Север Байкала

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
SNEG63
 
Сообщения: 2
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 18:51
Репутация: 0

Re: Север Байкала

Сообщение SNEG63 » 02 фев 2013, 15:14

Ездил на ГАЗ-66 по Якутии, работая в геологии. Прекрасная проходимость, маневренность, но ест очень много топлива. По тайге, по тундре, зимой без всяких дорог. Очень выручал.

Аватара пользователя
perfisasha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Север Байкала

Сообщение perfisasha » 03 фев 2013, 13:53

Три года на 66-м отьездил. Тормоза были (как в пень) если вовремя разводить колодки. По тайге равных нет! Топливо жрёт однозначно ( 40 л. на 100 км.по асфальту) :shock: А в остальном вспоминаю свою машинку с теплотой. :cry:

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 19 мар 2014, 15:14

Рассказ: Рожденные в СССР.
Прошел месяц после последней нашей вылазки на Байкал – видимо пришло время написать отчет.
Тоска по жизни вольной, по рыбалке, компании друзей, охоте, душу свербит. Ночами сняться брачные песни тетеревов, весна. Вот и вроде для счастья в жизни и не так много надо: здоровья чтобы оторвать пятую точку с дивана, денег на пропитание, одежонку кой какаю по теплее да желание проверить состояние здоровья, т.е. оторвать пятую точку.
Вот и в этот раз, мы столько собирались, готовились к поезде и все откладывали: мороза, у сестры юбилей, дети заболели, отпуск не дают… А нас там ждут.
…………………………
Там света нет,
И магазинов нет типа ОКей,
Но волей вольной пахнет так,
Что хочется кричать ЭГЕ-ГЕ-ГЕ-ГЕЙ!!!

И вот мы снова вместе
Я, Пашка друг, брат Алексей,
Собираем вещи быстро
Мечты о неизвестном так и дурманят, лихие головы друзей.

Кровь молодая закипает в жилах
Адреналин в висках стучит
Мы вдоль Байкала медленно шагаем
Широко раскрыв глаза еще не зная
Что готовит нам судьба, за такой отчаянный визит.
……………………
Пятница, вечереет, Паша нас уже ждет.
«О, городские. З-д-р-а-в-с-т-в-у-й-т-е!!!»

Проверяем масло в ДВС, антифриз, Лешка наводит в будке марафет, укладываем вещи, инструмент, рыбацкий скраб.

Купли бензина для родственников, закупили продуктов, огненной воды и вперед.

Еланцы.
Первый час ночи. Покапаем ведро бормаша у знакомого Максимыча, будь он неладен этот знакомый, впарил еже живого бормаша.

Утро. Где-то за Курмой.
Как обычно проснулся первым - жаворонок я, спать рано ложусь, рано встаю. А на улице рай; Байкал, тепло, свежо, солнечно, настроение не передаваемое.
………………
Люблю тебя мой край родной,
Люблю тебя моя страна,
Люблю свою семью, люблю детей, Байкал, Россию,
Люблю тебя, моя Земля.
………………

Проснулись все, покушали и дальше в путь, любоваться природой, наслаждаться дорогой, т.к. дорога на рыбалку – это уже рыбалка.

Зундук.

Чтобы люди не забывали где они, везде стоят вот такие щиты.

Маленькая деревушка, Зама.
Каждую весну мечтаем приехать туда на последний лёд, половить чебака, попытать счастье в жерличной рыбалке, сбегать к скалам за хариусом… Но, пока не судьба, неизведанные дали привлекают нас больше. Вот и шатаемся мы по тайгам в поисках чего-то нового, неизведанного, лезем в грязь, в болото, в горы, в снег, мучаем себя, технику, собираем ягоду, ловим рыбу, бьем орех и ноги… Тяжело. Многим нас не понять. Зато как прекрасны вечера у костра: тишина, треск костра, хорошая компания надежных людей, ушица, сто грамм боевых, чай, разговоры по душам…

Забираться в эту гору, если по Высоцкому, то так:
- С-т-р-а-ш-н-о, аж жуть.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 19 мар 2014, 15:19

Но оно того стоит. Каждая поездка - это память, это на всю жизнь!!!

А по дороге и через дорогу вот такие заячьи дороги.
Носятся по ним белые комочки без тормозов, радуют нас, даже двух белячков видели. В душе охотника от каждой встречи волнения и глаза загораются от свежего соскока на спячку. Одним словом - Рай.

Почти приехали.

Связь. Звонок родным, все хорошо, мы на месте, топливо родственникам завезли.
Сели за стол: Ну, за встречу, за здоровье, за них, за нас и за спецназ, за жили-были, за кашу манную, за жизнь гуманную…
Спать.
Утро вечера мудреннее.

Утро.
Выезжаем на берег, выбираем площадку в торосах, бурю пару лунок тонаром 130 (толщина льда в торосах 110см, за 65см), закармливаю, ставлю палатку на скоряк, устанавливаем флаг!

Паша спокойно принимается за сборку моего мотобура, который сделал мне отец своими золотыми руками из старого редуктора, который в свою очередь мне подарил дядя Коля от шкантоверта и бура Микадо 150 купленного накануне у Сергея партизана по демократичной цене.
Я стал рыбачить.
Балалайка дамовская, леска 0.1, мормышка золотой граненый вольфрамовый шарик, сверху две мухи, фиолетовая, темная зелень. Пятая проводка, как обычно неожиданный удар, резкая подсечка, досадный обрыв мухи… Адреналин зашкалил, с весны 2013 на подледке не был, ни как не могу заставить себя подсекать по спокойнее, без рывков, не тянуть сразу, а дать ему походить… Успокоился. И вот он первый, пусть и не большой, но хариус, байкальский хариус. Пролетела благая весть по нашей маяковской мини камчатке. Рыба есть!!!
Позже я перешел на обычные удочки с леской 0.14. Сильно бойких 0.1 не выдерживала.

Дерг, затарахтел штилек, закрутился шнек, а бур не бурит. Пригляделись к ножам, по краям вмятины, пока везли завальцевали края ножей. Меням на новые – пошел как в мясо, сходу делаем 5-7 лунок в разных местах, смотрим понос, закармливаем два пятака с учетом поноса. Тестируем бур дальше. Заглубил я его по самое не хочу, затрещал редуктор на самом выходе… Резьбу на самодельных болтах, прикручивающих редуктор к корпусу потянуло, шестеренки вышли из зацепления и стали проскакивать. Отложили редуктор в сторону. Машина хорошая, но к следующей рыбалке модернизируем конструкцию калеными, стальными болтами.

Клев сошел на нет. Или мы нашумели мотобуром или утрянку проспали или из-за магнитных бурь, подземных толчков, сильного потепления, толи из-за еле живого бормаша… Гадай не гадай, а хариус почему-то перестал брать. Просто смотрел на все предлагаемые ему явства свысока и игнорировал, как мухи, так и мормышки, как с опарышам, так и с бормашем, как серебряные, так и золотые, черные, круглые, шестигранные…
Ширка по тихоньку ловилась и отправлялась в бак с водой. На ночь её голодную и злую отправили обратно под лёд, бить мордахи налимасам. И у них это получилось! Ни один налим, ни одну ширку не «перевернул», весь глубинный «десант» вернулся назад целым и невредимым. Вот это рыбалка.

Утро, приморозило.
Ребята, ночью к нам кума рыжая прибегала, смотрите цепочку следов. Любопытная.
Меняем место.
-Смотрите лиса.
- Где?
- Да вон же на льду.
Подъехали к ней метров на 30, только после того как мы остановились, защитный механизм ее организма заработал на полную мощь. Пока доставали телефоны, ее и след простыл, только и успели поснимать на видео и издалека. Заговорили…
- Вам не кажется, что шумно двигатель работает?
- А, нормально, холодный еще, дизель же. Шум не ушел.
Хариус на второй день рыбалки вообще не брал. Смотрю, стоит под лункой, а на муху реакции ноль, забуриваюсь к нему ближе, муху к носу – оплывает 15 см и снова стоит, стоит, как будто его придавило ко дну. Вернулись на стан. Хватило терпения у Паши до обеда, после он пошел к машине, поднял кабину…

Кричит меня:
-Валек!!! Иди смотри. Кажется, мы приехали, раздавило подшипник в раздатке, вон как кардан от коробки до нее перекосило и срезало болты с крышек на крестовине…
Увидев смещения малого кардана, у меня волоса на голове зашевелились .
Я такое раньше уже видел, неужели двигатель с подушек оторвался?!? Только бы не это… Залажу под передний мост, а там картина Репина «Приплыли», двигатель лежит на мосту полу боком.
Вот это я понимаю экстрим, если не хрен пополам, так …зда в дребезги, да не где-то на посту ГАИ, а у чёрта на куличках, где ни то что сварки или дрели, тут даже электричества нет.
Моя ночью пешком по тайге ходил, моя раздатку с карданами за Усть-Ордой с асфальта подбирал, моя трактор руками в лесу поднимал, ой-ёй-ёё, где моя только не пропадал…

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 19 мар 2014, 15:24

Голь на выдумку хитра.
Сняли траверсу. Пашка закурил. Сварили пельмени, поели, выпили, в карты не играется. Два дня нас не было, потеряли нас Пашины родственники и приехали к нам. Мы их ждали.

Привезли всяких кусков металла, шуруповерт, сверла маленькие, напильник круглый, тиски, два полотна по металлу…. И принялись мы в полевых, ледяных условиях на льду Байкала изготавливать пластины на раму под траверсу и к подушке двигателя. Диаметр отверстий увеличивали напильником, ширакали руками по очереди, потом как говорится «Через руки ноги до головы дойдёт» - вставил напильник в шуруповерт и давай елозить ее дырочку родимую.

Китайскую станцию взяли для Паши (любитель бриться каждый вечер) – заряжала аккумуляторы по очереди.

Когда отверстия подходящего диаметра были изготовлены, принялись отпиливать пластины нужной длины и ни ножовкой по металлу, а старым полотном для ножовки и их у нас всего два. Упаси боже сломать. Спешка не нужна. Устали пальцы - положи полотно или дай поелозить другому.

Как долго мы устанавливали на эти самоделки двигатель, как долго совмещали отверстия, сколько сотен или тысяч раз мы поднимали домкратом двигатель и отпускали, чтобы наживить болты я не осмелюсь сказать. Лишь к вечеру мы привернули траверсу и петли. С затаенным дыханием опускали двигатель. Он опустился чуть-чуть ниже нужной точки, но все же встал на место, кардан встал как надо.
- Заводи, Паша. Чик, мык, тыр-р-р-р…
- Что, блин, снова магнитолу не выключил?
-Ага!
В этот раз по этому поводу я не собрал на Паханчика весь свой нехилый запасов отборных русских матов, т.к. у нас есть с собой станция, зарядное устройство и запасные, новые два аккумулятора.
- Ключи на десять и тринадцать подать?
-Давай.
Заводи, Паша.
-Не, давай ты, у тебя рука легкая.
Чирк, зашептал наш дизелек, затарахтел родной шестьдесят шестой.

Победа!!! Леша все вещи прибрал, в машине тепло, на льду чистота, зашли в будку, сели и сразу силы покинули меня, навалилась такая усталость, аж не в моготу.
Пашин дядя спрашивает:
- Ну что молодежь, всю водку выжрали?
- Неа, водки как грязи. По сто пятьдесят?
- Не вопрос.
Ставим стол посередине будки, режем сало соленое ( вспоминаю что мама положила мне в дорогу домашнего, копченого – режем и его), колбасу, хариуса на раколотку, хлеб, соль, перец, ставим чайник на плиту. Достаем 1.75, потом еще ноль пять, Пашка тянется к заначке и 0.5 перцовки на столе, Лешка тянет пиво… Браво, хлопцы, браво посидели.
Утром как огурчики, завтракаем, пьем чай и трогаем в обратную дорогу.

Снег подтаял, гололед, резину спустили до 0.5 атм. и на первой пониженной вниз…молча.

Остановились перекусить. Лед рвет, стоит треск, оттепель, разошлась трещина, местами вышла вода на лед. Развели костер, перекусили сала, съели хариуса по хвосту, попили чай. Пока стояли две машины местных туда-сюда колесили вдоль трещины, так и не переехав двинули в сторону Иркутска.

Рыбу, которую сами поймали, мы всю там и съели, поэтому рыбу купили у случайно попавшихся на пути местных рыбаков.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Север Байкала

Сообщение Максимыч » 19 мар 2014, 18:34

Не ожидал что Алексей в Еланцах впарит вам такого бормаша. Сколько покупали наши, нареканий не было. В марте буду в тех краях выскажу ему, так он всех клиентов растеряет.
За крутую поездку :+
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Владимир А.
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:36
Репутация: 2

Re: Север Байкала

Сообщение Владимир А. » 20 мар 2014, 12:54

Здравствуйте!!!
Были небольшой компанией на севере Ольхонского района в районе Заворотной с 14.03 по 16.03.
Могу сказать, что рыбалка там просто супер. ловили хариуса, поймали не много (видимо так-как никто до нас не прикармливал рыбу) но меньше полкило не встречали, соответственно лишились множества мушек
Думали ехать в эту субботу, но настораживает ледовая обстановка. в прошлую поездку лед был идеален (ни одной щели и нажима) по этому опасаюсь ехать на одной машине, Если кто хочет рискнуть пишите в личку.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 20 мар 2014, 20:54

Спасибо всем за отзывы. Рад что кто-то оценивает мои личные четверостишья, рассказы. Жаль конечно, что для отчетов не дотягиваю, но буду стараться. Быть может когда-нибудь нескребется "кучка" таких рассказов и я, как мой двоюродный дед по материнской линии, Анатолий Иванович Васильев, напишу свою книгу.
Максимыч писал(а):За крутую поездку +

Максимыч, за вашего знакомого вы не переживайте, я сам виноват, что слишком доверчив к людям.
Последний раз редактировалось vshirin 21 окт 2016, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Север Байкала

Сообщение Степанычь » 23 мар 2014, 10:43

Валентин, отчет самобытный :+ !


vshirin писал(а):Когда отверстия подходящего диаметра были изготовлены, принялись отпиливать пластины нужной длины и ни ножовкой по металлу, а старым полотном для ножовки и их у нас всего два. Упаси боже сломать. Спешка не нужна. Устали пальцы - положи полотно или дай поелозить другому.

Так как ты часто ходишь по тайге и регулярно ( :) ) попадаешь в экстримальные ситуации,
возможно тебе будут интересны ролики этого человека.

Вот, например, про то, как полотну приделать ручку.

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Север Байкала

Сообщение vshirin » 26 мар 2015, 15:59

Посвящается моему другу, Гуеву Алексею Петровичу.

Там света нет,
И магазинов нет типа ОКей,
Но волей вольной пахнет так,
Что хочется кричать ЭГЕ-ГЕ-ГЕ-ГЕЙ!!!

И вот мы снова вместе
Я, Пашка друг, брат Алексей,
Собираем вещи быстро
Мечты о неизвестном так и дурманят, лихие головы друзей.

Кровь молодая закипает в жилах
Адреналин в висках стучит
Мы вдоль Байкала медленно шагаем
Широко раскрыв глаза еще не зная
Что готовит нам судьба, за такой отчаянный визит.
.......................................
А судьба всегда была к нам благосклонна,
Давала время дружно жить нам всем с лихвой
И жгли его мы весело, непринужденно
Казалось вечно будет жизнь наша такой.

Ловили рыбу, зайцев по лесу гоняли,
Порой друг дуга мы меняли за рулем
Били орех, ягоду таежную горбовиками брали
Мы были счастливы, мы были вместе, все втроем.

Как вспомню времена шальные
Так станет мне не по себе
А в голове все: мы были молодые, молодые...
И на душе так жутко больно, но благодарен я судьбе.

Я ни минуты не жалею о том, что верен был друзьям
О том, что с одной чашки ели, приезжал домой не много пьян
О том, что мать на меня ворчала, отец переживал
О том, что мать моих детей рыдала и даже дома был скандал.

Года летели, крепла дружба, год был расписан весь по месяцам.
Онхолой, Зама, Провал, Стрелка, Черная, Сарам...
Весений ток, утинный перелет, лабаз на листвяке, лось, шлепая идет
Рев изюбря морозной ночью, косули рваный бег и глухаря любимое, тэк-тэк
Следов цепочка к сосняку, грозный лай козла, кровь на снегу...

Все было и прошло, Алексей трагически ушел из жизни, молодым
Мы будем помнить тебя вечно, прощай мой друг, мы все скорбим.
Весенний дождь заплакал тихо, озарило солнце луг,
И вот мы снова вместе, только двое, я и Пашка друг...
Вложения

Пред.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2