Залив "Провал". Архив №1

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Залив "Провал"

Сообщение Тергунин » 30 мар 2010, 21:02

Буду краток. Пока около 500 человек оправдывали надежды организаторов "Байкальской рыбалки - 2010" на шикарный клев возле Ярков, что в Северобайкальском районе, пока москвич, известный на форуме как Яков, заезжал на Чивыркуй, пока уланудэнец, известный как Андрей Белый, ворочал водоросли на Гусином озере в поисках Большого Зеленого Ручейника, пока некоторых участников форума топило наводнение в Иркутске, я опять погнался за удачей в Провал. Грезилась активизация хода щуки в сору. Представлялись пятнистые красавицы, непролазящие в лунки. Чудились флажки, качающиеся на ветру, всюду, всюду, всюду.
В общем, как всегда, во всем виноватой оказалась погода. Резкий скачок давления, снег в 15 см. в городе с последующей грязью и гололедом. А самое противное – ветер. Пронизывающий, совсем не весенний.
Первый «звоночек» был в Лобанихе, напротив Дубинино. Елец категорически отказывался клевать. Поменяли несколько точек. Все равно ноль. Возникла реальная опасность остаться без живца. Но счастье рыболовное пришло вместе с темнотой. Как только на Байкал опустилась ночь, пошел клев. Причем елец периодически попадал ни сколько не жерличный, а вполне едовой. Наловили два ведра живца и по утру вперед, в сор.
В сору прозвенел второй «звоночек». Оставленные кем-то на ночь жерлицы флажками не маячили. Не вызывало особой зависти и выражение подъехавших попозже хозяев уд, раздалбливавших лунки и вытаскивающих оттуда… живцов. Хода у щуки не было.
Ну, а третий «звоночек» бренчал весь день. Из двух десятков жерлиц до вечера так ни одна и не сработала.
Скукоту скрашивали окуни. Их мы нашли совсем недалеко от своего мелководного жерличного поля, в борозде с глубиной всего сантиметров в 20. Окуни клевали на все и являли собой касту охотников вполне зрелого возраста и веса. За некоторыми приходилось даже наклоняться, дабы рукой помочь выползти из лунки.
Из всей рыболовной толпы, что была в этот день в нашем месте (жерлиц 80 на 10 человек), нам удалось выявить только одну, осчастливленную поимкой щуки. Рыбина была большая, килограмм под 5. Мужики сияли от радости. А нам оставалось довольствоваться утешением, что «ну, не за рыбой же мы сюда приехали, а воздухом свежим подышать».
В городе от знакомых поступили «успокаивающие» вести: в одной из проток на имеющуюся в наличии всего одну жерлицу поймали за день с десяток щук, пока ее не порвал какой-то гигант; в сору возле маяка наловили с полусотни щук. Мда, что-то в воскресенье мы оказались не в том месте…
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Залив "Провал"

Сообщение Джедай » 31 мар 2010, 12:27

Наслушавшись и начитавшись про Кудару и Провал, круто обламавшись на Малом море на февральских праздниках, буквально в этот понедельник решили рвануть в Провал буквально в четверг в ночь...Осталось только узнать куда именно в Провале и по каким ориентирам добраться, так как едем вдвоём и впервый раз...Уж помогите соратники по "оружию" советом добрым :?
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Малое Море (Мухор) - сезон 2009-2010

Сообщение Andron Irkutsk » 31 мар 2010, 15:14

в Провал ездили с работы мужики , с полным провалом с 25-28 были там (( а может и не там -раз нефига непоймали) зато очень "удачно" покопали дорогу до дома-лопату ночь занесло и ее не нашли (( а с утра занесло и все ... 6 чаов до берега выгребали на террано и калдине
так шо робяты -поаккуратнее там 8-) можно неплохо "позагорать" ))) :cry:
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 01 апр 2010, 08:16

Я был один раз и знаю одну только точку: http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=52.3 ... 4&t=h&z=13
Северо-восточнее лунки местных рыболовов, закормленные. Оттуда могут согнать я так понял. Но на этой точке ловили мы не меньше вроде и трех хариузков выловили. Местные ждали захода хариуза, когда крупная рыба берет все подряд. Так что ни хвоста не чешуи!

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Провал 29 марта 2010г.

Сообщение Джедай » 14 апр 2010, 16:15

«Залив Провал!
Как много в этих звуках
Для сердце рыбака сбылось,
Как много в нём отозвалось…»
Ну или что то в этом духе :)


Понедельник 29 марта выдался не то что хреновым, а уж очень, очень хреновым. Ближе к вечеру нервы начали сдавать, рычал на всех кто приближался на расстояние метра… И тут звонок друга: «Привет, как дела?» Ну зря дружище ты меня об этом спросил…Надо сказать спасибо другу за то, что он добросовестно выслушал мою тираду вперемешку с матами.
«Ну что, успокоился? А поехали как на рыбалку, нервишки тебе подправим?».
«Конечно – ДА! На Осинский или на Малое?».
«В Провал!!! Бери отгул на пятницу и покатили!»
С боями «выдрав» честно заработанный отгул на пятницу, получив добро от жены (ох, чего мне это стоило :) ) мы начали подготовку. Ни дороги, ни мест где можно поймать, что-то стоящие мы не знали. Спасибо форумчанам за инфу о «Провале» и дорогах к этому благодатному месту.
И вот в 01:30 с четверга на пятницу мы выдвинулись от меня.
Наконец сердце забилось часто и радостно – поворот на Кудару! Заправившись на заправке начали искать торговце бормышем, однако на заправке никто бормышем не торговали. Попавшийся бухой в дугу «ковбой» на тощей лошадёнке проинформировал нас о том, что бормыша лучше брать у Андрюхи, который живёт «там». Где это «там» и как фамилия Андрюхи выяснить нам не удалось, так как лошади было сугубо фиолетово до наших проблем, поэтому включив вторую скорость она резво скрылась в ближайшем повороте вместе с матерящимся местным Клином Иствудом :D
Спасли положение таблички с указанием адреса, где можно было купить искомую наживку. Но всё было бы ничего, только стрелка на таблички указывала только приблизительное направление к месту торговли, т.е. надо было ехать не только прямо по стрелке, а нужно было потом повернуть направо, налево в проулок (стрелок на поворотах не было!) и…и нумерация домов была приблизительно следующая: 2, 4, 20!!! Короче, вспомнили Задорнова, пока искали торговцев.
И вот искомый дом. «Бормыш есть? По какой цене?»
«Есть. 150 руб. литр. Но не местный!»
Офигеть, бормыш-нелегал по низким ценам! Это уже что-то новенькое. Осмотрев бормыша (паспорта, вида на жительство и, тем более, местной прописки у него действительно не оказалось :) ) мы купили ентих гастребайтеров.
Всё, теперь дальше, и вот, наконец, место нашего предполагаемого базирования – д. Оймур! (фото 1)
Тут друг порадовал меня новостью, оказывается, он буквально перед отъездом узнал, кто может помочь с жильём и показать наиболее уловистые места. С жильём проблем не оказалось, а вот предполагаемый проводник, оказалось, уехал и будет только после 5-го. Увидев наши кислые лица, над нами сжалились, и показали дом сторожила, который при удачном раскладе мог помочь нашему горю. Алексеич (так представился нам местный Дерсу Узала) оказался мужиком конкретным, критически осмотрев нас и наше транспортное средство – Хонда Торнео, многозначительно покрутив пальцем у виска, спросил:
«За какой рыбой приехали?»
«Да «горбачей» хотелось бы подёргать, да щук на жерлицы поймать!»
«Дёргать будете свою «пузотёрку»! Если одни поедете! Ладно я с вами. Бур есть? Фляга под живца? Опарыш, только некрашеный?»
И биться сердце перестало :D Фляга была успешно забыта в гараже, а мотыль, опарыш спокойно лежал у меня дома в холодильнике. Бур «Мора» удостоился от Алексеича только одной характеристики: «Хрень! «Тонар» лучше!»
Сделав пару звонков по мобильнику, Алексеич, достал флягу, договорился с жерлицами (так как наши не подходили под критерии уловистой снасти), вручил штук по 5 опарышей, согласился показать уловистые места, где можно добыть лучших живцов.
Выехав в дельту через д. Дубинино, через некоторое расстояние Алексеич указал на старые секретные уловистые лунки, которыми он пользуется с перволедья.
Бросив в лунки по щепотки бормыша, приняв «по 50» за начало рыбалки мы расселись по лункам. Весеннее солнце и ожидание улова заставляло сердце петь (фото 2). Снасти Алексеича поражали простотой и надёжностью (фото 3). Кстати у друга первоначально поклёвки были реже, как объяснил Алексеич, причиной тому было отсутствие красной бусинке на мормышке. Однако в моём ящике оказалось бисера столько, что когда то можно было купить у индейцев Америку :D С установкой бусинки дела друга пошли намного лучше. Алексеич оказался мужиком незлобливым и постоянно подсказывал и показывал нам способы местной ловли. К моей радости, сорожка и ельчики чередовались с окунями, однако нашего проводника этот факт не радовал, Требовались исключительно ельцы.
Оставив нас «отрываться» по окуню и мерным сорожкам, Алексеич отправился на разведку к месту, где ловился исключительно елец. Через некоторое время раздался его «позывной», побросав улов и вещи в машину мы рванули к очередным лункам. Из-за усиливающегося ветра и необходимости сварить покушать, мы с другом быстро установили палатку-зонтик и поставили разогревать гречневую кашу, добавив туда тушёнки. Все это у нас заняло минут 10. Выглянув из палатки, чтобы позвать Алексеича к столу, мы опешили - кучка ельцов рядом, не считая живцов во фляге, поразила нас своим «богатством» (Фото 4). Пока мы кушали, подъехали наши «конкуренты» на «Ниве» и попросили нас очень «настойчиво» искать рыбацкой удачи в другом месте. Бросив сквозь зубы «Залётные!» Алексеич, на правах местного сторожила, вступил в перепалку. Однако по нашей просьбе, слушая тихие ругательства нашего проводника, мы ретировались с уловистых, как нам казалось, лунок. Отъехав метров на 30, Алексеич пешнёй пробив пару старых лунок, сделал пару пробных проводок, указал где нам необходимо бурить лунки, что мы с радостью и сделали. Затем опустив какую то приспособу в лунке, которая находилась выше по течению, Алексеич сообщил, что пока можно расслабиться, тяпнуть по 50 и попить горячего чайку. Филипп, разморённый солнцем, дорогой, кашей и принятым согревающим пошёл в машину дремать, я же остался с нашим «Дерсу Узала», чтобы попить чайку и послушать рассказы про местную рыбалку. При этом судя по голосам и поведению наших «конкурентов» рыбалка у них не клеилась. Через некоторое время Алексеич скомандовал: «Ну, начнём!» Поклёвка последовала прямо на спуске! И тут началось! Опарыша я уже не использовал, хорошо брало на мормышку в виде выпуклого пятигранника (внизу) и «волшебной» мухи с подсадкой бормыша. Затем я ради эксперимента сменил снасть: низ – «чёрный муравей» с бусинкой, выше – муха под мотыля (производство Мастера), ещё выше муха под бормыша (опять таки производство Мастера :) ). Алексеич мой выбор не одобрил, однако после первых дуплетов, его мнение относительно моих снастей диаметрально поменялось. При этом основные поклёвки были на мухи, «черный муравей» редко приносил улов. У Филиппа «рулила» маленькая золотистая бусинка, привязанная выше «черного муравья» («муравей» так же не впечатлил уловистостью). При этом у наших соседей вообще не видно было поклёвок, поэтому каждую пойманную рыбу Алексеич громогласно провожал либо во флягу либо «на котлеты» под завистливые взгляды конкурентов, которые немного погодя, не выдержав психологического пресса, исчезли в неизвестном направлении. Довольные первым днём мы выдвинулись на базу, полюбовавшись по пути на обалденный закат (фото 5). Кстати приспособа Алексеича – это ничто иное как банка из под кофе с пробитыми дырками, через которую бормыш потихоньку выбирался и вместе с течение попадал прямо под наши лунки.
Домик нам достался небольшой, но чистый и уютный, чему мой друг был очень рад (фото 6). Поужинав, обсудив первый день, приготовившись ко второму, мы рухнули как подкошенные спать.
В 5 часов утра будильник поднял нас свежих и готовых к бою. К 6-ти подъехали супружеская пара на полноприводном микроавтобусе в сопровождении местных профи по ловле щук на жерлицу. Алексеич поехать не смог – дела. Проехав километров 30 по протокам, преодолев узкий проезд через торосы мы оказались на вожделенном месте. Выйдя из машины наши сопровождающие первым делом поинтересовались как мы доехали и всё ли нормально у нас с психикой :D так как весь путь мы старались не отставать, ибо запутаться в этих протоках – как два пальца об…асфальт, а тратить драгоценное время на поиски путей нам очень не хотелось, поэтому скорость мой друг не сбавлял.
Пока мы бурили первые лунки, наши единомышленники проверили жерлицы, оставленные на ночь, и даже позволили запечатлеть часть трофеев, кстати это были не самые крупные экземпляры! (фото 7). Надо отметить, что глубина под льдом была см. 20-30!!!
После первых лунок ножи сели окончательно, а запасные поставить не представлялось возможным, так как в набор ключей, который взял мой друг, не было ключа № 8, а мой набор ножей с ключом вместе, остался на «базе» у друга в сумке (так мы ещё ни разу не «обкакивались»). Пробивать 1,5 метровый лёд (который обильно пересыпан песком) тупым шведским буром – удовольствие для истинных склерозников :wall: . Однако собрав все силы мы каким то чудом пробили 18!!!! лунок, при этом покупка мотобура автоматически стала задачей № 1 на следующий зимний сезон. Установив все жерлицы, мы довольные поползли к машине, но тут ждал новый сюрприз, так как жерлицы были местного производства, то поставили мы их, оказывается, неправильно. Матюгнувшись, пошли переставлять, и первая же лунка порадовала нас небольшим, но честно заработанным трофеем (фото 8). Однако в наши планы на этот день входила так же ловля «горбачей». Посовещавшись, мы решили махнуть к «камчатке» которая встретилась по дороге, тем более местные рыбаки четко указали на наличии в тех местах крупного окуня. Что бы не париться, мы немного удалились от группы рыбаков, нашли свободные лунки, поставили палатку, установили газовую плитку и приступили к рыбалке в ожидании сытного обеда. С ходу было выловлено три окуня каждый грамм 150-200. Плотно пообедав мы снова приступили к любимому занятию, но тут нас ждал облом…ни одной поклёвки в течении часов трёх! Смена снастей, подкормка, перемещение и бурение новых лунок так же ни к чему не привели. Соседи также безрезультатно бродили по лункам в поисках окуня. Вернувшись на жерлицы наше настроение рухнуло ниже плинтуса: все жерлицы пустые, да ещё рядом с нашими жерлицами кто то успел сеть поставить!!! Ух, «нехорошие» люди, даже местные подтвердили, там такие «мамки» гуляют, что сети рвут, как тузик грелку. Короче итог дня не утешал: 1 щучка, три окуня. Вернувшись на базу, меняем планы на завтрашний день, вместо выезда в Иркутск рано утром, решаем ехать в обед, а до этого попробовать найти «горбачей» и добыть ещё пару щучек. Так как иркутяне на мироавтобусе собрались уезжать, компанию нам составили сопровождавшие их местные профи.
В 6 утра мы уже были на льду, что бы поймать свежих живцов, клёв был «пулемётный», но стоило только бросить в лунку щепотку бормыша, как тут же подходили солидные окуня, которые очень радовали меня с другом (фото 9). Кстати очень хорошо брал крупный окунь на силиконового мотыля. Установленная леска Шимано Антарес в качестве основной очень хорошо себя показала, а вот поводки из этой же лески после 4-го, 5-го «горбача» закручивались в «поросячий хвост». И опять рулили мухи «бормыш» и «мотыль», предоставленные Мастером. Короче в последний день мы оторвались по полной, жерлицы принесли ещё трёх щук. Правда на лунках, которые нам предоставили во временное пользование наши сопровождающие, за что им огромное спасибо! Надо отметить, что, не смотря на леску устрашавшего диаметра, поводки и здоровенные крючки, мы видели очень много сходов, а одну «красавицу» местные профи не смогли даже завести в лунку диаметром 200 мм!!! Когда её подсекли, щука так дёрнула, что повалила рыбака на лёд!!!
Часа в 4 дня, попрощавшись с провожатыми и хозяевами, которые не только приютили нас, но и очень вкусно накормили перед дальней дорогой (отдельное спасибо!!!) мы, отдохнувшие и довольные рыбалкой, двинули в сторону Иркутска. А в одном придорожном кафе мы столкнулись с Егорушкой, что было приятной неожиданностью.
В общем моё мнение о Провале. РЫБАЦКИЙ РАЙ! Можно договориться и с ночёвкой и с проводниками, летом – с лодкой. Цены – абсолютно нормальные, даже невысокие. Ну а дельта Селенги - это вообще неописуемо! Поэтому жду с нетерпением следующей встречи с этими прекрасными местами.
Вложения
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Провал 29 марта 2010г.

Сообщение Димон » 14 апр 2010, 16:54

Замечательный отчёт! Прям душу разбередил. Не ожидал увидеть д. Гришу на фотках (видимо он Григорий Алексеич). Ночевал я у него и на рыбалку ездили вместе, широчайшей души человек. Если кто ему не нравится - прямо всё лупит, а если рыбаки по нутру то можно за байками и до утра просидеть))

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Провал 29 марта 2010г.

Сообщение Тергунин » 14 апр 2010, 20:03

Молодцы! Щуки вполне достойные для нынешнего бесклевья. Судя по описанию места, я как раз был там в предыдущие выходные и ничего, кроме окуня, не поймал. Так что иркутянам респект и уважуха. Написано отлично, читал с удовольствием.
Сейчас туда уже врядли проедешь. По некоторым протокам пошла вода. Но судя по последним сообщениям, щука так и не пошла массово, так, ловят по несколько штук - несерьезно. Попробую половить щуку еще в одном месте Байкала - в Байкальском сору. Приглашаю всех желающих в эти выходные на Култушную.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Провал 29 марта 2010г.

Сообщение Джедай » 16 апр 2010, 07:11

Димон писал(а): Если кто ему не нравится - прямо всё лупит, а если рыбаки по нутру то можно за байками и до утра просидеть))

Действительно Григорий Алексеевич - мировой мужик, со всеми договорился, всё организовал, денег за это не потребовал, даже бутылку не просил...Мало таких осталось
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Провал 29 марта 2010г.

Сообщение Джедай » 16 апр 2010, 09:30

Тергунин писал(а): Но судя по последним сообщениям, щука так и не пошла массово, так, ловят по несколько штук - несерьезно.

Спасибо за оценку и терпение при прочтении отчёта :) А вот понятие "массовости" - это кому как. Когда при нас семейная пара из Иркутска за два дня поймала на жерлицы более 80 кг. щуки :shock: (правда я не понимаю куда её столько ловить :? ) Для нас это было более чем массово...Такого на зимней рыбалке мы не видели ни разу... А места там благодатные...В планах выехать в дельту и Провал, но уже летом
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 06 дек 2010, 15:07

В Провале были с 3 по 5 декабря.
Ездили на X-Traile. Тронулись в 4 утра. Дорога скользкая.
Заехали в Кудару, купили бормаша. Свежий, бодрый, 100р за литр. Сообщаю координаты на всякий случай: Кудара, ул.Ленина, 16. Как заезжаешь в деревню мимо заправки, первый поворот налево, ищешь дом 16 справа. т.89024550480. Зовут Сергей.
Лед встал, ~30см, но на бугры дороги не было, туда никто еще не ездил. Съезд был за рыбзаводом между Дубинино и Оймуром. Потыкались там-сям, тишина.. Просто встали на дороге: Давай тут попробуем, Давай. Забурились и первый хариузок был торжественно вытянут из лунки, однако по причине дефицита веса был отпущен в родную стихию. И тишина. Еще прокатились до мужичка, который стоял в заливе в сторону бугров, у него тишина. Вернулись, прикормили, потихоньку начало клевать. К вечеру пару десятков окуней разного размера. Не фонтан. Надеемся на следующие дни. Ночевали в Оймуре у Сергея.
Утро субботы. Подъем в 7 часов, выбег по нужде и огромный облом в виде шквалистого ветра, сносящего с ног.
В девять заметили что "ветер утихает". Рванули на лед. Загородились машиной, воткнули палатку, садимся, опускаем. И что тут началась. :) Артемка пока заносил бормаша, я уже тянул 650-ти грамовика, за ним еще один, еще, еще... Ага, вот он рекорд, под лункой. Так-так. Белый какой-то. Хариус! (Позже взвесили 680г.) Сработало два дуплета: Подсечка, ага хороший, вот он, эх, не рекорд, гы, а там еще один. Отвели душоньку. Потом клев начал затихать и к обеду я начал вылазки по периметру. Насверлил три лунки на растоянии около 10м. Ветер дул сильный, еще мороз. Хватало на 10 мин, потом обмороженный забегал в теплую палатку. Такой способ приносил по 5-8 окуней за выбег. Народ.. ой, те три машины которые подорвались с утра "сдуло" уже к обеду. Мы просидели до 6 вечера. Последняя поклевка была в полпятого, но надеялись, что вот-вот подойдет.
Еще задумали хитроумный план: мы на ночь оставим палатку, а утром еще по темну начнем колбашить. Тем более её занесло снегом, откапывать дольше будем.
В Оймуре стоял экипаж ГАИ, обрабатывал неудачливого рыбака. :cry:
Изображение
В воскресенье с рассветом мы уже сидели в палатке, однако такого клева как в субботу не было. Клевало потихоньку. К обеду был дуплет. Еще один хариус грамм на 400.
Скатались на бочку. От нескольких человек слышали, что там настоящие окуняры. Там нам не понравилось. Сидят рыбаки на траве. Подо льдом пол метра. Видно что окунь не клюёт. Возле некоторых окуняры - мы таких отпускали.
Поехали домой, эх не утерпели, заехали еще раз свои лунки проверить. Сняли два 400 грамовика и одного двухсот.
Жирная точка :)
Изображение
Итог на двоих 135 штук. Из них два хариуза. Общий вес 27кг.
Отпустили штук по 20-30 мелочи.
Изображение
П.С. Рулил виброхвост и выше см в 40 провальная муха. На тот тандем поймано больше чем на мормышки и классические мухи. В том числе оба хариуза. Неоспоримым плюсом являлось отсутствие насадки. Рыбачил в рукавицах. Иначе 2-х минутное оголение рук на ветру и морозе приводило к онемению.
П.П.С. Палатка с газовой печкой вещь! 8-)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18