BOTIF-2018 как это было...

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

BOTIF-2018 как это было...

Сообщение Никола 2 » 28 мар 2018, 23:34

ПРОЛОГ: В одну из многочисленных и долгих зимних ночей, сидели в палатке «Снегирь» Леха, Димон и я. Сидели в ожидании клева лещей, попивая «чаек» и вяло перекидывались словами. Вспоминали как было раньше(осенью) и как сейчас, не забывая между делом поглядывать на неподвижные кивки на Лехиных удочках. Былой азарт и трепет, от вываживания этих красавцев, уже сошли на нет. Сюда -на Курму, мы приезжаем уже как на работу. Надо было, что-то менять. Леха, да простят его лещи, вдруг произнес «крамольные» слова на лещевой рыбалке: - А не половить ли нам окуней? Мол, сорева на Байкале намечаются. Поговорили и забыли. Весна пришла внезапно. Злые ширки выгнали благородных лещей с их прикормленных мест. На Курме настало лихое безвременье. Вот тут-то и всплыли из памяти, Лехины слова: -А не половить ли нам окуней?
А почему бы и нет, сказали мы. Сказано -сделано! Большинством голосов (моим и Димкиным) единогласно капитаном был выбран Алексей. До соревнований оставалась еще неделя. Все организационные вопросы Алексей взял на себя. Единственную проблему мы долго не могли разрешить -как наша команда будет называться. Три дня мы «насиловали» свои мозги, три дня мы провели в жарких спорах. И вот когда фантазия наша иссякла, название появилось из неоткуда, само собой - НА ПОЗИТИВЕ! Именно на позитиве мы всю зиму все делали сообща, именно на позитиве мы и собирались выступить на первых открытых соревнованиях по подледной рыбалке на Байкале. BOTIF- 2018 нас ждал! Нас не пугали именитые соперники, мы их просто не знали. Команды «Клевый» и «Фанат», «Иволга» и «Злой опарыш», а также монгольские «Друзья» для нас были одинаковы. Также к нашей лихой тройке примкнула очаровательная спутница, ставшая нашей музой и вдохновительницей, ну и по совместительству (к Лехиной радости) -водителем. Конечно же, это Даша-жена Алексея. Откинув в сторону лещевые настрои (на время!) мы ринулись по магазинам скупать самые-самые уловистые окуневые мормышки, самую-самую тонкую леску, самых-самых живучих бормашей, опарышей и мотылей. С последними правда чуток не повезло, они оказались не самые-самые. Но это не смогло испортить нам ПОЗИТИВНОГО настроения.Дорога пролетела не заметно.
Обязательный обряд на перевале. Бурхан остался доволен. В восемь часов вечера пятницы мы уже на турбазе «Бояр» где располагалась штаб-квартира предстоящих соревнований.
Успели как раз, к раздаче «пирожков». Нам достался 11 номер. Потом началось распределение по секторам (они были помечены разными цветами). Леха вытянул (кто бы сомневался)-красный! Димону судьба уготовила -зеленый, мне-синий. Прослушав обязательную часть сего мероприятия, доведенную до нас очень доходчиво организаторами Славой и Максимом, мы двинули на т/б «Чайка» устраиваться. Затем были шашлык, приятное общение …, в общем было здорово!
Утро первого дня… -Димон «захворал». Ни яичница на завтрак, ни компот, ни чай ,ни даже пиво не смогли улучшить его состояния. Мы с Лехой уже всерьез намеривались менять его на Дарью. Но!!! Чудная каменистая дорога и вовремя данная Дашей целительная жевательная резинка сотворили чудо- Димон ожил! Мы на льду. Зоны разграничены, народ тусуется, играет веселая музыка. Кто-то пытается ловить, кто-то просто общается. Мы тоже не преминули воспользоваться возможностью чуток потренироваться. Меня сразу же посетило разочарование. Длинны моей тонаровской сотки не хватило, что -бы пустить воду в лунку. Правда 130 телескоп эту проблему решил. К нашей великой радости -мы обрыбились. Это вселило в наши души надежду. Но вот и сигнал на построение.

Приветствие организаторов, рукоплескание друг другу и еще раз краткий инструктаж. Тринадцать команд -две из Монголии, две из Бурятии заставляют задуматься нас ,что не все так тут просто будет. И вот мы стоим перед своими секторами.Судьи тщательно проверяют содержимое ящиков и сумок.
Отсчет начинался с красного, потом зеленый и синий. Консультации с бывалыми, по тактике и стратегии лова на соревнованиях, не прошли бесследно. Мы с Димоном занимаем пограничные друг к другу углы. Хотя необходимости особой в этом не было. Зоны были настолько большие, что необходимости, как выяснилось позже, «отжимать» у соперников лунки не было смысла. Леха вынужден воевать в одиночку. Погода шепчет -рыб клюет, что еще надо для победы. Первые полчаса -десяток окуней в моем пакете. Кабанов нет и поэтому 0,065 леска с секретной мормышкой выглядят молодцом. Димон тоже не скучает. Даша проходя мимо кажет знаками – у Лехи тоже все путем. Это радует. Но Байкал не был бы Байкалом, если бы при полном штиле вдруг не налетел порывистый ветер. Моя тонюсенькая леска при очередном подъеме цепляется за льдинки и рвется, мормышка в лунку. Достаю вторую удочку. Леска 0,08. Хуже, но работает. Рыбка продолжает ловиться. Проклятый ветер приводит и эту снасть в негодность. Достаю удочку с 0,1 леской. Клев у меня «окончился». Ветер как начался, так и стих внезапно. Целый час драгоценного времени -коту под хвост. Реанимирую удочку с 0,08 леской. Жизнь по не многу начинает налаживаться. И в этом мне помогли добрые сорожки. Пять минут до финиша, все сигнал об окончании первого тура -удочки на верх. Ждем взвешивания. Мы молодцы! Леха-пятый (1370), Димон-пятый (1250), я -третий (1270) в своих зонах.
После окончания мы попытались развить успех на нейтральных лунках. Делились впечатлениями и делали выводы. Рыба кстати после обеда была очень капризная. Сразу же за нами стартовали детские соревнования, где определились свои победители, кстати с весьма неплохими результатами.
Были конкурсы и призы. Ведущий очень хорошо разогревал участников. Вечером с чувством выполненного долга поехали «готовится» на базу к завтрашнему дню. Отужинали в компании монгольских друзей. Пообщались и поняли, что они не лыком шиты, а вполне опытные и подготовленные к таким вот соревнованиям. В этом свете наше промежуточное 5-6 место выглядело вполне пристойным. И наш ПОЗИТИВНЫЙ позитив ничуть не стал меньше.

Утро второго дня...- всем не очень хорошо. Но понимая всю ответственность предстоящего дня, выдвигаемся на поле «брани». Эстафета - увлекательное состязание. Фишка в том, что выйти из зоны без трех рыбок не можешь. Иначе-харам (плюс два бала). Тактика и стратегия у всех могут быть разные. В какой зоне задержаться, а какую «пролететь», поймав три рыбки - решать команде. Мы решили разделить общее время по-равну- по часу. Леха первый вступает в решающую схватку. Садится на свои вчерашнии лунки и начинает методично, на глазах конкурентов, тех кто ждет своей очереди, ловить хороших окуньков.
Представляю каково ему было. Своим хладнокровием и уверенностью он наверняка внушил к себе уважение «ротозеев» Хорошо линейный судья все-таки разогнал эту толпу зевак. Дела тем не менее у него шли хорошо. Он методично облавливал свои две лунки. В то время как основные конкуренты на медали носились по зоне в поисках золотой лунки. Его пересидел только «фанат». Леха по итогу стал вторым с весом 760 грамм. Час времени истек и в бой вступает Димон. К сожалению его лунки, уже заняли. Но Димка находит рабочую и начинает ее «доить». В первые полчаса он сделал хороший задел. Но вот, клев как обрезало. Оставшееся время он провел в безрезультатном поиске. Мы уже знали, что в городе метет метель, и рано или поздно она дойдет и до нас. Видимо рыба это тоже почувствовала и залегла на дно. С результатом 420 грамм Димка четвертый. Ну вот и мой час пробил. А рыбы то и нет уже. Руки трясутся, адреналин в крови зашкаливает. Мне кажется -я все делаю не так. Не та мормышка, не та проводка. Ответственность неимоверная. Тут уже не до жиру. Поймать бы хоть этих трех несчастных рыбок. Ставка на сорогу, отлично клевавшую вчера в это время- терпит фиаско. Нет и ее! Но вот он, первый и долгожданный, пиписичный наноокунек! Нежно кладу его в пакетик. Обновив насадку опускаю мормышку, а дна то нет. Вчера было точно так же. В камеру наблюдали- по дну как река течет. Ракушки катает течение за милый мой. Полчаса до окончания - объявляет главный судья. Что делать, как ловить? Друзья мои, видимо потеряв веру в меня, оставили меня одного. Плюс два бала к и так уже имеющимся тринадцати вчерашним – это катастрофа! Решаюсь перевязываться на более тяжелую мормышку. Начинаю выматывать эту бесконечно длинную леску. И о чудо! Достаю еще одного пиписичного гномика- окунька. Как он успел догнать мою мормышку - уму не постижимо! Но их уже двое! И у меня есть еще минут десять! Перевязывать мормышку некогда. А была -не была. Беру удочку с 0,1 леской и крупной мормышкой. Но что это? Дно вернулось на место. Ура! Понос пропал. К черту 0,1! Опять 0,08 и попугайчика на ней в лунку. Видимо услышал меня кто- то ТАМ, или друзья-товарищи мои мысленно подтолкнули очередного, вполне достойного окуня к моей мормышке…. Но он клюнул! За пять минут до окончания времени лова! Он клюююююююнул! Есть! Ну какой же молодец придумал эти правила! Как хорошо, что именно три рыбки надо было поймать, а не пять и не четыре. Уже не приходилось сожалеть о не пойманных килограммах. Я был горд за себя, я был рад за Леху с Димоном, что их труды не накрылись пустой кормушкой! Каково же мое удивление, когда я подошел на взвешивание и не увидел в пакетах некоторых участников даже рыбки! Более того, я со своими 160 граммами поделил третье место с представителем команды «Фанат». Я был в шоке! А видели бы вы лица моих сотоварищей когда они узнали от меня, что все-таки я поймал три рыбки. Они конечно чуть расслабились и смогли выдавить из себя подобие улыбок. Мол ну, что поделаешь? А моему третьему месту наверно не поверили вообще. Итог: мы на втором этапе соревнований в эстафете - третьи (2+4+3)!
Леха внес огромную лепту в этот локальный успех. Димон тоже не подкачал! Я – (ну не шмогла я, не шмогла…) не смог я вытянуть нас на призовое место! Но и без этого мы самые ПОЗИТИВНЫЕ позитивисты! Мы всегда -НА ПОЗИТИВЕ!

ЭПИЛОГ: вот так это было. Это было не зря! Наше пятое итоговое место оставляет нам хорошие шансы на более высокие в будущих, я смею надеяться ежегодных, соревнованиях BOTIF! А теперь вернемся к нашим баранам, тьфу- ЛЕЩАМ! Всем спасибо, кто прочитал. Даше нижайший поклон, что доставила нас живыми и невредимыми - туда и обратно!

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: BOTIF-2018 как это было...

Сообщение maks » 29 мар 2018, 07:12

Парни, вы МолодцЫ, рискнули, съездили, приняли участие и показали достойный результат :hi:

Аватара пользователя
Иркут
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 36

Re: BOTIF-2018 как это было...

Сообщение Иркут » 11 апр 2018, 10:39

Николай, отлично умеешь передать свое настроение написанным, всегда с удовольствием читаю твои отчеты. Пятое место для команды, очень даже не плохо, что-то не получилось в первом туре.
У нас сборы получились можно сказать спонтанно. Собираемся одним составом, у кого-то накладки с поездкой, другим составом все решается в последние дни (работ а, финансы, нажив ка, прикормка и т.д., выезд, хорошо что места на базах были забронированы). Команда с названием «Клевый», мои сокомандники: Дмитрий Иванович (Добрыня), Валерий Чекрыжов. Валера с Дмитрием выезжают с утра в пятницу 23.03.18, я после обеда, на лед уже не успеваю. Проделанная работа парнями, как всегда показывает, что рыбы море и рыба есть так сказать бонусная, но зоны соревнований далеко, как оказалось. Вечером регистрация, общий инструктаж, встреча со старыми коллегами по увлечению, знакомство с командами. Вечером садимся за «понаехали» ну и самой собой надо для приличия тактику разработать для первого тура, второй тур будет просто интрига, в котором команде с 5-6 места реально стать чемпионом.
Если по нашим командам знаем, кто что может, то команды Монголии для нас это «темная лошадка», ну и перед построением понимаю, что парни не просто приехали за 1300 км посмотреть, ставим и их в фавориты.
Первый тур.
Задача, не провалиться ниже 3-ки. Со старта успеваю забурить 6 лунок, за отведенные 10 мин., прикорм и понеслась. Первые 2-е лунки молчат, на 3-ей один хвост, 4-я луночка дает немного посидеть на лифте, переход, и остальные тоже молчат. Монголия и соседи из солнечной Бурятии ловят. Разбуриваю пятак, прикорм, по не многу начали давать свежие лунки, но периодически собираю с 4-й. Ближе к завершению тура бурю три лунки около Монголов, у них не плохо ловится сорога, поднимаю несколько штук, тур закончен. Взвешивание, 3-й в зоне, все нормально. Командой делим 1-е место с командой Бурятии.
Второй тур.
Погоду начинает ломать, рыба меняет настроение и отказывается кушать и радовать поклевками. Командой решаем не разбивать время по одному часу, а по ситуации в зоне. Команды соперники: 1.Бурятия., 2-3 Монголия, тур нужно взять не проиграв 5 балов. Старт в первой зоне заходит Дмитрий, я с Валеркой забровочники. Где ловили вчера тишина, Монгольская команда на своих же лунках начинает ловить сорогу, у нас и Бурятии пока не очень, по три хвоста есть это главное. Обуреваем Монголию, прикорм, проверка других лунок, рыба клюет, но мимо. Возле Монголов поднимаем не сколько сорожин, и в середину зоны к команде Фанат, он сидит на лифте сороги, сразу не попадаем в рыбу пробывать оттянуть уже нет времени, команды большинство зашли во вторую зону, стартую с дальней ленточки все перспективные лунки уже окучивают можно сказать «хозяева» этих луночек, кто не плохо отловился в 1-ом туре. Разбуриваю пару прикрываю одним флагом, прикорм на сорогу, бегу проверять свои вчерашние, которая давала лифт прикрыта соперником, что бы не попасть в 5 метровую зону бурю в 50-60 см от рабочей, судья пытается сдвинуть, проверка рулеткой расстояние примерно 5.10-5,20. Окунь есть, но мало, проверяю вчерашние по 1-2 проводки и тишина, убегаю проверить сорогу, поднимаю с десяток лифтом, а время поджимает, часть команд уже бегает по крайней зоне, решаю проверить опять в противоположной стороне зоны лунку, и не зря, одна сорога, а это граммы!!! Выхожу из зоны, Валерка начинает опять же со своих лунок, полная тишина. Команды которые в зоне бегают по 15-20 мин. С нулем в лучшем случае 2 хвоста, передается все нервное напряжение, здесь главное не сорваться. По зонам прикидываем результат: в первой проигрываем Бурятии 400 гр, во второй отыграли 300гр., в третей нужно обойти на 100-120гр., что с большим трудом нам удается сделать. Ждем результаты второго тура, у нас 4 место, но интрига остается, может кто-то и обошел, в общем зачете??? Объявление результатов наша команда «Клевый» Чемпион турнира!!! :drinks:
Хочется сказать громаднейшее спасибо организатором, спонсорам, судьям, соперникам, сокомандникам!!! Очень понравилась организация, и сцена, и программа, и конкурсы, все как говорится по настоящему, а главное для таких мероприятий по честному!!! Ни в одной зоне не слышал, каких-то упреков, в сторону судейства, или приготовленных лунок «под себя» все ловили в равных условиях!!! СПАСИБО вам за такое здоровское мероприятие :hi: , такой турнир точно делает популяризацию рыболовного спорта в Иркутской области и не только.
Наблюдал за детскими соревнованиями, вообще пацаны (11-13 лет) не плохо ловят, не много подучить и хорошая смена подрастает!!!


Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1