Большой Байкал

Модератор: Hirurg

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Большой Байкал

Сообщение НАНАЕЦ » 24 июл 2013, 10:27

MR.AV писал(а): хотел бы услышать ваши советы по поводу снастей и какие мухи взять с собой на хариуза?

Обратите внимание,иногда помогает.Как один из вариантов.
selevkid писал(а):Хариуса пробовал гонять 19-го, используя сначала верховик, а затем перейдя на грузовой настрой. Пробовал черные, коричевые, желтые, зеленые, красные мухи. Результатов - никаких. В конце взял голый крючок, насадил кузнечика и поклевки пошли!

На крючке желательно иметь припаяную булавку как на мухах для подсадки.Насаживать с головы вывернув лапками наружу,предварительно лишив кузнеца крыльев и задних ног.

MR.AV
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:41
Репутация: 2

Re: Большой Байкал

Сообщение MR.AV » 24 июл 2013, 10:40

НАНАЕЦ писал(а):На крючке желательно иметь припаяную булавку как на мухах для подсадки.Насаживать с головы вывернув лапками наружу,предварительно лишив кузнеца крыльев и задних ног.

Я так понимаю это будет исключительно на грузовой настрой? И какой длинны желательно сделать поводок?

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Большой Байкал

Сообщение НАНАЕЦ » 24 июл 2013, 11:10

Толщина и длина поводка определяется для того,чтобы он не путался с настроем при забросе.
viewtopic.php?f=108&t=1979
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 24 июл 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

MR.AV
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:41
Репутация: 2

Re: Большой Байкал

Сообщение MR.AV » 24 июл 2013, 12:00

НАНАЕЦ писал(а):Толщина и длина поводка определяется для того,чтобы он не путался с настроем при забросе.
viewtopic.php?f=108&t=1979

Спасибо! Буду эксперементировать, и думаю улов будет в положительную сторону :)

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Большой Байкал

Сообщение НАНАЕЦ » 24 июл 2013, 13:39

RomanS писал(а):
MR.AV писал(а):А на счет мух, какие лучше подбирать цвета для августа?


Какой август? Каждый день меняется настроение у рыбы эту берет, а на след. день нет, на месте подбирать нужно...

Всё верно,и на дню не раз бывает.Рыбалка в корне отличается от шахматной партии,где все ходы записаны. :)
Есть такое распространённое мнение,нажав на объект посмотреть цвет того,чего он ел в недавнем прошлом.Или специальной приспособой,что скушал намедни.
Почему то я вдалеке от таких теорий.Во многом не совпадает с практикой.

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Большой Байкал

Сообщение selevkid » 24 июл 2013, 22:13

Вот, тот самый ангинский трофей, кило на полтора
Вложения

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Большой Байкал

Сообщение Ефимыч » 24 июл 2013, 23:42

Молодой писал(а):Ребята подскажите кто рыбачил в Крестовой?

Рыбалка (хариус) там хороша в конце июня-начале июля и в сентябре.
Сейчас вода теплая и шансы невелики. Ветер и волна - хорошо, в штиль близко к нулю.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Большой Байкал

Сообщение Данилыч » 01 авг 2013, 00:24

Большой Байкал, куда приткнуться?
Я редко бываю на Байкале. Первый раз открыли для себя Байкал с отцом царствие ему небесное в 1990 годах. Я был мал. Ездили каждый год всей семьёй на протяжении 10 лет в разные места. Дороги не было как таковой, путь занимал до 6 часов. Пробивались по скалам и камням, отрывали глушители, ломали элементы подвески. Заливы были без баз отдыха, людей почти не было. Вокруг много корявых, низкорослых лиственниц. Карликовых кедров с вкусной шишкой. Под Тойнаками не редко ловились окуни под 2 кг на удочку. Там же я в 16 лет поймал щуку на 12 кг. Ныне Байкал для меня очень изменился. Нет той ностальгии, красоты. Деревья вырубили приезжие туристы. Берега поделены базами отдыха. Вокруг пьяные крики - Я люблю тебя Россия! И каждый пытается врубить музыку погромче. В итоге получается едешь отдыхать за 300 вёрст от шума, а получаешь "какафонию" из криков и басов сабвуферов.
6 лет назад я первый раз был в заливе "Сёстры" Это где "Крест". В эти выходные поехали с супругой туда. Я не узнал дорогу. Их просто стало МОРЕ! Куча отворотов. Мы не нашли, ни крестовый, ни Сётры. Блудили около часа по долине Камней.
Изображение
Плюнули на безрезультатные поиски и дабы не из жечь бензин по страшным уклонам двинулись куда предложил водитель. В район Тутайского залива, на большое море.
Доехали до смотровой площадки.
Изображение
В Тутайском заливе ка обычно, не протолкнёшься. Путь занял ещё около полу часа. Название залива не знаю. Понравилось то, что в заливе не было никого. Ни одной души, чистота. Тишина....
Изображение
Байкал нас встретил угрюмыми облаками. Вода была гладкая, как зеркало. Волны совсем не было. Первое что я увидел - это сочные чмоки кормящегося с поверхности хариуса.
Изображение
Собрали палатку. Накачали лодочку Юкону. Разложили вещи. Данная процедура уже отработана до автоматизма.
Кушаем сосисками, квасом. Здравствуй батюшка Байкал!
Приезжает ещё одна машина молодой пары с ребёночком. Тоже поставили палатку. Накачали матрас, собрались и ушли из залива. :shock:
Бросили вещи, машину, палатку. Беспечность..... :(
Мы тем временем собирали уже снасти, друзья верховой настрой, я лёгкий двуручник. Начал я с муравьёв, ручейников и подобной "сухой" продукции на крючках №12-№10. Пробовал стриповать, делать легкие потяжки, но на гладкой воде это выглядело не очень красиво и хариуса не интересовало совершенно. Вылета насекомых нет. Однако рыба кормится чем-то чёрным с поверхности. Выпрыгивая почти полностью из воды. Поменял тактику на простой заброс как можно дальше. Мушка лежала неподвижно на поверхности воды. Поклёвки по началу были часты. Вот только засекал я сразу и тем самым не давал рыбе заглотить мушку как следует. Это вам не река..... Тут стоячая вода.... Понял свою ошибку, исправился. Подсекал только после всплеска и когда рыба уже под водой. Вроде азартно!!!! Поймал пару хороших и 5 средних хариусков. А что дальше?
Клёв затих..... Я уже смотрел на безжизненно лежащую на поверхности воды мушку по 2-3 минуты. Дайте пиво и поп-корн!!! :drinks: :nea: Так дальше продолжаться не может! Можно уснуть! Ставлю мокрую мушку. Успех, не приходит....
Метров 200 иногда и ближе от нас, постоянно выплывали нерпы. Они крутили головой. Играли, гонялись друг за другом. Красивые зверьки! Жалею что не обзавёлся ещё Зум обьективом.
Мимо пролетают в угол залива 3 Баклана. Приводняются. Ныряют под воду и пропадают минут на пять. Понятно, рыба там!
Сажусь в лодку. Одному в ней не удобно. Приходится держать курс, постоянно подгребать.
Изображение
На помощь пришла моя вторая половинка. Отправились на поиски рыбы вдоль скал.
Изображение
Последний раз редактировалось Данилыч 01 авг 2013, 00:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Большой Байкал

Сообщение Данилыч » 01 авг 2013, 01:20

Продолжение.
Нашли пару интересных и достаточно глубоких пещерок.
Изображение
С превеликим удовольствием полазили. Вверху висели летучие мыши. Внизу куча их жизнедеятельности. Обувь пришлось чистить. :D
После небольшой фотосесии, вёсла в воду. Ставлю тонущий лидер. Нимфы трёхслойку из винил риба, красного люрекса и меха кролика и вторую гаммаруса. Такие мушки отлично работают на Байкале. Прокидал под скалы. Ничего нет. Я как слепой котёнок. :( Опыта ловли на большой воде, глубинах 10 и более метров нет. У берега сразу свал в чёрную глубину. Да как тут вообще рыбачить, не читается ничего? Куда кидать? Где рыба? Дайте мне спин и грузовой настрой!!!! Настроение падает.
Милая говорит что видит метрах в 30 от нас всплески. Посмотрели чем питается рыба, на поверхности лежат мёртвые земляные осы. Вытянутые, тонкие, чёрного цвета, с красными прожилками.Убираю монтаж из нимф. Ставлю подлесок для сухих мушек. Элк хаир с окурком на попе из красного антрона уже привязан к флюорокарбоновому поводку 0.14.мм
Подгребаем к всплескам. Кидаю мушку под "Жирный" чмок. Яростный выход , подсечка!!! Нет мушки. Даже не понял что произошло. Понял что рыба тут очень большая, а я лошара понадеялся на тонкую леску. Меняю на 0.16.мм Толще я никогда не использую.
За это время рыба уже сместилась вдоль берега. Мы гребём за всплесками. Начинается цирк. Выбираем самый "Жирный" чмок. Кидаю мушку. Этот чмок уже метров 20 левее прыгает. Кидаю Туда. Правее прыжки. Гребём туда. Зигзагами "Плавали" по всему заливу. Рыбы мать вашу!Это вы так быстро перемещаетесь что-ли?
Надоело гоняться. Вернулся к тактике 3х минут. Кидаю абы куда. Мушка безжизненно лежит на воде.... Дальше вы знаете. :lol:
Часа за 2 вымучили с жёнушкой штук 14 хариусов.
Изображение
Эх. Не тот размерчик на который я рассчитывал....
Вернулись в лагерь. Тут полно туристов на квадриках. Приехали пофотаться. С гор спустилось стадо коров. Растоптали палатку молодых, которые бросили вещи без присмотра и до сих пор не вернулись. Почесали рога об машину. Нагадили вокруг. :o :? Пара быков там было очень серьёзных. На мои крики идите нах.. отсюда. Отвечали не добрыми взглядами. Вот это нравы...
У друга дела с рыбалкой не лучше. На верховой около 6 хариусов. Один очень большой. Килушник верный.
На том решили в этот день с рыбалкой завязать. Просто погулять. Отдохнуть.
Встретили интересную птицу.
Изображение
Я таких никогда не видел.
Следующее утро наступило для меня в 6.00.
Всплесков не было. Да и откуда они будут в такую рань. Ставлю мокрую мушку. Кидаю с берега. Попалось несколько мелких по местным меркам хариусов. Один из них пробит в двух местах, бакланы. Отпускаю.
Время уже 9. Достойной рыбы нет. Вспомнил как на Сарме ловил хариусов на блесну. В машине лайтовая снасть. Леска моно 0.22. Мюран летит метров за 20. Ни тычка. Меняю на Сильвер Крик (синяя рыбка, белый лепесток) Она меня выручала на Снежной. Ни тычка.
Вспомнил как с Пашенькой Zx38 ловили ельцов на Мепсового Жука №1.
Ставлю его в чёрном цвете. С первого заброса есть!
Изображение
Я очень рад! Сажусь в лодку и под скалы. Часто чую удары по блесне во время проводки, подсечь не удаётся. Поймал 3 хариуса, локтёвый размер впечатлил! Это уже другое дело. На такую рыбалку ездить можно!
Мои уже встали. Пьют чай. Скоро собираться обратно, а мне немного грустно. Пара дней в тишине, даже волны не шумели, чайки не кричали. Я совсем не знаю тебя Байкал.
Изображение
Спасибо за прекрасную погоду и за рыбу которую я добыл с таким трудом! Прощай, до новых встреч!
Изображение
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Большой Байкал

Сообщение juls » 08 авг 2013, 01:23

Бухты Байкала. Нахлыст
На прошлых выходных удалось нам побывать еще в одном красивейшем месте на Байкале.
Сборы были, как всегда, сумбурными, но в шесть вечера в пятницу, прорвавшись сквозь городские пробки, двумя экипажами мы выдвинулись в сторону Байкала.

200 км по асфальту – уже привычная часть пути. В Петрово съезжаем на проселочную дорогу и дальше – лесом, живописным сосновым бором, где местами высятся громадные валуны-останцы. Немного заплутав, останавливаем встречную машину – внедорожник, который тащит за собой здоровую лесину. Водитель показывает направление, сопровождая объяснение словами: «Спуск там крутой. Вы там осторожней, на пониженной давайте. И подниматься будете – не тормозите нигде, стащит». Простимулированные его словами, едем к месту спуска. Все бы ничего, но у Лёхи прицеп со скарбом, и мы слегка мандражируем. Спуск действительно впечатляет, извилистый, резкий, местами градусов 60, наверное. Первым – медленно, осторожно - едет наш «прицепной» экипаж. Затем спускаемся мы, и перед нами в сумеречном свете предстает красивейшая бухта – скалы, прибой, и всего два лагеря таких же, как мы, «вэдовых». Разбиваем табор у двух сосен. Рыбачить поздно. Начинает накрапывать дождь. Ставим шатер и остаток вечера проводим за ужином, бутылочкой и разговорами.

Поднявшийся ночью ветер благополучно сдувает шатер. На рассвете, приоткрыв один глаз, наблюдаю из машины, как парни пытаются его спасти. Тщетно. Следующим порывом его снова заваливает, ломая дуги. Не экономьте на шатрах, если вы ездите на Байкал :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А утром, конечно, - на рыбалку. Только утро это начинается для кого-то в семь, а для кого-то – в одиннадцать. Но это ничего, мы же все-таки отдыхать приехали. Ветер несколько поутих, на воде рябь. Занимаем позиции ближе к скалам, удобнее всего, когда удается забраться на какой-нибудь не особо обросший водорослями валун, тогда не так страшны волны. Активного плавежа не наблюдается, может, не так много насекомых в воде, но на мушки хариус выходит часто. Работают, как всегда, байкальские фавориты – муравей и темные имитации ручейников. Муравей менее заметен на воде и хуже плавает, но рыба берет его исправно. Впоследствии вскрытие показывает, что желудки рыбы забиты муравьем.

По поведению мушки в воде мнения разделились – кто-то ловил на мертвом дрейфе, кто-то подбирал шнур мелкими стрипами, слегка двигая мушку и имитируя движение упавшего в воду насекомого. Саша вообще активно стриповал, что, кстати, приносило неплохие результаты. Мелкий хариус атаковал мушки жадно, вылетая из воды. Более крупный брал осторожно, и иногда, при притопленной мушке, поклевку можно было определить только по легкому бурунчику около нее. Не понравившаяся рыбе мушка выплевывалась моментально, поэтому требовалась приличная скорость реакции для своевременной подсечки. А когда ты вот уже две минуты смотришь, как твоя муха качается на волнах,твои мысли уносятся далеко, и поклевка, как всегда, происходит в самый неожиданный момент… Так что лично у меня холостых поклевок было немеряно )))) Зато была пара забавных случаев атаки при сматывании шнура для замены мушки или вообще, когда муха болталась сзади при переходе с места на место.

Размер рыбы… Особо крупного хариуса нам не попалось, мелкого было немеряно, а те, что в основном брали на еду, были грамм по 200-250. Интересовались в соседнем лагере лодочников, ловивших на грузовой настрой – результаты примерно те же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обед закоптили пойманную рыбу, Саша приготовил вкуснейший плов по всем правилам на печке оригинальной конструкции. Красота! Наслаждаемся природой, дышим свежим воздухом, девчонки загорают, дети из всех трех лагерей уже давно подружились и исследуют берег. Не торопясь выдвигаемся на вечерку. Однако то ли виноват поднявший волны ветер, то ли рыба уже наелась, но клев вялый, и вечерняя рыбалка приносит больше усталости, чем удовлетворения. Да и не рыбалкой единой… Ужинаем. Сагутай – объеденье! Опять просиживаем у костра допоздна за разговорами, наблюдая открывшийся в безоблачном небе Млечный Путь и падающие августовские звезды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Утро воскресенья мы снова проводим на воде. Ветрено, в берег бьет крупная волна, и зайти в воду подальше не получается. Тем не менее, хариус кормится, и, добыв рыбы на еще одну закладку коптилки, возвращаемся в лагерь. Заканчивающийся отдых и предстоящая обратная дорога несколько снижают общий настрой, тем более что с запада начинает натягивать темные дождевые тучи. Боясь, что дождем нам подпортит дорогу, ускоряем сборы. Форсируем наш любимый подъем без приключений, на этот раз мы идем первые.

Впереди Иркутск и работа. Но ведь только еще начало августа...

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron