Омуль

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Омуль

Сообщение maverick » 27 окт 2009, 17:54

Согласитесь, что Сабанеев много чувствительней китайской палки, а если добавить еще сюда и китайскую катушку... Не, это не мое. Это для конечного результата -количества. Мне нужно качество, нужно прочувствовать все нюансы поклевок и то слабое сопротивление, которое оказывает омуль. Я и рыбу то выводил с паузами,осторожно...
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 27 окт 2009, 18:17

maverick писал(а):Я и рыбу то выводил с паузами ,осторожно........


Я не настаиваю.. каждый ловит как ему нравится.. но поверь мне, 100% в один прекрасный момент ты достанешь косичку из 3 настоев, а то и больше... омуль хоть и не боец но в силу своей физиологии не может совершать резких бросков по вертикали.. Что с успехом компенсирует перемещением по горизонтали...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Омуль

Сообщение Майер » 27 окт 2009, 18:20

Немного не в тему, но принципиальных различий не вижу между снастями:общался с красноярскими(на сайте),речь шла о балде,тирольке. Они советуют(и применяют) поводки длиной 3-5см!? Мушка не путается и хорошо играет,"дрыгается".У нас же (может я не прав) поводки минимум см8.Что это - традиции,местные условия, прозрачность воды,рыба пугливее? Вообще на Ангаре, Байкале применяют короткие поводки? Кто-нибудь видел, ловил? :?

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 27 окт 2009, 18:58

Майер писал(а):Немного не в тему,но принципиальных различий не вижу между снастями:общался с красноярцами(на сайте),речь шла о балде,тирольке. Они советуют(и применяют) поводки длиной 3-5см!? Мушка не путается и хорошо играет,"дрыгается".У нас же (может я не прав) поводки минимум см.8 Что это - традиции,местные условия, прозрачность воды,рыба пугливей? Вообще на Ангаре, Байкале применяют короткие поводки? Кто-нибудь видел, ловил? :?


А они чего ловят и где???.. Сам не пробовал вязать короче 8 см, и все такие вяжут может и традиция.. а может потому что основная 0.3 и старающийся мушку подальше от основной отодвинуть чтоб не смущать омуля? может если применить основную 0.2 а поводки еще тоньше , исходя из этого.. но еще раз повторюсь в данном случае я не сторонник "тонкой" снасти, научен личным опытом.. да и настрой этот скорее из разряда "самодуров" нежели "тиролек" и уж тем более "болд"

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Омуль

Сообщение Вождь » 27 окт 2009, 22:37

Майер писал(а):Вообще на Ангаре, Байкале применяют короткие поводки? Кто-нибудь видел, ловил? :?

На зимней рыбалке на омуля (бормашовый лов) снасть очень похожа с описанной выше. Для подледного лова я поводки делаю 3-5 см и привязываю их спец. узлом (без всяких петелек) к настрою. Считаю 3-5 см - оптимальной длиной поводка. Если делать больше - поводок "липнет" к настрою, может легко заплестись об него.
Упомянутое выше наблюдение о жесткости лески для поводка целиком и полностью поддерживаю. Леска должна быть тонкой (зимняя рыбалка) 0,16-0,18 , но жесткой.

Можно, я так думаю, провести некую аналогию между зимней и летне-осенней рыбалкой. И попробовать применить короткие поводки.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Омуль

Сообщение Майер » 27 окт 2009, 22:41

baykboat ,обычная "балда",такая же как в Иркутске. Ловят успешно на Енисее хариуса.Настрой обычный - 0,35 (0,3),
поводки 0,2. В основном петля в петлю (не заморочиваются с антенками).

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 27 окт 2009, 22:47

Майер писал(а):baykboat ,обычная "балда",такая же как в Иркутске. Ловят успешно на Енисее хариуса.Настрой обычный - 0,35 (0,3),
поводки 0,2. В основном петля в петлю (не заморачиваются с антенками).


Тут то ловля в стоячей воде... и до дна метров 200 а то и 1000

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Омуль

Сообщение Майер » 27 окт 2009, 23:18

baykboat ,конечно разница большая.Но вода прозрачная(в отличие от Зап.Сибири) и омуль рыба осторожная,но Вождь говорит,что ловит на короткие поводки,так что я обязательно попробую их на Ангаре. Правда с моим опытом (ангарских мух), будет сложно определить в чём вина бесклёвья - мухи или короткие поводки. :D

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 28 окт 2009, 00:58

Майер писал(а):baykboat ,конечно разница большая.Но вода прозрачная(в отличие от Зап.Сибири) и омуль рыба осторожная,но Вождь говорит,что ловит на короткие поводки,так что я обязательно попробую их на Ангаре. Правда с моим опытом (ангарских мух), будет сложно определить в чём вина бесклёвья - мухи или короткие поводки. :D

Я думаю в этом что то есть.. надо тоже попробовать укоротить сантиметров до 5.. только без фанатизма.. но видимо уже только на следующий сезон.. :(

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Омуль

Сообщение Мастер » 28 окт 2009, 08:34

Мое мнение такое, господа. Для ловли на течении - лучше ставить длинные поводки, т.к. течение обеспечит лучшую игру мухи само и длинный поводок тут логически более выгоден. не надо же объяснять основы аэродинамики я думаю... короткий поводок - для ловли в стоячей воде, т.к. игра приманки придается уже самой снастью, рукой если хотите. С длинным поводком в стоячей воде при тряске удилища ваша муха будет стоять практически на месте, 100%. вот и весь резон по поводу длины поводков ИМХО

По поводу традиций добавлю - это не просто традиция, это ИНЕРЦИЯ. А это гораздо хуже. Я имел возможность неоднократно наблюдать как приезжие опытные рыбаки, рвали аборигенов только потому что у местных было принято ловить только "по-своему" и никак иначе. Опыт, знание повадок рыб и логика - вот альтернатива традициям (я только про оснастки в этом случае говорю) в рыбалке. Яркий пример - нахлыст. Ни в одной деревне так никогда не ловили и тут на тебе... Приехал какой то кекс с дурацкой удилкой и всех уделал.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14