Чивыркуйский залив

Модератор: Hirurg

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Чивыркуйский залив

Сообщение baykboat » 23 окт 2009, 23:24

ЛаднА раз на втсрече обещался - отпишу.. хоть я и не мастер эпистолярногоь жанра../
Итак - дорога..
Все плохо.. кораблль отправили за 2 дня.. сам на корабле не поехал т.к. путешествие по байкалу на водном транспорте не прикалывает.. решил ехать машиной, выехал в 10 вечера..
Из иркутска до култука проблем 0 дорога асфальтированая, практически без изьнов, прошол култук, далее слюдянка.. пост проехал без остановки хотя мент и выскочил на дорогу посмотреть.. там камеры стоят метров за 200 до поста.. сам в свое время лет эток 15 назад ставил... слюдянка прошол по правилам 60 км в час не смотря что было за полночь..
от слюдянки до байкальска дорога сплошной серпантин который просил ремонта еще лет пять .. в районе байкальска и за ним дорога опять превращяется в трассу, можно до 140.. потом как то внезапно снова на асфальте образуется колея и гребенка..в принцыпе можно ехать быстро активно используюя педали газа и тормоза..до переемной.. дальше дорога преобретает равниный характер и ухабы встречабтся все реже и реже, да и не ухабы это вовсе так неровности но иногда сжимаешся переживая за подвеску.., после большой речки вообще лафа. опдьемов и спусков практичеки нет.. едем по пойме селенги.. можно притапить.. не автобан конечно но 120 удается держать повсемесно.. Наконец Татаурово.. 4 часа утра.. первый приличный поворот на лево ведет к парому.. селенга в тумане. ночь, тихо плюхов не слышно.. ставлю машину на вьезде на паром и заваливаюсь спать.... просыпаюсь в 7 , чищу зубы, умываюсь, изучаю расписание
Изображение
Изображение..

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение baykboat » 24 окт 2009, 00:18

до парома еще 2 час... еду в магазин, втариваюсь колбасой, хлебом и молоком, завтракаю, икаю, в обстановку вникаю.. паром туда идет20 минут, обратно 40.. прикольно.. течение правда не уступает ангарскому в черте города.. а причалы разнесены примерно на километр.. вот и паром
Изображение
Эти два плавсредства (на самой барже тоже есть шкипер и руль) матерясь и махая друг другу руками ставят баржу с милиметровой точностю к причалу.. опыт не пропьешь... грузимся под руководством.. едем... и тут я первый раз в жизни увидел как омуль идет на нерест... плюхи тут и там.. вода кипит.. рука тянется к нахлысту.. но на дворе запрет... такого количества рыбы в одном месте я еще не видел.. месные только цокают языками, сокрушаясь что омон нынче работает хорошо.. и видит око да зуб неймет..
переправились.. с порома на право путь на турунтаево (не путать с тасаурово) вдорога представляет собой гравийку местами озабоченную проплешанами асфальта, но 70 ехыть можно.. в принцыпе весь путь лдо турунтаево проходит по одному большому населенному пункту.. только названия меняются... турунтаево проезжаем по главной дороге и по указателю на усть-баргузин в конце деревни на лево.. тут старый и новый тракт примерно 10 км идат паралельно друг друго на растоянии 10-15 метров.. народ едит как по тому и так и по другому.. качество пкрытия примерно одинаковое и ниже среднего.. хренового асфальта примерно километров 30 чуток до кики не доезжая.. в одном месте примерно на 3 км совсем дороги нет.. идет ремонт.. за кикой начинается сказка... дорога плавно поднимается в горы.. асфальт как взлетная полоса (не наших конечно аэродромов - буржуйских) мой тайн-айс держит 140 не напрягаясь и совсем не страшно.. все более или менее опастные повороты обозначены знаками.. короче не езда а сплошное удровольствие... примерно на вершине водораздела нас оповещают рекламным плакатом
Изображение
и дальше плавный спуск к байкалу с ненапряжным серпантином.
Изображение
По классному афальту проходим гремячинск.. и к берегу байкала.. трасса шикарная, виды.. да турция просто отдыхает
Изображение
не снижая темпа 120-140
Изображение
долетаем до турки... (ох доберусь я до тебя) байкал, река.. НО наша цель чивыркуй.. зажав перспективы поймать тайменя в кулак. еду дальше
Изображение
Но, все хорошее когданибуть кончается так и дорога.. постепенно переходит в гравийку километров через 10 от турки , а потом и вообще перерастает в направление.. и что бы не сбится направление огорожено вешками
Изображение
Сверяюсь по карте.. впереди еще километров 100.. печально.. но делать нечего, не поварачивать же обратно.. еду дальше.. по днищу барабанная дробю.. еду.. представляю вместа днища крававую рану.. ... чем дальше дорога становится только хуже.. отсыпана уже не гравием а обломками взрывных пород.. вместо крававой раны уже мнится раковая опухоль..и тут о чудо.. отсыпка новой трассы улановка -курымкан кончается и начался асфальт.. (лучшеб его не было)
Изображение
не это на фотке все выглядит благопристойно.. на деле по этой дороге быстрее 60-ти двигатся невозможно.. но тем не менее еду.. позади байкал (дорога опять поперла в горы) впереди ГАИ (во мля не ожидал).. показываю документы, мент явно принюхивается.. но увы я трезв.. пожурили за не заженный ближний свет и отпустили... небольшой серпантин.и вниз, вниз,вниз к усть-баргузину... вот и деревня.. заправка.. на всякий случай набиваю полный бак (ну у них и цены ДТ 24 рубля о...ет) блуждаю по деревне в поисках парома.. натыкаюсь на магазин КОМПЬТЕРОВ,,, (лень фотик было даставать но ей богу не врУ), вот и параом.. народу практически нет в очереди я второй.
Изображение
Паром мало чем отличается от селенгинского.. пожалуй только матерятся и машут руками поменьше.. оно и понятно река помельце будет.. переплавляюсь без проблем.. примерно в километре от парома сворот на лево.. неприметный такой .. быстро поедешь так и незаметить можно.. и начинается форменный кашмар.. по перешейку дорога вроде ровная.. утрамбованый песок но профиль у нее такой что быстрее 20 км в час ехать просто не возможно
Изображение
ехать часа полтора.. правда есть на что посмотреть
Изображение
Изображение
Изображение
еще чуток по полуострову
Изображение
Изображение
И манахово
Изображение
Время 4 часа, а корабля нет... но утомленный лорогой, решаю что утро вечера мудреннее заваливаюсь спать... корабль пришел часов в 8 вечера... пацаны говорят а чЁ мы же договорились вечером встретится.. вот мы к вечеру и пришли.. засранцы парили задници в змеинке..

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение baykboat » 24 окт 2009, 10:20

Гружусь на корабль, созваниваюсь с остальными членами команды (они едут из улан-удэ) оказывается они только выехали.. и ехать им часов пять.. расстроеный что вечерняя рыбалка не состаялась начинаю пить коньяк в ожидании остальных, в промежутках обсуждая с капитаном куда и когда мы поедем рыбачить.. в 2 часа приехала основная банда.. перекусываем и заваливаемся спать.
Подьем не сильно ранний.. едем к острову, под которым водится неимоверных размеров щука (при мне был пойман экземпляр на 14 кг)
Изображение
Изображение
Спускаем лодки и ТРИ ЧАСА полощем спины в воде.. ставил все что было от нулевых вертушек до воблеров 150 грамм результат НОЛЬ.. даже пробежек за приманокой не было.
Изображение
Изображение
Обижаемся на всех и всЁ и едем в змеинку парить .. ну кто у кого чЁ есть..
Изображение
рыбы кстати у источника видимо не видимо.. )))))
Изображение
Изображение
но не больше 10 см ростом))))
Ночевали тут же.. с утра опять источники .. завтрак с возлеянием.. короче на рыбалку поехали часиков в 10.. поехали в крутую.. вот тут нам повезло.. есть там одно местечко, секретное.. короче взяла она на 1 номер , желтенькую такую.. а лесочка стояла 0.25.. расчитывали поймать язика.. хорошо я поводок нацепил на всякий случай... а человек первый раз в руказ спин держит.. кодал, кидал.. потом говорит зацеп.. я оборачиваюсь а зацеп то куда-то поплыл.. отобрал я у него спин.. думаю на 0.25 не вытащит.. мучал ее или она нас минут 40.. кончилось тем что подвел мой начинающий под неё сачек и в этот момент поводок лопнул.. сачек погнулся но выделжал.. чувак на радостях обесщал занятся рыбалкой и скупить все что в улановке продается..
Изображение
Изображение
Изображение
Мое нытье по поводу того что щука это не рыба, возымели успех и мы отправились на морскую сторону святого носа за хариусом.. (на самом деле мне хотелось опробовать нахлыст, ведь я его купил всего месяц назад, и кроме как на сухарика еще ничего не умел).
По дороге попались браконьеры, но увы в этих местах это явление не редкое, скорее рядовое.
Изображение
Добрались, выбрали местечко, всетали.
Изображение
Харь лениво плескался в обозреваемой округе, народ озадачился рыбалкой из под винта, я же снарядив нахлыст, отошел от корабля метров на 50 начал махать.. получалось плохо.. дальше 10 метров муха категорически отказывалась падать.. при попытке применить двойную тягу шнур перехлествылся с поводком и муха повисала на петельке шнура.. очень быстро я оставил попытки брасать далеко и остановился на том как могу.. паденка не работала.. хотя харь плескался рядом с мухой.. зацепил ред таг.. кинул, сразу выход.. тащу.. чуствую невелик.. подвел.. грамм 150. акуратно отцепляю, отпускаю.. азарт пошел.. спешно делаю заброс, щелчек за спиной и муха на воду уже не ложится.. понял ошибку, привязал еще ред таг, собрался заброс.. тихо.. медленно стрипую.. тихо.. перебрасываю , выход.. опять секачишка.. отцепил - отпустил, снова заброс.. опять тихо.. небольшое подтягивание шнура и опять выход, мимо.. метрах в пятидесяти плавятся действительно достойные лафтаки.. хочестя кинуть метров на 100-150.. напрягаюсь, размахиваюсь... опять щелчек и снова мухи нет.. редтаги закончились.. вяжу ручейника от черной речки (сам то я еще ничего вязать не умею, кто бы научил), муха ложится на воду и сразу выход, подсечка, и разочарование опять секачишка.. а лафтоки все плавятся и плавятся но раза в 4 дальше чем я могу кинуть... отпускаю пацана домой пусть растет, теперь уже собравшись и сосредотовчишись на петле назад делаю заброс.. и снова выход.. да черт с ним, пускай малек.. но зато как резулльтативно.. собрался, сосредаточился, главное не щелкнуть кнутом.. взмах, пауза, посыл вперед, выход и вот серебристое счастье у меня в руках.. пусть маленькое, но счастье...
Изображение
С корябля тревожно загудели.. пришлось возвращятся... посмотрел в ведро.. банде удолось дастать десятка два вполене солидных экземпляров.. и тут я понял свою ошибку.. мать моя я пытался перехитрить себя и кинуть метров на 100.. НАФИГА? да там плавился крупный хариус.. РЕЗОННО.. но у меня на корабле ДВЕ лодки.. вот идиот.... через недельки две, в следующем рейса, я конечно уже кидал с лодки но это совсем другая история...
Изображение
Вечерело.. банда собиралась домой.. утром всем на работу, а надо еще успеть на усть-баргузинский паром.. поехали обратно, а харь все плавился и плавился. Выгрузили народ.. я решил задержатся еще на сутки, за темно успели добратся к Лехе на б.чиыркуй.. зашли под его чутким руководством прямо в речку, благо вода высокая.
Выпили за встречу, поговорили за жисть, и спать... Утро, не смотря на Лехины заверения что рыбы нет решаю ехать до первого залома.. это километров 7..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чем дальше я продвигаюсь тем больше понимаю что сотворил глупость.. вода прозрачная как слеза.. но дело не в этом.. просто по опыту посещения этой речки, когда поднимаешься вверх по речки рыбу видно как она разбегается из под лодки.. а тут тихо, но назад пути нет, раз решил так решил.. вот и последний поворот перед заломом, ставлю лодку, решил обловить пару ямок вблизи выше по течению.. покидал сухарик - ноль.. сменил пару мух - ноль.. взял спин.. блесенка 1, в названиях я не силен но на нее всегда тут ловилосю.. ноль.. сажусь в лодку решаю сплавлятся переодически вставая на якорь и облавливая ямы и плесы которые я знаю, километр - тишина.. начинаю тихо паниковать, за очередным поворотом, встаю на якорь чуть выше и правее слива, кидаю блесенку в яму.. вдруг слышу плюх, осмотрелся, тишина.. вдруг опять плюх.. ниже по плесу вижу круги.. замер жду.. опять плюх, ах вот ты где.. не крупный, но всетаки РЫБА... чуток сплавляюсь на растояние заброса.. достаю хлыст, вяжу ручейника суперреалистичного, кидаю чуть выше плюхов.. кидаю вниз и наискосок, поэтому муха плывет по течению не больше 2-х метров.. тихо.. переброс.. плюх рядом с мухой но не на неё.. надо менять.. над водой летает какая то мерзкая тварь микроскопического размера.. вяжу чтото ( в названиях я не силен) самое мелкое что у меня есть в стиле парашют.. плюх, заброс и тихо.. понимаю что кинул рано.. харь еще не успел сжевать то что поймал и вернутся на место.. жду.. опять плюх.. выдерживаю пайзу и посылаю муху на пол метра выше плюха.. секунда, две.. выход.. есть.. сидит... подвожу.. ничЁ грамм 300.. решаю брать, не пустым же домой возвращатся .. покидал еще.. тишина.. видимо он был один..
С покидушками сплавляюсь еще километр.. понимаю окончательно что Леха прав.. и еду домой.. вечереет, вот и байкал.. последние 500 метров.. и что? плюх, кручу головой на звук, еще плюх но в другом месте.. и еще.. во я дурак.. надо слушать хозяина реки.. вот он весь, в устье... заброс, выход.. о. это уже серьезней с пол кило... жалею что пожадничал и того, первого недомерка не отпустил,

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение baykboat » 24 окт 2009, 10:41

Темнело быстро.. торопился обловить устье ориентируясь по плюхам.. и конечно в пылу азарта забывал о технике, отчего мушки отстреливались, шнур не распремлялся как надо.. и т.д. и т.п. это пожалуй бала не борьба с рыбой а борьба с самим собой.. ошибка, сосредоточится, заброс, рыба, и опять ошибка... но всетаки я ее поймал
Изображение
На корабль вернулся уже по темноте, в ответ на мои 6 трудовых харюзей, команда выставила 2 ящига сига, правда суточного посола.. купили у бракуш за 2 пузыря водки (типа стоило ли так убиватся из за 6 штук), на что я им ответил, что в данном случае у них не рыба, а просто еда.. а РЫБА! (причем именно так, РЫБА!) у меня... на том и отчалили.. Леха был уже не трезв поэтому выходити из реки без чуткого руководства.. пару раз цепанули днищем гравий.. но обошлось.. заночевали в манахово, и в 6 утра я стартанул в обратный путь придя к глубокому убеждению что отныне если рыбу в данном месте и в данное время можно поймать нахлыстом, другую снасть я уже в руки не возьму..

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение elk » 24 окт 2009, 11:56

Ну вот, а мазался: почерк у меня не читабельный, чернил нет, да и перья писчие давно на мухи пустил.. :D
Классно, хочу туда.... :oops:

Аватара пользователя
lodochnick
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 10:27
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение lodochnick » 29 дек 2009, 22:39

Действительно река всем известная, и заплывать в нее нельзя просто с кандачка.
Кругом болота, река извилистая, и пешком вверх проблема, и на лодке километры выписываешь на месте :)
Последний раз редактировалось lodochnick 29 дек 2009, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
lodka@irk.nu" target="_blank" http://lodochka.com/lodki.htm
т. 40-20-28, 89148-998-036

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение baykboat » 30 дек 2009, 11:04

Мастер писал(а):baykboat - рассказ супер! распечатаю и буду использовать как пособие при поездке в те края. :)


R счастью там все быстро меняется и хорошей дороги становится больше.. или к несчастью... :?

Аватара пользователя
Алексей.С
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Опять Хариус

Сообщение Алексей.С » 15 фев 2010, 22:54

И снова очередной рабочий день на Земле Байкала! Шесть утра сигарета ну и кофе как положено ! Готовлю «Ротан» заправляю полный бак ну и с собой на всякий 20 литров! В этот раз нас четверо в лодке я (Алексей) Евгений Иванович , Дмитрий с женой (гости с мск), стартуем!!!!!!!! Всего нас четыре лодки три с москвы и одна с магадана (молодцы ребята прямо с магадана на сафаре до нас, если кто на ДРОМЕ бывает, советую прочитать!) . Проходим Крутую ,Крохалиную ну наконец выходим из залива ! прохладно хотя десятые числа илюя! Изображение
чуть ближе
Изображение
Проходим Большой Чивыркуй , ставник ну и вот она первая остановка на Кедровой ! Евгений Иванович и Дима готовят снасти я курю первые забросы и вот они ((((((, мелкие зараза – отпускаем.Решаем сменить место я как инструктор предлагаю пойти до малых черемшан ,народ не против но как только мы туда пришли то поняли что наши конкуренты решили сделать тоже самое!!! Воооо беда!!!!!! Решаем пойти до Больших !!! но как по взмаху волшебной палочки ВСЕ ПРУТ ТУДА!!!!!!!!!!!! Подошли рыбачим рыбы нет!!!!!! Просто тишина и все! Но где-то через час первые поклёвки НА БЛЕСНУ!!!!!! Я на тот момент не рыбачил просто стоял и смотрел! Так как народу было много , народ начал высказывать своё недовольство по поводу того что рыба не ловится как надо(как надо на Байкале). МЫ их конечно упокаеваем толпой как вдруг время обеда ! это нас и выручает уха ,сагудай ,водочка ну и конечно обсуждение дальнейших планов !
Изображение
готовим
Изображение
и снова готовим
Изображение
ну и после обеда
Изображение
После обеда я предлагаю своим(туристам) уйти к скальнику на те говорят – мы не против !!!!!!! только рыбу давай!!!! Первые 15 минут тишина (у меня паника((((( сейчас якорь на …. Ну и пока инструктор)))) ) , цепляю Meps Aglia №3 ярко зелёного цвета( радуга тоже работала) начинаю поднимать и вот он (сКАТИНА БЕЛЯК) на 1 кг все довольны (я не очень) ,нахожу у них в коробке подобные и Они начинаю!!!!! Короче брал через 2-3 минуты ну с таким промежутком !!!!! Причем все под 1 Кг ! хотя раз попалась такая Свинья , короче сошлись во мнении что он под 1,5 был или больше !!!!!!!!!!!! ИТоГ рыбалки Все ДОВОЛЬНЫ ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!!!!
Изображение
Продолжение как говорится СЛЕДУЕТ!!!!!!!!

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Опять Хариус

Сообщение Белый » 16 фев 2010, 00:14

Бывал я в тех местах.........
Рыбалка - сказка.
Леха 88 - поддержу!!
вот тут мойотчетик про те места.
Со 2 по 8 августа ездил на Чивыркуйский залив.

Время скажем прямо – не самое удачное для рыбалки.

Выехали с вокзала часов в 7 до парома на Баргузине ехали практически без остановок. В Усть-Баргузине стояли час. Попали как раз в обеденный перерыв паромщиков.
Команда подобралась интернациональная. Были представители Латвии, Украины
и России.
Первая остановка была на перешейке: природа – красивая, воздух – чистый, Байкал – спокойный.
Изображение
Кедровый стланик на перешейке.
Изображение

Погрузившись в Монахово на лодки выдвинулись на место постоянной дислокации.
Изображение

В бухту – «безымянная»

По приезду – ознакомление с местом проживания, распорядком и все такое. В прибрежной воде было замечено много рыбы (елец). Тут же были расчехлены спиннинги и приступили к его вылавливанию. Ловили на вертушки – самые маленькие.
Вечером за рюмкой чая и копченым ельцом – знакомились.

День второй:
В 8-30 завтрак и сразу на лодках выдвигаемся на рыбалку: Цель: окунь щука. Наш экипаж состоит из : Инструктор –Виктор, Игорь – г. Одесса и я. Курсируем вдоль перешейка, пробуем разные приманки – результат – 0. Затем замечаем котел – идем к нему. Окуня очень много. Если его всего брать – можно в течении часа поймать мешка 2. Но так на кухню базы окунь не принимается – весь отпускался, за исключением 5 штук которые пошли вечером на коптилку. Окунь брал на все (резина, колебалки, вертушки ) причем ставив более крупные приманки чтоб отсечь мелочь. Но опять же ставились приманки с одинарным крючком чтоб проще было отцеплять. Т.к. заглатывает жадно.
Занятие быстро надоело и решено было ехать купаться в горячие источники бухты «Змиева», затем на базу на обед. После обеда выдвинулись на щуку так же к перешейку. Вечером щука брала охотнее но все попадалась мелочь чуть больше 1кг. – такая вся отпускалась. Первую свою мерную щуку вытащил чуть более двушки.
Изображение
Таких было поймано всего штуки 3.Щука в основном ловилась на колебалки. И очень слабо на вертушки. Пробовали на резину –щука не берет – в основном окунь. Вся пойманная рыба была отправлена на кухню.

О кухне хочется сказать отдельно. Повар – высшей категории просто изумительно готовит рыбу. Пробовали чебуреки и пельмени из рыбы – очень вкусно!!! Я уж не говорю о котлетах и малосольном хариусе. Очень понравилась щука под соусом. (Как готовиться и что за соус - не знаю – но очень вкусно).
Изображение

Вечером, возвращаясь на базу, видно было, как елец буквально выпрыгивает из под лодки, но после окуня и щуки ловить ельца совершенно не хотелось. Изображение


Третий день:
Решено было идти на весь день на хариуса на речку Большая Черемшанная. Взяв с собой сух пай. Выдвинулись. Время в пути около 2-х часов. По пути останавливались у скальных прижимов – но ничего не поймали. О ловле хариуса в это время надо сказать отдельно. Дело в том что хариус в июле – августе не жирует а питается своим основным кормом – насекомыми. Поэтому вертушку берёт очень неохотно. Основная снасть- нахлыст. Можно правда еще поплавочной снастью с мухой. С утра до обеда было поймано всего 2 штуки. Все на маленькую желтую вертушку Блесна Spin Bias 2.5, 02
Изображение
Причалив к берегу было выяснено, что хозяин тайги где-то рядом т.к. в 100 метрах от нашей стоянки нашли свежий лежак, а пройдя вверх по течению в поисках ям – нашли свежую медвежью кучу. Огромного желания идти дальше – не возникло. Поймав 2-х харюзей на эту вертушки и в конце концов оторвав ее решено было возвращаться на стоянку на обед.

Ребята которые пришли сюда чуть раньше нас – вернулись к обеду с солидным уловом – штук 20 харюзей и 2 ленка. Причем ленок тянул кило на 3. Ловили на поплавочную снасть на черную муху, и нахлыст.

Мы к сожалению к ловле хариуса оказались совершенно не подготовлены. Из арсенала имелась бомбарда с медленно тонущим поплавком и плавающим.
После обеда выдвинулись на ямку где кормится рыба. Делаем бомбардой несколько забросов – пробуем разные мухи – вконце концов находим – белая стрекоза с красной подмоткой. Начинается нормальная рыбалка. Рыба ловится – хариузок не мелкий в районе 1 кг. Но через несколько забросов снасть цепляется при забросе за траву- отрывается и летит в воду. Пробуем ставить бомбарду с медленно тонущим поплавком – крайне неудачная снасть для горных речек. Оторвали с десяток мух. Пробуем блеснить – потеряли 5 блесен. Поплавка нет. Возвращаемся назад на базу, да и время уже поджимает.


Вернувшись на базу выясняем, что на блесны не плохо ловиться хариус в районе северного изголовью святого носа. Решаем на следующий день выдвинуться в тот район.

Четвертый день: Выезжаем в район северного изголовья Святого носа, пробуем рыбачить на струе речек, скальных прижимах – ничего. В результате при зацепе ломаю спиннинг и рыбалка на этом заканчивается. Возвращаемся обратно на базу по пути заходим в змеёвую на источники. Поднялась довольно большая волна – пока доехали до базы – прилично протряслись и намокли. После обеда и отремонтировав спиннинг решили выдвинуться на щуку. Но учитывая приличную волну и северный ветер. . Решили спрятаться в бухтах: Крутая и Крохалиная.


В Крутой пробуем разные приманки. У моего напарника Игорь из г. Одесса. Садиться щучка в районе 2,5 кг. – отпускаем. Через некоторое время еще одна на 4,5. Ловил на вертушку «Волшебный балзер №4» у меня ничего похожего не было – поставил джиг, ловился только окунь.
URL=http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0901/6b/7b6d8b62aa39.jpg.html]Изображение[/URL]
Я так понял, что для Одессы это очень серьезный экземпляр. Хотя ребята привозили и на 7 и на 9 кг. К сожалению за все время таких не попалось.
Затем зашли в бухту Крохалиная. Ловился только окунь. Затем встали на крохалинскую банку –ловится только окунь, пусть и крупный – все равно отпускался.
Вечером уже на базе выяснили что на святом носе метрах в 300-х от берега – на свале хорошо на вертушки брал хариус. Даже ребятишки бросавшие не далее 10м от лодки наловились.
Выясняем места лова хариуса. Решено на следующий день опять пытаться его поймать.

Пятый день: выезжаем на речку Малая Черемшанная. По пути останавливаемся на скальных прижимах – поймали все двух хариусов.
Изображение

Хотя видно что рыба плавиться. Рыбалка на поплавок тоже ничего не дала. Видимо мухи не те. Приехав на Малые Черемшаны встали в струю – видно – рыба есть но вертушки брать не хочет, на поплавок результат тот же. Выдвигаемся на Большие Черемшаны. Ставлю вертушку золотистую мепс аглия №2. ловлю маленькую ящерку и насаживаю на тройник. При первом же забросе – хариус на 800гр. Больше яшерок не нашол. Затем нашел но раза в 3 больше. Сколько кидал только хвост оторвали. Пробовал просто на вертушку поймал хариуса грамм на 300. тоже пошёл в уху. Потерял еще одну вертушку.
После обеда пошёл вверх по речке на ямку где явно есть рыба. Взяв с собой поплавочный настрой. Речка горная полноводная и довольно быстрая. Не в каждом месте ее можно перейти. Переходя испытываешь огромное сопротивление течения. Выйдя на ямку, настроив поплавок и поставив муху белая с черным – тут же поклевка. По все видимости рыба попалась не маленькая – сопротивлялась отчаянно – в результате шнур 0,15 оборван. Толи рыба оборвала то ли я плохо привязал………Ну в общем все переделав и еще раз проверив узлы опять забросил. Но ни одну из оставшихся мух (очень много было оборвано в 3-ий день) брать не хотел. Решено возвращаться с заходом на р. Чивыркуй.
В устье речки Чвыркуй стоит старый заброшенный, прекративший свое существование в 90-х - рыбозавод.
Изображение

Сама речка хоть и горная но течение спокойное хотя есть отмели и коряги, но нет перекатов. Зайти в нее на моторе при определенных навыках можно примерно километров на 10 вверх по течению. Природа – красивейшая: видели и уток и цапель и самое главное огромное количество хариуса и очень не маленького. Но он совершенно не брал на блесну. Основное чем можно его было поймать – нахлыст. Налюбовавшись на природу и для чистки совести забросив несколько раз – вернулись на базу. Байкал был просто удивителен – вода как зеркало отражало все прибрежные скалы и природу.
Хариус так и остался не побежденным.
На следующий день решено было объявить охоту на окуня и щуку чтоб привезти домой.

День шестой: С утра сильный северный ветер волна до 2-х баллов, мелкий моросящий дождь. С утра решено было выдвинуться в район речки Безымянной- спрятаться от волны. – щука была, ловилась в основном на колебалки но вся была мелкая до 1кг. После обеда продолжили курсирование этого района – результат тот же щуки много но вся какая-то вялая, берет плохо, часто срывается и мелкая. Ловилась на вертушку «волшебный балзер», «лошку» , незацепляйка белая с красными полосками, на небольшой спинербейт Blade Colorado Willow BOOYAH BYBT, и на силикон.

День седьмой:
После завтрака и сборов вся группа покинула лагерь.
На берегу провожал замечательный персонал базы.
Изображение
Последний раз редактировалось Белый 16 фев 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение тундра » 19 май 2010, 11:33

Привет братья Иркутяне! Собираемся в начале июле на Чивыркуй (на машине из Иркутска). При себе - лодка ПВХ 3 метровка, двигло 15 сил. Сам залив по факту никто из экспедиционеров не знает, вопрос: реально ли где нить приткнуться на авто, чтоб затем с лодкой добраться до харюзовых притоков, или все, на что мы будем способны - спиннинговая ловля щуки и окуня? Буду рад любой инфе, мож кто-то из форумчан тож планирует выезд в залив в это время - там бы и стрелконуться можно б было, познакомиться, порыбачить совместно, спасибо.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron