Малое море

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Малое море

Сообщение stas393 » 18 сен 2010, 23:51

Кратенько о летней поездке на Байкал. Поездка была семейной и поэтому рыбалке уделялось не так много времени как хотелось бы. В Байкале половить практически не удалось потому что практически все время с берега дул крепкий ветер и на веслах в море выходить было не кошерно :D . В один из вечеров с берега, когда был ветер с моря и бил вал вымутил пяток хариусов . Все как один грамм по 300 для Байкала размер так себе . Муха бордо на мормыхе когда намокнет почти черная . И ввиду отсутствия рыбалки на море поехал я посмотреть как обстоят дела на озерце. Человек пять ходило по косе отделяющей озерцо от Байкала , народ в большинстве швырял железо но как то скучно :? Мы с ребенком выбрали другую тактику и приманки и не прогадали. Каждый день мы ловили рыбу и неплохую.Практически вся рыба вернулась обратно в озеро кроме нескольких экземпляров которые были вкусно приготовлены там же :) Еще мы пили воду из замечательного источника собирали грибы и ягоды . Лес на сопках очень сильно поврежден молниями , много сухих деревьев. Так же в лесу множество змей :o В общем места замечательные и очень красивые. И немного фото.
Вложения
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Малое море .

Сообщение stas393 » 18 сен 2010, 23:57

Еще фото.
Вложения
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Малое море .

Сообщение stas393 » 19 сен 2010, 00:06

Еще.
Вложения
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Малое море .

Сообщение Молодой » 19 сен 2010, 10:17

Фотк классные,щук красивый.Хотелось бы узнать на что она поймана и вес+1 :)
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Малое море

Сообщение stas393 » 21 сен 2010, 09:58

Молодой писал(а):.Хотелось бы узнать на что она поймана и вес+1
Больше 5 кг На фото видно в пасти Ушастик от халко. :)
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
syberiasnoop
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Малое море

Сообщение syberiasnoop » 22 сен 2010, 10:00

Закрытие летнего рыболовного сезона на Байкале – 2010 или Осенние приключения на Байкале.
Начну с того, что все нормальные люди проводили время на берегу Иркута. Для нас же выходные означают поиск приключений и дома уж никак не сидится.
Итак, действующие лица: я, Жека-Johnnyk, жена Соня и дочка Ярослава.18-е сентября суббота 8 часов утра: выглядывает солнышко, но автомобиль покрыт прочным слоем инея – весело :D . Ну да ладно, еще б нас минусовая температура останавливала. Как заведено, заезжаем на АЗС на выезде из города. Здесь произошел забавный случай: На АЗС технический перерыв до 8-30, паркуюсь, вставляю пистолет в бак. Тут задним ходом паркуется в упор свежая мазда. Мужик явно торопится, стоим ждем пока закончится перерыв – разговорились, вместе пошли на кассу.
Я: мне полный бак
Кассир: Оукей
………долгая пауза…..бензин все бежит….
Я: сколько вошло топлива? Рассчитайте меня…
Кассир: у вас еще идет отпуск, уже 102 литра вошло…..
…….размышляю:бак у меня 65 литров, в нем еще литров 15-20 мается, значит войти должно не больше 50-ти……
В общем, заправщик что-то подумал у себя в голове и решил заправить моего нового знакомого на мазде за мой счет! Решаем вопрос по мирному и уже в пути понимаем, что нам перепало литров десять бесплатно – ну и славненько 8-) .
Трасса практически пустая, на спидометре – 160км/ч - мчим! Со всеми остановками на перекус, кормление ребенка, заправку и т.д. доезжаем до Мухора за 2,5 часа. Останавливаемся у знакомой нам с июня Ольги в бухте Мандерхан. Хозяйка очень гостеприимная – выдала нам обогреватели, постель, пригласила жену с дочкой в гости. Готовим наживки – бутылку, бутерброды, огурчики маринованные и на берег разгружаться. Погода шепчет – солнышко, слабенький ветер, но мы ей не верим и одеваемся в зимние пуховики и теплые штаны(и не зря).


Настроение на высшем уровне! Жена желает нам удачи, дочка машет ручкой, ну…в путь. Мотор после длительного простоя завелся не сразу. Выходим в район Шидинского мыса на максимальную глубину и приступаем собственно к тому, ради чего все это и затеяли – рыбалка. Рыба абсолютно не активна(позже все поняли причину). Взяли двух щук – одна килограммовая на АТОМ, вторая поменьше на BlueFox(под плотву).

Потихоньку под водочку добрались до щучьего острова(он же ТАйнак).
Звонит тесть с Листвянки:
Тесть: привет, у нас от ветра сосны клонит, скоро к вам придет штормяга
Я: да ладно, у нас небо затянуло, но ветра нет
Тесть: смотрите, а то как дунет-дунет и будут вас потом девки с Кабанского района отогревать
Я: хи-хи, пока будем рыбачить.
Следом звонит жена: местные говорят – сейчас шторм будет, давайте на берег.
Решаем выпить по последней и мчать обратно. Пока наливали-выпивали нас отнесло на противоположную сторону острова. И тут понеслось – откуда ни возьмись налетела Сарма.

Повсюду «барашки», волна становится все больше и больше.

Решаем одеть жилеты и идти вдоль берега, хотя прекрасно понимаем, что волна там намного круче. Но зато если «кильнемся», то хоть будет шанс выбраться на землю. Конечно, это не передаваемые ощущения, когда волна выше головы и, то и дело, порывом ветра срывает макушки волн прямо в лицо. Идем, крепимся, Johnnyk даже поначалу успевает немного пофоткать одной рукой, другой крепко вцепился в ручку. Лодку уже на треть заполнило водой и тут я вспоминаю, что забыл открыть сливной клапан. Быстренько поправляю ситуацию, отвернулся в сторону мотора и не заметил большой волны, в которую мы врезались на всем ходу. Тут я совсем протрезвел, мне уже становится действительно страшно. А Johnnyk смеется, поет песни, но помогает мне балансировать между волнами. Я говорю, ты чего ржешь, истерика что ли, а он только и повторяет: прикольно-прикольно :shock: . Несколько раз предлагаю напарнику пристать к берегу, но он настроен идти до бухты Мандерхан по воде. Ну по воде, так по воде. Терять уже практически нечего – мы мокрые насквозь. А тем временем волна все усиливается. Нам остается обогнуть один, но самый большой мыс – это мыс между Зуун-Хугуном и Мандерханом. Мотор в 2,5 лошадки ревет, хватает винтом воздух, но уверенно ведет нас к цели.

И вот он – долгожданный берег нашей бухты, уже почти стемнело и по ксеноновым фарам, подсвечивающим пирс я понимаю, что жена с дочкой очень за нас переживают и ждут. Жена у меня молодец, всегда везде и в любую погоду со мной. Дочке еще нет и годика, а она уже больше месяца прожила с нами на Байкале и ни разу не жаловалась :good: . Я спрыгиваю с лодки по пояс в воду, Johnnyk следует моему примеру. Набухший пуховик, ватники и полные воды сапоги делают меня похожим на тяжелоатлета……или на снеговика :? . На душе становится спокойно - наконец-то все закончилось.

Быстренько отжимаемся, закидываем лодку к хозяйке в гараж и бегом в домик отогреваться. За ужином обсуждаем наши приключения, раскидываем партеечку в «штуку» и спать. Встали в начале девятого – вещи еще сырые, дует холодный северо-западный ветер – «лучшие» условия для рыбалки. Все же решаемся, в машине находим немного сухих вещей и идем за лодкой. Местные говорят: волна была больше 1,5 метров, как вы на такой лодочке, да еще с таким «миксером» вместо мотора умудрились пройти 5 километров!? А куда нам было деваться – выгребать на берег и тащить лодку с мотором по горам по такому ветру – вариант не для нас :nea: . Воскресная рыбалка была не удачней субботней – один окунь на двоих. Видели выход крупной щуки метрах в 30-ти от лодки в короткий период затишья – и это на самой середине Мухора. Я даже после этого покидал немного поппер – безрезультатно и на каждом забросе цепляю хвост водорослей. В общем, сделали вывод, что и перед штормом и после него хищник почти не охотится. Ну и ладно, все равно обрыбились! Пришли на берег, лодку и мотор хорошенько отмыли, просушили, упаковали – все-таки последняя рыбалка на открытой воде в этом году. Попрощались с хозяйкой, с Байкалом и, немного грустные отправились домой в город. По дороге подумали, что надо еще разочек успеть в этом году вырваться на Малое море и далеко лодку не прятать :lol:
П.С.: Немного лирики. Поездки на Байкал у меня давно приобрели статус необходимости. Это такие необъяснимые ощущения от единения с природой, от могучей энергетики озера. Каждое путешествие оставляет в душе незабываемые впечатления. И всегда по возвращению домой я точно знаю, что в ближайшем будущем обязательно вернусь в этот самый лучший на свете уголок природы.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Малое море

Сообщение Сергей Юд. » 22 сен 2010, 10:26

syberiasnoop писал(а):Немного лирики. Поездки на Байкал у меня давно приобрели статус необходимости. Это такие необъяснимые ощущения от единения с природой, от могучей энергетики озера. Каждое путешествие оставляет в душе незабываемые впечатления. И всегда по возвращению домой я точно знаю, что в ближайшем будущем обязательно вернусь в этот самый лучший на свете уголок природы.

Тоже самое Андрюха, не могу без Байкала, как наркотик!!! А вообще молодцы вы с Женькой, не побоялись такого шторма, да еще и Тоха 2,5 Мы с Ваней на болшей лодке и с пятнашкой то еле еле в Сарму передвигались и адреналина кучу испытали, а вы просто супер!!!

Аватара пользователя
Maxim UP
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 32

Re: Малое море

Сообщение Maxim UP » 22 сен 2010, 11:30

Смело ребята... смело! :good:
Риск конечно дело благородное, но всё же... нас дома ждут родные и любимые! Так что... решения должны быть как смелые так и мудрые! :!:
Последний раз редактировалось Maxim UP 22 сен 2010, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Путь, пройденный человеком за всю жизнь, начинается с его желания сделать первый шаг самостоятельно…

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Малое море

Сообщение Storm ! » 22 сен 2010, 12:07

syberiasnoop: Охренительно! Плавать в Сарму - адреналин тот ещё! Мы года 3 назад, на 380 лодке с 25сильным движком попапали утром в "отголоски шторма", т.е. ночью сильно штормило, а на утро остались большие валуны и немного поддувал ветер, моросил дождь, волна где-то 1,7-2м была, шли с шибет на о.замогой, до берега 2 км и до острова 2 км, в общем, адреналина тоже хапнули на всё лето, забрызгивало будь здоров.

Глядя на фотки, видно, что где-то 1.5м и есть, учитывая что фото и видео "сглаживают волну".
+1 за экстремальные условия плаванья :)

Аватара пользователя
syberiasnoop
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Малое море

Сообщение syberiasnoop » 22 сен 2010, 16:52

Ivanopulo писал(а):Ребята, вам жилетами по серьезнее надо обзавестись!

Обязательно, Ваня. Просто одевать то их и не собирались, а пришлось :D
Storm ! писал(а):Глядя на фотки, видно, что где-то 1.5м и есть, учитывая что фото и видео "сглаживают волну".

Это было только начало, потом разошлось еще хлеще, но 1,5м было точно. Заглянул в судовой билет, а там до 0,4м написано 8-)

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1