Большой Байкал

Модератор: Hirurg

dikoiy
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 08:35
Репутация: 13

Re: Большой Байкал

Сообщение dikoiy » 25 фев 2012, 12:09

Да я ловлю обычными традиционными байкальскими настроями - грузовым и верховым, частенько и без мухи, просто - на кузнечика или на бормаша.
Лебёдку тоже всегда с собой таскаю, только для лодки :)
На Ольхоне со стороны Большого моря причалов, заливов и бухт нету.
Поэтому лодку на берег вытаскиваю.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Большой Байкал

Сообщение alekseigrig » 25 фев 2012, 13:00

В том то и дело что вроде все делаю как надо и как у всех, а понять и поймать не получается. Надо видно с кенм нибудь съездить поучиться. Где реки вытикают в Байкал тоже получается и нравится даже больше чем в самой речке. А лодка у нас ПВХ так что мы ее спокойно на берег выносим.

dikoiy
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 08:35
Репутация: 13

Re: Большой Байкал

Сообщение dikoiy » 26 фев 2012, 10:11

Будете в июле и августе на Байкале, звоните, может удастся пересечься. 89148 78 38 51 МТС
Там, где я буду табориться, связи нет, но через каждые 5-7 дней я буду дня на 2-3 появляться на малом море для смены групп, а там может и свяжемся, может половим прямо в воротах недалеко, а может соберётесь, да и махнём на Ухан. Там порыбачим. :)

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Большой Байкал

Сообщение lisss » 01 июл 2012, 21:44

Выбрались семейно на Большой Байкал с Костей ВКВ под д. Петрово. Субботу посвятили поиску рыбы на моторе.

В пределах бухты рыбы мало, мухота непуганная ковром стелится по воде и её никто не жрет. Нашли рыбу километрах в 4 от бухты. Плавится активно, свинья такая, но крупные мухи не берет. Выручила маленькая муха под ручейника. Костя надрал на неё десятка полтора, я на крупные мухи только двух дернул. Вечерком по традиции бухту пронзил истошный вопль - "Уха гато-о-оо-ввва-а-а-а!!!" :D
В воскресенье выплыл с Костиком часам к 10-ти. Сразу приехали на наш пятак с очень "вкусными" камнями. Позаимствовал у Кости мелкую мушку "ант убийца" и вдвоем напластали приличных харюзей. С каждой рыбой в скалах отражалась задорная песня - "Патаму, патаму што мы пелоты-ы-ы-ы!!!!". :D
В 13 часов клев постепенно сошел на нет. Прибыл на базу, катал на лодке семью. Жалко было уезжать.


В бухту наведывались инспектора нацпарка. Троллили отдыхающих протоколами.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Большой Байкал

Сообщение Сергей Юд. » 02 июл 2012, 10:34

lisss писал(а):Выбрались семейно на Большой Байкал с Костей ВКВ под д. Петрово.

Маладцы!!!! + в репку за поездку!!! Саняка, а это бухта Хариусовая?

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Большой Байкал

Сообщение lisss » 02 июл 2012, 10:50

Именно она. Предупреждаю - вход в бухту - только по разрешениям нацпарка. Дорога имеет серьезный уклон. Без 4 WD и пониженной скорости можно не выехать.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Большой Байкал

Сообщение VKV » 02 июл 2012, 12:30

lisss писал(а):Выбрались семейно на Большой Байкал с Костей ВКВ под д. Петрово

Мои 5 копеек:
Очень понравилась бухта, большая, зеленая, разбили лагерь под двумя сосенками, тенью обделены не были. Мусора не видел, возможно спрятался в буйном цветении трав и луговых цветов. Дрова вез с Косой степи, в принципе можно набрать на месте по дороге. Места достаточно, соседей только видели, шума никакого не было, обстановка на пятерку.
Рыбалка – традиционно для этого времени на Байкале , нашел рыбу – без улова не останешься, на уху и посолить поймаешь. В погоне за всплесками, как писал Саша, отошли на 4 км. Рыбы много, рыба активна, НО стоит под поверхностью и лопает ручейника с поверхности. Мелкая муха и только адресный заброс на всплеск решали задачу. Причем, помогающие обычно провоцирующие стрипы нынче не работали. Рыба просто стояла на месте и ела, то что плавало над головой, не гоняясь за мухой.
В воскресенье выскочил на утряну в 6:00 один, пошел пешком по берегу, собственно в пределах бухты нашел рыбу, хариус стоял группами: откровенные секачи по 100гр, клевали активно, выпускались, и были покинуты, и группа с середнячком от «близко к 200гр». Расстояние между группами меньше 100 метров. Никогда такого не видел… ну ловится мелкий хариус, но на 5шт. мелочи всегда попадал хороший. Тут одна мелочь – откровенный детсад и другого нет. Вообще не надо лениться, прыгать по камням, искать достойную рыбу. Поймал штук 15-20, вернулся, перекусили. Прыгнули в лодку и рванули на «сладкие камни». Действительно судя по дну и рельефу – харюзовое эльдорадо. Крупные валуны, узкая береговая зона, покатый свал, подветренные мыски. Рыбы много, она крупнее чем в Харюзовой «явно от 200 гр», но как и в субботу малоактивна на поклевки. Думаю, что надо было ехать сюда с самого утра, пока рыба не объелась. С другой стороны получили больше удовольствия от самого процесса охоты за каждым экземпляром. Саня Лисс, прячась за валун, тыча на рыбу плескающуюся в 15 метрах - «Вот сволочь, сейчас я его соструню»! Ну а потом уже песня про «пелотов»! А доблестные сотрудники ПНП были не правы! )))
Фотки бухты есть, красота, вечером вставлю.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Большой Байкал

Сообщение scip » 02 июл 2012, 12:39

VKV писал(а):Действительно судя по дну и рельефу – харюзовое эльдорадо.

это место мы прозвали "дальний кордон",потому что в первые года добирались на веслах или на салюте,мыс там еще есть на носорога похожий,если попасть в серьезный дождь,то из бухты и 4вд может не выбраться,сама бухта всегда была детсадом,крупняк на мысах,дров полно на спуске,там сплошной горельник стоит.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Большой Байкал

Сообщение Вождь » 02 июл 2012, 13:51

VKV писал(а):одна мелочь – откровенный детсад

Часто встречал такую картину в районе мыса Ухан на Ольхоне. Есть места, где пасется
откровенная мелочь. Отошел в сторону на 100-200 метров и вот уже попадаются крупные.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Большой Байкал

Сообщение Ефимыч » 02 июл 2012, 15:26

В Саган-Забе.
Вот и мы дождались открытия рыбалки. В.И. вырвался из безрыбных полей на неделю в отпуск и на выходные устроил семейный выезд на Байкал, я присоединился к ним один. Поехали в район Петрово, в симпатичную бухточку чуть севернее м. Крестовского.
(Ее же я узнал на фото Лисcа). Я в этой бухте впервые, очень симпатичная, чистая и защищена крутым спуском. Но, похоже, что для нас рыбаков силами нацпарка скоро станет недоступна.
Нюансы рыбалки здесь в это время, как раз в обилии ручейника.
Рыбы много, ее видно по всплескам, но корма еще больше. Вся поверхность воды от берега и до 50-100 м заполнена живым лакомством. Обычно выручает ветер и хорошая волна, но погода в этот раз была более пляжная. В субботу с утра попробовали наш излюбленный метод сканирования берега, когда один потихоньку гребет на веслах, а второй постоянно кидает в берег 7-ми или 8-ми метровым махалом. Проплыв таким образом километр-полтора можно найти место где заякориться. Но сейчас этот метод ожидаемых результатов не дал, везде ловится откровенная мелочь, но не за ней-же мы сюда приехали. Ловить начали, когда отошли от берега на глубину 4 – 5 метров. Стали попадаться достойные садка экземпляры.
К 12 часам активность клева спала. Для ухи и вечерней сковородки рыбы набралось достаточно и мы вернулись в лагерь.
С обеда поехали с женщинами на древние писаницы Саган-Забы. Не без труда нашли их среди современной «живописи».

В воскресенье с утра погода совсем тихая. На воде гладь, тепло, в лодке можно загорать. Направляемся к скалам чуть южнее Саган-Забы. Рыба вдоль берега кормится, под темными скалами ее явно больше. Видимо там больше ручейника. Рассуждая, что где мелочь плещется, крупная ходит по дну, сразу плывем туда и становимся на якорь. Я сразу же выставляю 3-х метровую глубину, а В.И. проверяет прибрежную полосу. У берега мелочь, а дальше от берега и на 4-х и на 6-ти метрах начал попадаться берибельный хариус. Но в такую погоду рыба очень осторожная, поводок 0.16, весь настрой 3-4 г, клюет не ближе 12-15 м от лодки, 8-ми метровое махало почти не работало. Лишнее перемещение лодки ей тоже не нравится. Поварьировав с мухами, остановились на черных. Часов в 11 нашли пятачок, где встали на одно место и до часу натягали почти по ведру мерного, 250-350 г хариуса.
Зацепился и один трофейного размера, но сделав перед лодкой эффектную свечку, мягко сошел. Уезжать с рыбалки, когда поклевки идут на каждый правильный заброс, не хотелось, но всякие домашние надобности заставили свернуть удочки. Да на самом деле и рыбы достаточно. В крапиве ее удалось довезти до дому совершенно свежей.

На фото рабочие мухи. Та, что слева, с легкой синевой работала получше, до тех пор, пока ее совсем не обкусали.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12