Хариус на Малом море

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Хариус на Малом море

Сообщение vshirin » 23 дек 2014, 15:58

Собираемся 10-16 января в Онгурены на первый лед, если не опоздаем.
Позапрошлый год 24 января был 1м20см. Был совсем не активный, что только не предлагали. Посмотрит, вильнет хвостом и восвояси, а если брал то сходу, леску 0.12 поменял после второго обрыва мухи на 0.16.

Аватара пользователя
-SCARHEAD-
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:58
Репутация: 4

Re: Хариус на Малом море

Сообщение -SCARHEAD- » 15 янв 2015, 21:07


Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Stranger » 15 янв 2015, 21:12

-SCARHEAD- писал(а):МРС

На Базарке, сзади "Кобылка" видна как раз. В этом году?
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
-SCARHEAD-
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:58
Репутация: 4

Re: Хариус на Малом море

Сообщение -SCARHEAD- » 15 янв 2015, 21:16

Да Базарка. Нет это март 2012 года. Я не был знаком с клубом, вот толко сейчас выкладываю свою рыбалку.

Аватара пользователя
хотабыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 20:54
Репутация: 13

Re: Хариус на Малом море

Сообщение хотабыч » 09 фев 2015, 23:00

В прошлом году, в апреле я с другом сидели на хариуса у Курминской косы. Глубина 2.5 метра. Перед нами кто - то уже здесь ловил и перед отъездом остатки бормыша ушли в лунку. В общем рыбы море (хариус ,окунь здоровенный ) но, не берет ни на что. Стали ловить в пригляд. Крючок, груз - дробинка. Наживляем и на дно. Я впервые в жизни видел как окунь теребит водоросли, вытряхивая бормаша, как собака тряпку. Главное положить крючок с наживленным бормашем на дно. Потом нужно придавать ему движение, подергивая за леску. Единственное устают глаза, когда смотришь за своим бормашем.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Хариус на Малом море

Сообщение akulov » 20 фев 2015, 13:07

хотабыч писал(а):водоросли вытряхивая бормаша, как собака тряпку


Я такое за щуками наблюдал, когда щуки до килограмма клевали поклёвкой "мелкая дрожь" собирая бормашей из травы, а вот про окуня не знал.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Курма зовет

Сообщение maks » 01 апр 2015, 01:33

Съездив год назад в Шиду за сорогой с окунем и поймав при этом первого в своей жизни Байкальского красавца хариуза, радости моей не было предела. Если ловля хариуза на Ангаре на подледку уже стала более менее приобретать ясные очертания, где, на что и когда ловить, то в ловле на Малом Море я полный ноль. Вот поэтому целый год я вынашивал в себе идею съездить именно на ММ за этой благородной рыбой.
Отведя месяц назад душу по окуню и сороге в компании своих постоянных спутников, и познакомившись там с Юрой Grossом.
Решено было как только потеплеет и начнет поступать хоть какая то информация по хариузу рвануть на Курминскую косу, тем более, что дальше Сармы я никуда не ездил. Так сказать провести разведу боем.
Отслеживая информацию по состоянию льда на Байкале и глядя на теплую, а иногда даже и жаркую погоду, выбор пал на выходные с 27 по 29 марта.
И вот в пятницу в 17-00 мы уже на Курминской косе. Народу на льду не так уж и много, а точнее всего три палатки и все в правом углу залива. Из разговора рыбы нет или почти нет, по 1-2 хвоста да и те пойманы с утра. Выбрав место бурим лунки, глубина около 7 метров, опарыш на нижнюю мормышку и вперед...
Не проходит и минуты, кивок сгибается, подсечка и вот она первая в этом году Байкальская ШИРКА на льду, ура попер клев. Но тягать широк с такой глубины не входит в наши планы, тем более, что солнце все больше заходит за гору, еще часок и будет темно. Беру бур ухожу метров на 50-70 в глубь залива, бурю лунку, кормлю бормышем и так еще в двух разных местах. Небольшой перерыв и начинаю пробовать ловить, но кроме широк или совсем тишины ничего нет. Так походив между лунками и ничего не поймав сажусь на первую и начинаю ждать, пробуя различные способы игры мормышкой. И вот как только стало темнеть, на очередном опускании небольшой сбой в игре, первое, что пришло в голову, опять ширка, но подсечка произошла сама-собой и тяжесть на том конце дала понять, что это не ширка. Несколько секунд борьбы и вот он красавчик на льду. Быстро меняю опарыша и мормышка на дно, проходит минут пять-десять и снова поклевка, но уже более похожая на харюзовую, подсечка, выбор лески и вот вторая рыба на льду. Видя как я ловлю тесть берет удочку и идет пробовать на другую из трех лунок, как позже оказалось там он поймал одну за одной 3-х штук. На этом клев прекратился. На улице становилось все темнее, решаем закормить лунки и ехать на базу, в предчувствие хорошего утреннего клева. Оба пойманных мной хариуза были пойманы на разные мормышки на опарыша, тесть же поймал своих трех на мухи под бормыша.

Утро было великолепным, чистое безоблачное звездное небо, небольшой теплый ветерок и мы с надеждой на отличный клев.
Приезжаем на лед, разбуриваем лунки , садимся и начинаем ловить.
На первых же минутах Андрей выдергивает неплохого такого хариуза, следом за ним тесть одного, а затем тишина, периодически разбавленная поклевками широк. Смена игры, настроев, кормление бормышем никак не меняют ситуацию. Посидев так до 9 часов решаем выдвинуться на Сарминскую косу и попытать счастье там, тем более что во время лова было несколько толчков, как нам потом сказали соседи, которые ночевали на льду, утром было землетрясение, да такое что у них даже вода из лунок выплескивалась. Но и на косе мы ничего не поймали. Глубина вместе со льдом не более 2-х метров, вода чистая и прозрачная, на дне можно разглядеть каждый камушек и травинку. Пробовали ловить вприглядку, видели одного хариуза, но от нуля так уйти и не смогли. Просидев так до 13-00 решили еще раз сменить дислокацию и поехали к острову Беленькому, тем более, что там с утра стояло пара машин.
Глубина в месте лова оказалась порядка 12-13 метров. Народ который сидел там с утра понемножку ловил, проскакивали даже экземпляры за 500 грамм, были пойманы и несколько омулей. Т.К. ездить и искать места лова времени оставалось только сутки, то эти сутки решили провести тут.
Бурим несколько лунок, кормим бормышем и ждем, но до вечера были пойманы только пару харюзов, хотя соседи потихоньку ловили, а ловили они на омулевые настрои с омулевыми мухами, коих в нашем арсенале не оказалось. С обеда стал дуть противный такой ветер, что пришлось даже поставить палатку. Вечерки тоже не было, кормим бормышем и едем на базу.
Утром в 5-45 мы уже на лунках и первые же проводки приносят тестю отличного хариуза, радости его нет предела.
Затем в течении дня он поймал еще несколоко штук, но размеры оставляли желать лучшего. Я же смог поймать только одного хариуза и Первого ОМУЛЯ в своей жизни.
Андрей поймал 1или 2-х харюзов и одного омуля, тоже первого в своей жизни.
Омуль ловился только после того как мы стали кормить вареным бормышем. Рыба была подходами, и удержать ее на одном месте не получалось, хотя и кормили ее постоянно. Вся рыба была поймана на различные типы удочек, с основной леской 0.12-0.14 мм, предпочтений по мормышкам и мухам выявлено не было. Несколько поклевок и один пойманный хариуз были на стоячку, а в основном все остальные на типичную харюзовую проводку.

В общем поездка понравилась, и я думаю, в следующем году мы повторим данный выезд, но уже с омулевыми настроями и мухами. А вдруг?...

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Storm ! » 01 апр 2015, 08:48

Ещё раз убеждаюсь, что хариус клюёт рано утром и поздно вечером, днём там вяло-текущий клёв. Спасибо, Макс, за отчёт! :+

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Степанычь » 01 апр 2015, 09:25

Макс, отчет и фотографии хороши. Я так и не поймал в прошедшие выходные
ни одну личность, уехал к менее загадочным окуням с сорогой.
Твоя настойчивость заслуживает уважения! :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
хотабыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 20:54
Репутация: 13

Re: Хариус на Малом море

Сообщение хотабыч » 01 апр 2015, 22:36

На выходные работа не отпустила, поэтому в воскресенье в 24 часа отправились на Курму, чтобы попасть на "утрянку". Проспали. Вышли с первыми лучами солнца. Про бурились напротив бывшей протоки Курминского озера, забормашили. Ждемс. Глубина от 2х до 4х метров. До 4х часов на двоих два хвоста. Под лунками крутится откровенная харюзовая мелочь (3 -4 шт ) но, зато гальянов - временами дна не видно. Решили сменить место. Уезжаем на Сарминскую косу в самый ее тупик. Буримся, бормашим,ждемс. В лунках тишина, но стоит только опустить настрой - опять туча гальянов. В процессе бродилок находим недавние и не сильно промерзшие лунки, и без гальянов. Стали потихоньку ловить. Местный сытый не берет, крутится и роется в камнях, зато хорошо берет зашедший из Байкала, того и гляди вырвет удочку. Глубина от кромки льда 2 метра, поэтому, в основном, ловили в пригляд. Клев продолжался до вечера вторника, а потом обрезало - набежал гальян. В обед среды снялись, заехали в Сарму на соровую но, кроме наносорожки ничего не нашли. В результате около 50 харюзов на двоих, свежий Байкальский воздух, заряд хорошего настроения. Чего и всем искренне желаю.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6