Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
AlexAV72
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение AlexAV72 » 09 мар 2016, 09:48

В районе Мандерхана и Зуун-Хугуна толщина льда 1,2 метра.

Аватара пользователя
irkmaks
 
Сообщения: 91
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 38

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение irkmaks » 09 мар 2016, 10:04

в хужир-нугайском ближе к большому тойнику 130-й тонар телескоп под самую ручку не раздвигая.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Степанычь » 09 мар 2016, 11:46

Международный женский день - 8 марта, подарил 4 выходных среди рабочих будней.
Конечно, это время глупо было бы просиживать в каменном мешке города.
Вдохнуть полной грудью свежего воздуха, порадовать глаз зимней красотой Байкала, совместив
это с рыбалкой и семейным отдыхом решили на Малом море.

На въезде в Ольхонский район нас теперь встречает приветственная стела грозного хозяина Ольхона - Хан-Хото баабая и его трех сыновей-орлов.
"Хозяин Ольхона Хан-Хото баабай был женат на дочери Саг-Сааган-Тэнгури по имени Сарма-Сагаан-Хатан. Не имея детей от своей жены они усыновили трех орлов и отдали их на воспитание своим приближенным – шаману Награю и шаманке Заграй. Они передавали им древние знания о традициях, о почитании святых предков. От трех орлов, полюбивших местных женщин, появилось потомство – род ольхонских шаманов «шубуни ноёд», шаманов птичьего происхождения. Хозяин Ольхона распоряжался тремя призрачными дворцами и 33 присутственными местами, в которых он с писарями разбирал дела человеческих душ и решал их участь."

Изображение

У подножья стелы - карта Ольхонского района с отметками 33-х сакральных мест и русалочкой-буряточкой :)
Изображение

Как бы мы качественно не бурханили по дороге, Байкал встретил нас пронизывающим ветром, который продолжался все выходные, лишь незначительно затихая на короткие промежутки времени.
Маяковский флаг, помимо символики, ответственно выполнял функцию флюгера, точно подсказывая как
нужно поставить машину - заслон палатки.
Изображение

Но ни ветер, ни мелочь атакующая мормышку на каждой проводке, не заставили нас сидеть весь день в домиках, да не только нас - отдыхающих на заливе в эти выходные было полным - полно.
Перезвоны с Маяковцами дали понять, что горбатых окуней найти в заливе можно, но не сразу и не наверняка.
Поэтому приоритеты поездки сменили с рыболовных на медитирующие :) .
А полюбоваться было чем, как и отточить навыки катания дитя на коньках. Общения с животными - грозными на вид,
но добрыми внутри.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И рыбалка состоялась.
Лед хоть и толстый, но сухой и Тонаровской соткой-телескопом бурился на раз. Со свежими силами. А потом за два выдергивания крошки, а потом за три :D .
Изображение

Но для этих ручек никаких сил не жалко!
Изображение

И в награду находился таки достойный окунек.
Изображение
Изображение

Разницу между 0,1 и 0,14 леской ощутил заметную. На тонкую леску весь крупный окунь пойман.
А мелочи все равно - какой там диаметр. Даже достал удочку для Ангары с тремя мушками и большой
мормышкой - все мушки разловил.

В конце немного о новых девайсах. Мотыльница Максимыча прошла испытания морозом успешно.
Быстро доставать наживку и мотыль хранится хорошо, не киснет, не мерзнет.
Максимыч, налаживай серийный выпуск, к пенсии прибавка - рыбакам радость.
Изображение
Изображение

Не смотря на непогоду отдых удался, еще и с друзьями пообщаться время выбрал. Всем НХНЧ!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение sllash » 09 мар 2016, 11:59

Малое море, испытание ветром.


Все таки Малое Море это "зараза", как западет в душу, так не отпускает. На носу очередные выходные с 5 по 8 марта, Сидеть дома 4 дня - это какое здоровье надо иметь...
Поэтому цель не обсуждалась - Малое Море. Даты 5-7 марта. (8-е марта все таки женский день, и вторую половинку лучше поздравлять в комфортабельных условиях ;) :D )

Но и эти 3 дня дали нам много незабываемых ощущений.
Выезд получился больше дружеско-семейный.
Семья, друзья и их друзья (вообщем в нашей компании насобиралось ажно 17 человек) окупировали 2,5 домика в Чайке.
Миша(MikSan), решительно и безоговорочно, повез показывать красоту зимнего Байкала всей своей семье, разместившись во Фрегате.
Изображение
Миша решил не мелочиться и заразившись сам, начал заражать зимней рыбалкой свое окружение.
Про то как новоявленный рыбак бурит свою первую лунку, надо снимать видео, но процесс очень запоминающийся....
То рыболов вращает бур, то бур вращает вокруг себя рыболова.
Вообщем, принимайте еще одного "пингвина" - Алексей....
Изображение
Но и про подрастающее поколение не надо забывать - Научился сам, научи и СЫНА.
Будущий "гроза всех рып" - Николай.
Изображение
И что я заметил, как только ребенок берет в руки удочку, у него сразу начинает клевать... Вот что значит безгрешная душа....
Хотя эта "безгрешная душа" выдавала такие перлы, что от смеха было сложно удержаться на стульчике.
Во один из них:
Миша в очередной раз вытащил кусок водоросли, Коля подходит к нему и с таким серьезным видом говорит - Папа, вот ты ловишь водоросли, а я рыбу. Значит я рыбак, а ты еще нет... :lol: :lol: :lol: :lol:

Вообщем в первый день рыбалки (5 марта) Папа (Миша) был обловлен своим сыном с "сокрушительным" преимуществом.
Изображение
Первый день заканчивался. Программа его была выполнена, рыбы оставлено было как раз на одну закладку коптилки. Остальную отпускали в родную стихию.
Солнце подходило к закату.
Изображение
Вечером нас ждал плов и копченый окунь.
Изображение
Изображение
Вечер был до того приятен, что закончен он был в жаркой бане и проруби...
Изображение
Следующий день нас уже не баловал. Ветер сразу сказал, что надо ставить палатку и в ней прятаться от жалящих порывов северо-западного ветра.
Изображение
Зато радовала рыбалка... Правда радовала всех кроме меня.
Не успели разместиться, как Алексей вытаскивает первого окуня грамм так на 350-400, Дальше Миша, за ним Даша(жена Алексея, и тоже первый раз на зимней рыбалке).....
Изображение
Изображение
А я сижу и завидую... Расстояние между лунками не больше метра. Они ловят, а я нет... Жаба давит... начинаю пристально вглядываться в свою мормышку, леску, удочку, лунку и т.п.
А процесс идет.... У всех кроме меня....
Изображение
Но надо же поддерживать свое реноме... Начинаю менять мормышки... Безрезультатно... Думаю, ну раз на мормышки ничего , надо окуня с их лунок перетащить к себе.
Ставлю балансир и решаю приманить окуня. Он же рып очень любопытный...
Один подброс, второй, третий. И во т удар и приятная тяжесть в руке... Даже очень приятная, прямо сказать не просто очень приятная, а очень-очень-приятная ;) ;) ;) ;)
Вывожу аккуратно, леска все таки 0,12....
По пути заглядываю в лунку, что там такое тяжелое....
А там....такой бонус....
Изображение
Выдыхаю (слава богу, что балансир через поводок поставил).....

К слову сказать, что после бонуса, у меня опять была тишина... Ветер не позволял развиться мысли о том что бы перебуриться где то за стенками палатки.
Где то с 13 часов вообще настала тишина... Перебурились, переставили палатку.. Но редкие поклевки не часто отрывали от мыслей о вечном... А "вечное" просило что то бросить в желудок.
Изображение

Под завершение дня "Бонус" уже получила безгрешная душа - Коля.
Пока папа куда то отвлекся Коля уговорил на поклевку "кабанчика" грамм так на 600... Вытаскивать его было позволено папе... Что папа уверенными руками и сделал.
Изображение

Опять рыбы только на покоптить и благополучно отпустив всю не прошедшую кастинг, мы закончили очередной замечательный день на Байкале.
Изображение

Пойманная рыба была закопчена и съедена в этот же вечер.
Изображение

Утро следующего дня встретило нас ветром... притом таким ветром, что мысль о рыбалке выдувало сразу после ее появления. Но мы все таки решили посмотреть, что там на льду.
А там был ветер....Но не просто ветер, а ВЕТЕР.... Такой, что вертикально стоять можно было только за машиной, а несчастный мой пес прятался за нашими ногами.
Изображение
Походили, посмотрели. И поехали на базу собираться....

И еще фотографии для тех, кто очень любит фотографироваться рядом с мысами...
Под мысами - открытая вода.... Ближе подходить было опасно даже на коньках... лед трещал....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение MikSan » 09 мар 2016, 12:39

Автору большое спасибо за отчет. Да действительно эти выходные на долго останутся в памяти моей семьи, особенно у ребёнка. Таких эмоций я давно у него не видел. Когда приехали домой, сын первым делом пошел смотреть мои фильмы о рыбалке. На вопрос - "А мультики, что не хочешь смотреть?" Он сказал, что фильмы интереснее! )))))
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение САНЧО » 09 мар 2016, 15:42

САНЧО писал(а):Супер!!! Отчет отличный. Прочитал с удовольствием!!! Однозначно :+

А отчет Степаныча то я пропустил. Как всегда шикарные фотографии и дружная семейная команда ;) :+ тоже, от души!!!

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение sllash » 09 мар 2016, 15:46

Кстати тот пес, который на фото у Степаныча зело хороший попорошайка... У нас выпросил около 5 окуней и тут же их слопал...
Хоть и большой, но добрый и ласковый...

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Куклин Сергей » 09 мар 2016, 20:01

Мне показалось , или всетаки окунь в руках Коли сильно смахивает на судака? Маскируется однако :) !
Степаныч, краски окушей просто нереально яркие , спецэффекты?
Последний раз редактировалось Куклин Сергей 09 мар 2016, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Kukulza » 11 мар 2016, 23:47

Коллеги, мы с супругой доковыляли до Чайки... Те кто собирается ехать в ночь - на трассе до Баяндая начиная с 50-го километра очень много наледи ( видно днём асфальт нагрелся а вечером переметами нанесло). Очень скользо, будьте осторожнее, от Баяндая дорога оч хорошая.
Последний раз редактировалось Kukulza 11 мар 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое море (Мухур) сезон 2015-2016

Сообщение Степанычь » 11 мар 2016, 23:54

Куклин Сергей писал(а):Степаныч, краски окушей просто нереально яркие , спецэффекты?

Сергей, конечно спецэффекты - постобработка. Ветер, пасмурно, серость. Обязательно нужно подсветить ).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20