Хариус на Малом море

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Владимир_К
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Хариус на малом

Сообщение Владимир_К » 01 апр 2014, 10:50

4epnigov писал(а):как сделать настрой на хариуса

Да в общем-то ни чего сложного, настрои готовые продаются в рыб магазинах.
Ну если самому хочется, то зимняя удочка, не "балалайка", основная леска примерно 0.22, грузило капля примерно 7 гр, ниже грузила муха на поводке где то сантиметров 15, выше грузила примерно с шагом 15-20 см пара мух на поводках примерно длинной 5 см. Леска на поводок где-то 0.18-0.2. есть конечно экстрималы которые и на более тонкую леску ловят, но по первости не советую, хариус всетаки боец и сопротивляется здорово при вываживании.
Блин жалко фотика нету под рукой, проще сфотать было бы.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое Море, Курма

Сообщение Никола 2 » 02 апр 2014, 23:48

Внесу и я свои пять копеек в информационную картину обстановки по рыбе на М.М. Но только очень кратко. Развернуто могло получится вчера, но после двух часового крапления над отчетом, он предательски исчез из моего компьютера после моих неверных действий. Естественно я очень обиделся и решил ,что пусть это будет моей тайной. Но поскольку Юра Гросс имел честь упомянуть обо мне то докладываю. Пятница, утро- выдвигаемся с Олегом Х. на Малое море естественно на Курму,т.к. только с ней у меня связаны самые сильные эмоции от рыбалки последние пять лет. Мухур,Куркут и Базарку рассматриваю как временный вариант для посещения зимой. Вот и в этот раз заскочили в Сарму на часок наловить живцов для воплощения своего плана по поимке щуки на Курме. Прошлый год оставил массу приятных впечатлений от ее поимки на жерлицы. Было добыто пять штук за три поездки. Хотя изначально поимка ее рассматривалась как довесок к ловле хариуса и омуля, которых мне посчастливилось ловить пять лет назад из одной лунки в Курминском заливе на глубине з-х метров. Как туда занесло омуля не знаю, но за ночь мной абсолютно не подготовленному к омулевой рыбалке человеку удалось поймать 24 омуля и 6 харюзов. И вот с маниакальной настойчивостью уже пять лет я езжу в Курму в надежде пережить те-же ощущения. Простите, я маленько отвлекся. Вот собственно краткий отчет. Живцы наловлены , причем совсем недалеко от берега в Сарме. К семи часам вечера поставили семь жерлиц. Набурили кучу лунок ,благо с мотобуром это совсем было не сложно сделать несмотря на мокрый лед. Хорошо закормили бормышем, купленным у Алексея в Еланцах по 160 руб. Установили палатку. Пока я готовил спальные места , Олег сварганил отличный суп со звездочками и тушенкой ОВА (не реклама) просто он с ней работает. Естественно все это прерывалось пятиминутными возлияниями за все что полагается. Перекуров не было т.к. у нас в тот день была у обоих своеобразная днюха,я уже не курил 2 месяца, а Олег месяц. Погода шептала все будет классно и мы ей верили. Плотно поужинав уселись в палатку в предвкушении хорошей ночной рыбалки. В омуля верилось слабо, но уж по сороге мы должны были оторваться. Сделали дежурные звонки родным и знакомым .Поговорили с Юрой ,объяснили где мы и что с нами. Ждем. Не чего не клюет, ни гальян ни ширка. Расцениваем это как хороший знак. Ждем и пьем. Кроме нас на льду еще два любителя ночной рыбалки. Были приглашены в гости, но что-то не подошли.И вот когда казалось что должен начаться клев, начался ветер. Очень надо сказать не шуточный. Час борьбы пролетел как одна минута. Мысли о рыбалке как-то отошли на задний план. Решаем пожертвовав малым, ведь у нас впереди еще одна ночь, сохранить имущество. Быстро собираем все, утрамбовываем в машину ничуть не беспокоясь о его целостности и уносим ноги на берег. Где под завывание ветра в позе эмбриона проводим ночь. Утро нас встретило тишиной .К своему удивлению наши соседи пребывали на том -же месте, только вот признаков жизни они не подавали очень долго. Как потом сказали всю ночь сражались со стихией. Лунки на которых стояла наша полатка молчали. Но вот на соседних в 10 метрах жизнь била ключом. За час нами было поймано три харюзка и пяток окуней которые пошли в последствии на закланье щукам.
Изображение
Изображение
К часам восьми прибыл Юра с товарищем, ободренные увиденным сразу начали буриться. Опрокинув по баночке пивка привезенного Юрой ,оставив лагерь на них мы с Олегом мчимся проверять жерлицы. Стояние сторожков весело махающих нам красными флажками мы отнесли за счет ночного ветра. Но где-то в душе все-же теплилась надежда. Я начал планомерно проверять с первой ,а Олег полетел как ветер от одной к другой жерлице .В прошлый год ему не посчастливилось почувствовать всю прелесть жерличной рыбалки и нынче все что попадется он решил пропустить через свои руки. Я особо и не противился тем более было чем заняться. И первый победный крик не заставил себя долго ждать. Подняв голову ,я увидел Олега трясущего в руках щучку на леске. Хоть она и была не большая, но она была первая!!!
Изображение
Пока я избавлял ее от крючка, а она заглотила его довольно глубоко тем самым определив свое будующее, Олег не просто закричал он заорал как первобытный охотник заваливший мамонта. И надо сказать было от чего ,даже на удалении тридцати метров трофей в его руках вызывал уважение.
Изображение
К сожалению на этом желающие прокатится на форике в кампании хороших парней закончились. Обновив живцов и доставив еще жерлиц мчимся в лагерь ловить заждавшихся нас харюзей. Юра планомерно в какой-то, ему одному понятной, траекторией буровил лед. Видя его умирающего над очередной лункой, предложили ему воспользоваться мотобуром. Уговаривать его не пришлось. И дырки во льду стали появляться с какой-то пугающей быстротой в очень близкой близости друг от друга, грозя опустить нас на дно. Не знаю успел ли он их все закормить и обловить. Доели вчерашний суп ,выпили всю перцовку. Провели небольшую, быструю фотосессию.
Изображение
Изображение
Увидев цифры мы офигели. Летом поймал на 4кг., но она выглядела по более, а эта? Но ведь техника не должна врать, батарейки новые. Методом повторных взвешиваний и нажатий на кнопки в разной последовательности мы все-таки установили истину .Она потянула на 2830кг.. Но информация об 6600 уже бороздила воздушные просторы. Опровергать мы ее не стали, ведь мы настоящие РЫБАКИ. Не смотря на все прятственные моменты дня надо признать, что рыбалка в субботу не задалась. Кроме гальянов и ширки которая ловилась даже дуплетами мы не чего не увидели. Юра со товарищем стал искать отходные пути посредством телефонной связи, а мы с Олегом собрав самых достойных представителей широчного ряда поехали к жерлицам. Юра нас обещал дождаться. Дневной улов порадовал нас еще больше, принеся нам трех щукарей, причем одна потянула на 2300, а две по 1,5 наверно. Проведя необходимые манипуляции с жерлицами мчим в лагерь, чтоб успеть на вечерку. Но быстро только сказки сказываются. Отъехав немного, ощущаю характерное биение в области заднего колеса, так и есть ,езда по курминской дороге с неразрешенной скоростью до добра не приводит. Боковой парез скорее всего ставит крест на колесе, так как он на нем уже третий. Юра нас конечно не дождался , но надо отдать яму должное все прибрал и аккуратно сложил под столик. Вечером мы тоже не чего не поймали. На приглашение Юры присоединится к нему в Шиде, пообещали подумать завтра. Ночь мы собирались посвятить омулю и собрав вещички попылили на Баракчен. Там было как всегда, из-за чего мы не сильно расстроились , ведь нас ждало утро воскресенья с его приятными моментами. Но как не странно все жерлицы были не тронутые .Объяснения этому не нашли, верить в то что щука вся кончилась мы не хотели. И как всегда с чувством легкого неудовлетворения мы помчались в Мухор поглумится перед отъездом над окунями и сорогой. Не смотря на на все действующее приглашение Юры присоединится к ним в Шиду , отдаем предпочтение другой кампании знакомых якобы отловившихся вчера хорошо в Сарме. На лед не пускали ДПСники,тащится пришлось пешком минут двадцать. Как потом мы поняли напрасно .Кроме вездесущих широк и нескольких сорожек мы не чем не поживились. Кстати заметил когда чистил немногочисленных окуней что не одног с икрой среди них небыло. Все мужики, видать кучковались мамки там где ловил Юра. Но вот и все .Заехали по пути в Еланцы на омулевую камчатку, где хорошо отловились по омулю по 190 р.за кг. Всем встретившимся на льду людям спасибо за компанию .Курма мы еще вернемся!!!! Извеняйте коротко не получилось ,вам спасибо что прочитали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое Море, Курма

Сообщение Никола 2 » 03 апр 2014, 20:03

Stranger писал(а): Stranger » Сегодня, 07:53
Шикарная поездка! Это как понимаю стояли в заливе напротив Курминского озера?


И там тоже. Тем и хороша Курма ,что разные по акватории и наличию в них разных видов рыб водоемы находятся в доступной близости друг от друга.

Аватара пользователя
basil
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 08:35
Откуда: иркутск
Репутация: 3

Re: Малое Море, Курма

Сообщение basil » 06 апр 2014, 10:04

Strangerg просидел всю неделю на соседней от твоей лунке... мелкой сороги наловился прям вдоволь:)) так же попадался трофейный окушок раза три:)) ну и за всю неделютолько три харюзка:))) и всех я отпустил - ибо все грамм по 200-250...
но на следующий день после вашего сотцом отъезда, я поймал сразу же первого харюзка и следом трофеного окуня... потом затишье минут на 15, резкий удари чувствую сидит что то довольно стоящее..хариуз... я его уже даже в лунку видел... но увы в силу своей неопытности прям передвходом в лунку он сошел:(((... но это меня только подбодрило... потом опять начался клев всякой сорной мелочевки.... и бах... после быстрого удара чувствую как мой настрой ушел в недры байкала:))))

Ваныч
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:59
Репутация: 1

Re: Хариус на малом

Сообщение Ваныч » 07 апр 2014, 08:40

Уважаемые форумчане, добрый день! 06.04.14 г. вернулись с устья Анги. На левой стороне у скал глухо, не одного харя даже в приглядку. Хотя с полведра бормаша бахнули. А вот на правой стороне на мелководье (глубина 1,5-2 м.) харь был, но очень долго в приглядку. Рыбачило человек 20. В субботу ноль. В воскресенье до обеда поймал десяток белого. Но пишу не поэтому поводу. Дома вскрыл желудки рыб. У всех рыб они забиты до отказа бормашем (зачем ему наши мухи!). А вот у одного, полный плотно набитый желудок (до анального отверстия) шариками размером с булавочную головку (Ф 2-3 мм.). Цвет от серого, бордового до коричневого. Оболочка твердая скорлупистая легко ломается в пальцах. Внутри белесая жидкость кисельной консистенции. Очень давно занимаюсь рыбалкой на харей, но ни когда прежде ни чего подобного в желудках рыб не видел! Естественно, учитывая, что желудок забит до краев, хочется знать, что это и можно ли использовать сие в качестве искусственной приманки? Да, после попыток использовать порядка сотни мух, начал ловить, перед самым отъездом, на ангарскую резинку с подсадкой мотыля, на игру.

Аватара пользователя
AUKOSTEN
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 18:56
Репутация: 3

Re: Хариус на Малом море

Сообщение AUKOSTEN » 21 дек 2014, 18:23

Лед встал????
Больше всего врут перед выборами,перед сексом и после рыбалки!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Stranger » 21 дек 2014, 23:51

воин писал(а):всем привет.скажите пожалуйста есть ли на ольхоне хариус и где на него порыбачить?

Вроде бы всегда водился... с зимним хариусом все просто - буриться рядом с мысами, искать свалы, перепады глубин, каменистое дно с валунами, и кормить, кормить, и еще раз кормить бормашем. :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Хариус на Малом море

Сообщение egorushka » 22 дек 2014, 00:49

воин писал(а):есть ли на ольхоне хариус и где на него порыбачить?


Напротив залива Курма стоит длинный остров Ольтрек. Под скалами с курминской стороны ловлю хариуса. Так же под скалами Улан-Хушина на Ольхоне. Езжу с середины марта и до черного льда.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

воин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:47
Откуда: республика Бурятия, город Улан-удэ
Репутация: 1

Re: Хариус на Малом море

Сообщение воин » 22 дек 2014, 23:15

Всем привет. Ну что кто на выходные на оз.Байкал на о.Ольхон.?

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Хариус на Малом море

Сообщение akulov » 23 дек 2014, 13:33

воин писал(а):Ну что кто на выходные на оз.Байкал на о.Ольхон.

Так рано же ещё.
Самое раннее начало марта, а до этого только красотами любоваться, да с духами общаться ;)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4