Большой Байкал

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Большой Байкал

Сообщение G.A.D. » 10 сен 2012, 06:56

a.bykov писал(а):Спуск очень крутой и скалистый?

Узнаю это место. 110 км если не ошибаюсь. Отвесный однополосный съезд. Так сказать смертельная дорога :o
Был та 4 года назад. В тот самый ураган который был В Иркутске, а я был там. РЫбы там достаточно всегда.Берет на все. Берег короткий.Если смотреть на море, то обычно рыбачит слева под скалкой. Кораблик, верховые настрои, само то. И омуля там хватает. слева на горе крест стоит, память моряку :( Молодца , Сань 8-)
Изображение

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Большой Байкал

Сообщение lisss » 17 июн 2013, 11:07

Байкал манит. Ты спишь, а перед глазами поплавок со своей ярко-красной шишкой. Он качается на волне и вдруг приседает как бы нехотя. И внезапно резко уходит вниз. Это всегда заставляет инстинктивно рвать спиннинг на себя. Иди ко мне, мой маленький...

Настала пора открывать Большую рыбалку на Большом Байкале. Все эти фидерные посиделки, караси с белью надоели. Забыт вкус хариусовой ухи. И мы семейно, захватив еще Александра Быкова, рвем с утра субботы на базу в Крестовую падь. В 10 часов мы на базе, селимся, душа горит, спускаемся к Байкалу. Сбор лодки, сбор снастей. Спуск на воду.

Изображение

Изображение

Пускаем первый дым в этом сезоне. с третьего рывка, как часики. Прогреваемся, и с "коброй" взрываем тишину бухты, уходим в глисс навстречу свежему байкальскому ветру.
По прошлогодним местам рыбу нашли быстро, несмотря на рябь и отсутствие плюхов. Чтя запрет лодку вытаскиваем на камни. Два настроя улетают в море. На приземлении тормозишь пальцем шнур на шпуле, чтобы грузила вытянулись в прямую линию. Плюх... и закачался. И чото медленно ушел вниз. Мелькнула мысль, что перегрузил, но удилище рванул на себя. Есть!!!

Изображение

Вот так вот прыгая с камушка на камушек вдоль берега с Саней за субботу наловили 9 с половиной кг хариуса. В большинстве своем двухсотграммовики.

Изображение

Но десяток кабанов вечером отправились в уху и коптилочку.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером вот Саше рассказывал про дальнюю бровку и про щучий глаз.

Изображение

Закончили посиделками у костра

Изображение

В воскресенье позавтракав отправляемся на тоже место и потихоньку налавливаем еще ровно 10 кг и ровно 50 хариусов. Я на грузовую, Саша пользует нахлыст. Все на засолку.
Душа поет, отдых класс!.. Я счастливый, как никто!. Спасибо Саше Быкову за компанию. Спасибо Байкалу. Распугивая крестовских сусликов уматываем в Иркутск.

Изображение

ПС. Да, ловили на мушку под черного муравья.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Большой Байкал

Сообщение a.bykov » 17 июн 2013, 17:19

Хороших рыбалок бывает очень мало. А отличных, в отличной компании еще меньше.
В первый день рыбачил на грузовую. Во второй день начал тоже с него, но когда рыба начала кормить у "ног", расчехлил нахлыст и отвел душу на год вперед. Поклевки практически на каждом забросе, но приходилось очень много выпускать.
Размер значительно мельче чем на дальной дистанции на грузовую. Но пару "кобанчиков" все же удалось потаскать на поводке.
На фото конечно не они. Да и какие фото, я про пиво даже забыл. Банку в кармане полдня протаскал. Вот это Клев!
Спасибо Байкал, спасибо Лисямбо Санчес.


Последний раз редактировалось a.bykov 17 июн 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Большой Байкал

Сообщение lisss » 17 июн 2013, 18:31

Бывают и такие рыбалки...
Вложения

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Большой Байкал

Сообщение selevkid » 16 июл 2013, 14:01

В четверг рвем в устье Анги, планирую пешком дойти до открытого Байкала и попытать удачу у прибрежных скал на хариуса. Кто ловил там? Есть ли там харь и на что лучше ловить?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Большой Байкал

Сообщение Вождь » 16 июл 2013, 15:04

selevkid писал(а):Кто ловил там?

Я ловил там, но ловил с лодки. Устье большое. Пробовали ловить с правой стороны,
почти в самом Байкале. Ловилось. Использовал мормухи.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Большой Байкал

Сообщение selevkid » 16 июл 2013, 15:26

Вожть писал(а):Я ловил там, но ловил с лодки. Устье большое. Пробовали ловить с правой стороны,
почти в самом Байкале. Ловилось. Использовал мормухи.

Лодка есть, щуку в самом заливе погоняю обязательно, хотя, в том году ее было очень мало. Интересно половить именно харя под скалами

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Большой Байкал

Сообщение akulov » 17 июл 2013, 15:17

selevkid писал(а): устье Анги, планирую пешком дойти до открытого Байкала и попытать удачу у прибрежных скал на хариуса. Кто ловил там? Есть ли там харь и на что лучше ловить?

Иди к скалам, смотри где плавится. Ловится на грузовую муху - черную, с белым или желтым люрексом. Поплавок 8-9 гр.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Большой Байкал

Сообщение selevkid » 21 июл 2013, 12:30

В общем, скатались мы в устье Анги, на левый берег. Стояли с 18-го утра до 20-го вечера. Дорога сухая, проезжабельная, луж нет. Однако, на этой дороге умудрились потерять молдинг с задним бампером. В итоге, пришлось возвращаться. Погода не комильфо, сильные ветра достают постоянно, что для тех мест норма. Причем, западный ветер, дующий с материка (теплый), практически сразу переключался на восточный, с Байкала, а последний продувал все, что только можно. Жары не было, впрочем, как и рыбалки :) Для начала попробовал половить щуку на мелководье. 18-го - глухо, 19-го с утра одна полторашка (может больше, бизмена не было) и усе. За все утро 20-го лишь одно сопровождение Hardcore 0 до лодки. Перепробовал весь арсенал блесен и воблеров - все без толку. Все, кто стоял на берегу (а народу для тех мест было много), также не смогли обрыбиться, за исключением одного рыбака, который смог выдернуть пару шнурков.
Хариуса пробовал гонять 19-го, используя сначала верховик, а затем перейдя на грузовой настрой. Пробовал черные, коричевые, желтые, зеленые, красные мухи. Результатов - никаких. В конце взял голый крючок, насадил кузнечика и поклевки пошли! Вот только хариус не особо радовал - секачи до 200 грамм. Выпустил всех, поскольку, не вижу смысла просто истреблять рыбу, не давая ей шанса отметать икру.
В целом, сложилось впечатление, что рыбы в заливе нет совсем. Рыба не плавится и ее вообще не видно в зарослях водных растений, никакой вообще, даже сороги. Несколько щук были замечены мной лежащими в зарослях кувшинок, но взять их спиннингом не представляется возможным. Мое предположение подтвердилось, когда пообщался с одним из рыбаков, ставившим сети на омуля. Полкилометра сетей за 3 дня дали ему один хвост омуля! Пойманная мной щука была до отказа забита личинками стрекоз. Когда же я заплыл в самый конец залива, то причина отсутствия рыбы стала мне очевидна - водные растения выжжены эл. током! Такие вот дела, электроудочники, сделали свое гнусное дело.

MR.AV
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:41
Репутация: 2

Re: Большой Байкал

Сообщение MR.AV » 24 июл 2013, 09:45

Всем привет! Собрались мы с друзьями на рыбалу и на отдых в БУГУЛЬДЕЙКУ, в начале августа. И хотел бы услышать ваши советы по поводу снастей и какие мухи взять с собой на хариуза?

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10