Омуль

Модератор: Hirurg

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Омуль

Сообщение baykboat » 26 окт 2009, 11:53

Вечерело... ну как вечерело... было часа 4.. но с учетом перевода стрелок.. вечерело... звоню капитану.. узнаю обстановку на Озере.. Санька кричит - что днем дуло на вроде стихло.. обзваниваю компаньонов(они же бандиты) собираемся, тронулись в 5.. пока заехали за мной.. пока за Свердловым.. пока в магазин.. короче из города выехали в 6.. час на дорогу, заехали домой к капитану за ключами от парохода.. и вот он исток Ангары в районе д. Николы... темно - тихо... корабль как не живой, ни огонька, ни звука... спускаемся по лестнице на пирс... подхожу к кораблю.. душа греет тихое жужжание вебаст (отопление).. ааа.. значит все таки жив курилка.. живет своей жизнью, хоть и не на показ.. открываю пароход, банда стаскивает манатки.. в пароходе тепло и сухо.. двигатель на кнопку пуск отозвался как всегда быстро и мощно.... тронулись... по истоку идем медленно, на малом... фарватер узкий да еще года три как не обставлен бакенами.. иду по памяти...вышли из Ангары даю ходовые обороты... решаем ехать "под белые камни"... вчера Санька (кеп) ездил туда с Мавериком и компанией.. говорит ловилось....до камней минут 40.. пришли, засветились, собрали настрои,
Изображение
выпили за проезд, за рыбалку, и бурхану отдельное спасибо... пока шли, поднялся ветер, верховик.. стоим 1.5 км от берега, волна метр, качает ощютимо... а главное несет километр полтора в час, плохо... выходим кидать.. Изображение..
минут 40 безрезультатно полощем настрои... холодно, ветер.. на кольцах намерзает лед, поклевок нет.. начинаю тихо расстраиваться.. неужели ветер не даст порыбачить.. а ведь так все хорошо начиналось.... идем с "елком" принять еще по одной, да подумать над обстановкой... ветер и волна тем временем усиливаются, и до берега уже не более 500 метров.. вместо одной выпили по три.. принимаю решение идти в "затишок" есть такое место, верховик ударяется о толстый мыс, разворачиваться, и дует Северозаподом... т.е. практически на встречу.. и вот между двумя этими ветрами есть затишок, маленький... главное найти.. а самое главное знать где искать... но рыба там ловится хорошо в августе-сентябре... но делать нечего.. на ветру все равно ничего не поймаем... еще минут 50 хода... вот он.. ветер то оттуда то отсюда.. корабль крутит на небольшом пяточке.. но главное не несет.. встали.. светим.. сидим.. воздаем должное бурхану.. иду ловить.. остальные за столом.. 45 матушек.. есть поклевка.. достаю, кладу в ведро.. не спешу бежать звать банду, мало ли вдруг шальной... быстро опускаю до 30 и медленно до 40 тихо, 45 - тихо.. 47 есть.. сидит... вот теперь точно.. стоим над косяком.. пора звать толпу... Принимаю гордый вид, поправляю бабочку, одергиваю фрак, и вальяжной походкой захожу в кают-компанию... молча кладу на стол трофеи...
Изображение
народ меняется в лице.. все соскакивают со своих мест.. кричат браво, бис.. хлопают в ладоши (ну это я преувеличиваю).. "елк" остается привязывать свои "хитрые" мухи
Изображение
успокаиваюсь, вроде масть пошла... нас носит по пяточку круговерти.. омуль берет наскоками.. то по 2 по 3, а то по 1 да по половине... похолодало сильнее... андрюха меняет шнур на леску (а я ему говорил!!!!) елк забился в уголок и только выдает результат. " с 35, с 43" и складывает рыбу в коробку из под водки... омуль стоит двумя горизонтами.. где то на 30 мотушках кочелга, чуть глубже на 40-45 покрупней.. ловим конечно с 40.. хотя и берет пореже... часа в 4 нас всетаки вынесло из затишка.. корабль сильно потащтло ветром и клев прекратился.. настрои не опускаются в глубинну а ложатся вдоль поверхности - "понос".. завожусь.. возвращаемся обратно в затишок.. клева нет, сбили свет что называется... в течении получаса ловим "по одной" на разных глубинах, горизонт определить не возможно, да его скорее всего и нет... косяк отошел.. и попадаются только одиночные отщепенцы... пошел прилечь.. и заснул.. до берега километра полтора... так что за корабль не переживаю.. тем более стоим опять в круговерти... под утро опять начало брать.. НО МЕНЯ НИКТО НЕ РАЗБУДИЛ.... КАЗЛЮКИ!!!! говорят было минут 40 убойного клева...подняли когда уже начало светать.. типа пора домой ехать... поправил бабочку, одернул помятый фрак (спать увалился прямо в нем), завел мотор и двинулся на встречу ангаре... пришли уже совсем за светло... слава богу в истоке не было тумана.... собрали манатки, поделили улов
Изображение
и подались по домам... банда страдала от отсутствия спиртного, поэтому путь домой удлинился на заезд в ларек...
Результат: Все довольны, все с рыбой.. хотя бывало и получше, но и так нормально.. тем более что удалось перехитрить погоду... ну и под конец еще несколько фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во как под улов то багажники распахнули... переживают, влезит ли...
Изображение
Последний раз редактировалось baykboat 26 окт 2009, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омуль

Сообщение Мастер » 26 окт 2009, 12:11

Супер!!! Ох до чего ж приятно такие отчеты читать! :) Вот интересно - а как вот в вашу бандитскую кампанию люди попадают? :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омуль

Сообщение Вождь » 26 окт 2009, 12:20

Отчет отличный! Рыбалка на омуля мне нравится в любое время года, и зимой, и незимой :)
Я вот хотел бы уточнить, а что такое "45 матушек" ? что-за единица измерения такая??
Доброе утро начинается в обед

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 26 окт 2009, 12:25

Мастер писал(а):Супер!!! Ох до чего ж приятно такие отчеты читать! :) Вот интересно - а как вот в вашу бандитскую кампанию люди попадают? :)


Вообще - то это мои друзья... а так.. Корабль стоит 8 рублей за ночь если 10 челов набрать, то вроде не дорого.. НО!!!! рыбалка кончится 28 числа... луна зараза...
Кстати, я вопрос по лодке задал... на днях жду ответа..

Вождь писал(а):Отчет отличный! Рыбалка на омуля мне нравится в любое время года, и зимой, и незимой :)
Я вот хотел бы уточнить, а что такое "45 матушек" ? что-за единица измерения такая??


Это обороты катушки.. предпочтительнее использовать "невскую" или ей подобную.. 45 оборотом отмотал.. и КЛЮНУЛО... наверное... :D

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Омуль

Сообщение Диня » 26 окт 2009, 16:04

Начинаю зачитываться отчётами baykboat. ЗдОрово пишешь. Заразительно.
А я собирался всю осень на ночную омулёвую рыбалку, да так и не срослось - то фаза луны не та, то дети разболелись, то гости приезжали, то работа допоздна. Вот и сейчас вроде и время есть, да луна опять не та... :x

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 26 окт 2009, 20:28

Теперь только после 12-13 ноября, можно будет ехать... :cry:

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Омуль

Сообщение elk » 26 окт 2009, 21:41

baykboat
А в ноябре будет хоть что-то брать????

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 26 окт 2009, 21:54

Ну вообще, омуль в этой акватории будет до льда и даже подо льдом.. правда все глубже и глубже.. а на счет будет ловится или нет, я не знаю. У меня никогда так долго корабль не задерживался в Листвянке... надо у местных поинтересоваться.. При случае спрошу.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Омуль

Сообщение maverick » 27 окт 2009, 15:20

Записано со слов браконьера. Который в первый раз ловил на Байкале омуля на «фару»


……..Неожиданно поступило предложение от друзей-товарищей-есть место на кораблике,поедишь? Конечно поеду и жену прихвачу для фарта.А сам думаю-какая нафиг фара ?Холодно-же…..Все обмерзнет……Но отступать уже поздно.Супруга настроена решительно и вмиг собрала все теплые вещи .Единственное ,что я ей посоветовал-унты взять.И точно-очень даже пригодились !
………Снасти кое-какие были.но ,как потом оказалось ,кое- что явно требовало доработки или замены.Спиннинг № 1 фирмы Норстрим 240см. 25 -50гр.и № Сабанеев 270см. 25-100гр. Груз,за неимением тяжелого пришлось взять 45 гр.Катушка Невская (переделанная(подшипники,втулка) ,леска 0.40 и 4 десятка мушек из органзы. Мушки в основном светлые и отличаются внутренней подмоткой, люрексом или прочим флэш материалом.


………Байкальский тракт проскочили быстро.Нет машин и скорость поэтому 120.Только прибыли в Листвянку и стемнело.Минут 30 отдыхали .Любовались Байкалом ,дышали воздухом.Тепло и это успокаивало…..Из порта Байкал постоянно выходили корабли , сверкая огнями и уходили в сторону п.Култук.То тут то там видны огни на воде-конкуренты «фарят»,блин !

………А вот и команда подьехала Наш кораблик оказывается совсем близко стоит у причала .Солидный такой,чистенький и теплый.Сравнить не с чем ,не был на других,но мне все понравилось.Освещение только слабовато в центральной рубке .Через 40 мин были на точке лова.Успели перекусить .провести фотосессию ,ну и побурханили чуток.

………Оказалось.что корабль ложится в дрейф ,включаются фары и……через 30-40 мин должен начаться клев омуля как из пулемета ! Странно,но я как то раньше не задумывался о дрейфе…..Оно и понятно .Какой нафиг якорь-глубина 800 м. !Вот и первая моя ошибка.Груз в 45 гр. просто утаскивало очень быстро под днище и говорить что мушки находяться на глубине 20м. смешно. Пришлось просить у друзей 80 гр.и еще ниточный ограничитель глубины.

……….Вторая ошибка.Слишком рано вышли с женой ловить.Она ,покидав минут 30 ,маленько остыла и поскучнела.Зато сама уже смогла забрасывать и контролировать снасть и проводку.Я взял «корабельный настрой» и понял,что поймать им очень сложно.Катушка крутилась туго.Ручка постоянно пыталась провалиться внутрь.Груз мал для такого течения. Пришлось идти в каюту и собирать свою снасть .

………..Удочка была готова ,но половить я ей не смог. Первый омуль пойман у соседа.За ним второй.Супруга оживилась и сказала ,что вроде кто-то и у нее «зарапнул»! А через несколько минут она уже тянула своего первого в жизни омулька. Потом еще и еще….Я был рядом и помогал снимать и усыплять рыбу. Все !Рыбалка состоялась !
…………Клев чуток стих и несколько пойманный омульков у соседей, вроде с глубины 10 м.,заставили и нас изменить глубину.Еще одна ошибка-не перестроились вовремя на 20 м. и жена прозевала клев ,который возобновился с новой силой через 30 мин.Чтобы ей не мешать,я , со своей удочкой ушел на нос,на границу света и темноты. Только там было свободное место. Пора и мне что-нибудь поймать …… После пятого или шестого заброса легкое подрагивание передалось мне в руку.Неужели это и есть ПОКЛЕВКА? Кончик удочки согнулся под тяжестью рыбы и я аккуратно вытянул свою первую рыбу .Уф.ф..ффф. Затем поклевки следовали при каждом забросе.Что убегало по неопытности ,а один раз даже пара сидела,но один омуль сорвался.Азарт был и это не смотря на ветер на моем месте ,замерзшие руки(хоть и в перчатках) и тошноту. Я решил передохнуть и сходить к жене на корму.Оказалось .что у не не клюет(помните я писал про 10 м. глубины…)Но что то крупное сидело .Она меня звала (не слышал я ) ,тянула,тянула ,но рыба (или 2) сошла так и не показавшись из глубины.

………Забрал жену с собой на нос корабля .Дальше все было печально.Лед намерзал на маленькие кольца Сабанеева . Тормозил сход лески и ….постоянные бороды у жены.Она так и не смогла прочувствовать снасть в таких жестких условиях.Аж до слез и истерики .Эх,бедные женщины…….Успокаивал,распутывал,забрасывал ,но где-то что-то мы упустили …А тут еще корабль попал под ветер и волну.Пришлось менять место-ближе к берегу встать.Меня сильно укачало и даже таблетки не помогли.Жена устала и ушла спать Промучившись пол часа я тоже ушел.

………В итоге 12 омульков. Вполне хватит посолить.Итог- более продуманно подойти к выбору снастей.Груз-80-110 гр.В теплую погоду попробовать шнур 0.15,а в мороз-пропускное кольцо (тюльпан) больше диаметром.Инерционную катушку с легким и плавным ходом. Использовать антиобмерзающую жидкость. Запас стопорных узлов обязателен.

………. Рыбалка,как не странно понравилась,особенно жене.Хочется еще раз сходить и попробовать свои наработки по снастям и мухам.Хотя особо к моим мухам претензий нет - работали !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 27 окт 2009, 17:24

На счет тонкости снасти.. не соглашусь, моя любимая удочка на этом корабле алюминиевый спин еще советского производства, о тесте говорить просто смешно.. Груз 100 грамм заметной деформации не производит, один раз ловил на палку длинной 1 метр с катушкой посредине... от "кораблика", с леской 1.2 мм, кто знает такую снасть понимает о чем я.. И ловил не меньше чем остальные, мне кажется на при жестком махале лучше чувствуются поклевки, особенно слабые... И особенно на волнении.. Про кольцо, одно и большое по типу ангарских махал - правильно, через него и метки глубин проскакивают без проблем (иногда вообще обломки спичек привязываем), да и по осени с обмерзанием меньше проблем... Про легкость и плавность катушки... конечно приятно но не критично.. все равно на самотек ее не пускаешь, все время необходимо держать за ручку и контролировать скорость вращения.. А вот мушки, это критично, лучшие мушки из органзы которые я встречал в магазинах попадаются у "Маревика" неплохие так же в "Фанате" еще можно применять пластмассовые мормышки с хвостиками, ловится тоже не плохо. Продавались они в прошлом году в "Фанате" (в этом просто не смотрел), местные применяют мушки из шерсти белька, но устройство мне неизвестно. Еще отлично зарекомендовали себя так называемые "пъяницы".. секрет изготовления практически разгадан и может быть появятся степы.. вообще, замечено на практике что на уловистость тонкость настроя практически не влияет, важна сама игра мушками, немного рыбу пугают петельки на основной леске к которым привязываются поводки, поэтому петельки необходимо делать как можно меньше.. или обходится вообще без них, важно привязывать паводки таким образом что бы они торчали под 90 градусов к основной.., попытки применить различные вертлюжки и коромысла, только ухудшали ситуацию..
За 12 лет практики ловли омуля таким способом, а так же на основании опыта местных жителей, для себя вывел такую снасть, бланки спина китайские.. длинной ок 2 метров, жесткий, кольца снимаются на кончик ставится одно большое.. катушка лучше конечно невская, но у нее ценник.. так что вполне работает и китайская аналогичного размера, основная леска 40-50 метров не тоньше 0.4, на конце обысная петля.. за петлю цепляется карабин с вертлюжком с привязанным к нему настроем.. длинна настроя равна длинне удилища.. конец настроя венчают опять таки вертлюжок с карабином и груз 100-150 грамм ... настрой из лески 0.3 .. К настрою любыми узлами доступными рыболову с шагом примерно 30 см вяжутся поводки 0.2 и длиной 10-12 см всего 5-7 штук.. с мухами.. Вот собственно и вся снасть.. такая "грубость " снасти обьясняется исключительно практическими соображениями, омуль попадается (особенно летом) до 1.5 кг... а нередки случаи когда садится и по два и по три.. ( в последний раз, к слову, елку село сразу 4, правда на борт попали всего 2), нередко бывает и засекаться рыба за хвост или посредине, вытаскивать омуля надо быстро не переживая за поводки т к. при вываживании омуль стремится пойти по кругу, а если вас на корабле 10 человек и глубина лова 30 метров.. то даю гарантию что чуть замешкался и пара соседних настроем будут на вашем.. ну и последнее поводок должен быть достаточно жестким.. при применении тонких лесок мушка не играет при спуске настроя и просто вытягивается вдоль основной лески.
Вообще конечно есть еще куча всяких секретиков и мелочей но в основном все выглядит именно так.
Но это только мой опыт и мое мнение...

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11