Малое Море (Курма)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 02 апр 2018, 13:18

Мечты сбываются... Даже те, которым всего год. То есть, покидая Байкал однажды, ты уже мечтаешь о том, как вернешься сюда... Поэтому, прощаясь с Малым Морем в марте 2017 года, я знал что весь год буду мечтать о том как приеду сюда в марте 2018. И вот уже заказан рыбацкий домик на всю семью, запасены мотыль и опарыш, проверен и упакован подаренный любимой женой Торнадо-М2(130), уложены секретные ;) и не очень мухи и мормышки...
10 утра, 31 марта 2018, суббота, Курма встретила хмуро, но теплый ветерок настойчиво твердил: весна... хариус... Читатель, наверное уже понял, что хариус был целью, мечтой... Мечта сбылась, правда в виде одного небольшого экземпляра, но всё-таки это был Он. Мелкий окунь клевал непрерывно, хотелось уже чего-то позачётнее. К рыбалке подключилась вся семья, даже шестилетний сын, который впрочем, поймав одного на 100 гр., успокоился и заскучал. Но в итоге к вечеру обрыбились все :D . Даже супруга (в начале после нескольких безрезультатных вываживаний сказала: неее, рыбалка это не мое!) отметилась поимкой достаточно крупного (300 гр. для нашей семьи - это результатище) окуня 8-) .
Личный рекорд в этот раз и у меня 8-) такого окуня я ещё не ловил :D
Вечером, в уютном домике, делились впечатлениями и сомнительными планами на завтра. Вой метели, скрип деревьев и построек... Ничего не предвещало удачной рыбалки на следующий день... :(
Наутро конечно никто не вызвался поддержать меня на льду (и хорошо, зато все здоровы)... 7 утра, энтузиастов можно пересчитать по пальцам - три, четыре, нет пять! Задувает так, что китайская палатка "три кольца" прижимается ко мне и умоляет вернуться на базу... Рядом настоящий фанат - рыбачит прикрывшись только стоящей за спиной машиной (в которой, кстати болеет за него спутница). Тем не менее, окунь активен как и вчера, клев прекращается разве что на 10 мин., не больше. Но до зачётных не хватает терпения...
В итоге, помечтав в очередной раз о Хигаши Сота (или Юрта - не суть-важно :) ) через час я всё-таки собрался домой, оставив мечты о килограммовых харюзах до следующей весны 8-) (жена впрочем, подумывает поехать еще раз на следующие выходные :D ).
Все экземпляры, которые я посчитал зачётными, были пойманы на "муха-бормаш" с подсадкой белого опарыша. попытки что-либо поменять в наживке приводили только к уменьшению размера до "нано" :?
Посетив с семьёй "серебряный источник", магазин где вчера продавали омуля (сегодня его уже не было), загадочную гору с не то могильником, не то обрядовым священным местом (которое, согласно табличке посещать без сопровождения нельзя!) мы, удовлетворённые и счастливые двинулись домой.
Впечатлений хватит как раз до следующей весны, ибо наш хариус нас ещё ждёт ;)
Вложения
Последний раз редактировалось nikolyan 03 апр 2018, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Диса
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 21:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 0

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение Диса » 02 апр 2018, 14:42

Здорово ! Как лёд ? МЧС не гоняет ?
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба !!!

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 02 апр 2018, 15:03

Лёд 100-110 см, а МЧС мирно отдыхал припаркованный на причале за м. Хадарта 8-)
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 30 мар 2019, 22:10

Уважаемый модератор! Думаю в названии темы "2018" можно убрать))) раз уж тут мало пишут. На следующие выходные поеду, обязательно отпишусь. Не создавать-же 2019 год )))) Спасибо!
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 03 апр 2019, 13:26

Ну и ладно. Пусть будет 2018. Домик заказан, мухи расчёсаны и почищены, ножи наточены. Погоду, правда на 6-7 обещают не ахти, главное чтоб ветра сильного не было.
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:33
Откуда: Баклаши
Репутация: 1

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение Evgen » 03 апр 2019, 18:51

Удачи :)
Sabaneev Delta 300

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 03 апр 2019, 20:39

Спасибо))) Всем нам НХНЧ :drinks:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 08 апр 2019, 10:35

Даже и не знаю что сказать :? 6-7 апреля, погода шикарная для этих мест и времени года - ветер несущественный, практически безоблачно, давление 720 без скачков. И тишина!!! Пулемётный клёв "ангарки"... Товарищ, на соседнем заливе, также успешно боролся с бешеным клёвом ширика. Местные Ольтрековские коты и кошки были безмерно рады :D Семья накаталась на коньках, и это главное 8-) Лёд метровый, но нижняя половина уже рыхлая. МЧС на "хивусах" курсировали вдалеке, но рыбаков не трогали. В Курме в магазине продаётся "пелядь" различного калибра - 370-400 р., и сиг - 600 р. Рядом, в соседнем доме рыбак продаёт "с лотка" по 350. Есть мелкий по 200 гр. а есть и почти "посольский" - 470 гр. шт. Началась генеральная реконструкция дороги "поворот на Черноруд" - "Сарма", в скором времени до Сармы будем летать по асфальту. Вроде все новости. Да, ещё ДПС курсирует круглосуточно от Курмы до поворота. Бормаш был только в Петрово, по 300 р. Вот так... Главное ведь не рыба а рыбалка :drinks:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение Sandro » 08 апр 2019, 16:02

Ельца не было?
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое Море (Курма)

Сообщение nikolyan » 08 апр 2019, 16:56

Sandro писал(а):Ельца не было?

Да вообще никого не было :? в пятницу, говорят сорога брала.
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6