Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение zerom » 09 апр 2017, 07:17

Денис с приездом! Я думаю в следующем году встретимся там же!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 13 апр 2017, 13:25

Всем привет! наконец то мы дома.
в кратце; заехали на лед 1 апр, выезд домой 11апр. Рыбалка удалась, рыбы наловили достаточно много, сам домой привез +-40кг, засолил 35кг+свежей помойной за последних 2 дня. Лед на 11апр не вызывает сомнения, весны там нет, выезжали в обед, даже на выезде со льда проехали спокойно (были на пузаторке Камри+прицеп), конечно, когда будет тепло, выезд будет проблематичен, так как много воды на льду замершей по верх. Ловили в первые дни в "Огороде" далее разделились по группе и перебрались часть нашей компании в запретку, там где стояло куча машин и народу. В этом году много сигов крупнее 500гр, очень частые килограммовики попадали. Последние три дня клев был минимальный, по 10 хвостов не более за день, погода крутила по полной. Юрты в этом году порадовали, с дровами проблем не было, к сожалению и рыбы под юртами тоже не бело. По ощущениям, в этом сезоне надо с 10 апр заезжать, весна запоздалая там. Готовлю большой отчет, в течении двух недель соберу всю видео и фото инфу с этой прекрасной рыбалки. :drinks:
Живем один раз!

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение zerom » 13 апр 2017, 15:32

Sema с приездом! Ждём отчёт !

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 16:24

Всем привет! наконец то удалось завершить видеоролик, Закрытие подледного сезона Байкал 2017, при просмотре и скачивания для себя, выбирайте разрешение 720р . Не судите строго, но это отчет и подарок всем, кто увлечен Байкальской рыбалкой по весеннему льду Чивыркуя.
Поехали!


www.youtube.com/watch?v=rnA5_u_Egb0

Последний раз редактировалось Sema 21 май 2017, 18:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 16:50

К этому сезону мы начали собираться мыслями уже после новогодних праздников. Я созвонился с Яном и в 20-ых числах февраля сделали предоплату юрт. Компания наша большая, шумная и веселая. Запланировали и забронировали с 1 -2 апр, на 10-12 дней, много? для нас самое то! Судя по прошлым рыбалкам, меньшее время к примеру неделя, просто не успеваешь насладится всей сладостью пребывания и весенней рыбалкой. 10-12 дней, это то время за которое ты в полной мере насыщаешься всей аурой, эмоциями и положительной энергией.
Дорогу описывать не буду, она у все своя. Мы с переменным успехом за 23 часа доехали до Усть-Баргузина. Бормаш покупали на развилке в Селенгинск, цена за литр 150р, купили 30 литров и двинулись на Улан-Удэ. Дорога в принципе нормальная, единственное пыли много перед Максимихой, дорогу делают, и в этом году не понравилась дорога по "карге", сплошная стиральная доска, пока проезжали "каргу", думали подвеса вылетит.
Еще немножко терпения и вот ОН, лед Байкала 2017!
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 17:05

Дорога по льду хорошая, чищенная, до юрт долетели без особых проблем.
В этом году Юрты ставил один Ян. Юрты всем нам понравились, Юрты часть новых, теплые, с дровами проблем тоже не было, единственный минус, это то, что рыбы под юртами, кроме ширки не наблюдали. Так как мы приехали первыми из нашей большой команды рано утром, с утра по раньше я встретил своих хороших знакомых из Иркутска Николай Владимирович и его команда (ник на маяке -НИК1959) . В это утро они уже собирались в сторону дома, и какое же было наше удивление, услышать от них, что с рыбой полная засада! Они уезжают на день раньше, т.к за свое недельное пребывание на Чивыркуе, у них было поймано не более 30 хвостов! Как так то? это те рыбаки, у которых я, и многие из наших учились, и познавали все прелести рыбалки. Конечно это очень нас огорчило, но мы не упали духом, понимая, что весна в этом сезоне хоть и запоздалая, но она все равно свое возьмет и мы найдем свою рыбу!
В этом году к нам в команду присоединился Денис из Иркутска (St1k3r на маяке) , по разным обстоятельствам его компания по рыбалке распалась, а Денис ну очень хотел на Чивыркуй, у нас было место в юрте под запас, мы с Денисом были уже немного знакомы по 2016-ой рыбалке и с удовольствием приняли его в свою большую компанию. Нормальный адекватный с юмором парень! да еще и на джипе Тундра, на которой мы и передвигались в основном. Мы в этом году приехал на пузатерке с прицепом, так как дороги до юрт чистятся периодически, дорога что на въезд что домой не вызвала ни каких проблем. 2 апр ждем второю половину нашей команды, и вот тогда все началось.
1 апр. заезд-размещение в юртах, встреча со знакомыми- пробный выезд к местам предполагаемой рыбалки. Поехали мы на "Огород" там где неделю не особо успешно отрыбачили Н Владимирович. Конечно их место и прикормленный стол мы не нашли, но пустующих после отъезда мест было много. МЫ быстренько еще в азарте пошли по старым не совсем промерзшим лункам, я эхолотом в одном из таких стоянок обнаружил движение рыбы,, что то на дне есть! решили тут и остановиться. Забуриваемся, закармливаемся, плохо-хорошо, но за это день было у нас поймано на четверых чуть больше 20 хвостов, все в основном сиги, балони не было. Нас это немножко порадовало, значит не все так плохо!
2 апр решили с утра выдвинуться в сторону кордона и поискать хариуса, пока основная компания еще на подъезде. С хариусом к сожалению не удалось,, что то как то не показался нам харек, и уже после обеда мы были снова в районе вчерашней камчатки. Второй день был по рыбе хуже. Ближе к вечеру приехали все кто мог, ну и понеслось!
Вложения
Последний раз редактировалось Sema 27 янв 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 17:13

Вечерняя планерка, предварительная нами разведка уже очертовывала планы на завтра, ну и конечно же за приезд по 100гр!
Когда вся команда была в сборе, мы решили действовать проверенной тактикой, делимся на группы, есть в наличии рации, дальше по обстоятельствам. Кто то поехал на Огород на камчатку, где нет-нет была рыбка, а все остальные проверять прошлогодние точки лова.
В этом сезоне к нашим гаджитам прибавилась еще подводная камера, эхолотом пользовались постоянно и он реально давал реальную информацию, а вот видеокамерой изредка, не совсем удобно, но для информативности и подводной красоты подводная камера супер!
По слухам рыба на Огороде есть, но не берет, на нашей камчатке эхолот тоже показывал рыбу, и камера фиксировала, но по каким то причинам клев был вялый, за день на брата 5-10 хвостов.
На третий день в ночь закормили в запретке, одновременно в запретке еще светились чьи-то фары. Весь следующий день мы провели на Огороде, мал-мал проклевывало и ловилось. В этом сезоне весна поздняя, снегу на льду полно, тепла не ощущалось практически за все наше время пребывания, Ловился в основном сиг 90% на сиговый потяк, немного на игру, и чаще на штирлица или чувствительный кивок.
Вложения
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 17:19

Настрой боевой, каждый вечер мини планерка, разбор полетов и новые планы на следующий день. С 5-го апреля началась нормальная рыбалка, мы вставали в 5:30 и уже в 6:15 мы пробивали замершие свои лунки. Поклевки следовали практически чуть-чуть расцветет, и уже есть первые экземпляры. Кстати говоря, в этом году сиги просто замечательные, много килограмовиков, в среднем от 400 до 600гр, до обеда 5-10хвостов, вроде бы не много, а весит как не как 3-5кг, были дни, когда в день больше 20 хвостов на рыбака,, конечно это не ход рыбы, но ловили все, кто чуть больше , кто чуть меньше. По сравнению с прошлым годом, в это же время ловилось лучше, чаще, но мельче чуток. В этот сезон, уловы реже, но крупнее и приятнее, а когда эхолот постоянно фиксирует рыбу, то душа рыбака начинает трепетать и искать методы как ее поймать. В этом году сотрудники нац парка были более лояльны, сперва предупреждали, а потом разгоняли всех , кто недопонимал конечно. Все же мне и многим не понятна вся эта политика с запреткой, на въезде есть плакат с нарисованной картой+на их сайте (нац парка), тоже карта, но к примеру сказать, мы встречались с тремя разными группами сотрудников нац парка и все они по разному обрисовывают и показывают территорию запретки и правила рыбалки. Хорошо, есть отведенные места для ловли, стоянки машин, палаток и домиков. Пешком передвигаться и рыбачить за отведенные участки можно, но без машин, палатки и загородки тоже не ставить,, Я считаю, что полный бред! Я понимаю, штрафовать за мусор, за бычки от сигарет! за масляные пятна! от машин, но если мы приехали, не мусорим, все с собой,, какая разница где и как и чем рыбачим, это спортивная рыбалка?! Мы же платим за нахождения, за въезд! В конце концов у многих рыбаков есть навигаторы, нарисуйте четкую территорию с координатами и все будет более менее понятно. А так, одни показывают одно, другие мыс фертик не знают где,, да и на глаз как линию провести, а были бы координаты, в навигаторе начертил прямую, и уже точно знаешь в запретке или нет! Конечно огромное им спасибо, за то что сети с залива по убирали, и третий год весенняя рыбалка просто радует! все больше и больше по весовым экземплярам. В этом сезоне много балони было именно в Огороде, в те моменты когда у нас почти не ловилось, и наоборот на Огороде на нашей камчатке наши парни ловили почти всегда, но балонь, и омуль проскакивал мелкий, так может был бы смысл огород закрыть, что бы эта балонь росла, а запретку от о. Голый и в сторону бух. Змеиной, мыс Фертик открыть? было бы куда больше пользы..Не понятно, кто каким разумом запрещает и разрешает....Ну да ладно. После 5 дней рыбалки и эйфории уже втянувшись во весь этот кайф, начинаешь думать, что скоро уже домой, и время летит очень быстро. Не знаю как кто, но у нас был постоянный не досып, распорядок дня строился примерно так; Утром подъем в 5:30, быстренько чай, утренний процедуры и уже 6-6:15 мы на рассвете уже на своей камчатке, пробовали вообще по темну, но пришли к мнению, что клев начинает как только становиться видно кивок, сторожок.. Приехали на камчатку, раздолбили замершие лунки, по небольшой кормушке на самое дно свежего более менее бормаша и все за работу! Поклевки начинались практически сразу+ - .Далее уже от дня и погоды, либо клев продолжался до обеда или прекращался до 9-10, по разному. Ловили на махалки, на кивки, на штирлица. Все просто, если есть эхолот и когда камчатка из 5 -и и более человек, то с ориентироваться не сложно. Я вторую весну пользуюсь эхолотом "Практик 6 про" свое прямое назначения он выполняет на все 10баллов! рыбу видит, одна батарейка на всю рыбалку, легки и компактный. Эхолот включен у меня постоянно и когда ты видишь , что на дне рыба есть, движения наблюдаются, то начинаешь экспериментировать, не получается на штирлица, беру махалку, не берет? меняю еще раз снасть, меняю игру, и это работает! В этом году я очень хотел на Байкал подводную видеокамеру. У нас в рыб магазинах дорого, жаба давит, денег нет,, но очень хочется. Короче заказал на алиэкспресс, с доставкой обошлось 7800р, сразу же выбирал 50м кабель, и так как на интернет площадках частенько народ кидают на бабки и заказы, я тоже волновался. Выбрал продавца по рейтингу и по отзывам вроде бы нормуль,, 47 дней и долгожданная посылка прямо перед поездкой на Байкал пришла! Камера конечно супер! Если эхолот пробивает и ты видишь на экране черточки, и что какое то движение есть, то тут наглядно видно что там и как! Акк у видеокамеры хватает на 8 часов непрерывного просмотра, мы этим не пользовались, опустили, глянули и вытащили, в основном работал эхолот! Минусы этого гаджета в том, что начинаешь больше смотреть на монитор, чем на свой кивок, кабель до видеоглазка опущен на дно, реально зацепить снасть при вываживании сигов, и главный минус, это бликует экран! Еще бы очень хорошо, надо было покупать видеокамеру со встроенной видеозаписью, так как из всего заснятого нами со стороны, 80% дома обнаружил, что сильный блики получаются, и просто нечего не видно, глазами в реале смотришь на экран, все ок, но как только ты снимать со смартфона или видеокамеры начинаешь то блик из за света, либо надо экран чем то закрывать. Хорошо получалось, когда сидишь в салоне машины рядом с лункой, получается тень в салоне и все видно и фиксируется. Если вы собрались покупать подводную видеокамеру для себя, то можно и такую, без записи, опустили глазок, полюбовались и все ок! но если хотите на память, или потом показать знакомым, выложить на ютубе, то покупайте с встроенной видеозаписей на флешку, разница в цена 1.5-2 рубля.
Вложения
Последний раз редактировалось Sema 27 янв 2018, 16:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 17:29

В этом сезоне большая часть всего была поймана на стоячку, на поплавок и кивок. Готовых настроев у меня 6 штук, основа 0.2 настрой 0.16 и поводки 0.14, наши парни делали еще тоньше и нежнее, но я на свой настрой выловил рекорд нашей камчатки сига на 1680гр! Каждый вечер я, и мои коллеги что то перевязывал, переделывали, мудрили, и это давала свои плоды. В этом году с нами приехал Артемкин папа, Сергей Алексеевич или просто Серёга! мы очень давно с ним знакомы, как таковое он не рыбак, но все же с удовольствием поехал на Байкал. Серега вносил огромный!!!! позитив в наш коллектив, он нас кормил сигами в фольге, шашлычек, тушеное мясо! специально для этого случая с собой он взял 30 кг мяса! мы все были просто в шоке! В первый же день у Сереги, как новичка, попался сиг первый почти на килограмм! Серега был просто в ауте! и всю рыбалку он потихоньку ловил, вязал сам, экспериментировал, вечером потрошил рыбу и готовил ужин! ---Серёга, это мечта любой компании! Отошел от темы я,, Утрянка прошла, едим на обед в 14:00 примерно, в юртах быстренько что не будь кушаем и спать! в 15:30 подъем. Вечерка ждет! Вечерки все разные, были очень удачные, когда ловилось до сумерков, и были почти пустые. Вечером приехали, печку растопили, едим в Змеиную на источник,, после прекрасной рыбалки и постоянно холодного ветра, горячий источник это просто блаженство! как заново родились! Далее все по плану, приехали, в юрте уже тепло, Серега организовывает ужин, мы перевязываем снасти, далее потрошим и солим рыбу, мини планерка, и уже 12 ночи,, спать надо! подъем как не как в 5:30 и снова все по кругу. Вот как то так.
Вложения
Последний раз редактировалось Sema 27 июн 2017, 09:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 21 май 2017, 17:45

В те моменты, когда у нас было затишье по рыбе, ездили по заливу к разным знакомым, было приятно видеть коллег по рыбалке и просто пообщаться на общие темы! больше всего порадовал Ян,, у них на камчатке всегда много было пойманной рыбы и достойных экземпляров,, красавцы парни! сидят ловят, потихоньку кормят, общаются,, что еще надо для релакса на Байкале! Вечером я несколько раз заходил к Яну, что бы он подвязал тут же новых мух,, мы сперва ловили на морковку, потом на крючок чередую с подсадкой, а к концу рыбалки я у Яна подсмотрел еще одну интересную с красна муху, даже не с красна, а темный рубин с ворсам что ли... но она более была удачно в последние дни, когда все остальное не особо давало результаты. По количеству пойманой рыбы в этом году было чуть меньше, но по весу даже больше чем в прошлом, я домой привез забитую под горло 40 литровую пластиковую флягу+свеже мороженой кг 13. Рыбалка и время прошло на ура, все получилось как никогда хорошо. Погода нас не баловала, постоянно дул ветер, были заморозки, но холоднее -20 как другие года не было. Нет-нет весеннее солнышко прорывалось и было очень красиво и здорово! Так как в это году снег не успел еще растаять, я с удовольствием погонял пару раз на Кайте, по развлекал народ и был в курсе обстановке в заливе, рыба ловилась почти у всех, у кого хуже, у кого лучше, весна свое берет!
Вложения
Последний раз редактировалось Sema 27 янв 2018, 16:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Живем один раз!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3