Хариус на Малом море

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Bazilio » 19 апр 2016, 20:54

И еще чуток фото..... Кстати , икряного хариуса не было....ни одного. :hi: Всем удачи на рыбалке, в смысле - Ни хвоста, Ни чешуи!
Вложения
Последний раз редактировалось Bazilio 19 апр 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Sandro » 19 апр 2016, 21:34

Судя по вашим фото лед простоит еще пару недель, и все таки дождемся подхода чебака? Да?
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Bazilio » 19 апр 2016, 21:40

Лёд то простоит.... а вот подойдёт ли чебак? Вопрос...... :)

Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 22:06
Репутация: 4

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Valery » 19 апр 2016, 21:44

Bazilio писал(а):Лёд то простоит.... а вот подойдёт ли чебак? Вопрос......


Подскажите в Хужир-Нугайском в эти выходные , с вашей точки зрения вход будет безопасным?
Последний раз редактировалось Valery 19 апр 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Хариус на Малом море

Сообщение maks » 19 апр 2016, 23:19

Тоже были на Сарминской косе с пятницу по воскресенье. Бормыша заказывали заранее в Еланцах, но нас сразу предупредили, не факт что он будет. В итоге повезло, 7 литров отборного, свежего бормыша по 300 рубликов. В Петрово стояла всего одна машина, отдавали по 350, а на берегу ездила машина и предлагала по 500.
В пятницу встали в начале косы и за вечер на троих было поймано только 2 хариуса. Закорм лунок и решаем, что подъем в 4 утра, а на льду будем с рассветом. Но погода внесла свои коррективы, из-за сильного ветра на лёд приехали только в 8 утра, да и тут нас ждал сюрприз, ночной ветер отогнал лёд от берега на метр, что не позволило выйти на свои лунки. Да ещё и порывы ветра не шуточные. Решаем поехать в конец косы к основной камчатке. Тесть и отец остаются в районе основного скопления рыбаков, а я ухожу правее, бурю лунки и проверяю их на наличие рыбы, но кроме широк и гальянов ни кто не попадался. Дойти до острова не позволила открытая вода, на дне чистый песок, глубина порядка 1,5 метров, из них лёд см 30-60, чем ближе к открытой воде, тем тоньше. Пришлось идти искать в сторону ворот, и вот в районе 11 часов нашёл место с глубиной порядка 2,5 метров, без камней, на дне песок и небольшая растительность. Закармливаю и решаю ждать подхода рыбы здесь. Тем более, что основная камчатка тоже перешла к активному поиску хариуса. Минут через 10 игры первая поклёвка и вот он красавец на льду, размер порядка 350-400 грамм, взял на темную муху. Следующая поклевка произошла практически сразу же, взял на ручейника. Дальше тишина, немного бормыша сверху и снова результативная поклёвка. Дальше была поклевка на стоячку, которую я удачно прозевал. В итоге к 2 часам удалось поймать 5 штук, но все они оказались знатными бойцами, размер один к одному, а тянуть их на 0,14 леску одно удовольствие. Но взятый с собой бормыш подходил к концу и пришлось идти к машине, а это заняло 20 минут в одну сторону. По дороге сманил своих спутников прийти ко мне, у них всего 2 шт на двоих. Но после обеда клев прекратился, я поймал 2 шт, тесть-2, и отец-1. Кормим лунки и едем на базу. Вся надежда на утрянку. Но и следующий день не был результативным. С 5.30 и до 10.00 я поймал только 2 шт, тесть-1 и отец-2, да и размер был порядка 250-300 гр. К этому времени народ пробежавшись по субботним лункам тоже стал собираться, к нашему отъезду в 10.30 оставался только один человек на камчатке, остальные или вышли или выходили.
После поехали в Сарму к Большому тонику в надежде на сорогу и чебака, но и тут уже в 11 часов народ выходил со льда. Просидев до 2 часов и выловив по десятку крупных сорожин, мелочь отпускали, поехали домой. Мне попался один чебак, но он был ещё не шершавый.
В эту поездку специально съездил и набрал ручейника, интересно было, как он себя проявит на Байкале, но в итоге 2:2, по сравнению с опарышем, и 2:17 в сторону мух, предпочтений по мухам не выявили.
Лёд на Сарминской косе ещё толстый, но вот утром можно зайти на лёд, а к вечеру есть вероятность выходить по воде около берега. Со стороны Сармы открытая вода за субботу и утро воскресенья увеличила свою площадь. Да и нагромождение льда около берега не везде позволяют через него пройти.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Bazilio » 20 апр 2016, 10:23

Полезная информация! А вот где хариус ловился ( в сторону ворот) .... там гальян был ? Или ширка?

Аватара пользователя
Фес
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 13:48
Откуда: Иркутск - Улан-Удэ
Репутация: 23

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Фес » 20 апр 2016, 12:50

maks писал(а):нашёл место с глубиной порядка 2,5 метров, без камней, на дне песок и небольшая растительность

прошу прощения, а с чем связан выбор данного места. :hi: Скорее всего я бы наоборот выбрал дно каменистое если таковое имеется,ну и без растительности.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Хариус на Малом море

Сообщение maks » 20 апр 2016, 13:09

Олег, было как и у тебя, в том месте где ловился хариус ширки и гальянов не было, но стоило отойти шагов на 30-40 и две, три штуки ждали появления мормышки и с яростью накидывались на наживку. Некоторые ширки даже поднимались до самого льда. Да и лед в сторону ворот оставляет желать лучшего, он не резался в мелкую крошку, а ломался кусками, думаю что он не долго простоит.
И ещё, все лунки были пробурены сотым буром, что ни сколько не помешало при высаживании, на Ангаре только 130.
Фес, Володя, поиск начал с каменистого дна, но ширка и гальян были на каждой проводке, а их кормить желания не было. Да ещё и на камчатке если бы народ сидел на своих местах, а не бегал в поиске, то может и я там бы и остался. Плюс ко всему хотелось поискать рыбу в районе острова, а там оказалась уже открытая вода. Да и сам хариус рыба не предсказуемая, может стоять, как на каменистом, так и на песчаном дне, как на мели, так и на глубине. То ему мелкие мухи подавай, то крупные. В прошлом году соседи не плохо ловили на омулёвые мухи я в этот раз связал настрои, но ни один не принёс результата. Хорошо показали себя Ангарские мухи.
Вовремя поиска повстречал семейную пару, тоже много ходили, бурились и искали рыбу, но после обеда уехали к острову со стороны Сармы и до вечера там не плохо отловились. Правда выйти по льду по которому заходили вечером не получилось, искали новый путь. Открытая вода и ветер делают выход на лёд не предсказуемым.
Немец, Александр, сейчас знакомые сидят на косе, вчера и сегодня немного ловится, выход пока нормальный. Вчера дул ветер.
А в прошлом году тесть 26 апреля уплыл на льдине, за 10 минут лёд ветром отогнало от берега на пару метров, вызывали МЧСников.
Сам хочу в субботу попытать одним днём счастья, но супруга пока против, но я не теряю надежды... :D

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Максимыч » 20 апр 2016, 23:15

Поездку запланировали почти неделю назад. Понедельник подъехали на Курминский залив в надежде подловить харюзка. Не смотря что понедельник народ присутствовал, там кучка, там палатка, и перемещение людей туда сюда. Лед 60см, 40 сухого, 20 иголки. Кроме широрк и гольянов ничего. Переместились на сковородку, лед около метра, половина сухого, половина мокрого. Улов тоже самое, ширка, гольян, Саше удалось выловить одного окушка зачетного. Почесав репу решили сматыватся, выбор пал на Тойнаки. Подъехали к 17 вечера и сразу на лед. Рыбаков было так себе, но не очень густо. По ореентирам вышли на свое место, прикормились. Пошел окушок, из 10 один зачетный, попозже объявилась сорога. До темноты выдрали десятка три. Ушли на отдых, ужин и спать. Ночью поливал дождь, и нехилый, до самого утра. Выход на лед под угрозой. Но ветер сделал свое дело разогнал, но и не перестал дуть, да с такими порывами, что бегать приходилось за своим шмурдяком.
Утренняя рыбалка не очень, видно рыба была не активна. Кроме не зачетных окуней ни чего .К вечеру стала проскакивать сорога, изредка ельчик. Сидели до темна, мало мальски подловили. Но дождик сделал свое дело, лед стал шипеть, буриш , вроде и плотный, но уже идет с иголками. Посиделки и спать. Ночью та же картина, дождь с ветром, машина ходуном, хоть и стояли под горой. Палатка наша потекла, одно название зимняя. Посмотрели на лед, народу ни кого, двое где то под Тойнаками лазили, и то они передвигались в сторону берега. Ветер был не шуточный, летели банки , тащило бутылки. Пошел водички набрать на чай, лед потемнел, глухие трещины начали расходится, на льду вода, лед шипит. Покушали попили чайку и решили сматыватся, тем более начал накрапывать дождь. Хотя время еще у нас было, планировали выехать в четверг после обеда. Улов наш составил полтора ведра рыбы. Выехали на дорогу и началось, дождь со снегом и ветром, полоскал он нас до самого Баяндая. Потом вроде и нормально, дождь переодически, но вот ветер, дул без перестану. Домой добрались без проблем. А тут невестка выдала новость, у подружки муж в МЧС работает, выехал на ММ там рыбаков на льдине унесло, в пос. МРС крыши посрывало, Сахоюрте тоже досталось. Так что решение мы приняли правильное. Сезон твердой воды закрыли. Какой лед сейчас на ММ сказать затрудняюсь. Так что будьте осторожны.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4