Залив "Провал". Архив №1

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 27 окт 2009, 13:57

Залив "Провал" 5-е февраля 2008 года

После сообщения товарища Лехи о бешенном клеве в Провале собрались спонтанно и 5-го в 4 часа утра (ночи?) выехали из Иркутска. По темноте пять часов дороги пролетели незаметно, тем более я был не за рулем - посасывал потихоньку пивко на заднем сидении :D . На отвороте на мост через Селенгу нас встретил брат Лехи и мы видвинулись к Байкалу. Честно говоря, даже выехав обратно из залива, я сейчас с трудом дорогу представляю после последней деревни до залива. Петляли по протокам среди камышей и ивняка: лево-право-лево-право заблудится можно. Однако, благодаря знанием мест Алексея с его братом уверенно выехали на место, даже не прибегая к поможи имеющейся ЖиПиэски. В 10 часов забурились на проверенных лунках за о. Кокуй. Картину прибытия портил поднимавшийся со стороны У-Уде ветерок (Баргузин) и разворачившая в 300 метрах свою омуницию рыбсовхозовская бригада с бреднем. Забурились, клев начался. Глубина подо льдом 30, 40 см. Лед - метр. Я в Провале первый раз, на таких глубинах ловлю впервые+на мухи окуня зимой тоже, короче все новое :) . Только начали разлавливать лунки (1,2 окуня с одной) как совхозовские нас согнали с места бубня о работе, плане и т.п., да и просто рыбу распугали. Переехали ближе к острову - ветер стал еще напористей, поставили маленькую саморазворачивающуюся палатку ее пригибало к земле. В 15 часов, когда порывы метров 17-20 в секунду стали доходить сорвались в зимовье (бочку). По дороге помогали застрявшим в переметах грузовичку и Сурфу, который сел плотнячком на брюхо на наст.

Утро второго дня порадовало штилем и теплой погодой (5-го звонил Лисс - обещал данный прогноз :vip: ). Это позволило более тщательно поэксперементировать с мухами и освоить беготню от лунки к лунке в поисках "активного" окуня. Из всех навязанных мною по образу и подобию мух Лехи, хорошо показала себя мушка под бормыш с перламутровой спинкой из пленки для нимф с даббингами морковного и т.зеленого цветов на шримповых крюках №12,14. Деления окуня на активного и неактивного + его (окуня) привыкание к свободновисящим мухам в лунке больше всего удивило.

Расскажу о том, так как я понял тактику ловли в Провале (все ИМХО):
Сверлим 3,4 лунки на расстоянии метров 20 друг от друга. Кормим каждую горсточкой бормыша. Курим минут 5. Облавливаем первую лунку (сначала показываем мух сверху вниз - хватают окуня которые ждут у льда, потом снизу вверх, при этом если потом заглянуть в лунку то там еще штук шесть окуней стоят которым начхать на тебя, твоих мух и весь тряс, который ты совершаешь стуча блесенкой им даже по спине и тряся мухой у носа). Уходя бросаем щепотку бормыша. Подходим к следующей лунке, совершаем те-же действия. И так по кругу. При хорошем клеве с лунки выдергиваются все окуня, которые ждут добавки как кошки (штук 10), при плохом только "активные" (1,2,3). Специфика, блин :ag: .

В общем, за два дня, было поймано больше полмешка окуней (крупный/средний 50/50) Самый большой грамм 800. В 16 часов поехали домой.

Понравился мерный окунь, что узнал что то новое, даже два слова: "сакуи" - большие ледяные наносы льда на мелководье и "макать" - ловить рыбу на мух :D . Не понравилась маленькая глубина (ни какой загадки - видишь рыбу, а она не ловиться :evil: ). Отдохнули как всегда хорошо!

"Провал" - всех сдуло:))))
Изображение

Найди окуня :)

Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: В первый раз с мормышкой на окуня

Сообщение Белый » 24 ноя 2009, 16:13

maverick писал(а): …..Так глядишь и до Байкала-батюшки доберемся !

Это здорово!
на прошедших выходных был в Оймуре (по делам) "Провал" уже замерз. мужики сидят на льду. там же стоят машины. примерно метрах в 500 от берега. Переговорил с заежкой - 250 руб с человека за ночь.
т.е. заранее звонишь. они ее натопят, принесут дров, воды и все такое. даже теплый гараж есть :D
6 койко мест. 1 двухспаьная в отдельной комнате и 4 в другой. кухня отдельно. все чистенько уютненько.

maverick писал(а):…….Мормышка коснулась дна и при первой попытке ее приподнять я почувствовал удар в руку-есть !Этот окунь крупней !С ладошку.Здорово!!
Вложения
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Залив "Провал"

Сообщение Диня » 30 дек 2009, 15:33

Короче мужики, всё в жилу! Скатались мы таки в Провал. Не смотря на отстойный прогноз погоды и явное нежелание некоторых ехать в такую стужу на лёд. Попёрли на паровозе, билеты взяли ещё в середине месяца. Но в последний день, напугавшись морозов с ветром, чуть не сдали их обратно в кассы. Эх, хорошо, что не сдали! Посовещавшись, всё же решили ехать, не смотря ни на что!!! И были вознаграждены за это прекрасным отдыхом!!!

Сижу сейчас, просматриваю фоты с Провала-2009. А на душе так тёпленько-тёпленько.

Это я дома готовлюсь к поездке. Многократное раскладывание, разглядывание, перевязывание снастей перед рыбалкой. При этом большая часть полезной жилплощади объявляется для домашних запретной зоной. Детям и кошке вход строго воспрещён!
Изображение

25 декабря почти в 10 вечера Иркутск проводил нас грязным перроном, ясным небом и морозцем -26С. Давление стабильное, ветра нет. Вагончики, вихляясь на ходу, выехали за город и набрали скорость. Ехать предстояло всего семь часов, поэтому надо было всё успеть – и за столом посидеть, и покемарить немного. Мы (я, Саня Liss’s и Миша Xriak) быстренько оккупировали столик, и уже хотели было начислить по 50 грамм, но бдительная транспортная милиция оказалась тут как тут. Два дюжих милиционера угрожающе погрозили пальчиком, типа бухать в общественном месте нехорошо, товарищи. Пришлось украдкой хлебать пивандер. Что тоже неплохо. Правда, его запасы быстро иссякли. Пополнили их в Слюдянке. Так и сидели - негромко беседовали, никого не трогали, никому не мешали. Кроме одной ворчливой особы на соседней койке, которая беспрерывно угрожала нам начальником поезда. Но потом уснула и своим храпом заглушила и стук колёс поезда, и наши голоса. Посидев до часу ночи и опорожнив за встречу, за предстоящую рыбалку и за успехи во всех начинаниях 6 литров пива, мы разбрелись по местам, согласно купленных билетов, и уснули сладким сном.

Станция Селенга. Полпятого утра. Или ночи. Звёзды. Снег поблескивает искрами в свете луны. Или фонаря. Собачий холод. Запах железной дороги. После шума-тряски – Тишина-а. В городе такой не бывает. Неподвижность темных елей и сосен в снежных шубах. Похаживание по хрусткому снегу туда-сюда. Согреть ноги. Встряхнуться. Тихое, неспешное перечисление примет хорошего клева. Огонёк Мишиной сигареты. Легкий озноб. То ли от предутренней свежести (мороз – 35 С), то ли от волнения перед предстоящей рыбалкой. Зашли в здание вокзала. Тут тепло, хорошо. До приезда Улан-Удэнской бригады, во главе с самим Белым, ещё полтора часа. Решили слегка размяться водяндером. Накатили по две стопки. Хватит. Мы ж не бухать сюда приехали. За неспешной беседой незаметно скоротали время. Звонок сотового. Выходим на мороз. Свет фар. Грузовик с Улан-Удэнскими номерами. Из окна: «Ну, …едем дальше, или чо!?». Андрей Белый и его товарищ Алексей. Радость встречи! Рукопожатия, довольные лица! Грузимся. Облегченные и умиротворенные. Это – Рубикон. Здесь оставлена суета сборов, нервозность ожидания. Впереди – встреча с Провалом…
Изображение

Выезд на лёд. Светает. День обещает быть хорошим. Ветер отсутствует, небо чистое. Вместе со свежим морозным воздухом всё это производит благоприятнейший эффект на моё самочувствие. Ищем место, где затабориться. Это самое интересное! Ведь от того, правильно встанем или нет, зависит во многом конечный результат. Встать удачно с первой попытки – сэкономить кучу времени, поймать больше рыбы. А времени на рыбалке всегда катастрофически не хватает. Слухи, опыт прошлых рыбалок, отчёты других рыболовов, GPS-навигатор помогают выбрать удачное место с точностью до полукилометра. Соображалка (по приметам) – до нескольких десятков метров. Удача, случай – до размера лунки. Клёвое место – понятие лишь отчасти географическое. Условие его проявления – в нахождении в нужном месте, в нужное время, человека, которому нужно. Место клёва – область пересечения линий жизни рыбной стаи и рыбака. Встаём. Ну, где-то здесь! Прежде, чем разойтись по «своим местам», внедряем по 50 грамм. Все формальности соблюдены. К бою товарищи!
Изображение

Самое досадное – оказаться не готовым к утреннему жору. У товарищей. И хотелось бы в обед разделить их усталость и расслабиться с ними на равных, а аппетит-то – не нагулян! Они поймали, а ты - хрен с маслом. Остаётся одно. Бурить, бурить и ещё раз бурить. При ловле окуня роль первой скрипки – у бура. Бурю не только я. Ищем рабочие лунки.
Изображение
Изображение

Все сели на лунки. Все знают, что первым поймает Миша. Но пытаются доказать обратное. Ещё на что-то надеются. Устраиваюсь и я. Начало первой поклевки неожиданно. Хотя ожидаемо. Подсечки удостаивается второй тычок. Мимо. Третьего можно ждать долго, если не проверить мотыля. Проверяю. Нормалёк. О! Первым ловит Миша. А вы сомневались? Окунь хорош! Собираемся у машины. Процедура взвешивания. Потянул на 430 грамм. Похлопывания по плечу, поздравления, дань уважения виновнику торжества. Ну и само собой дежурные 50 грамм. Всем. Опять по местам.
Изображение

А это первая пойманная мной рыбка! Смелая поклёвка, дерзкое сопротивление. Вес взят, окунь в руке! Проскочила мысля сразу сфотать свой трофей, не снимая его с крючка. Но внутренний голос надрывно заорал: «Ты чё, [вырезано. автоцензор], давай шустрее! Тока не надо снимать окуня аккуратненько, лезть [вырезано. автоцензор] за пакетом на дно сумки и окуня туда укладывать, согнув ему плавнички, чтоб [вырезано. автоцензор] не поломались!». Не слушаюсь. Достаю фотоаппарат, щёлкаю рыбёшку. Бросаю рыбу на лёд и быстрей мормыху в лунку, чтоб стайка не ушла!
Изображение

Ищу ловчую удочку. Смотрю, на что ловят мужики. Советуюсь с Лиссом. Саня проводит инструктаж, обильно сдабривая всё ненормативной лексикой. В простом и понятном каждому рыболову (да что там рыболову!) ключе объясняет как и на что правильно ловить окуня вообще, и в Провале в частности. Перебираю свой широкий ассортимент навороченных снастей и удочек. Всё - говно! По ходу дела затачиваю одну из удилок под местные условия. Чем больше на зимней удочке выступающих прибамбасов, тем она выглядит солидней, и тем более занятно на ветру и морозе распутывать леску со всех этих углов, штырьков и выступов. Потому останавливаю свой выбор на простенькой «балалаечке». И только лишь часа через два перенастройки я смог приблизится по эффективности и уловистости к нашим ассам. Леска 0,12мм. Мормышка капелька. Лавсановый кивок без колечка. Эх-х, хороший кивок сам играет! Насадка на мормышке – два мотыля. Дело пошло. Даже не играя настроем, практически на «стоячку» стали залетать мерные «горбачи». Несколько штук с лунки, кормлю щепоткой бормыша и топаю дальше, к другой лунке.
Изображение

Вот на фото Саня Liss’s - человек, который окуня на мормышку выдернет даже оттуда, где этого окуня быть не может в принципе.
Изображение

А это его утренний монстр. 760 грамм. Кровь застилает глаза, черная зависть железными клещами сжимает сердце... Умеют же, не то, что некоторые.
Изображение

А это мой рыбацкий дом. Моё маленькое убежище от ветра и мороза. Как приятно приютиться здесь в тишине, когда кругом вьюжит.
Изображение

Кидаю в лунку горсть бормыша и иду проверять лунки "на свежем воздухе". Ой ма, ну и дубак тут! Из-за горизонта появилось солнышко. Подул лёгкий неприятный ветерок. Холодно. Распечатал первую лунку – тут же поклёвка. Мимо. Ещё раз. Матрос. Но один. В следующей лунке пусто. Капец, как холодно. Перешёл на третью. Кое-как раздолбил шумовкой лёд. Опустил мормышку - сразу поклёвка. Вытащил. Этот крупнее. Оставляю. Замёрзшими пальцами едва-едва наживил свежего мотыля, забросил, сразу вторая поклевка. Рыбка идет тяжёленько. Смотрю в лунку - окуняра! Хорошенький, грамм на 400. Бонус! Едва-едва протаскиваю его в обмёрзшую лунку. Ловлю подряд еще пять матросов, и пару сходов. Всех отпускаю. Даже отличный клёв согревает хреновенько. Иду греться в палатку, за её периметром «немного поддувает». «Немного поддувает» - это когда уже не чувствуешь посиневшие от холода пальцы, когда стекленеют на морозе онемевшие замёрзшие губы, когда обмерзают ресницы на глазах так, что веки не могут их поднять, а нос становится похож на нос нефартового боксёра, попавшегося под джэб Валуева. Ах, как же тёпленько в палатке! К тому же под «палаточной» лункой раскормилась стайка окуней и они вешаются на крючок, прямо, как на конвейере. Ловлю несколько штук. Разных по весу. Если делаю подсечку сразу после поклёвки, попадаются достаточно крупненькие экземпляры. Если щёлкаю ебл.м и не реагирую на первые тычки, а подсекаю со второй-третьей поклёвки, вылетают окуня исключительно до 150 грамм. Метод докармливания дает отличный результат. Окунь атакует жадно, часто берёт мормышку с ударом, с наскока. «Правильная» снасть позволяет не рвать двенадцатую леску при подсечке зачётных окуней.
Изображение

Мороз крепчает. В валенках стали дубеть ноги. Прыгаю по льду. Греюсь. Внутренний голос укоризненно предупреждает: «Не шуми, балбес, рыба всё слышит!». «Что ж мне теперь, без ног, как Маресьеву, оставаться?» – протестую я. О, ловлю себя на мысли, что веду беседу тихо сам с собою. Однако мороз начал разрушительно действовать на мой мозг. «Раз невозможно согреться снаружи, надо греться изнутри!» – опять говорю сам себе. Мужик сказал, мужик сделал! Где там наша заначка? Свистаю всех к машине. В ответ тишина. Видать на рыбу напали все. Наливаю себе любимому 50 грамм. Откушиваю её родимую. В качестве закуси грызу замороженный в лёд кусок колбасы. Получается плохо. Челюсти почти не шевелятся – задубели. Наливаю ещё 50. Исключительно для сугреву. Откушиваю и их. Никакого эффекта. Как будто снега поел. «Какого хера ты поехал на рыбалку в такой мороз? Андрюха же предлагал перенести поездку!»- не унимается внутренний голос. «Сидел бы щас дома, тыкал в клавиши компа, расползясь жопой по креслу». «Успаакооойся! Ну-ка не ссать! Раз приехал, значит так надо!» - опять говорю сам себе. Наливаю, как старый алкоголик, ещё 50. Замахиваю. Воо! Это уже что-то! Потихоньку начинаю согреваться. Вооо!!! Уже и солнышко вроде даже начало пригревать, и ветер как-то поугомонился чуток. Парни подошли. Давайте, дружищи, по 50! Красота! Мир заиграл новыми красками. Внутренний голос обиженно свернулся в комочек и уснул где-то в глубине души. Где-то очень глубоко. Пальцы зашевелились, губы оттаяли, даже замороженный кусок колбасы стал как-то лучше грызться. Во чё делает народный русский напиток!!! Просто волшебство [вырезано. автоцензор] какое-то! Сели в машину. Тепло. Всем по 50, мне 20 грамм. Хватит уже. Немного подкрепляемся бутербродами. Затем – прения по фракциям. А до чего ж фольклор отборный, типажи колоритные!
Изображение

Снова на лунки. После принятого горячительного едва-едва попадаю в палатку, дважды поскользнувшись и упав перед её входом. Кое-как залез. Немного посидел, передохнул. Помыслил. Всё, хорош. Либо рыбу ловить, либо водку курить. Перебрал удочки. Начал ловить. Окунь мелковат. Стараюсь следовать правилу: сошел окунь – меняй лунку. Хоть и тяжело, но хожу по своим прикормленным местам. Наконец, окончательно сажусь на лунку в палатке. Здесь и теплее, и ловится лучше. Раньше мелочь отпускал всегда, а тут надо брать и малюсеньких окушков. Борюсь с собой, стараюсь оставлять всю пойманную рыбу. Но, в окоцовке, мелочню становится жалко. Тогда плюю на все ограничения и следую уже другому правилу: поймал – отпусти. С вечера субботы и всё воскресенье всю пойманную мелочь отпускал.

Миша рыбачил на свежем воздухе и периодически подсаживался в палатку к Андрею. И вылавливал всю его рыбу.
Изображение

А здесь Миша запутал всё нахрен! Эх, Миша, Миша! Ледяную крошку с лунки против ветра пинай – не надо потом вставать, леску отцеплять, распутываться.
Изображение

А этот красавец – первый пойманный мной хариус. Поймал его на «стоячку», когда отдыхал. Замёрз и решил согреться, распластавшись на стуле. Сидел себе, никого не трогал, отдыхал, грел руки в рукавичках. И тут, краем глаза увидел, как кивок на удочке резко согнулся. Я схватил удильник и со всей дури дёрнул вверх. Потом скинул варежки и трясущимися руками стал выбирать леску. Когда, наконец, из лунки вылетел и запрыгал на льду небольшой хариус, я издал победный клич. Отцепив трофей и насадив мотыля опять погрузил снасть в воду. А вдруг там целая стайка харьков? Но следующей рыбиной оказался малюсенький окушок. Хариус взял на мормышку с мотылём и было в нём около трёхсот грамм.
Изображение

А это Андрей Белый. Удобно развалился на рыбацком ящике и всем видом демонстрирует, что "рыбы здесь нет". Но мы то знаем, что это всё грязная неправда.
Изображение
Изображение

Вот и Андрюхин улов.
Изображение

А это официально самая крупная пойманная мной рыба. В воскресенье я поймал окуня в полтора раза крупнее этого, но простегался и не взвесил своего рекордсмена. А этот окунь клюнул как-то вяленько, едва колыхнув кивочек. Я подсёк. Хорошо, что Саня предупредил всех, чтоб фрикцион на катушке сильно не затягивали. Хорошо, что я его послушал. При подсечке часть лески стравилась с катухи под тяжестью рыбы. Подтянул. Реально тяжело. И тяжесть не детская. Окунь смекнул, что дела его плохи, что какой-то мудень сверху на льду заставил его, заеб@того пацана, купиться на какую-то грёбаную железяку с крючком. И он, находясь в родной стихии, начал отчаянную борьбу за свою рыбью жизнь. Ранее с таким крепким бойцом мне бороться не доводилось. Чтоб чётче контролировать процесс вываживания, пришлось встать на лёд на коленки. Шепчу в лунку всевозможные заклятья, только бы леска выдержала. Окунь нарезАл круги один за другим, а я, то приподнимал его от дна, то опять стравливал леску. Наконец, мне удалось подтащить рыбу к лунке. Но этот хитрец явно был выметен не из простой икринки и отдавать свою жизнь за подлого мотыля не имел ни малейшего желания. Уже под самой лункой окунь вдруг замотал головой из стороны в сторону, как матёрая щука. Может и впрямь щука? Пришлось опять стравить кусок лески. Рыба ходит кругами. Нет, не щука. Может хариус? Упирается сцуко, да так сильно, что леска режет пальцы и реально звенит, буровит воду в лунке. Пыхчу, кряхчу, но рыбу тяну. Подтаскиваю к лунке. А он, ёптыть, встал поперёк и плашмя и как будто умер – ни туда, ни сюда. Я немного расслабил леску. Он никак на это не среагировал. Хватаю шумовку, стучу по льду. Резкий рывок. Стоять сцуко, ко мне! Он опять поперёк. Так раза четыре. Хорошо, что леска не два ноля 8. В общем, знатно я с ним пободался. Вытащил! Достойный горбач! И ведёт он себя, как подобает большим окуням: не валится набок, не бьётся в судороге, а стоит на грудных плавниках в снегу, как бык на корриде перед торреро, и зло раздувает жабры. Правда, оказалось в нём всего 410 грамм. Просто засёкся он за боковой плавник. Поэтому так и боролся за свою жизнь. Хотел я ему её даровать за бойцовские качества, но бочину он себе попортил основательно и шансов выжить у него в жёсткой конкурентной борьбе, да ещё и в условиях мирового финансового кризиса не было ну никаких...
Изображение

В итоге за субботу я наловил порядка 15-17 кг окуня + 1 хариус. Подавляющее число рыбы – матросики до 200 грамм. Таковых было больше половины. Правда и под 400 грамм было десятка два.

А вот автомобиль, который нас возил на лёд, и домик, гостеприимно приютивший нас. Эх, и жгнули же мы здесь вечерком с субботы на воскресенье!!!
Изображение
Дом для ночевки выбрал Андрей. Из всех предложенных вариантов остановился на этом – и цена устроила, и близкое расположение от выезда на лёд, и хозяин не алкаш. Приехали в 17 часов. В домике тепло, хорошо. Сходили с Саней до магазина за пивасиком. Купили ещё и бутылочку шампанского – скоро Новый Год всё-таки! Пока мы ходили, Андрюха, со свойственным ему кухонным азартом, хозяйственной наклонностью и большой добротой, накрыл стол. Конечно, главным объеденьем был наивкуснейший очень жирный борщ, сваренный Андреем. На столе красовались им же собранные ещё летом и замаринованные грибочки-груздочки из экологически чистых мест, отменное парное мясо, солёное и копчёное сало. Под бутылочку запотевшей отменной водочки и под великолепнейшую закуску нам было о чём поговорить. Говорили о выловленных окунях и хайрузах, о том, что их можно неплохо ловить не только в весеннюю оттепель, но и в зимнюю стужу, о том, что Саня Лис либо знает какое-то волшебное слово, либо у него на окуня глаз поставлен и нюх заточен. Говорили об общих чертах прошедшего клёва, о предстоящей завтра рыбалке. Короткий зимний день сменился длинной ночью. К 8 вечера за столом остались трое – я, Миша Xriak и Андрей Белый. Когда всё спиртное, включая шампандер, закончилось, мы на протяжении часов четырёх сидели и потягивали горячий крепкий чай, обсуждая всё на свете – от красоты русских женщин, до спортивных подвигов наших будущих олимпийцев. Спать легли далеко за полночь, а я ещё долго лежал и думал, как хорошо когда тебя окружают хорошие люди и когда ты не один в объятьях ночной мглы.

Утро воскресенья. – 25 С. По сравнению со вчерашней стужой – красота! Просверлил лунку, сверху накрыл её палаткой. Ещё три лунки просверлил за пределами своего домика, метрах в 20 друг от друга. Вернулся в палатку. Руки замёрзли. Хоть и теплее, чем вчера, но всё равно как-то холодно. Поставил удочку на подставку. Грею руки в рукавах куртки. Рассматриваю кивок. Тишина. Скучно. Лёгкое похмелье. Безнадёга. Почти засыпаю. Чтобы вдохнуть в себя оптимизм подкормил лунку бормышем, взял удочку в руки и начал мормышить. Минут через пять поклёвка. Окунь оказался "толстенький", но маленький, грамм на 80. Вспомнил способ, как раздразнить окуня. Положил возле лунки пару десятков личинок мотыля и каждую минуту сталкивал в лунку по 1-2 штучке. С мотылём дело пошло лучше. Видимо, рыбу раздразнили падающие на голову сверху аппетитные личинки. Но клёв заметно хуже вчерашнего. Каждого окуня приходится буквально вымучивать из лунки. Брал только на игру – активную и размашистую. Сколько не пробовал чисто мушиные настрои, рыбы на них не поймал. Работал только настрой с нижней мормышкой и верхней мушкой на коротком поводочке. Причём окунь брал на мушку исправно и с завидной регулярностью. Даже не знаю, на что поймал больше, на мормышку или на муху. Всю субботу на мушки подсаживал мотыля. В воскресенье вот эта мушка работала сама по себе без подсадки и была явным фаворитом.
Очередное затишье. За полчаса – ни одной поклёвки ни на одной из лунок. Решил поэкспериментировать (ох уж мне эти эксперименты! Столько времени убивают на рыбалке почём зря!!!). Поставил маленькую плоскую блёсенку-бабочку. Опускаю блесну в лунку, ищу дно. Нашёл, приподнял блесну, остановил в полуметре над дном, зафиксировал стопором леску. Качнул маленько. Держу паузу. Нет ничего. Сделал сброс сантиметров на 10. Остановка. Качнул. Ещё сброс, опять остановка. Есть ёпть. Некрупный окунёк. Но, уже [вырезано. автоцензор] счастье! Я – блеснильщик!!! Отпускаю окунька назад. Да пусть растёт! Адреналину куева туча, быстрей блесну в лунку. Уже не надо искать дно, лески то выпущено столько, сколько надо. Опустил. Пауза. Подъём. Пауза. Сброс. Пауза. Подъём. Пауза. Хоп! Есть. Вынул хорошенького, бросил на лёд и опять всё тоже самое. Остановка в полуметре от дна. Качнул. Паааауза. Тык. Есть. Тяну. Четко так, аккуратненько, размеренно. На том конце боец. Ну, думаю, под килошник весом, не меньше. Тот окунь, которого я вчера поймал за бок, по сравнению с этим был просто жалкой молявкой. Кое-как подтаскиваю рыбу к лунке. И тут произошло неожиданное. Вот я ебл@н! Говорили же мне, чтоб муху на настрой не привязывал. Дак нет, послушал внутренний голос: «Привязывай, привязывай! В 40 см от блесны обязательно должна быть муха! Как привязывать — насрать. Привяжи, чтоб держалось. Главное, чтоб была! Именно на неё ты и поймаешь больше всего! И только не слушай некоторых профи! Они конечно же будут тебя отговаривать! Ну, они пацаны типа взрослые — им муха на фиг не нужна. Леска 8 соток и мормыха-миникапля. И ниипёт! Им [вырезано. автоцензор] 10 кил улов — никуя не улов. Пока 30, 40 килов не поймают – не успокоятся. А для тебя и пару десятков зачётных окунёв самое заебца будет. Так что вяжи муху и посылай всех советчиков на три буквы!!!». Вот как-то так сказал мне внутренний голос. И я его послушал! А теперь меня обуяла паника – а вдруг этот боцик на крючке зацепит мою муху об лёд? И, конечно же, именно в этот момент верхняя мушка зацепилась за кромку льда. Ну, ёооптыть! Чё делать, чё делать??? Главное, не дёргать леску, ещё сильнее загоняя крючок в лёд. Спокойствие, только спокойствие! Выдерживаю паузу, леска слегка натянута. Окунь в очередной раз дёргает башкой и освобождает мушку. Эх, тупоголовый рыб. Тут уж, как говорится, сам бог велел брать быка за рога. Рыба устала и я вытаскиваю её на лёд. Уфф! Хоть окунь и отчаянный попался, всё ж и я не пальцем деланный! Победа! Занавес! Было в этом окуне порядка 600-650 грамм. Но, протормозив, я его не успел взвесить. И при разделе добычи мой окуняра затерялся в общей рыбной массе. Так что официально самым большим моим окунем оказался вчерашний на 410 грамм. А после пойманного шестисотграммового окуня лунка затихла совсем. И больше в ней я ничего не поймал.
Изображение

В качестве бонуса мной были выловлены два мерных хариуса на 300 и 320 грамм. Оба взяли на мормышку с мотылём. Это мой воскресный улов.
Изображение

Самого большого окуня поймал за час до отъезда Саня Liss’s. Вот этот рекордсмен. В нём 1040 грамм.
Изображение

А это Саня, за работой.
Изображение

Самого большого хариуса дёрнул Алексей. Харёк потянул на 490 грамм. Это сам Алексей.
Изображение

Подводя итог, хочется сказать, что поездка получилась просто шикарной! В следующем году обязательно постараюсь вырваться в предновогодний Провал. Спасибо всем за компанию!
Изображение


Извиняюсь, что вышла заминка с отчётом. Промедлил из-за того, что фотоаппарат уехал в машине вместе с Белым в Улан-Удэ.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Залив "Провал"

Сообщение Белый » 30 дек 2009, 20:41

maverick писал(а):Ну,наконец-то !Отписался !Я все ждал-ждал .....Хохотал,переживал....Очень хорошо ! Молодец !Спасибо!

а ведь, Анатолий, очень высока вероятность что именно вам бы попался окунь на 1,5 кг. и хариус на 800 гр.
Вот это было бу не забываемо.
по признанию Александра (Lisss) - окунь на 1,04кг. - это самый крупный окунь в его жизни на сегодняшний день.
А ведь новичкам всегда везет - аксиома.
так что....... :D
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Залив "Провал"

Сообщение maverick » 31 дек 2009, 10:57

Что машина ? Железяка ....А это человек !!!!! Вспомните историю , что мы вынесли !? И добавьте еще горячих сибирских парней :D

какой я вам новичок? !? Я уже 4 раза на рыбалке был ! :oops:
Последний раз редактировалось maverick 31 дек 2009, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Залив "Провал"

Сообщение Тергунин » 10 янв 2010, 21:43

Были 9-10 января в дельте Селенги. Народ рвет когти с Провала кто на хариуса в мысу Облом либо в Заречье, кто в Заказник. Объясняют тем, что рыбы в заливе нет. Ее поиску совсем не способствовал холоднющий хиус и морозы за -25.
Думали, думали, и поскольку была возможность в виде лицензии у знакомого, поехали в Заказник на Промой. Там, в протоке, и ветер был потише, и рыба клевала отменно. Окунь котлетного размера, самый большой где-то грамм на 400. Кое-кто поймал подъязков. Три раза подъезжали егеря, сильно ругались, что под одну лицензию понаехало столько людей, но праздники нам портить не стали, не выгнали (хотя несколько протоколов составили, на тех, у кого совсем никаких бумаг не было) - за что им и спасибо. Домой вернулись довольные, но все мысли уже о Чивыркуе.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 16 мар 2010, 10:50

Судя по карте до залива 11 км от Кудары.
Народ! Собираюсь в эти выходные первый раз на Провал. Дайте координаты где там рыбу ловят, где заночевать можно. Не факт что именно там встану, но для страховки не помешает.
Еще по снастям не очень понятно. Вижу что ставят мухи, но клюет на мормышки :) Стратегия
- бегать от лунки к лунке? Сколько-же метров льда нужно набурить?! :)
Конечно, буду и сам пробовать все свои снасти.
Отчет с меня!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 16 мар 2010, 11:17

Mitka писал(а):Еще по снастям не очень понятно. Вижу что ставят мухи, но клюет на мормышки :) Стратегия
- бегать от лунки к лунке? Сколько-же метров льда нужно набурить?! :)
Конечно, буду и сам пробовать все свои снасти.
Отчет с меня!

Ловится и на мухи и на мормышку с мотылем. Мормышка с мотылем нововведение Иркутян на Провале :D . Все местные ловят исключительно на мушки, снизу блесенка.
Я бурил пять лунок по кругу, расстояние между лунками метров 15-20. Стратегия бегать - однозначно нужна! Для начала буришь две лунки, если есть клев еще три. ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить бормашем!
По месту для тех кто впервые - где народ стоит, там и присоседиваться. Окунь крутится, потому, что его кормят. Лунки, четко обозначенные свежими вешками лучше не занимать, придет хозяин - выгонит.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Mitka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:38
Репутация: 50

Re: Залив "Провал"

Сообщение Mitka » 16 мар 2010, 11:27

Где в том районе бормаша можно взять?
Собираемся прибыть туда в пятницу утром. Со скольки продают кто-нибудь знает?

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Залив "Провал"

Сообщение Димон » 16 мар 2010, 13:10

В Кударе бормаша можно купить в любое время. Если около заправки (роснефть) не будет стоять машин, то нужно проехаться по деревне в поиске табличек "бормаш"!

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron