Залив "Провал"

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Залив "Провал"

Сообщение Hirurg » 26 янв 2016, 19:08

Отчеты по заливу "Провал"
Залив "Провал" расположен в Кабанском районе Бурятии к северо-востоку от дельты реки Селенга. Отделен от озера Байкал, цепью длинных и узких островов. Имеет почти треугольную форму и представляет собой своеобразный байкальский залив — сор. Залив "Провал" протянулся от мыса Облом на северо-востоке до мыса Хребтовском (крайней северо-западной точке дельты Селенги) на юго-западе. Расстояние ширина залива 12 км, протяженность(длина) - 32 км , максимальная глубина достигает 6 метров, площадь залива 200 кв.км.
Залив образовался в 1862 году после 10 бального землетрясения в результате которого опустился участок суши в Саганской степи, а также изменились направления основных проток дельты Селенги, которые устремились к новому заливу.
На берегу "Провала" расположены населённые пункты Кабанского района Бурятии: в южном углу залива в устье Лобановской протоки — село Дубинино (иногда Провал называют по этому селу — Дубининский сор); на юго-восточном берегу — село Оймур и улус Дулан, к северу от которого, на протяжении 10 км по побережью от Дуланского калтуса до мыса Облом и вглубь материка располагается Энхэлукский государственный биологический заказник.
Рыбы обирающие в заливе "Провал" — омуль, сорога, сиг, хариус, окунь,щука,елец...



Последний раз редактировалось Сергей86 26 янв 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 30 янв 2018, 01:10

Вот скоротал время вечером. Модернизировал мормышки под местный колорит.
Вложения

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив "Провал"

Сообщение Слава Шэ » 30 янв 2018, 09:39

Свирск писал(а):Нет не понять мне наверное тайн Байкала

Александр,
С удовольствием еще раз плюсану за Провальскую "Байкалиаду"! Всегда интересен свежий взгляд на устоявшиеся вещи. Иногда этот взгляд пытается привнести что-то новое, но чаще соглашается с постулатами. Что лишний раз доказывает их правильность, выверенную многими годами. :!:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 30 янв 2018, 20:00

Вечер добрый.
А душа то поёт!!!!
Сегодня самостоятельно при помощи выставленных точек на навигаторе добрался до места намеченного участка охоты на полосатого.
Пока бурил , ушатал ножи на м\буре. Благо есть запасные. Обратил внимания , что местные всегда прижимаются к камышам и как таковых заглублениях береговой линии. (мини заливчик) Ну и я туда же. В паре лунках дно буром попробовал.
То что вчера до часу ночи мастерил мормышки, мини блёсенки не знаю как правильно обозвать сие произведение . Но факт того, что из 3-х осталось 1-а. Первая же поклёвка и именно на самоделку. Довольный и ещё более самоуверенный в своих возможностях рыбалки. Начинаю ещё более яростней трясти удочкой. Сопоставимо наверное было с амплитудой работы электро лобзика. Успокоившись минут через 30. ЕСТЬ!!!! поклёвочка или рывок. Но удочка напополам, кивок в лунке и мормышка канула с неведомым обитателем. Ставлю леску 0.16. Stroft/ Ставлю чуть выше мормышки "морковного " малька на коротеньком поводке. Работает.!!! При очередной "поклевочке" причём на отпускании половина поводка от "пыздрика" срезает как Фома одной частью тела. :shock: Новый настрой и тишина почти до самого заката. Но то что произошло потом. Когда я его вытащил!!!!!!! 8-) От содрогнувшегося рыка над просторами Байкала наверное многие прекратили рыбалку. С продолжением танца на льду и без коньков. Плющенко многое потерял пропустив мой танец. Ведь смог, получилось :P
Во общем впереди бессонная ночь , для изготовления мормышек.
Извиняюсь за многословие, но не могу точно литературно описать это состояние победы. К которой долго шёл.
Всем удачи.
Р.С. На фото именно те трофеи которые выловлены на рукодельные приманки.
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Залив "Провал"

Сообщение гаврош » 30 янв 2018, 21:05

Свирск писал(а):Вот он , долгожданный трофей!!!!!!!


Александр!!!!
Снимаю шляпу в знак уважения за такой достойный трофей и докатившейся до г. Свирск РЫК победителя :good:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 31 янв 2018, 19:35

Добрый вечер.
Слов нет, одни эмоции. Скажу только одно. Леска 0.16. и 2-х модернизированных мормышек нет :evil: Но оно того стоит , поверьте! Всё остальное на фото. :P

Удачи Вам.
Вложения

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 01 фев 2018, 20:26

Вечер добрый!
Вот и закончился мой экскурсионный , познавательный, поисковый тур по Байкалу. Цель считаю достигнута!!!!.А цель --- Байкальский "трофейный" полосатый.Который всё таки с трудом , но поддался мне. Ну за исключением конечно раздела познавательного. Почерпнул воз и тележку , но это только маленькая частичка от того , что ещё не осознано, испытано и не изведано на просторах Байкала. Как всегда отдельное , большущее спасибо Игорю Гуржапову за предоставленное благоустроенное жильё (база "Лобаниха) и ежедневное онлайн сопровождение , консультирование Спасибо Вам уважаемые форумчане за поддержку и оценку моих не профессиональных отчётов.
Сегодня впервые в жизни испробовал ощущение поклёвки и борьбы в перетаскивании с щукой!!! :D ( вылов зимой). Но и охоту за полосатым не оставил. Так же есть достойные результаты.
Выложу немного фото . Просто как мне кажется красивые моменты.
Вот как то так. Не судите строго :hi:
Всем удачи!
Вложения

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив "Провал"

Сообщение Степанычь » 01 фев 2018, 20:57

Александр, поздравляю!
Воздалось по заслугам!
О таких регулярных вылазках в Провал давно не слышал, да ещё и в одного.
Интересно читать онлайн репортажи, мысли, видеть эксперименты и результат!
+++
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ivan1960
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 23:15
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 0

Re: Залив "Провал"

Сообщение ivan1960 » 02 фев 2018, 21:56

Александр так-же поздравляю с трофейными экземплярами!!! Очень много интересного и познавательного в отчете и фото. Особенно фото с самодельными блесенками интересные, не каждый рыбак поделится своими секретами,спасибо. Но трофей просто шикарен. Удачи.

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Залив "Провал"

Сообщение Валерьян » 12 дек 2018, 21:51

Что-то долго в этом сезоне,ветка просыпается.. :-? Хоть бы пару строк кто-нибудь чиркнул.. :( Даже на FISHING-03 тишина :( ..

Аватара пользователя
Shurik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:03
Откуда: Иркутск ( м-он Приморский)
Репутация: 35

Re: Залив "Провал"

Сообщение Shurik » 13 дек 2018, 11:17

Валерьян писал(а):просыпается
Привет.
Вообще беда... Ни кто, ни строчки, ни где...
Ты когда собираешься ехать? Мы 20 числа едем, по приезду отпишусь, наверное.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5