Горячинск

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Горячинск

Сообщение Белый » 23 фев 2010, 22:39

Кратенький отчётик о поезде на Байкал 20-22.02.10г.
К сожалению на фотоаппарате накрылся аккумулятор. Александр думаю выложить фотки.

В 6 утра встречаем Иркутскую команду, в составе Сани (Lisss) и Миши (Хряк) на вокзале в У-Удэ. Которые вместо того, чтобы набираться сил в дороге :drinks: , вязали мух :) .
Изображение
Выдвигаемся.
Отдав дань на перевале бурхану, потеряв немного времени на проезд затора (на перевале сложило прицеп у КрАЗа ) доехали до Горячинска.
Спасибо Денису (Степанычу). Нас там уже ждали. Обозначив место будущих ночевок – выдвинулись на лед в сопровождении местного рыбака – Сергея. в район острова "Лиственичный"


Вопреки ожиданиям съезд на лед был относительно нормальным.
Сразу проехали на место где по словам местного – отменно ловился хариус еще три дня назад.
12-00. Забурились, забормашились.
Толщина льда – под самую рукоятку бура без надставки.
Глубина под льдом примерно около 1,5 метров.
Клевала одна ширки причем очень активно.
Уже собрались уезжать с этого места – но тут клюют и появляются на льду пару харюзков.
Опять все сидим – только ширка.
Меняем место. Время уже 3 часа.
Буримся по новой. Пробуем ловить. Здесь клев конечно лучше и ширки намного меньше.
Решаем что место надо прикормить и завтра с утра когда рыб соберется под лунками – достойно половить.
Со льда выезжаем уже в 6 часу. С расчетом чтоб со льда выехать засветло.
По приезду в домик устраиваем небольшие повязушки. Под немалые удивления «местного».


Ну дальше все как обычно. «чай» разговоры обо всем.
Утром следующего дня. Занимаем позиции на вчерашних лунках – работала только одна лунка. И то непродолжительно.
Опять все бормашим, ждем.
Но клева нет. То там один хариус то там.
С Мишей решаем прогуляться до вчерашних первых лунок. Но результат тот же – только ширка. Зато очень жадная.
Редкий случай когда удается опустить мормышку до дна.
Садились сразу по две ширки на настрой. И даже был случай когда садилось две ширки на один крючен.
Но все же развлекуха – когда больше ничего не клюет.
Вся ширка отпускалась обратно в свою стихию.


Вернулись к месту стоянки. Еще раз попробовали лунки – тишина, никого.
Решаем уйти в торосы на горизонте. (заметили что там стояли машины, но в обед уже уехали).
Да и вообще после обеда на льду остались мы одни.
В торосах клевало значительно лучше.
Ну так как время уже к закату – решаем выезжать. И завтра вернуться с утра в это место.

Выезд со льда разбит. Дорога изуродована до неузнаваемости каким то Камазом неизвестно зачем съезжавшему на лед.
Сразу на выезде со льда садим грузовичок на брюхо. Все 4 колеса висят в воздухе беспомощно.
Копаем…………..


В конце концов выезжаем на твердую землю. Но выезд со льда – оказался цветочками.
Дальше было еще хуже.
С боем и лопатой брали каждый метр. Не добрыми словами вспоминая камазиста – какого лешего он поперся на лед?
Огромное спасибо ребятам на красной ниве. Помогли откопаться и выехать на более нормальную дорогу.
На какие то 500 метров дороги было потрачено 3 часа.
Приехав домой – решаем что соваться туда второй раз – очень рискованно.
Т.к. возможен такой вариант – что можем не успеть вернуться к поезду в У-У.
Решено. Выдвигаемся в сторону Максимихи.
А также меняем стратегию рыбалки. Которая таки принесла свои положительные результаты.
Утро следующего дня.
Выходим на лед заранее намеченной бухты.
Буримся – толщину льда пробить не можем. Выдвигаем надставки на буры. – все равно не хватает буквально 3-х см.
Раздалбливаем лунки и все таки проделываем лунки.
Изрядно намучавшись, и забормашившись – уходим на берег – завтракать.
Выходим на лунки. Рыбы нет. Потом начинает поклевывает елец.
Это огорчает. Так как он нам совсем не нужен.
Снимаемся с места.
Решаем выехать в Талонки.
Но в Гремячинске – съезд на лед покрыт слоем снега более 2-х метров. И по нему только мотоциклетные следы.
Возвращаемся в обратную сторону. пробуя спускаться по любой дороге идущей в сторону Байкала. Но так и не находим нигде съезда.
Так постепенно доезжаем до того места где рыбачили на Новогодних каникулах.
Но съезда нет. Весь занесен снегом.
Бросаем машину на трассе и идем пешком.
Пейзаж на льду изменился до неузнаваемости. Трещины шириной до 2-3 метров.
Жимы с дыбящимися глыбами льда.
Выбрав место. Бурим. Толщина льда - 80см. под льдом примерно 2-2,5 метра.
Но времени уже остается мало. Так что сразу садимся на лунки.
Клева пока нет. Начинает потихоньку поклевывать Хариус.
Но с каждой выуженной рыбой начинаешь жалеть – зря так сделал. Т.к. следующую приходиться опять ждать.
Выбранная стратегия принесла свой результат и клевать стало у всех. Рыба пусть и не в большом количестве всё таки собралась в нужном для нас месте.
Хариус разного размера.
Причем на муху садились в основном секачишки.
А достойные харюзки соблазнялись мормышкой с девайсами от ширки.
Мухи работали у всех разные. У меня темно оливковая и желтая. У ребят и красные, и морковные, и черные, и фиолетовые.
В 5 часов собрались в обратную дорогу.
Заехав в кафе поужинали, заехали на глазной источник. И уже в 9 вечера были в городе.
Да конечно, глухозимье дает о себе знать. И клев не был таким каким хотелось бы.
Но тем не мение , рыбу ловили и поймали..
Думаю это не последняя поездка Иркутян на нашу землю
Последний раз редактировалось Белый 25 фев 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Oleg540
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 21:59
Репутация: 0

Re: Горячинск

Сообщение Oleg540 » 22 ноя 2010, 22:57

Прочитал отчет о поездке в Горячинск, хочу поделиться своими впечатлениями о своей экскурсии в тот-же самый Горячинск. 15 февраля поехал на рыбалку к острову Листвяничный, забурился, поставил палатку, клева ноль. Попил чаю, объехал соседей у всех тишина. Решил возвращаться. На встречу вылетает безбьашенный "сайгак" с пиломатериало на перевес, уханькав выезд на лед!!!!!!! :evil: Поиски выезда на берег через Максимиху не увенчались успехом, было принято решение пробиваться через торосы в поселок Турка, а позы там ОФИГЕННЫЕ. Вот такая рыбалка была 15.02.2010. :D

Аватара пользователя
Lawnmover
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:16
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Репутация: 15

Re: Горячинск

Сообщение Lawnmover » 10 янв 2017, 15:15

Всем привет! :drinks:
Ну вот и кончились новогодние каникулы, а вместе с ними и поездка в Горячинск с 02.01.2017-07.01.2017 гг.
Сразу скажу, что со стороны рыбалки поездка носила чисто разведывательный и информационный характер, так что трофеев по 10 кг тут не будет, но рыбу все же покажу :)
Ездили с женой и сыном 8 лет, жена проводила йоготур для отлетевших по йоге, а мы с сыном просто балдели и отдыхали, я от работы он от школы :D .
На улов, как и на то что смогу порыбачить где либо не надеялся, но на всякий случай взял с собой бур удочки и конечно же подводную видеокамеру 8-) ))
Полазил по форумам ничего информативного не нашел, но примерно понял что рядом помимо самого Байкала есть река Турка, есть озеро Котокель, на ниш примерно и нацелился.
Выезжали из Читы на машине, дорога, что туда, что обратно проблем не доставила, кроме до сих пор приходящих на электронку штрафов о нарушении скоростного режима. Очень понравилась дорога от Улан-Уде до Горячинска, очень хорошее качество покрытия, поэтому доехали очень быстро.
При подъезде к Байкалу видим, что озеро не замерзло, имеют место кое где скопление льдинок смержихся между собой и весь этот "ковер" качается на волнах.
Рыбаков не видно, что на реке что на озере. В местных магазинах интересуюсь о состоянии рыбалки. Говорят что сейчас межсезонье, на лодки не выплывешь, а льда еще нет поэтому местные не рыбачат, рыбу привозят и продают на площади. Немного втариваюсь омульком и пивком и начинаю отдыхать :drinks:
Место нашего пристанища был ТРК «Авангард», надо сказать довольно хорошо организованно там все, все удобно рядом и прям на берегу, внутри все есть, можно не выходить :D )
Утром следующего дня рано утром в качестве зарядки поехав на рынок за рыбой, замечаю «О боже!. Рыбаки !!! на льдине, нет на льдинах».
На что почти не надеялся. В небольшом заливчике возле берега на тех самых маленьких льдинках сбившихся в стаю и смержихся между собой и качающихся на волнах на которые я так и не решился ступить сидят рыбаки. Медленно в глубине души «офигивая», подъезжаю к ним, кое как решился ступить на этот шаткий путь, возле берега льдины все живые, но держат, подхожу к самому ближнему рыбаку, остальные сидят еще дальше почти возле кромки открытой воды, интересуюсь как рыбалка. Говорит что только вчера в обед приехали и вчера днем поймали несколько хариусков, потом бухнули и типа только сейчас приехали, вот сейчас сидим с утра тут. Рыбаки, как выяснилось, с Улан-Уде, сняли дом в Горячинске и приехали порыбалить. Познакомились. Сказал что с женой и сыном приехали отдыхать заодно и порыбалить, поинтересовался Не опасно ли так рыбачить?, на что мне сказали «Сына суда не води, опасно, жену тоже не бери, иначе увидит и больше никогда не пустит, а сам если друг провалишься то ползи по льдинам к берегу и все нормально будет, мы всегда так делаем :hahaha: »


Ну ладно, говорю у меня есть камера давайте посмотрим что тут у вас подо льдом, они оживляются конечно, горит, давай. Достаю смотрим не видим ни чего, в смысле только вода и дно. На миг кажется что рыбы тут нет и весь этот риск не оправдан. Решаю дойти до рыбаков что подальше, подходя замечаю на льду три небольших рыбки, а это значит что наша подруга Надежда начинает поворачиваться к нам лицом :D Запускаем камеру и видим рыбу неприлично много рыбы, значит она все таки тут есть !!! Круть!!!
phpBB [video]


Более близко познакомились с одним из рыбаков, обменяли телефонами, поговорили о рыбалке рассказал что рыбачим по Баунту и прилегающим к нему рекам, он очень оживился сказал что много слышал о тех местах но там так и не побывал еще, предварительно договорились что попробуем организовать весной обмен совместными выездами на рыбалку т.е. весной созвонимся и мы к ним на Байкал, а потом и к нам на Ципу выберемся.
Ну я успокоился, теперь думаю дело за малым, надо выбрать время между активным отдыхом и развлечением семьи и т.д. так что бы на меня не обиделись и выбраться порыбачить хоть немного. Так и сделал, повозил народ немного по всяким черепахам и т.д. и во второй половине дня сказал всем что бы ходили дальше пешком, машина устала и мне тоже нужен сбалансированный отдых по душе. Еду к мужикам. Они сидят там же, но вот ледовая обстановка стала более шаткой, льдины стали шататься и кое где появились трещины которые норовили разойтись, еще и ветерок задувает. Подхожу достаю камеру запускаю прямо в трещину, рыба есть.
phpBB [video]

Достаю свои мормышки обманки или как их там, те самые которые на Олекме (отчеты тут) хариус рвет как из пулемета, в надежде показать «дядям» как ловят в Забайкалье. Но хариусу почему то пофиг на мои приманки. На вопрос мужикам «Типа че то как то у вас льдинки немного разезьжаются, это нормально?» отвечают. «Нормально, вот на трещину смотри если начнет увеличиваться значит ветер сменился и значит начинает относить, значит пора валить отсюда.» «А. Ага так просто?!» посидел немного помакал мухи и потом мужики засобирались домой говорят что сегодня наверное больше клевать не будет, мы пошли. Я еще немного посидел один косясь на трещинку рядом, подумал о жизни и о других трещинках и впадинах, и о тех трещинках которые были там возле берега, и что если даже возле меня трещинки будут «в порядке» то от берега все это хозяйство может «отойти » целиком и буду я как Умка плавать по Байкалу. Решил что на сегодня хватит, пойду как лучше на обед ))
На следующий день утром выйдя на берег вижу открытую воду, нет льдинок все куда то унесло, рыбаков нет. Вот блин! Ну ладно еще же есть Котакель, надо планировать и гнать туда.
Потом оказалось что рыбаки то все таки были, они обнаружились позже, когда мы поехали кататься на лыжах и проехали по береговой линии дальше куда не могли добраться «пузотерки» просто они сместились дальше по берегу, нашли опять такой же заливчик заторошенный льдинками и также ловят себе. Ну я уже морально был настроен на активный отдых, и прерывать его не стал. В принципе все ясно, рыба есть ловить можно, хотя как то экстримально получается, но ведь можно!
Позже спланировали выезд на Котокель, подъехали со стороны Ярцы, выезд на лед на льду стоям машины народ во всю ловит рыбу.

Находим место где кто то ранее стоял, там несколько замержших лунок вокруг разбросан бормаш, ну думаю тут должно быть прикормлено.


Буримся, достаю камеру и офигеваю от такого «прозрака», вода очень мутная в камеру почти ничего не видно, но тем не менее на встречу выплывает морда окуня, значит рыба опять есть!
phpBB [video]


Рядом рыбачит семейная пара периодически вскрикивают от восторга, когда кто то поймает рыбку. Ставлю балансир и ….. фиг, окунь сильно мелкий, ладно думаю, сейчас достанем удочку для поимки живца и попрем…..фиг. Пошел посмотреть на что ловят соседи и разжиться какой-нибудь подсадкой. Соседи оказывается ловят не на что ! простые маленькие блесенки на которые когда они стоят! клюет окунь, т.е. клюет на стоячую блесну, фантастика. Пошел искать у себя такие нашлись только большие для нормального окуня, покунали их. Но толи у нас окунь был не такой толи блесны большие, не клевало. Тут еще мои йоги стали замерзать и как то подозрительно себя вести, ежиться и лезть в машину. Еще немного, думаю, посидим, подышим да поедем.


Тут подходит мужик в рыбацкой амуниции и спрашивает:
- «А у вас ловится крупная рыба?»
- «Кхым-кхым, говорю, пока нет :roll: »,
- «А то мы тут с утра сидим мелочь уже задолбала, клюет на все подряд, может тут и нет другой рыбы?»
Я ответил что не знаю, сам первый раз тут, но судя по всему мелкого окуня тут как грязи.

В общем, через некоторое время вернулись в Горячинск к пиву, омулю и сауне.
Время прошло быстро, отдых очень хороший, если еще и на машине, то можно много где полазить и побывать. Разведку провели. Рыба есть ловить можно. Обратно когда поехали на Турке, возле моста, стояло две стационарных палатки с печками, кто то капитально обосновался.
Ну вот так как то в общем типа.

Роман aka Lawnmover
10.01.2017 г.
Последний раз редактировалось Lawnmover 10 янв 2017, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Горячинск

Сообщение Селиванычъ » 10 янв 2017, 16:07

Хороший отчет, с удовольствие прочитал. Спасибо. Интересные там места ;)


Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2