Омуль

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Омуль

Сообщение maverick » 28 окт 2009, 10:26

baykboat писал(а):
maverick писал(а):Я и рыбу то выводил с паузами ,осторожно........


Я не настаиваю.. каждый ловит как ему нравится.. но поверь мне, 100% в один прекрасный момент ты достанешь косичку из 3 настроев, а то и больше... омуль хоть и не боец но в силу своей физиологии не может совершать резких бросков по ветрикали.. что с успехом компенсирует перемещением по горизонтали...


Вот поэтому я и жена ловили по флангам.Мне не мешают и я не мешаю. Хотя там и света то мало по моему (???)Поймите правильно- многим ловить просто омуля на "правильную снасть"-скучно...........Эффективно ,но скучно.....Я был только раз и советы -"только так и никак иначе " давать не могу .Это только мои личные выводы и наблюдения :)
Вспомнил одну рыбалку на хариуса. Рыба в речке крупная,сильная.Местные все рыбачили на сверхжесткие "палки"3-4м. Основная 0.5 и поводок 0.35.Мухи на кр. №8. Клюнувшая рыба моментально "запускалась в космос"!Но........когда они увидели,как выводиться рыба на лайтовый спиннинг,с брызгами,свечками,бросками-все согласились-красиво и интересно.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 28 окт 2009, 11:12

maverick писал(а):[ Хотя там и света то мало по моему (???)Поймите правильно- многим ловить просто омуля на "правильную снасть"-скучно...........Эффективно ,но скучно.....


Кстати очень часто омуль лучше берет не в самом пучке а в стороне от него.. видимо в пучке он просто слепнет, особенно это касается когда косяк стоит на небольшой глубине 5-10 мотушек.
Я понимаю о чем ты и во многом с тобой соглашусь.. но вот за омулем я езжу на "Путину", т.к. зимой рыбу не ловлю, а омуль эта та рыба которую по осени можно заготовить в достаточных количествах что бы не ходить зимой в магазин... не зря же рыбалку на свет отнесли к разряду браконьерских.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Омуль

Сообщение Майер » 28 окт 2009, 11:46

Мастер писал(а):мое мнение такое, господа. для ловли на течении - лучше ставить длинные поводки, т.к. течение обеспечит лучшую игру мухи само и длинный поводок тут логически более выгоден.

Снасть "тирольская палочка" не просто "покатуха",её уловистость объясняют особенностью конструкции - принцип "неваляшки",т.е. центр тяжести смещён как можно ниже,палочка(трубка) обладает некоторой плавучестью(магазинские не рассматриваем). При проводке,прыгая по дну тиролька задаёт мухам игру - рывочки,подрагивания.Так что в коротких,жёстких поводках какой-то смысл есть.У многих балдёжников настрой с антеннками - тоже говорят,что мушки лучше играют.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Омуль

Сообщение maverick » 31 окт 2009, 15:51

Сегодня получил подтверждение своих мыслей по поводу чувствительной снасти.Груз 80-90 ,а палка !!!! до 45гр. и очень чувствительная.Ну,в крайнем случае до 60гр. Цвет крючка не имеет значения.Имеет размер 12-10.Мой хороший знакомый и....получается сверх браконьер( ???) т.к. за ночь на двоих от 400 до 600 шт.Я бы точно упал без сил после первой сотни омулей !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Омуль

Сообщение baykboat » 31 окт 2009, 16:59

maverick писал(а):Имеет размер 12-10.Мой хороший знакомый и....получается сверх браконьер( ???) т.к. за ночь на двоих от 400 до 600 шт.Я бы точно упал без сил после первой сотни омулей !


Юзал я мухи на таких крючках 12-13, очень много сходов все таки не мельче 10 ИМХО. Уловы в 100 кг и более (сам не ловил) на уду крайне редки, но возможны при хорошей постановке на омуля. Обычные уловы составляют 40-60 кг на уду (сам ловил), опять таки при хорошем попадании на косяк.. Позволю себе усомнится в результатах, если разговор идет о РЕГУЛЯРНЫХ уловах ... Может в личку скинешь. фамилию чела.. так то я супер рыбаков на свет знаю практически всех..

Аватара пользователя
Makc
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Омуль

Сообщение Makc » 06 ноя 2009, 10:15

Тоже решил поведать о похождениях за омульком. Дело было с 24 на 25.10.2009 г. От пирса отошли в 19-30 ушли в сторону Котов, но не далеко, как только Лисвянка скрылась за мысом остановились-зафарились (моментс наливанием-выпиванием-закусыванием описывать не буду, с ентим дело ясвное) 20 минут и дело пошло на глубине от 10 до 20 метров всю ночь в режиме нонстоп (с техническими перерывами на рюмку для сугреву) и как результат 40 кг. вполне приличного омулька. Воть.
Блин кое-как фотки сжал, не хакер, что поделаешь :D
Последний раз редактировалось Makc 06 ноя 2009, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8