Залив "Провал". Архив №1

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Залив "Провал"

Сообщение VKV » 06 дек 2010, 15:16

Если можно по подробней про настрой,
Вибрик - цвет/размер/вес головки
"провальная" муха - то же не представляю какая она.

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 06 дек 2010, 15:24

Вот такой тандем.
Виброхвост минимальный. Пробовал другие цвета, чисто желтый и темно-зеленый с блесками тоже брало, но хариус взял на этого.
Муху не помню где покупал именно как "Провальную"(у меня парочка таких). По классическим понятиям "страшная" :D
Окунь брал разный поочередно. Бывало на муху крупный сядет, а на виброхвоста карапуз. Но по итогам - самый крупный окунь из мух, мормышек, виброхвоста - на последнее. Ну хариус конечно.
Изображение
Последний раз редактировалось Mitka 06 дек 2010, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Залив "Провал"

Сообщение VKV » 06 дек 2010, 15:34

и еще, основную на удочки и поводки под мухи какого диаметра используете?

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 06 дек 2010, 15:56

Снасть явно не ювелирная. Основная леска 0,2. В варежках нагло тянул окуней методом намотки. Поводок на мухе 0,15 тонковат имхо. Хотя, может и болтало муху соблазнительно как раз.
Проводка мормышечная быстрая размашистая.
Пробовали тонкие снасти, маленькие мормышки. Клевало на все. Но не лучше, а если нет разницы... ;)
Первый день мне показалось рулила большая белая капелька, пока не оторвал.
Последний раз редактировалось Mitka 06 дек 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Залив "Провал"

Сообщение Диня » 13 дек 2010, 15:09

Клубный выезд в Провал. Разведка.

Поездка в Провал началась с переговоров. В скайпе ещё в сентябре и на форуме в середине ноября. Клубный выезд первоначально запланировали на 10-12 декабря. Но всё запланированное сорвалось из-за тёплой погоды, установившейся в наших краях в этом году. И поездку перенесли. На неделю. На всякий случай, пусть лёд нарастёт.

Освободившиеся выходные надо было чем-то занять. Ну, в смысле, куда-нибудь съездить на рыбалку. И тут Андрей Белый неожиданно предложил всё-таки скататься в Провал. На разведку. Типа, у него есть инфа, что лёд уже под 30см, и местные активно тягают знатных горбачей.

Ну, нас, иркутян, только свистни. Мы сильно кричать о поездке никому не стали. Поехали тесным коллективом – я, Саня Liss и Костя VKV. Собрались, купили билеты на паровоз, в час ИКС (а это 22 по-иркутскому) встретились на вокзале. Сели в поезд, разместились в купе, Костя с Саней в одном, я в соседнем. Накрыли стол, познакомились с попутчиками (назовём их П) :jokingly:. П одобрили наше застолье и выразили огромное желание поучаствовать в пирушке. Подаренный мне моим рабочим коллективом коньячок оказался весьма кстати. Время в пути пронеслось стремительно и весело. Вместе с П пели песни, шутили, играли в карты. Трижды чуть не высажены были на полустанках из-за барагоза, устроенного нами и П :sorry: (что не есть хорошо и за что огромное извинение всем соседним купе и проводнице в том числе :pardon:. Она (проводница), уставшая и не спавшая всю ночь, в 5 утра с каким-то даже счастьем и облегчением объявила, что мы подъезжаем к станции Селенга (нашей конечной). Эта информация была для нас неожиданной и какой-то даже неуместной. Но, мы же на рыбалку, собственно. Собрали стаканы, шмотки и пошли на выход.

Селенга встретила морозцем в -32 градуса :shock:. Потому быстрее в зал ожидания. Сидим значит тихо-мирно в здании вокзала, никому не мешаем и никого не трогаем :D. Ждём приезда Белого. И тут в зал вваливается подозрительная толпа. Судя по специфической одёжке - явно рыбаки. По мегадовольным физиономиям мы сразу узнали в этой банде Олега (Saracin), Егора (mr еgo), и его приятелей Григория (Григ) и Алексея (Romeo). Олег под хмельком, Алексей слегка под хмельком. И Гриша тоже маленько под хмельком. Да… короче, пьяные все трое в стельку. Только Егор бодрячком. Он за рулём, ПДД чтит. Всё понятно, парни пронюхали о нашей поездке и упали на хвосты ;) :good:. Ну что ж, упали так упали, мы очень обрадовались, скрывать не будем :drinks:.

В шумной дружной компании время ожидания представителей Улан-Уденского филиала клуба «Маяк» пронеслось стремительно. Тем более, что ждали-то всего не более 10 минут. Приехал Белый. Знакомимся с его попутчиком и нашим форумчанином Андреем (Андрей У-У). К нашему всеобщему разочарованию не обнаружили в кабине Володю Тергунина :nea:. Потеряли? Забыли? Не взяли? … Не поехал… Сославшись на БНД.

Сели в грузовик Белого, удостоверились сначала в наличии каждого из нас, потом осмотрели купленного в Улан-Удэ бормыша (нормалёк, покатит!), залили полные баки горючкой, сами заправились пивандером и в Провал!!! Давно мы тут не были, аж с апреля этого года. Далековато всё-таки. Сюда надо ехать дня на три минимум. А это долго. И у нас находились какие-то другие неотложные дела, открывались новые перспективы, обнаруживались новые «рыболовные эльдорадо» недалеко от дома. Вот мы и задержались. Но до сих пор очень памятна предновогодняя провальская рыбалка годичной давности. Памятна, очень удачливой ловлей, приличными трофеями, отличной компанией и серьёзной сибирской погодой. Очень холодно было тогда, и нам, и рыбам, и всему живому вокруг.

Выпытываем из Андреев всю имеющуюся у них информацию, касающуюся непосредственно рыбалки. Узнаём, что лёд в Провале твёрдый, прозрачный, холодный и крепкий. Но не везде. Это и понятно, Провал, он же большой. Местные промышляют нынче в дельте Селенги. Но туда с пылу, с жару не подберёшься. Дорогу надобно знать. А без знания проезда через многочисленные пропарины и промоины без проводника лучше не соваться. Мы бы и не сунулись, если б среди нас не было Андрея У-У. Он своей уверенностью вселил в нас надежду в успешность нашей экспедиции. И повёз… в Провал. Ну её, эту дельту :jokingly:.

Середина седьмого утра. За бортом темень, хоть глаз выколи. Чтобы скоротать время, решаем осмотреть место нашего ночлега. Ночлега, любезно предоставленного нам Андреем У-У. Дом - супер! Бабушка Андрея, зная о нашем приезде, с вечера истопила нам избу. И в ней тепло и уютно :good:. После бессонной ночи глаза слипаются. Но, спать не ложимся. Выезжаем на лёд, как только начинает светать. Один Андрей со знанием дела штурманит, другой ловко рулит. За бортом серые предрассветные сумерки. Как выезжали на лёд уже расписал Белый. Мы были первопроходцами! :ugeek:

Доехали по ЖиПиэСу до лунок, на которых в прошлом году удачно ловили окуня и хариуса родственники Андрея У-У. Рассвет. Оживающая природа... Посмотрел направо – белоснежные безмолвные километры, налево – аналогично, вперёд-назад – та же хрень. Красивая солнечная дорожка на снегу, почти как летом на воде, сразу ощущение тепла и блаженства, несмотря на приличной силы мороз. У меня всё внутри клокотало и свербило! Быстрее бы уже начать :crazy: !!!


Короткая инструкция новичкам и разбредаемся по лункам. Совершили ошибку. Все расположились на небольшом пятаке метров в 200 в диаметре. Для 9 человек этого оказалось маловато. На будущее – необходимо расходится друг от друга метров на 30-50. А лучше на 100-200. И бурить свои лунки не ближе 30-40 метров одна от другой. Одну из лунок накрываем палаткой. Это для сугреву и комфорта. И бегаем, бегаем, бегаем. От одной лунки к другой. Посидели, сняли 3-5 рыбок с лунки, подкормили бормышем «с руки» и побежали к следующей лунке. Проделали там то же самое и побежали опять. Чтоб минимизировать расстояние бега, желательно расположить лунки в форме квадрата или треугольника с вершинами-лунками. Но чтоб каждая из твоих лунок не находилась ближе 30-50 метров от лунок соседа!!! Иначе рыба будет отбираться друг у друга. Вот такая высшая провальская математика! Но, это если поставить целью наколбасить окуня без меры. Если рыбалка рассматривается как мероприятие дружеское и основной целью преследуется отдых от городской суеты с элементами лёгкого ненапряжного застолья, то всё написанное мной выше в этом абзаце надо забыть, как полнейший бред. И тогда можно буриться друг другу под .опу. Что мы, собственно, в этот раз и сделали :jokingly:.

Поддувает хоть и слабый, но всё же ветерок. Когда же поклёвка? ... Но - нет ничего. Первый азарт спал, руки мёрзнут, отовсюду дует. Нет, надо ставить палатку. Палатка – обязательна!!! Ну, или хотя бы мешок. Такой, который рисовал egorushka в соответствующей теме про палатки. Без палатки просто труба!!! Полнейший дискомфрт. Даже при лёгком дуновении ветерка тонкая леска так и норовит запутаться об любую неровность на льду, лунку беспрерывно заметает снегом, а руки мёрзнут. Как результат – отмороженные фаланги на двух моих пальцах. Поставил палатку – и всё, как будто очутился в другом мире, мире тепла и блаженства. Вот теперь рыбалка доставляет кайф. Настоящий кайф, за который мы и любим наше занятие!!!

Снимаю с лунки 7 окуньков. И имею сход окуняры, которого не смог сдвинуть с места. Так, подержал его на привязи секунд 5-8, ощутил два толчка, попытался поднять и … сход. Именно сход. Не обрыв, а именно сход :wall:. Сход – это слово будет меня преследовать всю субботу. Сход первого окуняры списал на миникаплю – крючок на мормышке явно не соответствовал клюнувшей рыбе. Перестроился, перевязался. И из клюнувших позднее в течение дня 90-100 штук сумел вытащить на лёд всего порядка 35. Остальные сходили либо в пол-воды, либо непосредственно под лункой. При этом не было ни одного обрыва! За день поменял 3 мормышки, но соотношение вытащил-сошло не менялось. При этом, наверное у единственного из всех наших, поймал на муху половину своих рыб! Тот же Liss's на 7 окуней на мормыху ловил 1 окуня на муху. Это заставило задуматься :-? и после, уже вечером, анализируя произошедшее, пришёл к выводу, что всему виной узел, которым привязана мормышка. Вязал клинчем, но мормышка с ушком, привязанная клинчем, видимо не правильно расположена в воде и при подсечке цепляет рыбу не под нужным углом и за самый краешек губы. И при мотании головой даже миниокушки ловко освобождались от колючей железяки и благополучно возвращались к семье. В воскресенье исправился, привязал мормышку узлом-петелькой и вытащил всех клюнувших :yes:. И ни одного схода!!!

А потом был обед :drinks:! Обед в замечательной компании :yahoo: :good: :music: :so_happy: !!!!!!!!!!!!!!! Алексей Romeo на газовой плите нажарил обалденного мяса, которое было под одобрительное чавканье съедено с превеликим удовольствием. Он же угостил всех самодельной водкой (!). Которая пьётся, как изысканное полусладкое вино, а торкает, как медицинский спирт! А какое в качестве закуски было сало?!? Это было всем салам сало! Спасибо той свинье, на которой такой обалденный деликатес нарос! Долго не хотелось расходиться от стола. И время, казалось, остановилось. И замерло в приятной неге :hang:. К тому же потеплело до -20 и даже ветер почти утих.

Теперь по месту, где сидели. Глубина во всех моих лунках была порядка 5 метров от верхней поверхности льда плюс-минус 5 см. Однако, так не везде. Мокнул свой настрой в лунку родственника Андрея У-У и был удивлён глубиной под этой лункой. Она оказалась почти на метр меньше, чем у сидевшего буквально в 30 метрах Сани Лисса. «Бугры» одним словом. Сам лёд – 30-40 сантиметров. Но, опять же, не везде. Есть места и по 10-15см. А где эти места – вопрос вопросов.

По улову. Поймали все. Кто 10 штук, кто 20, кто 60. Размер окуня мелковат. В среднем 100 грамм. Попалось всего с пяток крупнее полукилограмма. На 20 окуней приходился 1 хариус. Размер хариуса от 50 до 400 грамм.

По снастям. Рулили мормышки серебряного цвета. Подсадка мотыль. Мушки под бормыша себя не проявили. А вот под мотыля отработали нормально. Но хуже, чем мормышка с мотылём. Пытались подсаживать на крючок мормышки и бормыша (очень плохо), и разноцветных опарышей (отличился Андрей У-У, заборов несколько хорошеньких окуней) и даже дождевого червя (у меня 1 окунь). Но мотыль вне конкуренции. Кроме мяса, ещё блеснили (особенно долго и на разные блёсна пытался ловить Костя VKV, но результат нулевой) и балансирили (я окунал балансирчик под окунька от ривертусиа – 1 поклёвка, но судя по-всему на муху, привязанную выше балансира), а также мокали безмотылку (козу, чёрта). Но, как уже было заявлено ранее, «в Провале рулит мормыха»!!!

Апофеозом субботней рыбалки стало пышное застолье, устроенное в доме Андрея У-У :drinks:. Белый сварил свой знаменитый борщ (ББ – Борщ Белого), Андрей У-У наварил полный чан пельменей, а Алексей Romeo организовал целый хоровод холодных закусок! Десятки тостов и здравиц, а несколько даже в мою честь (за что огромнейшее всем спасибо!!!) :good:. Но, всё прекрасное когда-нибудь заканчивается… Увы, но экипаж Егора в 8 вечера отчалил в Иркутск. А мы с Андреем У-У и Костей ещё пару часов сидели за приятной дружеской беседой пока сон не завалил нас.

Про воскресную рыбалку писать особо и нечего :unknown:. Ещё ночью, услышав за окном страшные завывания ветра, я понял, что продолжения не будет :shock:. Так оно, собственно, и вышло, не смотря на то, что мы всё же решились выехать по утру на лёд. Ветер, сдувающий с ног, обломал кайф, а давление в 742 мм придавило рыбу.

Ну, вот как-то так. Фоток нет, ибо фотоаппарат свой я не брал. Может кто-нибудь из участвовавших в сием мероприятии чего-нибудь добавит, прикрепив к своему и моему, в том числе, повествованию с пяток фото. И тогда тема разведки Провала будет целиком и полностью раскрыта!

Огромное спасибо всем за компанию. А особое спасибо Андрею У-У. За всё! До скорой встречи, Провал!!! :hi:

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 13 дек 2010, 16:25

Прикольно! Молодцы! Фоток надо для красивости ;)
Твистер как у меня был не мокали?

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Залив "Провал"

Сообщение VKV » 13 дек 2010, 17:09

Mitka писал(а):Твистер как у меня был не мокали?

я пробовал, не сработал. Может клев был не такой активный, что рыба все подряд хватала, не знаю, мало статистики пока.

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Залив "Провал"

Сообщение mr ego » 13 дек 2010, 21:54

Провал, разведка.
Узнав ,что наши рыболовы собрались на разведку в Провал, тоже засобирался, уж очень загорелся зимней рыбалкой после клубных соревнований. Собирался сначала один но за неделю экипаж укомплектовался до четырех человек, в экипаже-Олег Сарацин, Григорий Григ и Леха Romeo . Итак, решено - выезжаем в ночь с пятницы на субботу, остаток ночи коротаем у знакомого в Селенгинск , дожидаемся приезда остальных представителей нашего клуба и едем рыбачить.
Дорога туда показалась недлинной, благодаря хорошей компании, коньяку и бутербродам с мясом заботливо приготовленными Лехой Romeo ( я почему то коньяк не пил- то ли не хотел, то ли за рулем). В Селенгинск прибыли в начале первого, поужинали ,накатили по рюмочке и спать, ведь до прибытия поезда оставалось около четырех часов.
Утро встретило нас легким морозцем около тридцати градусов, и в машине было мягко говоря свежо. Едем на вокзал - ведь по секретной информации именно там должна была состояться встреча, так и есть - в здании вокзала уютно устроились на креслах Саня Lisss , Костя VKV и наш непревзойденный мастер слова и клавиатуры Диня. Через какое то время подъехали два Андрея ( Белый и Андрей У-У). После теплой встречи выдвигаемся в путь дорогу...
На берегу постояли какое то время разглядывая переметы в ожидании чуда, но после того как возле берега застрял первопроходец на Ижоде ( Ижода - отечественный автомобиль собираемый кривыми руками) понимаем что чуда не будет и нужно ехать. Первым едет Андрей Белый, пробивая переметы своим тяжелым грузовиком , за ним еще один грузовичок , я как самый хитрый еду по уже проторенной колее и еще целая колонна всяких разных моно и недоприводов сразу же выезжает на лед .
Рыбалка удалась, в палатке было тепло, окунь стабильно ловился в течении дня, в основном на мормышку с мотылем, мухи брал редко но метко ( на муху сел особо крупный экземпляр которого я несколько раз подводил к лунке и в момент его очередного рывка на мой палец накинулась петля от лески ,раздался щелчок и… муху я больше не увидел). Хотелось бы отметить обед, состоящий из горячего, шкворчащего мяса ,приготовленного Лехой прямо на ветру, и рюмочки холодной домашней водочки да еще в теплой дружеской компании – все это было особенно вкусно на холодном ,пронизывающем ветру.




Вечер неумолимо приближался, а вместе с ним и необходимость уезжать обратно в Иркутск, чего так не хотелось делать, но что поделать есть слово-надо, и поэтому поужинав в теплой гостеприимной компании , в домике где ребята остановились на ночлег ,мы тронулись в обратную дорогу. Дорога назад была непростой и длилась около девяти!!!! часов , виной этому было скользкое дорожное покрытие припорошенное снегом, метель с видимостью не более тридцати метров, перевернутые фуры ( одна из них раскорячилась поперек дороги и парализовала движение минут на сорок) и отказавшая печка в автомобиле из-за которой обратно ехали в полной рыбацкой экипировке. А мороз все крепчал и к Култуку перевалил за отметку 30, но мы все таки добрались до города ,а эта поездка только добавила остроты к нашему несколько авантюрному рыбацкому приключению! По приезду домой подумал – а ну ее нафиг такую рыбалку , но прошло всего два дня и снова дороги манят бросить все и отправиться куда нибудь в поисках рыбацкого счастья…
Последний раз редактировалось mr ego 13 дек 2010, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Залив "Провал"

Сообщение lisss » 13 дек 2010, 22:49

Лехе за мясо отдельный респект. Правда оливковое масло я на сковородку выковыривал отверткой из бутылки, так как оно замерзло в хлам.
Ребятам спасибо за компанию... жду Всех в провале на следующие выхи.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Залив "Провал"

Сообщение Диня » 16 дек 2010, 20:43

КЛУБНЫЙ ВЫЕЗД В ПРОВАЛ. ПРОЛОГ.


Вроде бы вот только оттаяли последние провальские льдинки на ножах Тонаровской «сотки», как вновь подошло время чехлить буры и складировать рыболовные снаряжение и амуницию. Вроде бы и времени то со дня разведки прошло всего 3 дня, но эти дни показались какими-то резиновыми и вместили в себя уйму событий, как семейного, так и рабочего плана. Время тянулось неоправданно долго, а мысленно, всеми мечтами и думами, я всё это время был на льду Провала.

И, наконец, настал четверг, 16 декабря. С трудом впихнув все вещи в рыбомобиль Игоря Мастера, наш экипаж в составе меня, Сани Лисса и, собственно, Игоря, двинулся в путь:
Изображение

В направлении Оймура. Байкал встретил нас плескающейся водичкой:
Изображение

Саня взял с собой ноутбук, и, дабы не терять зря время в пути, я решил сначала написать отчёт о нашей поездке, а потом уже по этому отчету и отловиться. А что? 4 года назад наша «контора» построила жилой дом в пригороде. Причём мы его сначала построили, провели в нём все отделочные работы и даже успешно заселили в него семью заказчика. А уже потом, чтобы дом официально сдать в эксплуатацию, по всему вот этому был выпущен проект. И всё отлично! Наверное, это единственный в мире проект, который полностью, на 100 процентов соответствует реальности: раскладка и диаметр арматуры в фундаменте, расстояние между и толщина несущих конструкций, схемы расположения инженерных коммуникаций, размещение периферии, дизайн стен, потолков и пола - ну всё соответствует действительности! Проектировщики не зря получили свои денежки!

Итак, собственно отчёт. Начну, как водится, с лирики. В дельте Селенги на берегу довольно крупного и очень красивого залива Провал, расположилось село с поэтическим названием Оймур. Природа там просто замечательная. Что летом, что зимой.
Изображение

Дикие чистые хвойные леса, звенящий, особенно зимой на морозе, воздух, искрящийся снег:
Изображение

Зимний Провал считается одной из главных рыбацких достопримечательностей нашего региона. Посидеть именно здесь денёк-другой на льду и потрясти зимней удочкой едут не только местные селяне, но и рыболовы из столицы Бурятии и даже рыбаки из соседнего региона. Нашего, Иркутского. Провал так и манит, так и манит к себе.

И мы поехали. Ехали долго. После снегопада качество дорожного полотна, особенно в Республике Бурятия, а особенно между Выдрино и Клюевкой, ну просто УЖАС:
Изображение

Насчитали в кюветах 6 фур:
Изображение

А ещё один из длинномеров на спуске раскорячился поперёк дороги, перекрыв федералку на несколько часов:
Изображение

Постояли чуток в пробке, подождали:
Изображение

Нам ещё повезло, мы подъехали к «шапочному разбору» - трактора уже заканчивали свою работу, тросами поставив раскорячившегося на тракт. Легковушки и джипы проскочили, а вот автобусы с фурами остались штурмовать ледяные горки скорее всего до выходных:
Изображение

Пару раз в пути мы попали в снежный заряд. Так что работы дорожным службам не убавляется.

Бормыша в Тресково не было. Поехали в Байкало-Кудару. По указателю на дороге нашли человека, удерживающего гаммаруса в плену в тёмном, сыром подполье. Торговались долго и настойчиво. И за 100 российских рублей нам удалось таки спасти определённое количество рачков.

Приехали в Оймур. Заселились. Ну, хата, конечно, не центровая. Окно на помойку, удобства на грядку, телефон - шесть нулей, жилплощадь — пять треугольных метров. Чисто по финансам у хозяина - облом. Зелень тока в огороде и летом, а из деревянных имеются лишь корыто, скалка да все надворные постройки. Короче, хозяйство чисто натуральное, в натуре. Потому и промышляет хозяин изредка тем, что сдаёт в наем гостевую избушку. Но нам эта избушка приглянулась. И хозяин молодец! Непьющий да работящий, а потому и двор, и постройки в полном порядке. Глядя на хозяина и скатина домашняя в форме. Кошка дворовая в прошлом году каким-то макаром умудрилась ночью пролезть в застёгнутый и замкнутый на все замки кузов Андрюхиного грузовичка, раздербанить мешок с рыбой и подчистить её количество. Но нам и не жалко.

Мы для начала застолбили за собой лежачие места, а то «панаедут» потом иркутяне с улануденцами, «паназанимают» лучшие лежаки. У нас ведь как, «кто первым встал, того и тапки». А мы первые. Расположились. Переоделись. Сели за стол. Жрать охота, сильно так охота, будто сроду не жрали. Попросили Мастера обрисовать горизонты перспектив в разрезе имеющегося запаса продуктов. Он и обрисовал. И в результате на столе появилось с десяток различных явств, главным из которых оказались пельмени. А водки-то набрали на восемь персон! Ой, мы с Liss’sом рады ходим - шесть-то «персон не приедут сёдня, чё мы дураки их ждать, сроду не ждали, а тут с чего ещё»…

В процессе потребления продуктов выработали план будущих боевых действий, выбрали место рыболовных баталий и определили арсенал орудий лова. «Пажрали», теперь можно и приготовиться к рыбалке. Достали удочки, крючочки. «Балалаечки» мои прямо светятся от счастья. Ещё бы! Я пообещал им много-много мегаокуней. Но это будет завтра. Это будет уже завтра! А всё, что я тут написал, это ещё не отчёт. Это предисловие. Начало. Пролог. А там, в продолжении, будут красивые поклёвки, там кивок резко согнётся к лунке, а на том конце лески упрётся всеми плавниками в дно клюнувшая «плита», и мы будем долбить пешнёй лёд, чтобы расширить лунку и выволочь на лёд эту «плиту», и может даже утопим нахрен пешню, но всё-таки вытащим мы её! Не пешню. Рыбу!!! В отчётах всегда вытаскивают, ну или почти всегда. А может и пешню тоже вытащим, ведь были уже в прошлом году такие прецеденты… Только всё это будет завтра. И описано в отчёте по приезду в Иркутск. А всё, что изложено выше, я вам написал, чтобы вы собрали наскоряк удочки, снасти и прочие рыбацкие штучки, махнули на все городские дела и заботы рукой, сели в автомобиль и через 8 часов оказались у нас. В Провале! Добро пожаловать!!!
Последний раз редактировалось Диня 20 дек 2010, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18