Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Hirurg » 27 мар 2017, 09:49

Был в субботу на Малом море. Маленько половил. Вот что поймал. Отчет напишу если время будет.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Сергей Юд. » 27 мар 2017, 14:20

Коротко о поездке на Малое море. Уехали вдвоем с Виталей robin в пятницу утром, прибыли на турбазу "Чайка", переоделись и на лед. Сразу забурились на точке между большим Тойнаком и мысом Улан-Хан, окунь капризничал, клевал слабо. Потом уехали к Денису Степанычу и его семье, там хорошо поклевали на сало и огненную воду, половили окушка в Хужир-Нугайском и на базу. На базе встретили много ооочень хороших людей и друзей. Суббота тоже была поисковой, количество лунок и толщина льда давались с трудом, плечи и руки вечером приятно ныли. Воскресенье: снова точка, несколько лунок, пробегаем с камерой и итог лунный пейзаж без рыбы, начинаем поиск, бурим и находим окуня. Закрываемся от ветра машиной и дубасим окуня, я меняю удочку с леской Овнер 0,1 и мормышкой капля серебро, мотыль на мормышку и начинаю снова выманивать полосатого, на очередном постукивании по дну мормышкой кивок приятно сгибается, на подсечке чувствую крупную рыбу и начинаю вываживание. Минуты три и рыба показывается в лунке, сиг!!! "коготь орла" это моя старая тактика и рыба извлечена. Моя мечта сбылась, за несколько лет рыбалки на Малом море я наконец то достал этого красавца. Дома весы показали 1кг650гр.


Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Аlexsander » 27 мар 2017, 15:02

вот молодца !! :+ плюс жирный за такую удачу , ну и за мастерство , конечно !!! кто-то ищет сигов этих по Чивыркую ,да по Дельте , а ты раз и тут выхватил !!! ты точно через лунку тащил ? а то может и так , сквозь лёд увидел да и выдрал :shock:
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Сергей Юд. » 27 мар 2017, 16:09

alex1000 писал(а)::shock:
0.1 леска точно? :?

Точно не бывает, все удочки подписаны, леска Owner 0.1 сто процентов, после сига метров пять лески выкинул и мормышку перевязал.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Степанычь » 28 мар 2017, 13:02

Редко стал ездить на Малое Море на рыбалку.
Однако, традиционный семейный мартовский выезд на байкальский лед пропустить нельзя.
Этот выезд позволяет уделить полных два дня семье, напитаться энергией озера, ощутить драйв от бешенного клева,
пообщаться с друзьями-рыбаками, выспаться в домике вдали от городской суеты, встретить рассветы и закаты.

И вот мы тууууут!

Изображение

Все три дня, с пятницы 24 по воскресенье 26 стояла замечательная погода,
ветер налетал не на долго - порывами,
солнышко позволило лицу загореть, а набегающие облака - не сгореть.

Изображение
Изображение
Изображение

По предварительному созвону с Игорем, который уже три дня избуривал маломорские просторы
прознали, что вся рыба базируется в Хужир-Нугайском заливе. Ну и не мудурствуя лукаво
забурились прямо рядом с ним. Воодрузили флаг. Стали ждать рыбу, гостей, счастья,
в общем всего хорошего стали ждать :D

Изображение

И оно пришло. Нахлынуло, закидало рыбой из лунки, обдало позитивом от друзей-товарищей,
напоило живительным нектаром, избавило от проблем насущных!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рыбалка все дни проходила преимущественно вокруг Большого Тойнака.
Пробовали уходить глубже в залив, к Шиде, Тоготу - больше травы, рыба та же.

Изображение
Изображение

На "золотых" лунках клев частыми подходами и пулеметный. Окунь преимущественно мелкий,
но все таки килограмм пять сковородочников домой нацарапали. Царапали на тонкую леску,
мормышку с мотылем и подвесной крючочек с опарышем. И та, и та наживка рыбе нравилась.
Сыпем кашу - ловим сорогу, сыпем щепотки мотыля - ловим окуня, такая тактика. Мотылем
оказалось кормить дешевле, практичнее и эстетичнее в отличии от бормаша.
На 300 рублей набрал 80 грамм мотыля, а это добрая такая жменька, которую хватило
на 2 полных дня рыбалки в две удочки.
Лед толстый. 1,20. Но соточкой бурится легко.

Изображение

Всегда завораживала структура, цвет и формы байкальского льда. Сложно передать это фотографией...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И горы нравятся. Горы спокойны, горы молчаливы, горы тверды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поездка удалась, семья привезла с Байкала хорошую порцию бодрости и позитива, с которой легче жить в
немытом весеннем городе. Спасибо за внимание!

Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Anry
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:20
Репутация: 0

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Anry » 10 апр 2017, 12:22

Всё верно! был в выхи на мрс, народ ездит вовсю. Меньше года назад зарегистрировался на маяке по совету MikSan. За что ему огромное спасибо. Очень много информации почерпнул для себя по безопасности. На лёд не выезжал, бросал машину на берегу и 1.5 - 2км пешком. По льду могу сказать, что он неоднородный при бурении(крупная стружка+местами каша) И рыбы действительно было валом. Оторвано на подсёке два настроя на леску 0,08(что то крупное). Пока рыбачил приехала компания из 5 чел, 3 из них из Сочи. Первый раз были на Байкале. Естественно, пока рыбачили, они отвлекались к столу по 50гр. Так вот, во время одной из отлучек от лунки, один из них подойдя к своей лунке не обнаружил своей удочки :lol:

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Bazilio » 10 апр 2017, 16:27

На Байкал..... За хариусом!
Хочу, хочу, хочу.......Эта мысль ( поймать хариуса) сверлила меня давно. Подзабытые, с прошлого года, ощущения от вываживания сильной и красивой рыбы не давали мне покоя..... Я набирался терпения и ждал, ждал, ждал..... Весны и подхода хариуса! Где пытать рыбацкого счастья я знал точно - Сарминская Коса! И вот , наконец , я дождался.....Прогноз погоды был неутешительным - перепады давления, ветер с сильными порывами, но весна - есть весна.....можно все время выжидать и в итоге остаться ни с чем. Решено! Едем! В пятницу вечером мчимся в сторону Малого Моря.... На Байкал -за Хариусом!
Остановились в Уюге, хорошая база и радушная хозяйка, спасибо ей за гостеприимство! Переночевав, решили ехать по льду (предварительно собрав необходимую информацию) Сьехали на лед в завозне, возле Уюги и по льду до места....встали в конце косы ближе к Хануку, метров 300-400 от берега, глубина подо льдом метра два с половиной. Народу на льду было достаточно, но мы стояли самые крайние к Хануку.... Прикормились ( бормаш брали в "Актив-Туре", хороший-зеленый) Через полчаса веселый всхлип-вскрик ... и напарник Алексей вытаскивает первого хариуса! Некрупный, но и не мелкий....Зачетный! :) Я своего первого красавца ждал еще полчаса....Ну наконец то и я обрыбился! Душа поет... и я ей подпеваю! Дальше пошла обычная беготня по лункам и поиск новых уловистых точек, как всегда из десяти лунок - работали 2-3. Мой рекорд был 5 штук с одной лунки, подряд.... обычно 1-2 хвоста. Попадались хорошие экземпляры, заставляющие учащенно биться сердце.... но были и секачишки, зацелованные и ошеломленные, они отправлялись рассказывать о приключениях к своим старшим собратьям. :) После обеда клев стал стихать, стихать....и к вечеру сошел на нет....В 19-30 мы собрались и уехали.....за день , при плюсовой температуре, лед потемнел , стала появляться вода сверху...Ехать было немного ссыкотно... хотя , сам лед толстый - метр, но снизу 20 см. уже мокрый.
На следуюший день немного припозднились, но успели немного дернуть хариусов с прикормленных нами лунок. Рыба капризничала и размер оставлял желать лучшего.... Клев был в разы хуже вчерашнего, и к сожалению, вода была мутноватая - рассмотреть что творится подо льдом, не представлялось возможным.
Помучавшись до обеда, решили ехать назад в завозню - половить окуня ( кстати и хариус там тоже проскакивает) Ну и потом двигать домой... Приехали, забурились,закормились.... и я начинаю опускать настрой, гоняя в голове мысли - как играть, мухи или мормышка и надо ли цеплять опарика? И вот тут, не дойдя до дна, мощная потяжка вниз....автоматически подсекаю и чувствую приятную тяжесть где то там в глубине.... рассмотрев в лунку поднимавшегося хариуса .... шепчу про себя: Только не сорвись, только не сорвись....Тише...тише ... дорогой! И вот он на льду! Красавец! Самый крупный из всех! Подарок от Байкала-Батюшки.... напоследок...... Спасибо!
После этого ни одной поклевки мы не увидали.Погода стала портиться....начал накрапывать дождик и мы решили , что пора и честь знать. Вот как то так прошли эти выходные! Было здорово! :hi:
Ну и немного фотографий.....
Вложения
Последний раз редактировалось Bazilio 10 апр 2017, 16:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Bazilio » 10 апр 2017, 16:33

И еще чуть-чуть фото....
Вложения

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Ivanopulo » 14 апр 2017, 10:06

Отметили День космонавтики на малом. Окунь и сорога (а может и чебак) клюют замечательно.

Поклевка на каждой проводке. Если удалось пробиться мормышкой через слой бели до дна, то клюнет окунь.

Ничем не кормил. Ловил на мотыля и черную мормышку, леска 0.08. Но и на другие снасти клет не хуже.

Выезд на лед через Мандерхан растаял, через Зунхагун проехать можно. Лед толстый около 1,3м, но половина мокрого.

Теплый ветер полирует и топит лед и день и ночь. На глаз видна разница вечером и на следующее утро.

Вкратце как то так. Удачи, берегите себя. не рискуйте с выездом на лед.

p.s. Прилетели чайки (не к нам конкретно, а вообще на Байкал). Воруют рыбу, и галдят как летом. Очень веселят короче :D

ПолюС
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 14:00
Откуда: Ангарск
Репутация: 0

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение ПолюС » 14 апр 2017, 12:38

Ivanopulo писал(а):Поклевка на каждой проводке. Если удалось пробиться мормышкой через слой бели до дна, то клюнет окунь

А где именно стояли? :)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5