Байкальский сор

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
лангатуй
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:21
Репутация: 5

Re: Байкальский сор

Сообщение лангатуй » 09 янв 2016, 17:49

8 декабря был на Култушной, на лед проехали с трудом, все в снежных заносах, первыми пропустил УАЗика и джипера, следом проехал уже я на Нивке,стал на тополях, улов около 7 кг, до 11.00 не было ни единой поклевки, а после 11 часов начал потихоньку поклевывать окунек (попадались и приличные) с сорогой.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Байкальский сор & Култушная - два окуневых дня

Сообщение иванчик » 24 фев 2016, 14:21

Как только закончилась рабочая суббота, мы в три семьи выдвинулись на проведение долгожданных праздников в Боярск. План отдых, рыбалка, баня и т д. Жены предварительно подготовленны, что приоритетно мы конечно едим рыбачить, но чтоб им каждой по раздельности не было скучно дома, мы их объединяем, плюс гарантируем вечер в нашей компании. Ну а днем... днем мы рыбачим!!!...Из рыбаков я и Майор. Заезжали через Култушную, на лед выскочили без проблем и достаточно быстро доехали до места. Рыбачили почти у прорвы, в районе тополей, там достаточно большая, но растянутая по площади камчатка.

День первый. По дороге видели как парни сняли с жерлицы щуку на 2-3 кг. Прибыли в 9:30. Дует сильный пронизывающий ветер. Рыба ловилась сразу, но чтя традиции, мы забурили и закормили несколько лунок.

Лед метровый, плотный и крепкий.

Глубина до дна 2,5 м. Через час, к нам приехал второй экипаж отцы и деды, у них на вооружении мотобур на 150 мм. Он очень порадовал скоростью и легкостью бурения)))...т.е. количество лунок резко увеличилось. В первый день я практически не бегал по лункам, т.к. в принципе достаточно стабильно ловилось в палатке.

Клев не бешеный, но ловилось на все. И это быстро мне надоело, тем более рыба размером не сильно то радовала. И тогда я начал эксперементировать с блесной и балансиром.

Самый красивый и дорогой балансир, сразу скушала щука, я только успел увидеть огромную белую тушу в рывке на развороте и получить обрезанный кусок лески. Рывков почти не было, просто пару раз сильная тяга и обрыв. Потом поставил второй, рыжий балансир.

Надо сказать, и то, и то приносило результат, хотя конечно традиционная мормышка, была эффективнее. В итоге пакетик за день мы наловили.

Вечером, после проветривания и проморозки, баня...Отдельно хочу отметить, что принял волевое решение не касаться алкоголя в эти праздники и баню принимал в компании с чаем и медом )))

Кстати, трезвый взгляд на вещи очень полезен в некоторых ситуациях))), в коей оказались мы при движении домой. Плотный ветер натромбовал плотный наст, местами по колено глубиной и именно в такой плен нам суждено было залететь. Машина (Эскудо), несмотря на все блокировки шеркала колесами. А друзья (под шафе) пешней ее откапывали :lol: (лопату то забыли!)... конечно эффект был такой же, как если ломом подметать плац :D. наверное до весны бы копали)))... но я сбегал до турбазы, принес доски и совковую лопату.... домкратим... подкладываем...подростка садим за руль, взрослые уперлись...и вытянули репку))).
День второй. Кофе. Быстрый сбор и мы уже на льду. Уазик отцов и дедов был на том же месте, они там ночевали.

Долбим пешней вчерашние лунки, по горсти бормаша в каждую и вперед...Ветер как дул вчера, так и не угомонился сегодня...На словах сила ветра такая: давлением ветра складывало куб во внутрь, т.е. ту напряженную часть (стенку...). Любой не закрепленный предмет сразу сдувало...Естественно палатка была сразу поставлена на растяжки. В палатке камера, для любителей кино))) (кстати , камера просто завораживает...это я о тех кто не на кивок, как я смотрел, а на экран). Но палатка была поставлена на не очень рыбное место и в этот день я больше бегал по лункам. Взял ходовую палатку, чтоб хотя бы видеть реакцию кивка, накрывал ей лунку, прижимал ее собой и рыбачил...потом перемещался на сл. лунку. В этот день я рыбачил на чертика, во-первых, потому что вчерашний эксперимент не выявил ни закономерности в размере, ни в частоте поклевок на блесну и балансир, а во-вторых я оставил мотыля и опариков в кармане куртки которая сушилась у печки и вся наживка заморилась. Сначала чертик был с прозрачной красной бисеринкой, но замена на чертика на с непрозрачной ярко красной бисеринкой заметно увеличила частоту поклевок. Вернувшись в основную палатку, я обнаружил спящего на льду товарища и кучу рыбы на мониторе камеры. Товарищ был отправлен в машину, а рыба продемонстрировала бешеный клев. Все мы знаем, что окунь берет на игру при подъеме, но это был не тот случай или не тот окунь))). Рыб не давал приманке опуститься на дно и атаковал чертика в падении...короче это был час неудержимого веселья, хотя размер конечно был мелковат. В 16:00 клев стал затихать и мы поехали опять в баню))).
Место понравилось, небольшой глубиной. Но по расстоянию конечно далековато. Да и по транспорту, рекомендуется проходимый транспорт, хотя там были на пузотерках...мне показалось что вероятность, ченить оторвать или застрять очень высока. Спасибо Байкалу, спасибо компании, я поездкой очень доволен...ну и не только я))):
Последний раз редактировалось иванчик 24 фев 2016, 15:15, всего редактировалось 5 раз(а).

денс
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:38
Откуда: Бурятия,Каменск.
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение денс » 25 фев 2016, 17:36

Несколько слов к отчету Иванчика. Мы рыбачили рядом с вами (мимо вас проезжали на Актионе Спорт).С супругой за три утрянки 45кг. окуня и одна щучка на 800 грамм.

Georg_75
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:50
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение Georg_75 » 25 фев 2016, 22:37

Спасибо за отчет. Прошу дать информацию где купить бормыш в Бабушкин или Боярске. Явки, пароли и телефоны. А также где переночевать семьей. Заранее благодарен. Обещаю подробнейший отчет за 27-29.02.2016

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Байкальский сор

Сообщение иванчик » 26 фев 2016, 09:54

денс писал(а):Несколько слов к отчету Иванчика.Мы рыбачили рядом с вами (мимо вас проезжали на Актионе Спорт).С супругой за три утрянки 45кг. окуня и одна щучка на 800 грамм.


Денс, а как у вас с размером и была ли в прилове сорога? Мы когда домой поехали. в 200 метрах от нас у мужиков хорошо сорога ловилась, но окунь был мелкий. Я же в камере за 2 дня сорог не видел.

Georg_75 писал(а):Спасибо за отчет. Прошу дать информацию где купить бормыш в Бабушкин или Боярске.Явки, пароли и телефоны. А также гда переночевать семьей. Заранее благодарен. Обещаю подробнейший отчет за 27-29.02.2016

Мы бормаша с Иркутска везли, а так то народ вроде его на отвороте на мост закупает.(на мост, что через Селенгу)...но с Иркутска не поедим же еще 50-70 км за бормашем...
Зато местный бормаш был на порядок живее)).
На счет проживания. Там много турбаз, на Култушной сразу стоит кирпичное здание, похоже действующая, написано с питанием и наверное банями -саунами....Так же много охраняемых баз и думаю можно договориться о проживании.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Байкальский сор

Сообщение иванчик » 26 фев 2016, 10:29

денс писал(а):за три утрянки 45кг. окуня

денс, а точно 45 (сорок пять) или запятую пропустили и все таки 4,5 кг? потому что 45 кг это 2 куля рыбы.

Georg_75
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:50
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение Georg_75 » 26 фев 2016, 15:08

Спасибо за информацию. Приняли решение ехать на Провал. На пятерых берем 65 жерлиц, Ночевка в машинах.Разведка доложила Действительно на отвороте в Татаурово у АЗС с 4.00 край до 8.00 продают бормыш ( и он вопреки опасениям живой и в наличии). Еду туда во второй раз, а с жерлицами в первый - опыта нет. Напросился к опытным дядькам из Байкальска - как и обещал, Бог даст, поделюсь полученным опытом и эмоциями в отчете в понедельник.

денс
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:38
Откуда: Бурятия,Каменск.
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение денс » 26 фев 2016, 15:40

иванчик писал(а):
денс писал(а):за три утрянки 45кг. окуня

денс, а точно 45 (сорок пять) или запятую пропустили и все таки 4,5 кг? потому что 45 кг это 2 куля рыбы.

С запятыми все правильно. Сорога ловилась у нас до этого - очень крупная. Сейчас с нашего места отошла.

денс
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:38
Откуда: Бурятия,Каменск.
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение денс » 06 мар 2016, 18:27

Вчера выехали на своё место и стало тоскливо, прямо на лунке супруги, стоит дрилинг система рыбачья. За неделю 2 бригады пром. рыбаков протянули весь сор вдоль и поперек.В итоге забились в угол где их еще не было - поймали на всю компанию десятка три матросиков и поехали домой. Нынешняя рыбалка в сору - думаю закончилась, т.к. невода там теперь будут таскать пока лед не распалится...
Последний раз редактировалось денс 06 мар 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лангатуй
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:21
Репутация: 5

Re: Байкальский сор

Сообщение лангатуй » 07 мар 2016, 12:36

А где конкретно неводят, может по закоулкам еще можно что то выловить?????

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19