Малое Море (Мухур) сезон 2017-2018

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение КОЛЯ МБА » 23 апр 2018, 14:26

Эта рабочая неделя тянулась особенно долго ,так как на субботу была запланирована крайняя подледная рыбалка этой весны .После долгих раздумий и взвешиваний все за и против ,местом для прощания со льдом было выбрано Малое море .
Пятница,конец рабочего дня .Спешу на всех парусах домой ,чтобы собрать все что нужно для рыбалки и пораньше лечь спать,так как подъем назначен на 4.00 .Уснуть по раньше не давали фантазии о предстоящей рыбалки и в итоге уснул только в час ночи . Будильника я так же не услышал ,потому что открыл глаза ранее чем он должен был подать сигнал . В машину все свои вещи надо было уложить максимально компактно ,так как мои товарищи приготовили двое забитых саней того ,без чего тяжела рыбалка современного рыбака .Керона ,трехслойная палатка ,санки ,раскладушки, канистра, керосина и скромно расположившийся мой рыболовный ящик и пакет с едой . Под общее удивление мы запихали все в мою машинку ,оставив три места для нас . В путь ...
За разговорами по дороге ,мы для себя четко определили что главное не улов ,а то что мы едем на Байкал получить эмоции и впечатлений . первое впечатление мы получили еще по дороге ,увидев самочку глухаря ,спокойно клювавшую камушки на дороге .И вот привычный нам всем скучный пейзаж сменился прибайкальскими красотами ,и это означало что мы почти на месте . Честно побурханив везде где это нужно было ,я с набурханившимеся товарищами подъезжал к Сарме.
На льду решили разделиться в поисках рыбы и собраться на лунках того кто первый ее найдет .
Резкая поклевка ,кивок согнулся на 90 градусов ,подсечка и вот рука чувствует что в глубинах Байкала на крючке что то очень серьезное . Упорная борьба ,стравнивание лески и шептание :-Хоть бы не сошел ,хоть бы не сошел . Третья попытка вывести хищника в лунку ,вот вот еще маленько и окунь на вид не менее 600 грамм на льду .Так я представлял себе начало рыбалки ,а в реальности я пробурил уже 4 лунки с которых мне удалось вытащить двух шириков .Да как так то ?Даже окушков нет ? вслух я задавал вопросы самому себе. Принимаю решение попробовать ближе к берегу на глубине 1,5-2 метра . Наметил себе зрительно маршрут я потопал ,вспоминая как все таки удобно искать рыбу было зимой на машине . То расстояние которое раньше было вообще не расстояние ,теперь преодолевалось с мокрой спиной .И вот все же нахожу лунку ,на которой поймал два десятка мелких и трех хороших окуней . Товарищи спешат в мою сторону . В итоге получилось очень хитро и интересно ,машина стоит в Сарме ,а мы почти в Шиде )Посмеявшись над собой ,решили что для наших животов только польза .
Через пару часов ,по средствам телефонной связи ,нам поступила не проверенная информация из не проверенного источника ,что мы сидим не там ,и что чебак ,хариус и окунь ловился буквально в пяти км от нас . Мои аргументы и пословицы типо :Лучше синица в руках и тд ,никого не убедили и мы снова преодолеваем расстояние от нас до машины . Дальше описывать особо нечего ,скажу только что спустя пару часов ,не найдя обещанного улова мы решаем ехать домой .
В этот день я был счастлив дважды ,первый раз подъезжая к Байкалу ,второй -к дому )) Вот такая вот рыбалка получилась ...
Вложения
Последний раз редактировалось КОЛЯ МБА 23 апр 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Kukulza » 24 апр 2018, 13:43

как лед на малом?
Изображение

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение КОЛЯ МБА » 24 апр 2018, 14:01

я бы больше туда ехать не рискнул ,один раз ногой провалились

Аватара пользователя
Ник1959
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 10:04
Репутация: 10

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Ник1959 » 24 апр 2018, 20:13

Выехали в воскресенье. Жили в заливе напротив Тойнаков на базе Алтан. Лед около метра, почти на всю глубину игольчатый. Держит еще пока хорошо, без проблем. В субботу и воскресенье у большого тойнака стояла иномарка. Да же травяных пятен пока не очень много. Плохой лед у берега, по срезу берега видно насколько сильно упал уровень воды в Байкале. Стоит жара посему не очень понятно сколько он простоит, в ночь с пятницу на субботу утром было -9, утром в воскресенье 0. Рыба была во всех слоях, смотрели в камеру в разных местах, но толком не клевала, с утра более.менее потом по затихающей. Работал мотыль и подваренный морковный бормаш на подсадку, сорога брала и на свекольный опарышь.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Bazilio » 25 апр 2018, 16:06

Всем привет! Был на Малом Море с 19 по 21-е апреля.... Были на Сарминской Косе и возле Уюги... С хариусом вышла засада - вроде и крутится , но не берет. Обьевшийся нашего и предыдущего бормаша. Зато немного отвели душу по чебаку, он ловился у нас в основном вечером, по темноте....(в палатке свет повесили и понеслась...)
Писать особо нечего, настроения не было и тогда.... и сейчас... (как вспомню) Обидно, приезжали друзья с Тулуна (Два брата - аккробата Леха и Андрей и их родственник Главный Участковый Тулуна - Леха Хохлов) Хотелось им организовать нормальную рыбалку..... Ан нет - не срослось. Погода радовала - загорели, ветра не было.... правда и клева тоже....
Ну и немного фотографий....
Вложения

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение КОЛЯ МБА » 28 апр 2018, 13:39

хороший улов ,по моим меркам ,меркам новичка ) елец ловился прямо в сарме на косе ?

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Bazilio » 28 апр 2018, 16:27

Нет, чебака ловили напротив базы Уюга.... где мы ночевали...

Пред.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2