Озеро Сурхайтор-Нур

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Tourist
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:35
Откуда: Angarsk City
Репутация: 5

Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение Tourist » 01 сен 2011, 20:24

Уважаемые форумчане!
Представляю Вам краткий отчет о поездке на озеро Сурхайтор-Нур.
В общем, неделю назад захотели мы скататься на Байкал, на Малое море, куда-нибудь подальше от цивилизации. По началу планировали в Заму, но проезжая Ядыртуй, решили не заморачиваться долгой дорогой, а остаться на озере Сурхайтор-Нур. На берегу озера палатки поставить негде – с одной стороны берег заболочен, а с другой длинная каменистая коса, отделяющая озеро от Байкала, к тому же местность пустынная, деревьев практически нет. Так что мы немного (на пару км) вернулись в сторону Улан-Хана и разбили лагерь там. Места красивые, рядом лес, с дровами проблем нет. Рыбачить же ездили на озеро Сурхайтор-Нур. Если кто-то собирается туда поехать, то надо иметь ввиду, что желательно иметь полноприводную машину и, естественно, не пузотерку. Так как по пути мы проехали пару мелких бродов (в период затяжных дождей вода в них может значительно прибавиться), а также на дороге попадаются крупные камни. Но и крутой подготовленный джип тоже не обязателен, на Сурхайтор-Нур проезжали такие авто, как Икстрейл, ЦРВ, Аутлендер, даже Ипсум был замечен.
Теперь, собственно, о рыбалке.… Рыбачили спиннингом с берега и с лодки. Рыба ловилась в обоих случаях, но с лодки всё же поудачнее. Особый крупняк не попадался, клевали небольшие щучки и окуня. Рыба берет на разную приманку: на небольшую блесенку-вертушку хорошо брали окуньки, на обычную блесну хватала щука, также нормально работал поппер и силиконовая рыбка. Последняя особенно радовала – сделанная в виде окунька приманивала и щуку и окуня. Пользовался этой рыбкой до тех пор, пока какой-то шустрый окунь не откусил ей хвост. В общем и целом, нормальная рыбалка, несмотря на то, что улов не очень большой, без рыбы не сидели – и на уху и на жарёху хватало. Отдохнули замечательно, да и погодка не разочаровала. Единственное, лучше ехать на неделю раньше, где-то в середине августа, тогда можно ещё и грибов насобирать - их в лесу было море, но большинство уже переросшие.

И напоследок несколько фотографий с поездки:
Изображение

Байкал, в далеке виднеется о. Ольхон
Изображение

Костерок)
Изображение

Хилая растительность на каменистой местности
Изображение

Самая большая щука, которую мне удалось выудить на Сурхайтор-Нур
Изображение

Окунёк
Изображение

Рабочие приманки. Силиконовую рыбку фотать не стал, она без хвоста не фотогеничная ))
Изображение

P.S. Заранее приношу извинения администрации сайта и форумчанам, если сделал что-то неправильно, или не в тему загрузил свой отчет о поездке. Я человек здесь новый, поэтому мог напортачить. Надеюсь на Вашу лояльность. :)

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение mr ego » 01 сен 2011, 20:58

Отличное начало!
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
was79
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:44
Репутация: 6

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение was79 » 01 сен 2011, 21:22

кОГДА-ТО его прокапывали по весне в Байкал - мы там по щюке крупной отрывались :)
Неизвестно, сколько ещё записей будет в Красной книге, но точно известно, что последним занесенным в нее видом будет Homo sapiens.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение akulov » 05 сен 2011, 08:39

Саша- фермер то там, точнее его жена на берегу позы еще продаёт, на источнике двух начал были?
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Владимир А.
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 22:36
Репутация: 2

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение Владимир А. » 05 сен 2011, 08:57

В начале лета при мне там были пойманы 2 щуки на 5 и 5,5 кг., 3 щуки по 2-2,5 кг. за один час!

Аватара пользователя
Tourist
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:35
Откуда: Angarsk City
Репутация: 5

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение Tourist » 06 сен 2011, 09:29

akulov писал(а):Саша- фермер то там, точнее его жена на берегу позы еще продаёт, на источнике двух начал были?

На берегу Байкала, как раз около озера стоит какая-то постройка типа кафе, столики рядом. Туда ещё туристов с Хужира каждый день на катере на экскурсию привозят. Вывеска "Пиво, рыба". Там продавалось холодное кеговое пиво "Берег Байкала" по 140 за литр. А вот рыбы не было, говорят, сети ставили, ничего нет, во все сети только один сиг попался. Про позы как-то не спрашивал ))
А что такое источник двух начал? Я не в курсе был, этот момент упустил...

Владимир А. писал(а):В начале лета при мне там были пойманы 2 щуки на 5 и 5,5 кг., 3 щуки по 2-2,5 кг. за один час!

Эх! Что-то нам так не свезло! .. :?
Последний раз редактировалось Tourist 06 сен 2011, 09:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение akulov » 06 сен 2011, 10:19

Tourist писал(а):Про позы как-то не спрашивал ))
А что такое источник двух начал? Я не в курсе был, этот момент упустил...

Это одни из достопримечательностей тех мест...позы там отменные даж туристы специально их поесть приезжают, там электричества нет, поэтому хранить долго ни мясо ни тесто нет возможности - поэтому мясо закалывается каждый день свежее (ну может и с острова иногда покупают), тесто лепится тут же при тебе…30 минут ждать надо…
Ну а источник, туда тоже туристов водят чуть не доезжая озера – в гору пару километров, там исток и две длинных листвинички (муж. и жен.) по которым бежит вода целебная…все культурно огорожено, и в ленточках…
Говорят чуть дальше озера - есть источники горячие, но я там не был, врать не буду…надо у фермера или его жены (которая позы продаёт) спрашивать – душевные люди …
:good:
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение lisss » 06 сен 2011, 12:08

Есть у них халодильник. И гена тарахтит постоянно.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение akulov » 06 сен 2011, 12:16

lisss писал(а):Есть у них холодильник. И гена тарахтит постоянно.

ну может только появился :) я то уж когда был? в начале июля :) но то что тесто при нас лепили это точно...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Stasyan
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 08:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Озеро Сурхайтор-Нур

Сообщение Stasyan » 25 июн 2013, 15:56

день добрый! нужен совет, хочу поехать на это озеро, поделитесь кто на чем ездил, меньше ипсума! у меня филдер, как по вашему мнению, проеду? и еще, щука окунь понятно можно половить, а вот омуль, хариус возможно?

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12