Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Сема » 09 мар 2011, 00:47

Здравствуйте уважаемые рыбаки! Мы из Красноярского края. г.Канск Запланировали в конце марта рыбалку в ваших краях. Расстояние от нас до Иркутска в пределах 1000 км. Бредовая идея поехать на зимнюю рыбалку на омуля и хариуса возникла у одного из знакомых и так уж она запала в душу, что мы готовы со второй половины марта 2011 ее осуществить. Так как у нас рыбалка немного отличается от Байкала, нужен ваш совет и ваше мнение. Я рыбачу в основном на Красноярском море или на местных озерах и р.Бирюса. На край море на глубине 4-6м в основном лещ 800-1.3 кг окунь, сарога, есть одно озеро, там на глубине 14-20м ловиться корюшка, по лову и снастям похожее на омулевые, на р. Бирюса весной небольшой харюзишка балует. Уже две недели болеем по вашему Байкалу, перерыл кучу инфы по омулю, сигу, и т.д. Белой завистью завидую, что у вас рядом есть такая рыбалка и такие красивейшие места. Планируем поехать на 3-4 рыбатских дня, машина внедорожник, есть навигатор, палатка 2*3 (самодельная) у знакомого попрошу эхолот.
Подскажите пожалуйста:
1. Так как мы едим с запада на восток, где нам лучше попробовать свои силы на омуля, сига и хариуса?
2. Как проехать, поселки, деревни направления? Иркутск как я понимаю мы обязательно будем проезжать?
3. Необходимость в лицензиях на рыбалку? Ночью омуля со льда ловят?
4. Толщина льда в среднем?
5. Возможно ли пересечь Байкал по льду например с Малого моря до Чивыркульский залив
6. Что можете сказать про Слюдянка, Байкальск, Выдрино, Бабушкин, (смотрю на карту космоснимков по Байкалу, просто поражаюсь маштабами Байкала!)
7. Планируем ночевать в палатке2*3 с полом, обогрев, толи газовый баллон с керамикой, толи печку брать?
8. Бормышь в нашем случае, где можно купить по дороге? (тел, если есть возможность)
Уважаемые, мы впервые так далеко планируем такую поездку, и просто необходим ваш совет или подсказки, я понимаю, что любой хороший рыбак не выдаст свои ловчи места, но хотя бы ориентиры на заливы, поселки, деревни а там уж будем пробовать и осваиваться на месте.
В интернете много разной информации, и очень старая и более менее свежая про рыбалку со льда, может есть какие-то еще форумы, где народ общается по этой теме?
Заранее благодарим за любые ответы :| Игорь Канск
Живем один раз!

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Далёкая мечта

Сообщение Kot_Old » 09 мар 2011, 09:46

1 - 4 Смотрите тему Чивыркуй.
5 - Наверное нет. В одну машину, без досок без проводника - однозначно нет. Хотя здесь есть отчет о безбашенных, которые это делали.
6 - сидят ловят. Здесь описаний нет про эти места.
7 - Тема про зимние палатки и печки
8 - Отдельная тема где купить бормыш.

И Вам правильно отписали - без падения на хвост к кому то с опытом омуля вряд ли поймаете. Даже если приедете на камчатку.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Далёкая мечта

Сообщение Вождь » 09 мар 2011, 09:58

Привет, Игорь!
Для начала советую изучить эту и эту темы. Там можно найти ответы на
большинство Ваших вопросов.
Однако, я всё же попробую ответить. По порядку.
1. Свои силы в рыбалке на омуля и хариуса вы сможете попробовать на
Малом Море. Сиг встречается там редко, но бывает. Расположение омулевых
камчаток вовсе не секрет. Самая ближняя (и вполне ловчая) - возле острова
Ольтрек напротив деревни Курма.
2. Маршрут движения будет следующим: Иркутск - п.Баяндай (направление на
Качуг) - п.Еланцы (поворот в Баяндае, направление к Байкалу) - развилка
(развилка дорог) - деревня Сарма - деревня Курма - съезд на лед - о.Ольтрек
От Иркутска до места лова примерно 250 км. Последние километры - гравийка.
3. Для бормашового лова омуля лицензия не требуется.
4. Толщина льда чуть больше метра. Запасайтесь удлинителями для буров.
5. Пересечь Байкал можно, но я настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ этого делать
без специального снаряжения и толкового проводника.
6. Вопрос не понятен.
7. Газовый баллон с керамическим нагревателем - идеальный вариант
для обогрева палатки.
8. Бормаш можно будет купить начиная с п.Петрово (10 км перед Еланцами)
и дальше по пути следования к Байкалу. Изучите эту тему.
Могу скинуть свежие телефоны в личку и закажите заранее.
Цена будет колебаться от 150 до 200 рублей за литр в зависимости от объема
покупки и настроения продавца.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 10 мар 2011, 00:31

Добрый день уважаемые! Спасибо за быстрые ответы. Конечно, самое эффективное познание с кем то договориться из омулятников и присоединиться к ним, но к сожалению мы пока не знакомы из таковых, и просто напрашиваться на хвост наверное несерьезно. Вождь, спасибо за подсказки, всё кратко и понятно, по 6 вопросу- --на форуме не кто не пишет про рыбалку около тех поселков, которые я написал(Слюдянка, Байкальск, Выдрино, Бабушкин), спрашиваю потому что, Байкал так велик и могуч, на таких просторах и глубинах, благородная рыба должна во многих местах обитать. Я читал тему Малого моря и Чивыркуля, и много раз карту смотрел, но так как все это пока виртуально, в реале все будет наверное не совсем так. Вождь, скинь пожалуйста в личку телефоны кто бормыш продает под заказ, если все же мы решимся на ММ, то воспользуемся твоими советами обязательно. Из нас троих, рыбалкой болею только я один, еще два товарища едут просто побывать на таком мероприятии, искупаться в горячих источниках. Я думаю, что после такой поездки они станут рыбаками навсегда или некогда! Пробую в инте отыскать треки, точки по ледовому Байкалу, все четно, может не там ищу?
Живем один раз!

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Далёкая мечта

Сообщение zerom » 10 мар 2011, 07:58

Мы в прошлом году на Чивыркуе познакомились с красноярцами. Тоже ребята в первый раз приезжали. У них такой же форум. http://uhari.ucoz.ru/publ/bajkalskij_brosok/5-1-0-191
С ними вам проще состыковаться будет
Последний раз редактировалось zerom 10 мар 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Далёкая мечта

Сообщение Leo » 10 мар 2011, 11:18

1 апреля, едим ловить омуля, сига и хариуса на Чивыркуй. Едим на десять дней. Можешь зацепится за нас. Там и источники и рыбалка отменная. Одна проблема для вас, что от Иркутска ещё 700 км ехать надо. И едут туда не на три-четыре дня.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Далёкая мечта

Сообщение Andron Irkutsk » 10 мар 2011, 14:28

Leo писал(а):1 апреля, едим ловить омуля, сига и хариуса на Чивыркуй. Едим на десять дней. Можешь зацепится за нас. Там и источники и рыбалка отменная. Одна проблема для вас, что от Иркутска ещё 700 км ехать надо. И едут туда не на три-четыре дня.


++++++ты для нас забронируй место)) на 4 машины) мы 2го выдвинемся
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Далёкая мечта

Сообщение Leo » 10 мар 2011, 16:14

Andron Irkutsk писал(а):
Leo писал(а):1 апреля, едим ловить омуля, сига и хариуса на Чивыркуй. Едим на десять дней. Можешь зацепится за нас. Там и источники и рыбалка отменная. Одна проблема для вас, что от Иркутска ещё 700 км ехать надо. И едут туда не на три-четыре дня.


++++++ты для нас забронируй место)) на 4 машины) мы 2го выдвинемся

Выезжаем с 1 на 2 апреля, в ночь. Будем на серебристом соболе. Подъезжай, места всем хватит.

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта

Сообщение Сема » 11 мар 2011, 02:57

Leo писал(а):1 апреля, едим ловить омуля, сига и хариуса на Чивыркуй. Едим на десять дней. Можешь зацепится за нас. Там и источники и рыбалка отменная. Одна проблема для вас, что от Иркутска ещё 700 км ехать надо. И едут туда не на три-четыре дня.

Блин, круто! Спасибо за приглашения. Leo, к первому апреля надо к сожалению уже дома быть, я азартный человек по рыбалке и охоте, с большим удовольствием дней на 20 у вас бы завис, но увы, дома не поймут :( По планам, планируем 17-го выдвинуться в вашу сторону, 18-го рано утром быть у вас в Иркутске, если повезет, то напроситься с знающими Байкал проехать по зимнику напрямую на Чивыркуй, если же нет таких, сами конечно не рискнем, хотя и навигатор есть, но все ваши советы и предостережения неспроста. Тогда поедим по трасе. Господа рыбаки, я форум уже не раз прочитываю, подскажите про Оймур, Таланки, Баргузинском же заливе, в старых статьях пишут, что там так же были или есть камчатки, или там другие правила и чужие не рыбачат?
Живем один раз!

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Далёкая мечта

Сообщение lisss » 11 мар 2011, 09:07

Оймур - деревня на берегу залива "Провал" справа от дельты селенги. В заливе преимущественно окунь.
Таланка - губа севернее провала км 50. Хариусовая мекка. Комчаток не создают, ловят обособленно.
Баргузинский залив - самый большой на Байкале. На берегу деревня Максимиха. С корпоративной этикой ловли омуля не знаком.
но уж если вы до этих мест доберетесь, то че вам как бешеной собаке не махануть еще соточку км и порыбачить в Чивыркуйском заливе?? Там то найдете все!

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4