Малое Море (Мухур) сезон 2017-2018

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Stranger » 19 дек 2017, 12:08

В минувшие выходные были в Мухоре.
Состав железно-неизменен: Алексей Storm !, дядя Толя и я.
Выехали затемно, чтобы хоть немного зацепить утряну.
Дорога была веселая.

Изображение\

Но быстро домчали до турбазы "Мандерхан плюс", переоделись и на лед!

А там красота, Байкал меняется буквально на глазах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расположились, и, конечно же, дядя Толя уделал нас, сразу же поймав первую рыбку. Старая школа. :D

Изображение

Ну первый хвост, как полагается, надо обмыть. ;)

Изображение

А дальше дело пошло... Клевало весь день не переставая. Устав цеплять мотыля, решаю испробовать купленную в "Дикой Речке" блесну. И о чудо, она заработала! И даже начала периодически обгонять по результативности и размерам рыбы классику - мормышки!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного отведя душу, я решил побаловать друзей, и сварил настоящий борщ! Да на льду! Как же это было вкусно :)

Изображение

Вечером была банька, потом приехал наш друг и товарищ Сергей с семьей, мы немного пообщались и пошли спать...
Но, утро для нас началось с подрыва вместе с кроватями. Сергей забежал к нам с криком: "Горим!"
В основном корпусе, в котором мы жили, полыхнула проводка на противоположном конце здания, и из-за северо-западного ветра пожар разошелся в считанные минуты. Так быстро мы никогда не одевались...
Буквально 10 минут - и все здание уже в огне... Это реально страшно...
Но слава богу народу было немного и все оперативно эвакуировались...
При порывистом ветре не то что тушить, близко подойти было невозможно...
Основной корпус сгорел весь, дотла. Нет больше нашего любимого номера с картиной...

Помочь мы ничем не можем, что делать... поехали на лед...
Пейзажи вокруг хоть немного приподняли настроение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь так же клевал, в течение всего дня, не переставая. Блесна вновь рулит!

Изображение

Изображение

Но все быстро заканчивается, и пора уезжать. Собираем вещи, прощаемся с друзьями и в путь.

Изображение

Изображение

Уходим в закат...

Изображение

Спасибо Байкалу за целое приключение, скоро мы увидимся вновь!

Всем добра! :hi:
Последний раз редактировалось Stranger 20 дек 2017, 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
AlexAV72
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение AlexAV72 » 20 дек 2017, 08:30

Stranger писал(а):Основной корпус сгорел весь, дотла.

Это самый большой в котором хозяева живут?

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Stranger » 20 дек 2017, 09:30

AlexAV72 писал(а):
Stranger писал(а):Основной корпус сгорел весь, дотла.

Это самый большой в котором хозяева живут?

Да, он.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Bobbi
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 08:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Bobbi » 02 янв 2018, 11:40

Stranger писал(а):
AlexAV72 писал(а):
Stranger писал(а):Основной корпус сгорел весь, дотла.

Это самый большой в котором хозяева живут?

Да, он.

Эта база сестры (Людмила и Николай)моего друга из Еланцов Виктора И. П. . Они сейчас все там почистили и скорее всего к сезону что-то построят .

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Stranger » 02 янв 2018, 13:18

Очень надеюсь что оперативно все восстановят. Хорошая турбаза :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
RomanKim
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 06:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение RomanKim » 05 янв 2018, 09:14

Встретил новый год на Байкале, неделька отдыха, из 4-х выездов на рыбалку 3 дня дул сильный ветер со снегом и вот наконец то 3 января погода прекрасная, встал на середине между мандарханом и шидой, с одной лунки 48 хвостов, 1-н горбач на пол кило, чертик рулит, подсаживал мотыля и им же прикармливал, леска 0.1, глубина 4 метра, после прикормки опарышем подходила сорога.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Sasha_Drewa » 06 янв 2018, 22:30

Долгожданный выезд.
На зимний Байкал рвался с октября месяца, и вот было решено ехать на новогодних каникулах с 3 по 6 января.
Номера в "Чайке" были нами оплачены еще с ноября, долгое томление, по вечерам подготавливал удочки, некоторые из них перебрав по несколько раз :D
И вот утро 3 января, выезд планировали в 10 утра чтобы в обед быть на Байкале, и успеть найти место ловли и закормить его, но утренний морозец внес свои коррективы, надежды что машина без прогрева заведется с утра растаяли, увидев вместе с будильником на экране виджет погоды который показывал -31, но ничего, благо были провода в машине, разбудил брата его машина завелась и мы благополучно завели мою. Заехал за товарищем, с которым должны были ехать, большая часть вещей еще с вечера лежала уже в машине, по пути заехали в Дикую Речку купили свеженького мотыля с опричниками, в ленту за недостающими продуктами и в 12.30 уже были на тракте. Ехали как полагается со всеми бурханами, я даже шапку бурятскую шаманскую одел, как только въехали, на бурятскую землю.
В Петрово взяли три литра бормаша по 250 рубчиков за литр, перед НГ говорят вообще по 350 за литр продавали. Перекус в Бригантине, до полного на Крайсе и к 16-30 мы уже штурмовали гору через Куркут в Мандархан, после шестой толи седьмой попытки разными тропками, проскрёб всё днище и оторвав два задних брызговика плюнули на это, и поехали через Черноруд, по расстоянию конечно больше от Чайки, зато дорога хоть на Бентли заезжай ;)
Решили стоять на краю большой сковородки, первая лунка напротив мыса Мандархан метрах в 200, глубина 4 метра, опустили камеру трава, сворачиваемся и движемся по диагонали в сторону тойнаков метров 500, буримся глубина около 5 метров, опускаю камеру опять трава, я искал бровку песчаного дна и травы, снова сворачиваемся, едем еще метров 300 но уже в сторону пролива, бурим мерим глубина 5 с половиной метров сковороду нашли, опускаем камеру есть! песчаное дно со стороны моря и трава со стороны Черноруда.
Решено рыбачить будем здесь так как уже темнело времени мокнуть настрой нет, поэтому достаем бормаша высыпаем три большие кормушки, ставим клубный флаг, забиваем точку в навигатор, и с чувством выполненной задачи (задачи на этот день были найти приемлемый съезд на лед и закормить лунки)
Изображение
Едем селится на базу, по пути встретив второй автомобиль, который выехал из города на 2 часа позже нас.
Подъем был запланирован на 07-00, чтобы с рассветом сидеть на лунках в теплой палатке. Долгие сборы утром на базе, точку не с первого раза нашли
Изображение
Некомпетентность товарищей в бурении льда,
Изображение
И установке палатки
Изображение
Внесли коррективы и удочку мне удалось мокнуть только к 09-00 часам утра, с первой же проводки удар, есть, мелочь :( вторая проводка и опять поклевка, есть и снова мелочь, но начало радует там, где мелочь там и крупный главное, что клев есть и рыба под нами. Снаряжаю товарищей удочками, и мы все потихоньку начинаем ловить клев хороший, но окунь сильно мелкий, из 10 пойманных максимум 3-4 оставалось на льду остальные обратно в лунку, у меня до обеда было 4 дуплета, причем 2 из них подряд. Ваня (который Акулов) подъезжал в тот день, тоже сетовал на плохой клев и бессметное количество мелочи, поехали они к тойнакам рыбачить, чего поймали не скажу на обратном пути к нам не заезжал уже. Камеру в тот день опустили только после обеда, когда клев в районе 14-00 часов стих напрочь, камера показала хорошее количество окуня штук 10 за раз в кадре, и полный игнор предлагаемых ему угощений, он даже бормаша со дна не собирал, до этого несколько раз сильно трещал лед, я списал это на землетрясение, коих там множество.
Жарили шашлыки
Изображение
Пили пиво
Изображение

Посидев еще немного, поклевки были, но крайне редки и к 16-30 мы начали собираться. Перед отъездом домой, я прикормил лунки :D высыпал 600 грамм кормового мотыля с добавленными в него остатками прикорма Осторожный лещ в количестве 250 грамм, и для верности две большие кормушки с бормашом :D Итогом рыбалки в этот день было 74 окуня и 1 сорога.
Вернувшись на базу, дунула Сарма, объяснив тем самым резкое ухудшение клева. Подъем на следующее утро был запланирован на 6-30 чтобы хоть как-то к рассвету успеть сесть на лунки.
Пересидев вечером в баре и не слабо злоупотребив крепкими напитками, в 6-30 проснулся только я разбудить остальных не представлялось мне возможным и психанув в 6-50 я уже выезжал в ворота Чайки в гордом одиночестве. На лед заезжал первым ни одного света фар мне не попалось, и в 07-30 я уже сидел в теплой палатке и ждал рассвет, к этому времени народ только стал появляться на горизонте :) как только за Мандарханом появились первые признаки утра у меня начались поклевки.
Изображение
Первой пойманной рыбой оказалась сорога (тут сразу промелькнула мысль, что что-то здесь не так) до 11 утра мне удалось поймать три ладошечника и с десяток полу-ладошечников, больше половины рыбы обратно в лунку. Часам к десяти опустил камеру, а там рыб больше чем в аквариуме, окунь и сорога 50 на 50, за раз по 30 штук в кадре насчитывал, активно кормились со дна, на мушку и мормышку отзывались единицы и крайне неохотно.
Изображение
Изображение
phpBB [video]

Созвонились с Женей (Jvs), они с Юлией сидели ближе к Шиде, говорит клюет очень хорошо, но практически одна мелочь, подрываться со своих лунок я уже не стал так как было уже поздно, для такого маневра и поэтому просто поехал к ним в гости посмотреть, что да как, при этом высыпав остатки бормаша, чтобы удержать рыбу. Приехал к ним, а там Серега (который Сергей Юд.), Саня (который Эдуардыч).
Изображение
Неподалеку Алексей (который Storm).
Изображение
Постояли пообщались выпили немножко за понаприехали, за встречу, за клёв), вообщем душевно пообщались. Брал с собой удочку и пробовал рыбачить в палатке у Жени с Юлией
Изображение
Изображение
За 10 минут поймал три мелких окуня и поняв, что шило то вроде как на мыло, сделал несколько фото и поехал к себе. Включил камеру а рыбы там еще в два раза больше, так что она пестрит просто в кадре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Опускаю удочку и тут началось клев был просто пулеметный, но опять таки много мелочи, но и ладошечники и сорога проскакивали, клев продолжался где то с 15-30 и до 17-20 потом как отрезало, на улице уже было темно, доставал мощный фонарь и пытался засветить лунку.
Изображение
Но поклевок я не увидел хотя в камере по прежнему было огромное скопление рыбы подождав еще немного так и не увидев ни одной поклевки в 18-00 начал собираться и поехал на Чайку. Итогом рыбалки в этот день стало 6 сорожин и 28 окуней (но размер немного приятнее чем в предыдущий день)
Изображение
Приехав на базу товарищ уже на чемоданах, накосячил с вечера перед женой, номер был оплачен до 6, у меня еще была надежда порыбачить с утра 6-го но она растаяла :( и в 23-00 мы уже были в городе!

PS:
1. Эксперементировал в очередной раз с лесками разницы между 0,08 Овнер и 0,15 флуорокарбон от Хайри Фрог я не заметил.
0,15 флуорокарбон очень приятен при вываживании рыбы, но чуть дольше тонет.
2. Неоднократно замечал в камеру как окунь резко удирал с поля зрения при передвижении машины близко к нашей палатке :evil:


Зарядился драйвом, надеюсь уже до весеннего Байкальского льда, получил море приятных эмоций!!!
Спасибо Байкалу!!!
Последний раз редактировалось Sasha_Drewa 06 янв 2018, 22:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Степанычь » 07 янв 2018, 18:06

Уехав рано утром 5 -го января из города в -30С, в обед попадаем на ММ сразу в -8С!
Прямо таки на юг приехали. Палатку не ставили до самого вечера. Полный штиль и солнышко
позволили вдоволь насладиться красотами Байкала, постоянным присутствием рыбы в лунках, пусть и мелкой, отличной компанией и гладким льдом.
Замечательные рождественские выходные наполнили позитивом на начало новогодних будней!







Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Bazilio » 09 янв 2018, 17:27

Всем привет! Был на Малом Море 5-6 января....
Стоял посередке. Между Мандарханом и Улирбой...где то там...
Погода: 5-го______ с утра - ветерок..... - 16 Решил поставить палатку, забурился, закормился, жду.... через минут 15 поймал первого окушка ( неплохого размера) потом еще одного и .... тишина. Решил достать камеру и посмотреть, что там подо льдом твориться. Все таки камера - это Вещь! Так бы сидел и думал, что рыбы нет....место не то... и т.д и т.п. А тут - опустил камеру ....а там! Окунь ходит-бродит...мормышки, мухи обнюхивает, но нос воротит. С утра еще мало-помалу сооблазнялся.... а потом вообще раскапризничался, так и ловил его через видеонаблюдение... игру подбирал. Много было мелочи - их на дорост, обратно в лунку. Потом приноровился - вижу , что маленький пытается атаковать наживку - убираю у него из под носа муху. Так вот день и прошел.... больше всего рыбу интересовал бутерброд из опарика ( белый-красный и один мотыль)
6-го____________на улице -10.... ветерок.... с утра решил попробовать половить в Завозне ( Возле Уюги) поскольку ночевал на этой базе.... только время потерял. Ловился пиписечный окушок и тот капризничал. Собрался и уехал на старое ( примерно) место .... Прикормил и опустил камеру - результат такой же, как и вчера только хуже.... и по размеру и по активности.Так до обеда и просидел ловил в пригляд на камеру.... Предпочтения у рыбы в этот день были такие : Бутер из опариков и никакого мотыля! более активная игра (Мелкий тряс)
Зато хорошо отдохнул, на свежем воздухе! Вот как то так! :hi:
Вложения
Последний раз редактировалось Bazilio 10 янв 2018, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Storm ! » 10 янв 2018, 10:21

Олег, на втором фото на заднем плане синий хигаши - это наша банда стояла. ;) Результаты такие же, лучше всего 4го клёв был (стабильный весь день), крупняка очень мало. Все дни ходили, бурились, искали, немного берибельных удавалось найти. На жарёху на всех наловили, отдохнули очень хорошо, и это главное! :)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4