Большой Байкал

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Большой Байкал

Сообщение G.A.D. » 26 июл 2016, 00:41

Ivanopulo писал(а):
G.A.D. писал(а):110 км , одна дорога направо , Только на вэдовом Авто , очень крутой спуск в одну колею , очень красиво , по левую сторону скалки


Нично не понял, в Аю можно на вэдэ только добраться?


В Аю на любом Авто проедете , можете там же на этом же свороте , напротив " Тонта 9 " , после Анги сразу , после первой Горки уйти влево , там кошары и за ними прекрасная бухта- Улан - Нур , а на 110 только на вэдэавто пролезете ;))
Изображение

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 26 июл 2016, 17:23

Долгожданный отпуск, или ...... С Байкала на Байкал!
Всем Здравствуйте! Вот и подошла пора на летний отпуск.... и жена тоже устроила себе две недели отдыха! И решили мы провести это время активно и целенаправленно..... Сначала решили посетить наше любимое место на Большом Байкале ( недалеко от Петрово) к нам присоединились мои друзья Андрей и Тулунский друг - Леха. Выехали во вторник, вернулись в пятницу....На месте народу было немного, но все говорили , что рыба ловиться плохо :( Ну да нам не привыкать! Будем пробовать.....Кстати, сосед подсказал, что подсаживает на муху ( черную) жопку от кузнечика и тогда клев повеселее.... :? Про такое я что то не слыхал, но кузнечиков все таки, на всякий случай, наловили.

И на следующее утро, полные надежд вышли в море..... я с Андрюхой в лодке с мотором и на прицепе Леха на гребнушке. Да-а-а.....Рыбалка была трудовая, каждую рыбку приходилось уговаривать и сооблазнять.....да еще и сначала муху подобрать. У Андрея хорошо ( более-менее) работала черная гладкая муха с красной пропоносинкой и рыжим хвостиком и черным воротничком ( под летучего муравья - так мне показалось) Я же искал свой ключик.... и подобрал! Черная муза с черным пером по всему телу и с красным и сиреневым люрексом и еще темо-бордовая с красным люрексом и, также, с пером по всему телу ( только рыжим) Клевал хариус неохотно, слегка притопливая поплавок, а иногда, брал вдогонку....при плавном подматывании и коротеньких паузах. Но попадались и приличные экземпляры, что не могло не радовать.... так как при таком клеве обычно ловиться мелкий и средний хариус. Вообщем отдохнули хорошо, рыбу и на уху и на коптилку наловили и еще немного подсолили....Но пришла пора собираться, Лехе домой в Тулун...Андрюхе на работу , ну а нам передохнуть и снова на Байкал!
Дальше в Танхой! :)
Последний раз редактировалось Bazilio 26 июл 2016, 17:49, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 26 июл 2016, 17:29

На этот раз поехали одни, ( я и Таня ) на речку Мишиха, что недалеко от Танхоя..... Недалеко от этой речки есть станция кольцевания птиц Байкальского заповедника, на которой трудится мой одноклассник и друг Коля..... который, собственно, давно нас звал и наконец дозвался..... У меня была надежда - половить омуля с лодки, ну и хариуса в устье Мишихи. Сразу скажу - надежды не оправдались. :( И погода подвела....день Баргузин, день Култук..... день - солнце, день - дождь.... Но вырваться порыбачить все равно удавалось, но безрезультатно...... В устье речки клевал мелкий хариус, который даже на уху брать стыдно, потому и не брали....На омуля стояли пару раз - без поклевок, хотя эхолот рыбу писал неплохо, да и место Коля указал неплохое (банка напротив старого русла) и неплохие свалы от этой банки ( стояли на 10-12 метрах а бросали в стороны , где глубина 16-18- 20 метров )
Правда Таня у меня отличилась! Сидим ловим - она ворчит чего-то.... типа не клюет, ветер усиливается, волна тоже..... и вообще ты меня без завтрака на рыбалку утащил - есть хочу, чай хочу.... И вдруг притихла, засопела и говорит - Ой, кажется я кого то поймала! Оборачиваюсь - она , точно кого то тащит! Ну, думаю, наконец то......где один омуль, там глядишь и второй, третий.... НО оказался - хариузок небольшой..... :shock: Вот так и закончили рыбалку на Мишихе, зато отдохнули хорошо , в баньку на берегу ходили, ночевали в домике ( в дождь - самое то, вместо палатки) Посмотрели как ловят и кольцуют птичек, загорали ( когда солнце было) купались - вода здесь потеплее, чем на нашей стороне.... Отдохнули и поехали домой!



Пара дней дома и опять на Байкал! Хотели сьездить на Ольхон, но Андрей с семьей не смог нам составить компанию, да и рассказы про 14-часовые очереди ожидания на паром, не прибавили нам энтузиазма. Подумав немного, решили опять на наше место вернуться, где были в первый раз..... Приехали в четверг - народу немного , но есть..... Все говорят то же самое - рыба не ловиться! Но батюшка Байкал не подвел и в этот раз.... Хотя хариуз капризничал еще больше. Но на уху и коптилку - наловил! В этот раз взял с собой опарыша ( слышал что его тоже подсаживать можно на муху) Но, как и в первый раз - жопка кузнечика оказалась в разы лучше! Да простят меня филологи, за такие обороты речи..... :) Кстати о филологах, рассказал мне Коля анекдот! Но его я в профильную тему отправлю....... Вобщем рыбалка была не очень, зато отдых получился качественный ! Загорели с женой, накупались, ухи наелись, возле костра посидели. В субботу последние соседи с утра уехали и мы были вообще одни.... Красота! Я, Таня и Байкал!
Вот как то ТАК! Спасибо Батюшке Байкалу за прекрасно проведенное время! Вернусь еще раз, но попозже...

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Большой Байкал

Сообщение vladigor » 27 июл 2016, 17:42

Молодцом!!! Кузнечик, икра, опарыш, червь -обязательные атрибуты байкальского харюзятника. Если слепень, овод есть и его на крючок!!!Черная муха и бордо стабильно работают и с задком и с передком кузнечика. Опарыша на серебряной мормыхе применяю. Нынче хариуса прилично в Байкале, по сравнению с прошлым годом косяки, правда мелковат. В Мишихе в устье реки мелочь, а повыше по ямкам завалам есть достойные хариусы и ленки попадаются. На верховые мушки на кораблик тоже хариус ловится неплохо, заводить только нужно далеко, зато садится по 3-4 хвоста сразу размер от 250 до 400г обычно! :) Ну и соответственно утрянка-вечерка!!

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 27 июл 2016, 19:34

Спасибо всем! :hi: Владигору - отдельное .....за полезную информацию. По р. Мишиха не было времени ( и погода не давала) подниматься выше.....

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Большой Байкал

Сообщение stanis » 27 июл 2016, 19:40

На КБЖД чуть левее Старой Ангасолки хариуса в этом году полно, даже я, не умея его ловить и не имея мух подходящих, поймал немного. А сошёл один такой, что согнул мою "катану" 10-30 грамм в лихую дугу, аж катушкодержатель трещал и катушка шевелилась под пальцами. Плюхов очень много, скачет и мелочь, и здоровенные экземпляры. Местные ловят на кораблик, таща его за лодкой. Один товарищ там очень успешно ловил его на грузовой настрой с берега, прикармливая смесью икры, песка и бормыша.
Последний раз редактировалось stanis 27 июл 2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 27 июл 2016, 19:50

О, как! Оказывается можно хариуса прикармливать? :shock: Век живи - век учись.... Спасибо!

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Большой Байкал

Сообщение Александр К. » 07 авг 2016, 14:42

Bazilio писал(а):О, как! Оказывается можно хариуса прикармливать? :shock: Век живи - век учись.... Спасибо!

Олег, здравствуйте! Я так понимаю на нашей стороне Байкала ловили на грузовой настрой? По сравнению с прошлым годом лучше берет? Я в прошлом году ничего не мог поймать, подозреваю что это было из-за большого наличия марсовика (или как он там называется :oops: ) , и хариус на мушки не реагировал.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Большой Байкал

Сообщение Bazilio » 07 авг 2016, 20:45

По сравнению с прошлым годом (по моему, чуть хуже....) но все зависит удачно ли попал.... погода, волна, давление и т. д. В принципе, поймать всегда можно, главное муху подобрать и место где рыба есть .....А вы в какое время были в прошлом году? Если ручейник был, значит конец июня- начало июля?
Обычно, делаешь 5-6 забросов и меняешь муху..... Но , когда хариус сытый- ленивый..... он берет через определенные промежутки ( жоровое время) и беда в том , что если муху не подобрал , то и в этот период не поймаешь.....В общем , довольно сложно это, но это в июле , он сытый- ленивый и вода тёплая- не активный.... А вот в с середины августа и дальше - неплохо работает муха с подсадом кузнечика ( половинки) Вот , как то так..... Мои наблюдения... :hi:
Последний раз редактировалось Bazilio 12 авг 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Большой Байкал

Сообщение Александр К. » 08 авг 2016, 00:57

Были где то в середине июля, если не позже, ничего кроме черного муравья и кузнечика не пробовал, т.к. в 2014 году ловил только на муравья, перепробовав перед этим все мушки какие были! Брал подходами : 3-5 поклевок затем около часа ждешь. Когда плавиться начинает, поклевки есть. Но я рыбачил с берега, перемещался мало. Приятно ловить рыбу в открытом Байкале, даже очень: лежишь на гальке, загораешь, на наплав смотришь! 8-) лепота!

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2