Север Байкала

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Север Байкала

Сообщение Тергунин » 26 фев 2011, 20:37

Север Байкала

На Севере Байкала мне доводилось побывать всего два раза. Один раз с походом на оз.Фролиха в 2004-м, и сплавом с Нижнеангарска до Монахово на ПВХ лодках с 15-сильным мотором. И оба эти раза были летом. А вот зимой удалось добраться только нынче, перед днем Защитника Отечества. Предстояло охватить немалый объем работы, но с учетом того, что в перспективе маячило несколько свободных часов, которые можно было посвятить рыбалке, дела спорились, и в итоге удалось выскочить на целых пол-дня на лед.

Погода, надо сказать, шептала, пришла оттепель, задувал легкий «горняк». Принимающая сторона организовала валенки и рыболовные ящики, а удочки я привез свои – как оказалось не зря. Северобайкальские рыбаки в это время в основном сидят в устье Кичеры на окуня и щуку, но такая рыба нас не прельщала. Всего в 30 км. по прямой находились горячие источники Хакусы, рядом с которыми, со слов нашего водителя Сергея, имелись несколько харьюзовых мысков. Предварительный сбор информации показал, что хариус еще клевал плохо, ловился в основном с 6-8 метров. Были подсказаны даже накануне закормленные лунки.

С самого утра выехать не получилось, так как пришлось ждать открытия рыболовных магазинов. Как и по всему Байкалу, без бормаша на хариуса ехать было бессмысленно. Обращало на себя внимание обилие объявлений по всему городу с предложением о продаже бормаша. Цена в среднем составляла 100-130 рублей за литр. Как утверждал Сергей, бормаш в Северобайкальске был кормильцем не одной семьи.



Но вот заветный литр рачка в бормашовке, и мы выдвигаемся на Байкал. Спускаемся к городскому пляжу. Что удивительно, почти на всем протяжении между Северобайкальском и Нижнеангарском прибрежная зона замерзает без образования сокуев, что позволяет съехать на лед практически в любом месте. Здесь стоят палатки любителей ловли ельца.

Накатанная дорога ведет нас на юго-восток. Мы едем почти посередине Байкала, слегка боязно, так как ЖиПиЭса собой нет, а Сергей травит байки, как он ночевал в машине всего в 4 км. от берега, потеряв дорогу и направление, когда занялась пурга.

Постепенно западный берег уходит в дымку, а восточный становится четче. Вырисовываются губы Фролиха и Аяя. Вот вдалеке замаячили треугольные домики хакуского курорта, но в 2 км. от берега наш путь преградил свежий разлом льда. В поисках места, где можно перепрыгнуть, проезжаем еще почти 10 км и утыкаемся в м.Турали.





Судя по старым следам, тут уже кто-то рыбачил дней 5-7 назад. Жаль вчерашние закормленные лунки, придется рыбачить здесь. Машину оставляем за разломом. Трещину преодолеваем пешком и попадаем в хаотичное нагромождение торосов – обычное явление для мысов Байкала. В заливах такого хаоса нет. Среди торчащих льдин есть несколько полянок, где виднеются старые лунки. Буримся рядом.





Глубина около 6 метров. А в лунке, пробуренной всего в трех метрах в сторону моря, уже не хватает лески, намотанной на мои настрои, рассчитанные максимум на 12 метров. Вот это свал!

Снасть моя проста. Серебряная мормышка и мушка на основной леске без поводка. Не хочется делать лишних узлов на итак тонкой леске. Да и снасть получается более сбалансированной и чувствительной.

Подсаживаю двух бормашей на мормышку. Проводку начинаю «на опускание» где-то метрах с 3 ото дна. Тишина. «На подъем» тоже тишина. Тряска – пауза – тряска – пауза. На паузе удар в руку – и кивка не надо! Есть первый. Леска 0.12, поэтому получаю полное удовольствие от вываживания среднего, грамм на 300 хариуса.





Что же дальше? Рыба есть, значит, мы уже не впролете! Через пять минут еще одна поклевка, но рыба сходит где-то в пол-воды. Пока обсуждаю что-то с Сергеем, отвлекшись от удочки, ее с силой вырывает из рук. Млять, это еще что?! Ленок? Благо, винт на катушке расслаблен, успеваю сдать метра два лески. Похоже, все-таки налим, нет таких резких и сильных рывков, больше давит своей массой. Мучась, в приятном смысле этого слова, с рыбой минут 5, завожу в лунку. Да, точно, налим! Но он, пройдя половину лунки, вдруг выплевывает мормышку и наглым образом смотрит мне в глаза. Его широкий рот растягивается в ироничную ухмылку. А я стою над ним на коленях, не зная как быть. Багра нет, а рукой бесполезно. Эта тварь, в отличие от сига и хариуса, великолепно владеет задним ходом. Не проходит и 30 секунд, как налим медленно но верно сползает вниз, оставив мне на память убойную дозу адреналина в крови.

После налима лунка «замолкает». Перехожу на вторую и с пол-воды «на опускании» вылавливаю неведомую мне зверушку. Совершенно незнакомый мне подвид бычка, не совсем страшный и похожий сильно на навагу в уменьшенном размере. Рот усеян мелкими зубками, желтые грудные плавники и розовое тело. Своеобразная северная красота.



В течение последующих двух часов клюют только бычки. Несколько сходов хариусов говорят о том, что рыба еще неактивна в этих краях, надо ехать южнее. Поэтому мы собираемся и уезжаем на обязательные для посещения теплые источники.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Север Байкала

Сообщение Тергунин » 26 фев 2011, 20:45

Пока мы рыбачили, через разлом уже проложена дорога. Правда особо широкие щели на всякий случай проверяем пешней, но машина проходит их с разгона, даже не прочувствовав.



Возле домиков привлекает свое внимание кавалькада джипов. При ближайшем рассмотрении выясняется, что это участники Байкал Трофи 2011. На одном из Крузаков разрисован маршрут путешествия, которому может позавидовать любой экстремал. При этом, одним из пунктов назначения и спонсоров обозначена база отдыха Хадарта, так что есть надежда, что кто-нибудь из форумчан, прочитав этот отчет, расскажет, как прошло это интереснейшее трофи-мероприятие. Ну, или ссылочку даст хотя бы на сайт, где эти экстремалы тусуются.





Хакусы – это, конечно, маленький оазис счастья. Небольшой пятачок земли, где зимы не бывает. Даже травка вечнозеленая. С 2004-го года здесь сделали еще 3 бассейна, облагородили все ключи. После купания в горячей воде, окунания в снег и блаженного полеживания в бассейне с теплой водой (40 градусов) из головы исчезли все мысли о проблемах и почему-то захотелось стать маленьким ребенком, незагруженным этим сумасшедшим бытием.











Особенно благостным моментом было чаепитие в одном из домиков, рядом с печкой, потрескивающей дровами, за что огромное спасибо организовавшему все это великолепие Сергею.

Обратный путь был дорогой добрых дел. Задула «ангара», переметая дорогу. Сергей выжимал из машины все, дабы успеть до темноты до берега. Каково же было наше удивление встретить и вытащить из снежного наноса сначала одну машину с нетрезвыми бамовцами, направлявшимися на Хакусы, а потом и вторую. Видимо, это привычный их образ жизни: пьяными по ночному Байкалу.

На завтра самолет вновь принял нас на борт. Внизу мелькнули протоки Кичеры, пронизанные ниточками дорог. Виднелись несколько машин – явно охотники за окунем. Через несколько минут лета в иллюминаторе появился мыс Турали. Неужели мы были там еще вчера? По-любому не последний раз!

У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 01 фев 2013, 15:53

Где-то на Байкале…
В жизни у человека много бывает увлечений: спорт, шахматы, любимый урок, чтение книг, кролики, пчелы, вязание, а ещё я любил печь торты... И эти увлечения, хобби, привычки с годами меняются, уходят, некоторыми же мы снова начинаем увлекаться, но РЫБАЛКА и ОХОТА с нами навсегда, это в крови, я даже больше скажу – во всем «виноваты» гены. Попробуйте назвать дату или месяц или хотя бы год праздника, веселого мероприятия с друзьями, день встречи выпускников лет так через десять. Не сможете, уверен в этом на 99%! А поимку первого хариуса или леночка на удочку, зайчика, косулю… Легко!!! Хариуса, например первого, пойманного на верховую, я даже день могу назвать - 9 мая 1990, 9-10. утра, погрешность в часах +-2.
Что больше нравится мне охота или рыбалка??? Ответить уверенно на 100% я не смогу, а если и отвечу, то наверное совру, причем даже себе. На это ответ повлиять может не только время года, месяц, дождь, снег, жара или мороз, но и луна…
Сезон облавной охоты закрыт, тропить зайца интересно, но много снега и устал я честно от охоты. Тут мои друзья со своим предложением сбаламутили меня, бурю в стакане устроили… В колеса палки перед выездом, как гвозди в лысые шины лезли. Писать про машину друга, которую перевернула жена накануне, долго и не хочется, у второго – проблемы с покупкой квартиры, суета, договора, у третьего – работа, у меня не легче… И вроде всё, отбой… Нет, едем, видимо судьба. Срастили все не сращиваемое и рванули туда, куда глаза глядят.
Сборы после работы 23.01.2013. Закупка продуктов, заправка топливом и в дорогу. Перед Еланцами видели двух волков, здоровенные, как телята. В Еланцах на Крайсе добиваем первый бак до упора, цена на топлива меня продолжает убивать 32-20…
В 02:00 ночи 24.01.2013 мы где-то за Курмой, на Берегу дедушки Байкала. Топим печку, бурханим, ложимся спать.
Проснулся первым. Впрочем, спал я мало, всю ночь просыпался и подкладывал дрова, люблю тепло. На улице еще темно, а за бортом -35-37, прямо жутко как холодно, да после сна. Ещь-твою-клещь у отца же день рождение, звоню. Но отец у меня не спит, на месте не сидит, телек не его стезя, у него хоз-во, пчелы, кролики, дела, заботы, суета… Дозвонился раза с 7-го. Поговорили по душам. Люблю отца.
Едем дальше. Остановка. Выхожу. Мандарин мне в рот, оливье в нос… Масло ручьём с двигателя. Тишина, заходили хлопчики кругами и началось: - говорил же подогреть, говорил же капнуть надо было бурхану, нет поехали- поехали, потом- потом, вот те на, приехали… Понял паника, беру инициативу в свои руки. Поднимай кабину, так, перчатки, уровень, сухо, ищи масло, подтяни фильтра, ок, заводи… Так шипит, тихо-тихо, ага из под щупа, отвёртку, пассатижи, так сапун в руках, не дуется, постучал, ок на место, туда, не дуется, патрубок, штуцер, на печку, лед, масло, конденсат, масло к печке пусть отходит. Все ок, ставлю, масло в ДВС 2л - сухо, 3л – сухо, 3.5л – сухо, нет масла на щупе, переехали на ровную площадку, ждем, сухо. Еще есть масло? 75W-90, трансмиссионная – в топку. Есть 1л бензин в штиля разводить, ага для 2-х тактного, минералка, это уже что-то, туда его. УРААА!!! Минимум есть. Заводи, накапало, отъезжай на чистое. Ну что ребята, наливай!!! Дальше? Дальше рулю я, рулевых укачало. Как вспомню гору перед Онгуреном, мурашки по спине. Трое впереди пешком и я один в машине. Про тормоза на ГАЗ 66 думаю рассказывать ни кому не надо. Их НЕТ. Перед выездом на 1 подъем всей горы менее крутой чем второй и левое колесо в забой, справа обрыв, инстинкт двигает ведь левее, назад, а первая раз и не включилась, тормоза, нет, качок – нет, 3 качок нет, первой нет, вторая пониженная - НА, ручник, куда том 5 тонн, бросаю сцепу. Заглох. Но стою. Пот ручьём, обрыв справа 300-400м, назад катиться 700-800. Закуриваю сигарету. «Спасибо Вове, он как водится не пил»… Спустился вниз и показывал мне, как направление колес, прямо, правее, левее. А по Байкалу идут машины, уазики, нивы… Чтобы я еще раз в январе, туда, по земле…
Доехали по темноте, время не скажу, телефон был вырублен. Но приключений было еще много, слетели в кювет из-за тормозов, переднее левое хватануло раньше 3 остальных, сели в забой, покопались, потом раздатка стала вылетать, т.е. передок выключался переодически из-за «конских» нагрузок езды по забоям, привязали позже ее жестко на проволоку и пошло дело.
Утро -32. На берегу. Я проснулся первым. Двое из нас встать не могли еще 2 часа, «устали» очень сильно за дорогу, а как «радовались» прибытию накануне – описать мне не удастся, я не Джек Лондон и не писатель… Отварил пельмешек, покушали, чаек, завели машину, кое как заехали на лед, торосы жесть вдоль берега. Забурил лунки за торосами, глубина 20м, лед 1.40 я в шоке, ближе к берегу, глубина 2 + лед 1.2м. Норма. Закормили лунки. Позже понял, почему за торосами лед больше, лед на лед зашел. Байкал не спит. Установили палатку, потому что жутко было холодно и ветер, хотя и в палатке – китайке, тоже не аис, но все же не на ветру. Ширка ловилась, и хариус я видел в лунку, но он игнорировал мушки или очень осторожно брал и выплевывал. Одного взял, да добрый такой, грамм 400-500, врать не буду (сильно), весов у меня еще нет. Уже что-то начало есть. И конец… Тишина. Наловив широк, наставили донок на налима. К вечеру поймал ещё двух хорьков и всё. Проверил жерлицы – пусто и назад. Присыпал снегом лунки. Ужин. Сон. А забыл сказать, из нас 4-рых, 1.5 рыбака-охотника, 1 только охотник, 1 турист. Т.ч. сколько было шума от бездельников рядом сами понимаете…
Хотел идти на налима вечером, но жутко устал за день, да и вечером лишнего принял на грудь, лгать не буду, грешен я. Проснулся ночью, дров подкинул, закурил. Ну как так-то Валентин, рвался что ли на Байкал пить, курить, спать?!? Не дело! Одеваюсь. Ага потеплее на улице -25-27, луна полная, светло как днем. Пешней лунки пробил, епт 15-20см промерзли, в палатке 10-15. Ширку пополам и на балду. Стук, стук… Тишина… Нет, нет по льду где-то трещина с шумом поползет вдаль, щелкнет палено смоленое в трубе печки, да звук глухой со дна Байкал, стук-стук и тишина. Сижу один, один на белом свете. Да ну эту палатку. Выхожу на улицу, стук, стук, опаньки, потяжка, на себя, пусто, нет насадки с одной стороны. Вспоминаю отчеты Тергунина, Белого, как и что, торопится мне не куда. Меняю насадку – ширку. Тишина. Снова потяжка, на себя… Ну не могу дать ему время, инстинкт заставляет подсекать и так три раза. Налим меня «обегорил», не дорос до него. Ну-ну, счастье рыбацкое (охотничье) имеет свойство копиться. Пошел спать. Надежда появилась на донки.
Утро. Проснулся первым . Тепло, около -20, ветер. Каша рисовая с тушняком, сладкий чай и собирать урожай. Лунки промерзли на 40-50 см, надолбился как надо, разогнал наверное всего хариуса в радиусе километра, а все ради чего?!? Ширки вытащенной в очередной раз со дна… Где наше не пропадло? Ноль в общем. Но знакомые, местные нас угостили - каждому по налиму. Привязали к нему леску мои туристы-охотники, попозировали на публику и пошли пилить дрова. Мы же еще порыбачили, 4 хорька все таки замочил, 200-300гр стандарт, друг 2-х и широк. Попросил у знакомых голомянки, ни разу ее не пробывал. Угостили килограммчиком. Спасибо им. Дома оценил.
Выехали назад вечером, т.к. надежды добраться за один день не было. Переночевали. Место не знакомо. Проснулся первым. Покушали расколотки хариусовой, чай и дальше. А дальше больше. Тормоза совсем стали пропадать, а все «прелести» впереди… На повороте по тормозам - ихнет, руля вправо, в сопку, прыжок и … два метра все 4 колеса в воздухе не касаются земли. Стоим. Пи…дец. Других слов не подобрал- их нет. Все стопэ. Часа два мучались, разводили колодки, вроде появились. Бак главный побежал… Байкал не отпускает… Почет бурхану все. Быстро. Не водкой!
Еланцы. Крайс Нефть, все оставшиеся деньги в резерве скушал и даже не поперхнулся. Хватило еще на 2л кока колы и 1.5 минералки. Час ночи, Иркутск. Разгрузка. Два ночи, я дома. 6-20 будильник, детей в садик и на работу. Утром приятная боль в ногах от пешни, в спине и руках от бура, ссадина на руке, борода - все это напомнило о поездке. Здорово!!! Пусть и привез я три хвоста хариуса, одного налима на 4кг и голомянки кило, для кого-то может это и НИ ЧЕГО . Но эмоции, адреналин, опыт приобретенный в зимней рыбалке на Байкале - бесценны. И поездку эту я запомню на всю жизнь, ведь она была практически в д\р моего отца.
Пестня...
Вложения

Демид
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 17:46
Репутация: 0

Re: Север Байкала

Сообщение Демид » 01 фев 2013, 16:52

vshirin писал(а):4 хорька все таки замочил,

Куда их? Говорят, они вонючие. :)
Последний раз редактировалось Демид 01 фев 2013, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Север Байкала

Сообщение Александр любитель » 01 фев 2013, 17:02

Так это же речь о харьюзах !!!

Зачетная рыбалка !
Есть и экстрим, и новые способы лова, и новые виды рыб
Жаренная голомянка внешне похожа на мелкого хека или путассу
+1

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Север Байкала

Сообщение Ан.444 » 01 фев 2013, 19:11

Наслышан про этот ГАЗ-66 с кабиной от Ниссана.Возможно от общего знакомого(Наумов Серега).

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Север Байкала

Сообщение Пепел » 02 фев 2013, 07:31

vshirin писал(а): Про тормоза на ГАЗ 66 думаю рассказывать ни кому не надо. Их НЕТ
:shock: А мне говорят эндуро-гонки экстрим,вот у Вас был экстрим.Славненько отдохнули +

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Север Байкала

Сообщение 2greenfish » 02 фев 2013, 12:48

для меня вот загадка, вроде военный автомобиль, должен надёжным быть а он позволяет только в одну сторону доехать а там будь любезен совершить подвиг, если жить хочешь.

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Север Байкала

Сообщение Ан.444 » 02 фев 2013, 12:54

Слышал,что разработчиком ГАЗ-66 была женщина.Как известно,женщина - это загадка.Вот и автомобиль получился загадочным :D

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 02 фев 2013, 13:36

Пепел писал(а):А мне говорят эндуро-гонки экстрим,вот у Вас был экстрим

Писал на работе отчет урывками,(сегодня подключил наконец-то дома инет), многое пропустил.
Пропустил самое главное, что в первый день рыбалки я ловил на мухи, леска 0.25, 0.18 поводки с грузом 20гр, потом вольфрам и мухи с такой же леской. А на второй достал классику, 1 мормышка вольфрам блестящий шестиуголка + опарик, пофиг какой обычный или красный и 0.1. Так и надо было с самого начала. А самое интересное было, когда стал машину обходить увидел блеск габарита... Крутни-ка стартер. Не крутит... Оба АКБ сели в хлам, заряжали телефоны, ноут, дивиди и ключ оставили во 2 положении. Грели машину костром, грели и аккумуляторы газом и у пеки , плюс 2 запасных , толку нет. Спасибо опять же знакомому, привез свой и мы завелись... Расп...ии короче. Рыбалки из-за этого не получилось. Поэтому и решили двигать домои в ночь. Фарт видимо будет впереди. Планирую на 23.02.2013 туда же, но по льду на своем Ranger или на Л.К. друга-рыбака.
А 66 - машина друзей.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3