Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 11 июл 2012, 22:13

День второй.
в 8 часов утра выдвигаемся в направлении Песчанки, ближайший населённый пункт Б. Голоустное но там наш пароход не останавливается.
У пары диких гусей, встретившихся нам по дороге оказалось выводок птенцов гусята стайкой плавали ближе к берегу. Один из гусей долго "заманивал" нас, отлетая вперёд и садясь на воду перед лодкой. Так мы "гнались" за ним километра три, пока не ушли от птенцов на безопасное по гусиным понятиям расстояние.
Вложения

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 11 июл 2012, 22:48

Остановка в Песчанке на турбазе Байкальские дюны в некотором смысле обескуражила... выход на берег платный. Комплексный обед в местном ресторане 550 руб. разочарован большим количеством людей и отсутствием места для стоянки. Идём дальше. После кордона национального парка заканчивается Биг Байкал Тропа. Там и людей нет и лодки ходят гораздо реже чем до Песчанки. По прибытии в бухту где мы и остановились надо мной стал издеваться хариус. Он активно плавился от 5 до 50 метров от берега но изловить его так и не удалось. Тут я пожалел что не владею нахлыстом и кораблик с собой взять не позаботился.
Вложения

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 11 июл 2012, 23:07

Третий день путешествия. Табор оборудован столом и лавками, над столом натянул тент, оборудованное кострище вероятно заслуга работников нац. парка.
Рыбалка в этот день была успешней. На грузовой настрой с прибрежных камней брал среднего размера хариус. Первый попался на муху с подсадкой кузнечика. Ловить кузнечиков я не успевал, на крючке они больше двух забросов не держались, разбегались и пришлось хариусу ловиться на голую муху.
Вложения
Последний раз редактировалось 2greenfish 28 июн 2017, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 11 июл 2012, 23:39

День четвёртый прошел в активном отдыхе кверху пузом и прогулках по окрестностям. В населённом пункте, который на карте обозначен как нежилой оказывается живёт егерь. На пятый день выдвинулись в обратном направлении. За всё время мимо нашего табора прошел один единственный турист с рюкзаком и раза два в день проходил какой нибудь корабль или катер. По дороге обратно остановились в Б.Голоустном на обед. Всего пройдено порядка 300 км. Время в пути 6,5 часов вперёд по волне и 5 часов назад по штилю чистого ходу. Брал с собой 102л. топлива из них 40 привёз обратно. из сожжёных 62 литров 40 ушло на дорогу "туда" и 22 на дорогу обратно. В каждом заливе нам встречалась нерпа. Нерпы много. Даже в Листвянке видели.
Вложения

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение Майер » 12 июл 2012, 00:04

Непростое путешествие. Раньше (давным-давно) однажды на казанке с бочкой бензина ходили на Ольхон.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение Ефимыч » 12 июл 2012, 09:05

Путешествие в добрую сказку. Спасибо Байкалу, что рядом.
(А лодка с регистрацией?)

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение lisss » 12 июл 2012, 09:20

Классно, а подскажи, плавился ли хариус где-нибудь от Листвянки до Котов?.. И от Котов до Б.Голоустного?.. или это "мертвая" зона по хариусу?

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение иванчик » 12 июл 2012, 13:30

Хорошее путешевствие!
Тоже, добавлю свои 5 копеек)))
Ходили на КБЖД 15-17 июня. В 18-00 вышли с Ершей курсом на Байкал. По дороге зашли в "бурханную", где я традиционно искупался

Следующая остановка была по просьбе пасажиров, которые активно пили и закусывали,

Не могли пропустить туристическую мекку в истоке Ангары (Шаман камень)

После которого уже двинулись искать место для ночевки...
В порт Байкале по прежнему стоит паровозик

До темна добравшись до места, а место было просто берег ))) затабарились поели попили, ну как вводится выпили за ночь все запасы запланированные на 3 дня, по этому утром мне пришлось чинить столы-стулья. Пока народ храпел да пытался разлепить очи, я разматал кораблик и прошелся пару км. по берегу. К сожалению обилее (нет...точнее сказать трилиарды ручейников на км квадратный) не оставили шанса даже на поклевку...И после обеда мы выдвинулись в направлении Половины. Конечно, други всячески просили сгонять в Листву, но я был не приклонен.

Деревня Половина, запомнилась кучей туристов, жаждущих покатушек, речкой по которой можно зайти, и самогонкой которую нашли у местных жителей мои друзья.
Конечно по пути мы присматривали живописное место для ночевки и затаренные двинулись на присмотренный участок. Шел второй день, дело было к обеду. На скоро перекусив, мы приступили к воплочению еще одной части планируемого похода, это баня.
Я топил каменку, благо дров было с избытком

А парни в это время готовили "сруб"

Надо сказать что за всю поездку баня оказалась самым сильным и приятным моментом- воспоминанием....баня удалась

Не обошлось конечно и без ныряний в Байкал и обливаний... одним словом юто был полный релакс)))
Вечер субботы прошел так же как и в пятницу...ну а утром по тихоньку собравшись отправились домой.
В районе 16-00 по ходу захли в Угольный обрыбились, т.к. как раз там щуий жор стоял. Закоптили тут же в коптильне и к вечеру были дома.
В общем баня это ВЕЩЬ!!! а делов то...распустили дюймовку, взяли пленку, шурупы и степлер...

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение akulov » 12 июл 2012, 15:00

Молодцы какие!!! когда уж лед встанет, что б с огородом не мучали, а то местные караси уже в лицо узнают :D выплывают здоровоются :D
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 13 июл 2012, 15:15

lisss писал(а):Классно, а подскажи, плавился ли хариус где-нибудь от Листвянки до Котов?.. И от Котов до Б.Голоустного?.. или это "мертвая" зона по хариусу?

как плавится хариус я видел только в том заливе где стоял. Есть ли хариус от Листвянки до Голоустного сказать с уверенностью не могу, так как шел далеко от берега и волны и рябь не позволяли видеть рыбу. за то могу сказать точно рыбаков на том участке я встретил только в Голоустном и то в самом устье реки.
Ефимыч писал(а):(А лодка с регистрацией?)

Лодка с регистрацией и техосмотром, судоводитель с удостоверением, всё как положено. С правого борта номер облез просто. ГИМС кстати не встретился ни разу. На кордоне егеря мне задали вопрос - оплатил ли я пребывание на территории национального парка? не оплатил. Ну карать меня не стали подивившись что я с Иркутска к ним на надувнухе приехал.
Последний раз редактировалось 2greenfish 25 июл 2017, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8