990 года :) ) перед снежным завалом и пройтись пешком. Спустились на лед и пройдя метров пятьдесят обнаружили нечто вроде майны, тогда подумали местные воду берут(на берегу тур базы). Прошли еще метров 300 пробурили пару лунок т.к. специально на рыбалку никто ехать не хотел бормаша есесно в наличии не было, зато было произведение моего "кулинарного исскуства", опираясь на всяческие статьи из нета приготовил такую бормотуху: Панировочных сухарей пачку, жареных семечек то же количество,немного сухого молока и манки и еще с прошлого раза остался бормаш но в засушенном виде. Все это закинул в блендер....вот этим и кормили.Посидев на лунках с полчаса поменяв несколько удочек и поняв что здесь окуней либо нет либо им не вкатывает вся эта бормотуха которая засыпалась на дно кормушкой мы заметив примерно в км от нас какие то палки воткнутые в снег решили двинуть туда понадеевшись на то что это может быть чьи нибудь прикормленные лунки! Придя туда и не обнаружив ровным счетом ничего кроме этих самых палок решаем просверлить одну лунку и если глухо то к машине! Сверлим повторяем манипуляции с кормушкой первая проводка... еле еле заметное движение кивка... подсечка....есть!!!!!!!!! Матросик грамм на 60 :evil: За ним еще один и тишина.....! Сверлим чуть подальше еще одно отверстие "прикормкой" больше не пользуемся опять на первой проводке окушок но уже побольше и опять тишь да гладь. Товарищ решив помочь отошел еще метров 20 и проковырял именно так а не как иначе потому что ножи 100 тонара сели сразу песка сверху как на пляже а брусок как обычно лежал в машине. Подойдя сразу после проделывания отверстия я опять в течении двух или трех проводок вытащил окушка примерно такого же как предидущий и все! Терпение наше на этой далеко не оптимистичной ноте закончилось и мы собрав пожитки потащились к машине навстречу неплохому такому култучку! Дойдя до майны увидели местного аборигена :o который с завидным постоянством вытаскивал окушков из этой самой майны :twisted: И это 50метров от берега, подходить к нему и интересоваться чем на что и все такое уже не было никакого желаня и мы гордо продефелировав мимо него погрузились в авто и поехали отдавать права на 1.5года.
Весь окунь поймался на муху под бормаша красную, внизу была привязана мормышка шарик с глазком!
Последний раз редактировалось Bans 04 фев 2011, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Залив "Провал"

Сообщение Тергунин » 03 фев 2011, 20:15

Bans Счас делать на Култушной особой нечего: вот такая матросня и будет клевать. Отчет написал классно, приятно видеть, что на форуме люди пишут не только из Улан-Удэ и Иркутска. Ты только не пропадай! У вас там в Выдрино много чего можно рассказать и о Снежной, и о Соболинном, и местной рыбалке на Байкале. Кстати, не знаком ни с одним рыбаком с ваших краев, так хоть виртуально пообщаемся.
Сейчас надо было в дельту Селенги ехать: активная рыба на течение. Например, на "жилище" возле Степного дворца - не такое уж и расстояние от Прибоя.
Последний раз редактировалось Тергунин 03 фев 2011, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Bans
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:37
Откуда: Иркутск II
Репутация: 21

Re: Залив "Провал"

Сообщение Bans » 03 фев 2011, 20:35

Спасибо! :) Не посмотрел просто все темы! Я как бы рыбак то начинающий, на снежной рыбачили в прошлом годе в устье по первому льду хариус ловится потихоньку потом когда байкал встает все нету! На Байкале конкретно у нас вообще не слышал что б до весны чето ловили ну кроме браконьеров :evil: конечно! По последнему льду когда трещит уже весь и черный как автострада, вот там говорят тоже хариус прет как сумасшедший, но сам не ловил. На соболинном к стыду своему :oops: не был не разу нынче весной должен приехать дружище с Бичуры собираемся вроде бы но не знаю загадывать не буду.
А на следующих выходных вняв твоему совету поеду в дельту съежу гляну че там! Приеду отпишусь!
Изображение

Аватара пользователя
Чебачок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:17
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 47

Re: Байкальский сор

Сообщение Чебачок » 26 фев 2011, 22:31

Недавно приехал с Байкальского сора. Окунь вялый, где-то в районе 13-00 часов клёв вообще прекратился. Переехали в протоку там тоже глухо. Такое ощущение что с водой что-то происходит :?
Скайп: dimonbaturin

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Байкальский сор

Сообщение Виктор » 20 апр 2011, 17:37

Давно нет отчетов с Байкальского сора.
Стою перед дилеммой - куда ехать на эти выходные, на Малое море за чебаком или на сор за окунем и щукой.
Я зимой и весной на соре не рыбачил ни разу, информация противоречивая. Поэтому вопрос к тем кто рыбачил, что можно сейчас поймать на соре, наноокуня или солидных окуней, сорог, щук?
Прошу отозваться.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Байкальский сор

Сообщение Тергунин » 20 апр 2011, 20:50

Сейчас там начинается ход сороги и язя. Сорога ядренная, с ладонь и больше. Язи до полукилограмма - рвут настрои на ура. Рыбачить надо у песчаной косы, на "тополях". Пешком полчаса ходу. Ночевать можно на любой базе. Щука клюет тоже на мелководье у косы.

Раньше очень любил там рыбачить на майские праздники, но потом увлекся омулевой рыбалкой и бросил. Виктор, если съездишь, будет интересно, как там сейчас. Не думаю, что хуже, чем в прошлые времена. Кстати, на прорве будет сидеть народ. Это на хариуса. Ради прикола переходил через косу на морскую сторону, бормашил и ловил хариуса. Правда мелкого. Но, говорят, ближе к Посольску берет крупный белых хариус.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Байкальский сор

Сообщение Виктор » 20 апр 2011, 22:00

А на машине видимо уже по льду не поездишь?
А то можно было поискать хариуса и т.д. Пешком уже так не находишься.
А вообще пешком-то можно пройти? Говорят на ММ вообще ж....
Последний раз редактировалось Виктор 21 апр 2011, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Байкальский сор

Сообщение Виктор » 26 апр 2011, 06:45

Съездили 23-25 апреля на Байкальский сор. Зимой рыбачил там впервые. Рыба конечно мелковата, особеннно доставали 20-50 грамовые окушата, приходилось отпускать и менять лунки. Но все таки по 20-30 кг на каждого средней сороги и окуней поймали. Лед еще нормальный, мы на лед не съзжали а заезжали на косу до тополей - дорога это отдельный разговор. Местные продолжают гонять по льду. Подробнеее с фото напишу позже.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4