Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Сема
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:39
Репутация: 6

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Сема » 24 апр 2011, 08:52

Вторая поезда не удалась на 70%, не принял нас Байкал этот раз, духи Байкала где то на другом берегу были, когда мы добирались до Усть-Баргузина. Выдвинулись из дома 13 апр в обед, ночью проехали Иркутск, в 6 утра были в 50км от Бабушкино. И вот тут все началось, двигались двумя машинами 6 человек в команде, форд на четыре места с кузовком такой, и мы втроем в жучке 013.(типа восьмерки) хотели попасть на Чивыр на омуля да сижка посмотреть еще раз. Заранее заказали Юрты. Недалеко от Бабушкино сломалась граната на приводе на 013(восьмерке) ну это не страшно, на второй машине в п.Бабушкино там купили гранату, привезли, и прямо на месте на дороге поменяли, жаль конечно потеряв 3.5 часа, дальше хуже, Подъезжаем в Улан-Удэ, на Форде передний подшипник зашумел, заехали в автосервис, глянули и обалдели, вот-вот должен был рассыпаться. Обзвонили все и всех, ни в Иркутске, ни в Улан-Удэ нет такого и все! Нашли только в Красноярске в форд центре. Договорились, что нам его поездом отправят, дальше надо его в Улан-Удэ получить через 26 часов поезда и уже в сервизе ставить, что делать……. Звоню Василию в Иркутск(в форуме was79), рассказываю ситуацию, не торчать же нам здесь больше суток у сервиса. Принимаем решения заказать грузовичок, перегрузить все с форда и на двух машинах к ближайшему берегу Байкала, а что остается, до Чивыра далеко, на 013 до Юрт не проехать не как, настроение 0! Звонит Василий через некоторое время, говорит, что есть знакомый - знакомого зовут Андрей, сам рыбак и хороший человек вот его номер, позвони, мы сейчас ему тоже перезвоним мол. Я звоню Андрею, который живет здесь в Улан-Удэ, рассказываю, что к чему, он без проблем, говорит, что сейчас мин через 30-40 подъеду и на месте попробуем вам чем не будь помочь. Короче, приезжает Андрей на машине (японец типа нашего УАЗ-фермера) кабина на 4-5чел +кузов и тенд, Андрей без лишних разговоров, ну что говорит, давай те перегружаем ко мне, да я вас куда не будь ближе к Байкалу отвезу, созванивается со своими друзьями, и принимает решения нас в сторону Горячинска забросить, там и профилакторий есть и гостиница если что. Мы же все усталые полтора суток в машине уже, и всем было хоть куда, лишь бы вытянуть ноги в нормальное положение после такой дороги! Приезжаем в Горячинск, кое как устаиваемся в гостиницу, мест нет не где, заселяют нас на ночь в теннисную комнату, на раскладушках, как в казарме, а нам уже все пофиг, ноги помыли , перекусили и спать! Утро, проснулись, в гостинице освободился полу-люкс (вчетвером можно жить) оставляем все ненужное в номере, и едим искать где бы порыбачить. Андрей советовал до Максимихи доехать, далековато, да еще и гравийка. Проехали п. Безымянный и не доезжая д.Котково на берегу синий вагончик стоит, не кого нет, чистый, хороший, на пять человек, там и остались! Я на лед, лунки бурю, кормлю, время 3 часа дня уже, нет не фига, не берет, давай искать, в течение час начал проклевывать мелкий ельчик, грамм по 100-130. Ну хоть это и то ладно, а так как за рыбалку снова в ответе я, настроил всем своим туристам удочки, посадил на лунки и начали они ловить помаленьку. У меня настроения так себе, ну что это за рыба блин! Взял бур и пошел дальше забуриваться, на глубине 6-8 метров и в расстоянии 200 метров от берега нашел яму небольшую, но длинную, перепад по глубине в 2 метра, пробурил несколько лунок в яме, по краям, и дальше чуток, забормошил и пошел к своим, так как уже начинало темнеть. Забыл сказать, торосов много, просто очень много, от берег и на расстоянии 1.5 км все было в торосах в глубь. Вечером как обычно, костер, 100 грамиков, переживание за завтрашний ремонт, так как двое наших ночью должны будут поехать в Улан-Удэ встречать подшипник с поезда, и утром уже там на месте менять его. Утро, проснулся, смотрю уже светло, время 6:20, блин проспал, своим кричу, вставайте! надо рыбачить, утрянка! В ответ: ты иди, мы чуток позже придем! Я конечно и пошел, мне-то рыбалка важнее, спать я и дома высплюсь. Пришел на дальние лунки которые на глубине 6-8 метров, и тут всевышний меня порадовал, сразу же еще не опустив снасть до дна, хорошая потяжка! и на льду белый хариус! (грамм 600) еще опускаю, еще потяжка, КРУТО! Сразу же, мир по другому засверкал, сердце забилось чаще! Ловилось примерно так, с каждой почти прикормленной лунки, по два три харька, был и мелкий, и белый, в среднем средненький грамм по 200-250. Все продолжалось не более 1.5 часов и потом пошло на убыль, и когда мои коллеги проснулись и вышли на лед, то клева уже почти не было, так себе, щипал по чуть-чуть. В итоге за вот эти 1.5 часа я поймал 36 хвостов. В течении дня, я набурил еще с десяток лунок, прикормил, и все ждали следующего утра ловя мелкого ельчика. К вечеру вернулись наши, уже на джипе, 013 оставили в Улан-Удэ, что бы не гонять и не тратить бензин. У костра как всегда много разговоров, тем более ребята впервые на Байкале, с нашей стоянке со льда можно было наблюдать полуостров Святой Нос, погода стояла просто Супер! Тепло, солнышко, настроение поднялось! Рано по утру встаем, уже подымаются все, без всякого разговора, и по сумеркам передвигаемся к лункам, садимся, ждем, - тишина, час ловим, два ловим, не фига не берет! Редко-редко проскочит у меня харек и все! Что за фигня, что за невезуха, ну я же сам вчера с этих лунок налавливал, а сегодня как подменили все! Может погода, давление, перекормили? Мои коллеги снова перебрались ближе к берегу на ельчика а я остался бегать по своим лункам. Конечно, поклевки были, очень нежные и на разной глубине, в основном с 1метр выше дна, и ближе к обеду, заметил , что проклевывать стал совсем со дня, на дно положишь мормышку, по дну постучишь типа, и на 1-2см приподымаешь раз и поклевка! За этот день я поймал все же 18 хвостов, крупного грамм по 600 было всего два. Конечно, я предполагал, что на следующее утро все же хариус начнет лучше клевать, но весь коллектив решил выдвигаться после 16:00 в сторону дома, дорога дальняя, по светлу типа, и я уже переубедить их еще на одно утро не смог. Дорога домой была без приключений и поломок, за 23 часа непрерывной езды мы добрались домой. Эта рыбалка считаю, что неудачная процентов на 70, ни омуля, ни сижков, ни горячих источников, да и хариуса удалось поймать практически только мне. Байкал нас не принял…., всего километражу мы намотали с 13 по 18 апреля 3305 км. Классно, но далековато блин. Отдельное спасибо Василию из Иркутска, и огромное спасибо Андрею из Улан-удэ! Кстати, когда мы собирались выезжать домой, к нам подъехали рыбаки возвращавшиеся с Усть-Баргузинской стороны, и по их словам, на выходе со льда четыре машины провалились, так что может и хорошо, что мы туда не доехали… Всем удачной рыбалки! ;)
Живем один раз!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 20 мар 2013, 00:10

Всем добрый вечер! господа, Байкал ваш манит, и если один раз попав к вам на рыбалку, то потом всегда вспоминаешь эти моменты, и хочется еще! Короче говоря, снова собираемся к вам в гости и снова собираемся пересечь Байкал с Ольхона до Усть-баргузина. Ну очень уж понравилось :) В связи с этим, мы нанимаем проводника из Усть-баргузина, и за провод по Байкалу человек просит 8 тысяч, я не знаю как по вашим меркам эта цена, но в прошлый раз мы платили 2 тыс с машины и все, было три машины. Мы встречаемся с проводником в Хужире 24-го марта с 15-до 16 часов местного времени, если есть желающие присоединиться к нам в паровоз через Байкал будем очень рады, так как я понял, что без разницы сколько машин поедет, есть цена и все, значит чем больше машин, тем дешевле. Если у гото есть какая либо информация по этому поводу подскажите пожалуйста
Живем один раз!

Аватара пользователя
roman.ang2009
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 18:00
Откуда: АНГАРСК
Репутация: 4

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение roman.ang2009 » 20 мар 2013, 00:36

Игорь привет!!!
я конечно не знаю "прейскурант" , но 8т :shock: это реаль БАРЫЖНЕЧЕСТВО, возможно при нынешней толшине льда(1.3-1.5м) и частых сейсмотолчках по северу Байкала трещин гараздо больше чем в прошлом годе, а проездов через них раз два и обчёлся, возможно из за этого и ценник кусучий
Вам бы времени поболее, из Хужирских много кто туда катает и маршрут примерно один и тот же, наверное можно подешевле найти.
УДАЧИ ВАМ, как говорят не хвоста не чешуи :D
Болтунов видать по слову, а рыбаков - по улову.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение a.bykov » 20 мар 2013, 01:29

Снегу очень много в этом году. Две машины не доехали до Северобайкальска из Усть-Баргузина (ссылка), кончилось топливо недоехав примерно 1/3 пути.
Приходиться откапываться после метелей, даже подготовленным джипам. Расход по цилине резко возрастает. Возмите топливо с запасом.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение lisss » 20 мар 2013, 08:45

Не парьте мозг, за 8 тысяч купите бензина и проедьте вкруг. Убираете человеческий фактор. К тому же быстро пересечь Байкал в том районе по заранее намеченному пути все равно лотерея. Потеплеет , торосы на трещинах вырастут, и будете мыкаться, искать проходы новые. Времени всяко затратите столько же, если не больше, чем по трассе вкруг. Сравните эти 2 варианта. Если же сам факт важен, чтобы покататься поперек Байкала - то вперед.
Если бы я задался такой целью, то я бы сделал следующее:
1) Изучил бы спутниковые снимки http://eostation.irk.ru/data/firecal.ht ... id=irk_bpt
2) Наложил бы последнее четкое изображение куска фотографии в программу гугл-земля.
3) Составил бы примерный трек пути между явными полями торосняка.
4) Залил бы это дело в навигатор.
5) В путь по треку. (самое страшное - просто умрем!)
До Ушканов по снимкам видно, что лед более менее чистоват. Нужно только объезжать поля торосняков. Далее от ушканов снег, но я думаю, что там вы сразу найдете накатанную дорогу от островов до верхнего изголовья Святого носа и заезд в Чивыр.

По правилам передвижения могу отдельно прокомментировать. Ну и 4 доски 50-тки по 2 метра на случай переезда трещин в обяз.
На мой взгляд брать проводника непрактично. При отличной погоде он нафик не нужен, а при плохой погоде, либо в случае откапывания машин в снегу толку от него не будет. Только гундеть будет, чтобы надбавили денег за задержку в пути.

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 20 мар 2013, 11:37

Добрый день Уважаемые коллеги, спасибо за подсказки, одна голова хорошо, но две лучше не зря говорят. :) конечно сейчас все оцениваем и думаем, как поступить.
Самое безопасное в принципе проехать через Улан-удэ, тут без сомнения правы. Но когда мы пересекали Байкал с Ольхона в прошлый раз, то ощущение всей мощи Байкала чувствуется именно там, когда под тобой глубины глубже 500м, чистейший лед с красивейшими трещинами и многое другое. Проводник вчера был на олхоне, смотрел дорогу, сказал, что дорога нормальная, спросил на каких машинах едим, далее сказал, что если он по каким то причинам не приедет, то скажет к кому подъехать в хужире,, такое ощущение, что будет именно так, а он выступит как посредник, по этому и ценник наверное завышен. lisss, спасибо, мы примерно так и представляли все это если самим ехать, но самим рискованно, лучше уж те кто знает и ездил в эти дни. В обратный путь поедем конечно уже через Улан-удэ. НАНАЕЦ (Этим маршрутом ходили на 8 марта знакомые,вернулись вкруголя.Не просто так) блин, это действительно настораживает, может торосов много, да объезжать далеко. Слушай, а нет сотового этих знакомых, я бы позвонил поговорил в живую с ними.
Живем один раз!

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Димон » 20 мар 2013, 11:57

Ехать через Улан-Удэ вовсе не обязательно.
Можно проехать через мост в Тресково, далее отворот направо после указателя "Турунтаево". Минуете оба перевала, но дорога не очень. Можно по ледовой переправе через Селенгу в деревне Татаурово. В Улан-Удэ есть смысл заезжать только за бормашем по моему. Усть-Баргузинский бормаш почему-то плохо сохраняется и через пару-тройку дней перестаёт подавать признаки жизни.
С 22го по 26 тоже там будем.

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 20 мар 2013, 12:14

Понял Димон, спасибо, вы где будите, мы на огороде юрты заказали с 24 по 29-30. По бормашу и ценник разный, в Улан-Удэ 100 за литр, а на той стороне в сторону Ольхона 250р гнут,,, вот бизнесмены блин.... мы прошлый раз брали бормаш в Усть-Баргузине два ведра по 100р литр, жил он три дня точно, я его чуток проворонил и с низу коробки подморозил, грешил на это, что не долго жил
Живем один раз!

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение serj » 20 мар 2013, 12:34

Димон писал(а):Ехать через Улан-Удэ вовсе не обязательно.
Можно проехать через мост в Тресково, далее отворот направо после указателя "Турунтаево". Минуете оба перевала, но дорога не очень. Можно по ледовой переправе через Селенгу в деревне Татаурово.

+100. Ездил и через Ольхон, но с крузером, который за несколько дней до этого проехал этот маршрут, ехали по их GPS треку. Сейчас дорога в объезд хорошая, много заправок, шиномонтажа и т.п., если цель рыбалка, зачем лишний экстрим и возможно большая потеря времени. Бормаш из Баргузина жил нормально.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Sema
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 18:07
Репутация: 69

Re: Далёкая мечта Красноярцев (Чивыркуй)

Сообщение Sema » 20 мар 2013, 12:42

serj писал(а):00. Ездил и через Ольхон, но с крузером, который за несколько дней до этого проехал этот маршрут, ехали по их GPS треку
В каких числах ездили? и трек можно нет в личку? Цель то понятно 1. рыбалка, но когда едешь и поездка наматывает в 3000 км, то хочеться разнообразить кроме рыбалки, из нас 6-х трое туристы, которым рыба и с прилавка пойдет, и едут они, что бы окунуться на змеиной, да Байкал посмотреть, а остальные трое рыбаки, кто в первую очередь настроен на рыбалку. Вот и пытаемся разнообразить, но не без жуткого экстрима ;)
Живем один раз!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12