Хариус на Малом море

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Хариус на Малом море

Сообщение akulov » 02 апр 2015, 10:03

хотабыч писал(а):набежал гальян


Вот напасть, видимо гальянов будем скоро ловить :(
Мне кажется из-за травы его так много развелось.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Владок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:32
Откуда: город Усолье-Сибирское посёлок Средний
Репутация: 59

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Владок » 02 апр 2015, 21:31

На весенних каникулах на Байкал за сибирским красавцем.
С 27 по 29 марта рванули на Малое Море. Собирались и планировали поездку очень давно.Выкладываю фото отчёт.










Время провели замечательно , между хариусом проскакивали окунь и сорога.
Всем ни хвоста, ни чешуи от Владка :D :D :D

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Мастер » 02 апр 2015, 21:41

Владок да ты, братец, просто молодец! Теперь главное - не останавливайся :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Хариус на Малом море

Сообщение akulov » 03 апр 2015, 12:47

Да, Владок, для 14-летнего паренька ты красиво отписался, кратко, информативно и душевно!!! :good:
Кстати до 18 лет вход в клуб бесплатный ;) А потом до 60-ти ждать :)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Владок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:32
Откуда: город Усолье-Сибирское посёлок Средний
Репутация: 59

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Владок » 04 апр 2015, 20:48

Ловили на вольфрамовую мормышку в виде маленькой капли светло зелёного цвета и маленький серебряный дискотечный шар. Японская леска 0,08. Насадка мотыль и красный опарыш. И сыпали бормаш .

Аватара пользователя
вовашира
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 20:38
Откуда: усолье-сибирское
Репутация: 13

Re: Хариус на Малом море

Сообщение вовашира » 29 авг 2015, 16:42

Помню в прошлом году, в конце апреля 2014г. ездили на "Барахчин"
Омуль правда клевал не очень, от 10 до 30 штук за весь день.
А вот хариус, порадовал.
Один день, как раз перед отъездом, пошли мы с другом а поточнее поехали, на нашем самодельном тарантасе.
Прикормили и утром, пошли облавливать наши лунки.
В итоге за час, 10кг сумка из под муки, была полная.
А друг мой, был первый раз на Байкале, я видел как у него горели глаза.
На следующее утро, пошли мужики а мы нет и поймали штук 6 на 3
Так что, мы просто сняли весь пристой и все.
Вот как-то, так вот.
Немного фоток.
Вложения
Увидел поклевку – прояви сноровку

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Bazilio » 04 апр 2016, 16:31

Всем привет! Хочу рассказать как я сьездил на рыбалку за хариусом..... Прошла информация, что на Малом Море, на Сарминской косе полавливают хариуса. Что ж , вспоминая прошлогоднюю рыбалку, захотелось вспомнить те ощущения..... да что там! Я же только и ждал весны и этой рыбалки! Поехали в пятницу вечером, с Андреем ( мой бессменный друг и напарник) и еще потом постепенно выяснилось , что с нами едут еще три человека.....но каждый на своей машине...Мы приехали в пятницу и заночевали в машине на косе....остальные приехали рано утром , еще по темноте. Причем они выехали на лед.... в начале косы левее к возвышенности есть сьезд ....в принципе - нормальный, в воскресенье и мы тоже сьехали там же. Но когда уезжали в обед , там уже была вода - возле берега протаяло чуток....не критично, но думаю через неделю уже не получится выехать на лед. Итого на льду были белый Прадик, светлый Паджерик и черный Соренто, может кто нас и видел....так то на льду машин почти и не было....
Итак! Раннее утро субботы - мы утОпали с конца косы в сторону Ольхонских ворот и Ханука.... если стоять лицом к берегу, то до него метров 200..... слева - кустик на Хануке, до него метров 500..... а за спиной вид на Ольхонские ворота....примерно так! Погода - неважная, ветер крутит, облака, иногда снежок прбрасывал...то солнце, то тучи.... Самая погода для рыбалки! В этот день ( суббота ) рыбалка была неплохая.... накрутив штук 20 лунок, опытным путем выяснилось, что стабильно работают 3шт :? Кстати сказать, один наш товарищ Александр рыбачил только на четырех лунках и все они работали!Причем , видимо он попал на какую то хариузинную тропу....он поймал больше всех, и не только по количеству, но и по качеству ( стабильно крупнее , чем у других ) За субботу он поймал штук 50! Остальные, включая нас с Андреем ..... где то по 30 шт Ловился хариуз.... в прилове попадался иногда окунь, но мелкий....чебака не было - да и рано для него еще....все таки начало апреля. Работала прошлогодняя муха из лакоткани полосатенькая ( омулево-сиговая)зеленовато-рыжеватая и маленькая мормышка с подсадом бормаша....примерно 50 на 50. У кого то работала рыже-морковная муха.... На следующий день (воскресенье) погода была лучше...солнце, никакой хмари на горизонте....только небольшие облачка, но рыбалка была в разы хуже.... рыб клевать не хотел, лунки молчали, бормаш закончился,поймали шт 25 на двоих....рыба кровила, и если и ловилась, то брала , как ширка - еле-еле....Причем бормаш на мормышке - был в полном игноре....зато его стал интересовать бутер из разноцветного опарыша и один мотыль! Я это поздно понял, а так бы смог поймать больше.....Но и так результат прекрасный! Все были очень довольны! Остальные рыбаки, похоже довольствовались более скромными уловами.... Спасибо огромное Батюшке Байкалу!
Р.S.
Лед см 90...внизу см 15-20 мокрый. В связи с аномальной погодой не знаю, как сложится, но хотелось бы еще сьездить и половить и хариуса и чебака! В середине апреля, но ....может стать проблемой сход на лед... Всем удачи на рыбалке и берегите себя! :hi: Ну и немного ФОТО....
Вложения

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Хариус на Малом море

Сообщение lisss » 04 апр 2016, 18:10

На какой глубине ловили?

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Bazilio » 04 апр 2016, 19:41

Ловили на глубине где то 2.5 ....скажем так.... от кромки льда ( внизу) было где то 1.2- 1.5 метра.... Честно говоря мелковато. Надо было мористее уходить , но где уж начали... сначала хорошо поперло, а потом ... у нас с бормашем не очень хорошо было, решили не метаться. Кстати с бормашем сложновато.... Во первых , нет его и цена кусается 300-350....продали нам не очень хорошего (под заказ ).... а возвращаться на пятак не захотели.... По информации свежего подвезли в субботу в 9 утра, но мы уже на косе были. А друзья взяли в "Актив-туре" в Иркутске - очень хороший бормаш! Брали у них на подсад.....

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Хариус на Малом море

Сообщение Bazilio » 19 апр 2016, 20:50

В поисках хариуса и в надежде на чебака....Ностальгия по прошлогодней рыбной феерии!
Приветствую всех! Сначала не хотел писать.....но вдруг, кому интересно будет.... Как и год назад, приехали к нам в гости и на рыбалку, два брата -акробата из Тулуна ( Лешка - однокурсник, а теперича - "директор колхоза" :D и его брат - Андрей, между нами - "Палыч" и еще сын Лехи - Вовка )Я и бессменный подельник - Андрюха! Итого - пять человек....поехали в четверг ночью, чтоб сразу на лед, были до субботы. :) Вспоминая прошлогоднюю рыбалку, все жадно потирали руки....и только я был настроен скептически (точно понимал , что на чебака рассчитывать не приходиться) Хотя посмотрев потом дату прошлогодней удачной поездки, с удивлением увидел - 16 апреля 2015! :shock: Ну да ладно, думал я, хоть хариуса половим (две недели же назад получилось!) Отдельная история с покупкой бормаша.....посреди недели купить его, оказалось, крайне сложно....но все таки всеми правдами и неправдами мы купили чудесный оливково-зеленого бормаша, 15 литров. Черпаешь горсть - он аж бурлит в руке! Давно такого не видал....и прожил все три дня (открываешь коробку , а он дерется меж собой :D ) Ну да не суть....приехали в четверг утром по темну....везде туман ( начиная с Черноруда) вышли на лед и потопали на наше старое место....не видно ни черта, только кромку берега в метрах 200-300. Но нашли....и встретили знакомого Сергея с женой (на Парусе мухи классные продает) он там аж с понедельника! Его рассказ нас немного приземлил - хариуса мало, подходного нет, местного мало и он нос воротит ....ловится, в среднем, по десятку в день :? Ну что ж ..... будем искать (решили мы) и потыкали мористее, в тумане это было сделать нелегко и мы вскоре потеряли ориентиры..... и решили забуриться где встали. Вобщем , в дальнейшем мы несколько раз переходили и бурились,бурились,бурились....результат у меня два хвоста за день, у остальных - максимум 5-6 шт. Вернулись после обеда к Сергею и забурились рядом....На следующий день он уехал с обеда и мы сели на его лунки.....из всех лунок работали 2-3 шт в 3 метрах друг от друга, во всяком случае там проскакивал хариус, его было видно......ловили , в основном, на подгляд, занимательно, я вам скажу! На второй день я всех победил - поймав 8 хариузов! (остальные -3-5шт.) А на третий день - ни одного ( сорвался в лунке - не в счет) Палыч - троих и.... все!!!! :shock: Вот такая получилась рыбалка! Но зато отдохнулди хорошо, загорели и с друзьями пообщались! Вскрыв дома желудки у рыбы (Жена захотела запечь в духовке) с удивлением обнаружил у всех битком набиты ручейником....и только у одного был немного наш бормаш! Из этого сделал вывод ( может и неправильный) что рыба отошла и крутится где то, где есть этот ручейник.....а к нам попадают мимоходом...Предпочтения в мухах не было....показалось , что на второй день их немного лучше привлекал опарыш на мормышке.....
Вот такой у нас вышла рыбалка, как говорится отдохнули неплохо, но осадочек остался....Лед хороший 80см - точно снизу (20 см) мокрый и уже колется кусками.....Рыбу искали везде и на мели и в воротахи правее и левее....результата не было......да, забыл сказать мольки (гальяна) просто жуть - тучами....Но вот какая штука, в тех лунках где бегал и ловился хариус - гальяна не было. В двух метрах от хариузовой лунки - есть и много...
Ну и немного фотографий....
Вложения
Последний раз редактировалось Bazilio 19 апр 2016, 21:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron