Большой Байкал

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
ОльгаS
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:35
Откуда: Г. Ангарск
Репутация: 29

Re: Большой Байкал

Сообщение ОльгаS » 12 авг 2016, 22:11

Bazilio писал(а):По сравнению с прошлым годом (по моему, чуть хуже....) но все зависит удачно ли попал.... погода, волна, давление и т. д. В принципе, поймать всегда можно, главное муху подобрать и место где рыба есть .....А вы в какое время были в прошлом году? Если ручейник был, значит конец июня- начало июля?
Обычно, делаешь 5-6 забросов и меняешь муху..... Но , когда хариус сытый- ленивый..... он берет через определенные промежутки ( жировое время) и беда в том , что если муху не подобрал , то и в этот период не поймаешь.....В общем , довольно сложно это, но это в июле , он сытый- ленивый и вода тёплая- не активный.... А вот в с середины августа и дальше - неплохо работает муха с подсадом кузнечика ( половинки) Вот , как то так..... Мои наблюдения... :hi:



Тоже попали числа 24 июня в этом году на вылет марсовика, на самый конец. Но и тогда его еще хватало кучками по камням ползал, рыбачили на КБЖД. Все рабочие мушки пробовали ноль реакции. Сработал только тот же марсовик серый ручейник сухой с крылом из CDC пера и меха оленя. А так бы вообще без ухи остались.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 30 авг 2016, 16:41

Всем привет! Сьездили с Андрюхой на Большой Байкал ... Погода была хорошая на выходных. Чего же зря дома сидеть? Отдохнули хорошо и рыбку половили и искупались в Байкале и на звезды с Млечным путем посмотрели... ( и правда, в августе , как никогда красивое ночное небо! ) В субботу весь день дул Култучок и рыбка ловилась....правда не оправдались мои надежды на кузнечика....Хариус его игнорировал напрочь! Я был в недоумении :shock: Пришлось подбирать мухи...Ну а подобрав, неплохо половили....А вот на следующий день ( в Воскресенье) задул Баргузин....порыбачив пару часов и поймав, только пару хвостов, были вынуждены ретироваться на берег.....волна с барашками не оставили нам шансов.
Зато отдохнули прекрасно! И ушицу свеженькую поели и посолили с собой....Чего еще для счастья надо? Только: днем - поплавок на водной глади посозерцать....воздуха свежайще-чистого испить. Да вечеров возле костра посидеть и запрокидывая голову - полюбоваться звездным небом, понимая всю ничтожность бытия.....
Вот как то так! Спасибо Байкалу - батюшке! :hi: Наверное....еще приедем....
Вложения

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Большой Байкал

Сообщение иванчик » 01 сен 2016, 15:51

Как глубину выставляете?

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 01 сен 2016, 16:13

иванчик писал(а):Как глубину выставляете?

Не совсем понял, какую глубину? Если глубину погружения мухи, то глубина настроя с поводком....удилище у меня 240...настрой с поводком, где то 180....Этого достаточно, если что хариуз поднимется....он хорошо видит. :)
Последний раз редактировалось Bazilio 01 сен 2016, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Большой Байкал

Сообщение иванчик » 01 сен 2016, 16:57

Bazilio писал(а):
иванчик писал(а):Как глубину выставляете?

Не совсем понял, какую глубину? Если глубину погружения мухи, то глубина настроя с поводком....удилище у меня 240...настрой с поводком, где то 180....Этого достаточно, если что хариуз поднимется....он хорошо видит. :)

да, глубина мухи.
Не очень понимаю как ловить на открытом Байкале. Пробовал, но без результата. Делал так, (от мухи)
1.поводок-15 см.
2.гирлянда -1,5 метра
3.основная леска со скользящим поплавком - глубина регулируется - 2 метра ставил.

и хотел понять, нужно ли мухой дна касаться при выставлении снасти? ну или какая глубина приемлема от дна до мухи.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Большой Байкал

Сообщение Ефимыч » 01 сен 2016, 18:55

Хариус, особенно крупный не всегда подымается кверху. Из моей практики оптимальная глубина мухи - полметра от дна. Наиболее рабочие глубины на ММ и на морской стороне Ольхона 3 - 4 метра, в районе Крестовского 1 - 1,5 м, редко до 3 м.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 01 сен 2016, 19:42

Мухой дна касаться не надо.... Можно зацепиться за камни. Обычно ловят с лодки напротив скал, развала камней ( с берега ссыпаются валуны ) напротив галечных пляжей.... Глубина под лодкой, обычно метра 4-5 и бросаешь в берег.... Хариус стоит, обычно, под берегом, где камни на дне или на границе камней и песка....иногда мористее бросаешь ( влево, вправо) где глубина 3-4 метра..... Все равно он видит и поднимается со дна.... ( Видел сам в Ташкинее , когда отдыхал) В штиль, возле м. Ухан , видно было хорошо.... снизу вверх поднялся и взял муху.... Я был в шоке... от лодки было метра 4-5.... Я уже подматывал настрой. :shock:

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Большой Байкал

Сообщение G.A.D. » 24 июн 2017, 06:49

Мужики ,подскажите , есть смысл на открытом Байкале под берег блёстну на хариуса гонять ? Если да то какую ?) заранее спасибо ) :hi:
Изображение

Аватара пользователя
zerom
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Большой Байкал

Сообщение zerom » 26 июн 2017, 14:08

Есть смысл только муху гонять

Анатоль
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:32
Репутация: 3

Re: Большой Байкал

Сообщение Анатоль » 27 июл 2017, 21:26

Крутяшку, желтую 0-1номер, груз от блесны сантиметров 40, во второй половине августа. сейчас можно пробовать.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2