Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Модератор: Hirurg

Сапсан
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:40
Откуда: Из Забайкалья в Чунский р-н
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Сапсан » 16 фев 2019, 09:17

гаврош писал(а):Борис, приветствую , я не могу похвастаться значительным опытом "твердой воды" на Чивыркуе, но по некоторым моментам могу поделиться:

денс писал(а):Готовишь сам, спишь на своем, Ян продаст настрои и проведет курс молодого бойца.

кдс иркутск писал(а):1. Топчаны деревянные - обязательно берите коврики и спальники. 2 Дрова привозят. Тепло зависит от Вас.

Мужики! Огромное Вам рыбацкое спасибо!!! :drinks:

Аватара пользователя
Shedevr
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 02:45
Репутация: 15

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Shedevr » 16 фев 2019, 11:06

Валерий Лохов писал(а):
AUKOSTEN писал(а):В последнее время возникает много вопросов и жалоб по организации зимнего любительского лова рыбы в Чивыркуйском заливе оз.Байкал на территории Забайкальского национального парка.
Большинство их связано с запретом использования ветрозащитных загородок, палаток, стоянок и движения автомототранспорта за пределами специально отведенных участков для любительского рыболовства. Так, например, в феврале 2019 года Байкальским межрегиональным управлением Росприроднадзора была рассмотрена жалоба гр. Лохова В.П. о запрете использования зимних палаток и тканевых загородок за пределами отведенных участков, по результатам рассмотрения которой в ФГБУ «Заповедное Подлеморье» вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства и полного запрета нахождения граждан за пределами отведенных участков.
Разъясняем, что акватория Чивыркуйского залива озера Байкал (за исключением заповедных участков – бухты Онгоконская, Фертик, Безымянная) в соответствии с п.10.4 Положения о Забайкальском национальном парке, утвержденного приказом Минприроды России от 09.11.2012 г. № 376 отнесена к зоне традиционного экстенсивного природопользования. В пределах зоны традиционного экстенсивного природопользования запрещается:
- проезд и стоянка автотранспортных средств вне дорог общего пользования и специально предусмотренных для этого мест, проход и стоянка судов и иных плавучих средств вне водных путей общего пользования и специально предусмотренных для этого мест (кроме случаев, связанных с функционированием национального парка).
- отдых и ночлег за пределами предусмотренных для этого мест.
Администрацией ФГБУ Заповедное Подлеморье в указанной зоне определены и выделены традиционные места для отдыха и ночлега, в том числе и для осуществления любительского рыболовства, а именно: участки «Огород», «Центральный», «Площадь». В виду изложенного следует, что за пределами указанных участков отдых, ночлег, стоянка автотранспорта, и в том числе любительское рыболовство запрещены! Нарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности

Уважаемые гости просим Вас соблюдать установленные правила и рекомендации!
История началась в еще 2016 году, когда я попросил инспекторов парка дать нормальный ответ, почему же «вдруг» стало нельзя использовать палатки и загородки - рыбаки со стажем знают, что таких сложностей раньше (даже после утверждения в 2012 году нового Положения) не возникало. Дали «ответ» в письменном виде – нельзя. Без всяких мотиваций. Но в прошлом году сиг неплохо клевал на «Огороде» (с момента его переноса, поскольку первоначально его отвели там, где рыбы не было в принципе), поэтому вопрос о рыбалке вне «Огорода» вообще не вставал. Хотя к началу апреля вся рыбацкая братия перекочевала (вслед за рыбой, естественно) за северную кромку. Пешком. Без палаток и загородок претензий к рыбакам не предъявляли. В этом году ситуация несколько иная. На «Огороде» нынче рыбы «не густо» (ближе к пусто), поэтому вопрос, как всегда, встает о ее поиске за пределами отведенной территории. Поскольку в ответе (версии 2016 года) инспекторов парка, по сути, не было никакого ответа, я обратился с письмом (не ЖАЛОБОЙ!!!) в Росприроднадзор за разъяснением. Задал 2 вопроса – можно ли рыбачить вне отведенных участков и можно ли использовать палатки и тканевые загородки. 08 февраля получил ответ из Байкальского межрегионального управления Росприроднадзора, в котором заместитель руководителя П.Шаргаев объясняет, что (дословно) «Акватория Баргузинского и Чивыркуйского заливов озера Байкал, в соответствии с п.10.4 Положения, отнесена к зоне традиционного экстенсивного природопользования, предназначенной для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также лиц, относящихся к коренному населению, постоянно проживающих в местах их традиционной хозяйственной деятельности и ведущих традиционный образ жизни». И за пределы отведенных участков никто (кроме них, наверное) не имеет права выходить и тем более выезжать. Вопрос о палатках и загородках, соответственно, отпадает сам собой. Рыбалка всем «некоренным» только в пределах отведенных участков! При этом поясняет мне, что руководству парка вынесено предостережение об обеспечении соблюдения установленных законом запретов. Если с КМН понятно, то кто такие «лица, относящиеся к коренному населению, постоянно проживающие в местах их традиционной деятельности и ведущих традиционный образ жизни», не совсем. Ну да ладно! Интересна позиция инспекторского состава. С 2012 года все нарушали и всё было нормально, потому что никто не «жаловался»?! Такая позиция государственных инспекторов ничего, кроме недоумения, не вызывает. Ребята, это (пусть не покажется странным) ваша работа! Конечно, проще объяснить народу не норму закона, а то, что из-за жалобы «нехорошего» человека они никому не дадут рыбачить вне отведенных участков! Ведь уже 6-го февраля инспекторский состав «слил» информацию, что с 10 февраля в связи «с жалобой господина Лохова» они начинают репрессировать всех «выходцев» (даже пеших) и начинают работать под дивизом: «Жалуетесь?!! Задушим!!!». Учите, государственные инспекторы, «матчасть» и почаще доводите ее до приезжающего сюда на рыбалку и отдых люда! Тогда никто и никуда не будет писать никаких писем! Что бы еще лет через пять не выяснилось, что опять что-то делаем не так! Ну а всех рыбаков, кто чтит закон, прошу его не нарушать!!!


А теперь подведем черту. Вы вашим "ПИСЬМОМ, а не ЖАЛОБОЙ" добились ... НИЧЕГО. Вы добились прямо совсем ничего, то что рыбалка вне отведеных мест была запрещена было извесно и раньше, не зря ее запреткой называли,и для тугих на вьезде в нац. парк брошюрки давали, где КРАСНЫМИ квадратиками было отмечено где можно рыбачить, а теперь после того как вы КАЧНУЛИ свои права (да да именно качнули), и ничего не добились, в запретку даже пешком ходить недадут, хотя раньше на это смотрели сквозь пальцы и можно было поискать рыбу. И ненужно мне тыкать в мою молодость, вы когда письмо свое писали чего добиться то хотели? А да, разьямнений хотел он... Получил разяснения? Глубоко смотрел? О последствиях задумывались для всех рыбаков?
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Анатоль
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:32
Репутация: 3

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Анатоль » 16 фев 2019, 14:33

Опять все не то. Правила есть правила, тем более для маяковцев. Но изменить их можно, это в наших силах. А так- я буду тихонько подворовывать, а вы не замечайте. ЭТО НЕ ПОЗИЦИЯ! И не надо ее другим навязывать.

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение apoctol » 18 фев 2019, 10:47

Вот ей богу, меня иногда удивляют взрослые мужчины,сука.......... Вам по русски сказано и написано, и выделено красными квадратами - где можно, и где нельзя ловить! Что вы тут обсуждаете ...? Сказано - нельзя, значит нельзя там рыбачить!!!!
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

Валерий Лохов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:08
Репутация: 1

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Валерий Лохов » 20 фев 2019, 12:13

Не могу не дать свой комментарий как по Вашему посту в целом, так и по Вашим наполненным праведным гневом (как мне видится) вопросам в мой адрес!
Shedevr писал(а):Вы вашим "ПИСЬМОМ, а не ЖАЛОБОЙ" добились ... НИЧЕГО.
Ну как же ничего! Вы же сами пишите
Shedevr писал(а):теперь после того как вы КАЧНУЛИ свои права (да да именно качнули) ... в запретку даже пешком ходить недадут, хотя раньше на это смотрели сквозь пальцы и можно было поискать рыбу.
Это ведь тоже результат! Рыбачьте по правилам и это (уверяю Вас) спасет Вас от многих неприятностей!
Shedevr писал(а):то что рыбалка вне отведеных мест была запрещена было извесно и раньше, не зря ее запреткой называли,и для тугих на вьезде в нац. парк брошюрки давали, где КРАСНЫМИ квадратиками было отмечено где можно рыбачить
Ну и не показывайте свою «тугость»! Вам дают брошюрку, указывая «красным квадратиком» место рыбалки, а Вы ходите по «запреткам» «поискать рыбу»! Почитайте Положение парка 2003 года и 2012 года, тогда многое станет ясно.
Shedevr писал(а):а теперь после того как вы КАЧНУЛИ свои права (да да именно качнули), и ничего не добились
Неужели Вам до сих пор непонятно, что проблема создана не мной, а законом?
Shedevr писал(а):И ненужно мне тыкать в мою молодость
Во-первых, я Вам не «тыкаю». Во-вторых, если Вас оскорбляет то, что Вы молоды, то беру свои слова обратно! Суть здесь в другом – опыт приходит с годами. И не просто приходит, а взамен молодости. В-третьих, Вы же сами и задали тон общения с Вами! Но я все равно стараюсь быть с Вами максимально корректным. И уж если Вас что-то обижает в моих комментариях, то говорю, что у меня нет никакой цели Вас обидеть!
Shedevr писал(а):вы когда письмо свое писали чего добиться то хотели?
К чему вопрос? Ведь есть ответ!
Shedevr писал(а):А да, разьямнений хотел он...
Понято правильно!
Shedevr писал(а): Получил разяснения? Глубоко смотрел? О последствиях задумывались для всех рыбаков?
Разъяснения получил. Смотрел глубоко. А вот Ваш третий вопрос выглядит странно. Именно с этой целью я и обращался за разъяснениями в Росприроднадзор, что бы для всех рыбаков не было последствий печальных, а были последствия только радостные. Хочу напомнить Вам, что даже одна незаконно выловленная рыбка может обойтись Вам в кругленькую сумму. И это помимо административного штрафа. Неужели у Вас до сих пор не пропало желание ставить себя в зависимость от волеизлияния «господина инспектора»?! Читайте закон и исполняйте его, тогда не будет никаких проблем ни с законом, ни с инспектором, ни с рыбалкой! А если что-то непонятно, спрашивайте!
Shedevr писал(а):А теперь подведем черту.
Этот вопрос вряд ли так скоро будет закрыт, поэтому думаю, что «подводить чертУ» Вы пытаетесь слишком рано!

Валерий Лохов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:08
Репутация: 1

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Валерий Лохов » 20 фев 2019, 12:16

Анатоль писал(а):Опять все не то. Правила есть правила, тем более для маяковцев. Но изменить их можно, это в наших силах. А так- я буду тихонько подворовывать, а вы не замечайте. ЭТО НЕ ПОЗИЦИЯ! И не надо ее другим навязывать.
Золотые слова.

St1k3r
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 20:08
Репутация: 0

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение St1k3r » 23 фев 2019, 07:17

Ребята, как и многие другие, я готовлюсь к поездке на Чивыркуйский залив 2019!
Как и в том году, поездка для меня не простая и грозит перелётом через пол Страны. А именно, с СПБ!
В этом году, мне хочется снять и смонтировать видео для всех любопытных, как это происходит!
А пока, тизер:

Не судите строго, только учусь.
Кадры использованы 2017 и 2018 года поездки, где не побоюсь этого слова запечатлены мои друзья. И с этими друзьями горю желанием встретиться в этом году.
Уверен, они будут не против этого видео и до встречи на льду!

P.S.
Не нужно споров. Время всё расставит на свои места. Увы, наши споры и разногласия на форуме, ни к чему хорошему не приведут.
Нам остаётся довольствоваться тем, что нам позволяют посещать такие прекрасные, священные и практически не тронутые места. А это уже дорогого стоит!
Ведь когда едешь на столько за "три девять земель" ты прежде всего едешь почувствовать свободу от цивилизации и отдохнуть душой! Разве нет?
Тут всё как в в придании..

P.S.S. Cравнивая рыбалку Байкала и ЛО, поверьте, мы очень славно живём, Господа. К сожалению, именно так.

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 23 фев 2019, 10:29

Давай Ден, внеси свою лепту и взгляд на прекрасное времяпровождения!

Всех с праздником! с Днем Отечества!!! :drinks:
Живем один раз!

Александр_Ф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 20:31
Репутация: 4

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Александр_Ф » 25 фев 2019, 12:33

На Чивыркуе всё также как и прошлые годы.На транспорте только в пределах отведенной территории на своих двоих где угодно кроме запретки. Сотрудники нацпарка ведут себя так деликатно что за время нашего пребывания их не видели.

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение zerom » 25 фев 2019, 14:55

Дэн, Сема привет! Боюсь в этом году весна очень ранняя. 5.04 уже наверное вода стоять будет

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4